Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Наша Родина - Советский Союз. Помните, Как Это Было?

Сообщений в теме: 346

Тато-ханум

Тато-ханум

И вечный путь ! Покой нам только снится....

• Администраторы
  • 46 796
  • 17 233 сообщений
  • Город:Раньше знала, как назывался, теперь - село какое-то

Отправлено 14 Март 2020 - 11:51

SHERLOCK

SHERLOCK

Мастер

• Модераторы
  • 10 926
  • 5 265 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 15:28

a8666f7ca220.jpg

По субботам сбоку от моего киоска собирается толпа стариков. Приезжает цистерна с молоком. И они стоят в очереди за ним, кто с вот такими же бидонами, кто с пластиковой тарой.... Я один раз купила это молоко - ничем не отличается от пакетированного, только пахнет силосом.

Так что это скорее дань традиции....

А вообще, я ужасно хочу назад в СССР...

Да, согласен ! и автобус " ЗИС ". Затем " ЗИМ " и наконец " ЗИЛ " .

SHERLOCK

SHERLOCK

Мастер

• Модераторы
  • 10 926
  • 5 265 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 15:31

Автобусы ЗИС и ЗИЛ

3c23d7a0106e60a2d0222b724511e395.jpg

8b3648f8b9.jpg

Посчастливилсь поездить 

владелец

владелец

Мастер

• Супермодераторы
  • 14 930
  • 10 166 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 18:08

Мне тоже!

SHERLOCK

SHERLOCK

Мастер

• Модераторы
  • 10 926
  • 5 265 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 18:14

Правда здорово? Есть что вспомнить ! но почему-то плохое не вспоминается !

владелец

владелец

Мастер

• Супермодераторы
  • 14 930
  • 10 166 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2020 - 12:35

Ну почему? При желании...Не столько плохое, сколько скучное

Приходишь в книжный магазин. деньги есть купить не одну книгу, а ни одну покупать не хочется Может еще в "Подписных изданиях" сделать заказ хотя бы по истории, но и то не самое интересное Про очереди сдать макулатуру за редкие книги умолчу 

В библиотеках тоже было "не жирно" Не один час обходишь полки -- это читал, это еще в школе надоело , приключенческих книг один набор Если уж что нашел --ура! Вот счастье то! (Как кое кто говорил)

Читальный зал другое дело Но не знаю кому, а через какое то время наваливалась сонливость, да и вообще , что за дело так читать

О многих хороших фильмах западного кино долгое время только читал Вот например "Унесенные ветром" Столько хвалебных отзывов наших искусствоведов! Целые страницы в истории кино Но... Политически неверно выверенное, идеализация плантаторского Юга. с его "рыцарственностью" и ностальгией по прекрасной эпохе (без учета положения негритянских невольников. разумеется) Впервы увидел в видеосалоне уже горбачевского времени при низком качестве Ну потом уж...

И это далеко не единственный пример.

Среди наших фильмов , наряду с очень или просто хорошими (не говоря уж о шедеврах) или фильмах, полоенных на полку, было немало таких при просмотре которых только вежливость не давала выйти из зала Какая то идейность в них была "лобовая" , раздражающая, что накладывалось еще на скучные сценарии (между прочим даже Геббельс осознавал вероятность отторжения такой примитивной, "лобовой" пропаганды и потому для таких "агиток" много будет пальцев даже одной руки; наряду с тем что главным набором немецкого кино того времени были  развлекательные и приключенческие ленты, основы нацистской идеологии "вливались" дозированно и умно в основном по историческому кино, но были умельцы делать "капельку" этого даже в мелодрамах) Упаси меня бог проводить какие то аналогии, но даже правда, многократно повторяемая без каких либо нюансов может навязнуть в зубах Может, "манная кашка" Агитпропа и помешала прорезаться как следует зубкам у значительной части населения, чтобы иметь противодействие  от вливания того яда, который сильным потоком полилась через все источники СМИ в период перестройки (причем опасность была в том, что доля правды там всегда присутствовала, сознание ухватывалось за нее и постепенно принимала для себя и всё остальное, может и не сразу всё. но в конечном итоге) Людей хотели избавить от сложных вопросов, затыкали рты тем, кто мог немало объяснить без изменнических теорий , а народ между тем далеко не так глуп, чтобы обходиться с людьми как с политическим несмышленостями (а может и наверху часто сидели далеко не самые по настоящему образованные люди. компетентные лишь в своей узкой "отрасли")

Уж простите , что вот так "растекся по древу" Просто как видите даже скука опасность в жизни страны это подтверждает сейчас и Белоруссия Сто раз голосовал бы за "батьку" будь я белорусом, но увы там явно скучновато, вот и побуждает порой незрелую часть молодежи к яркому "действу" 

Вы уж простите за это "витийство" Ничего, собственно, я ведь не сказал, чего бы вы все сами не знали

SHERLOCK

SHERLOCK

Мастер

• Модераторы
  • 10 926
  • 5 265 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2020 - 18:24

Здесь , признаюсь , мне повезло . У деда было более 20 тыс книг ! ДОМА !!! Представляете ! А вот Унесенные ветром я так и не прочитал ! Мне была интереснее 

научная фантастика , Библиотека приключений . Романы Конандойля , Финемора Купера , Томаса Майн Рида, Земля Санникова . Большое впечатление осталось 

после молодогвардейцев , " Партизан Леня Голиков ". 

Романы Роберта Л. Стивенсона . Вальтера Скотта . Джека Лондона . Очень интересные романы братьев Вайнеров , Юлиана Семенова и многих других .

Русалочка

Русалочка

мастер

• Супермодераторы
  • 2 604
  • 1 139 сообщений
  • Интересы:Русалки, кино, музыка, мультфильмы СССР

Отправлено Сегодня, 14:16

Рига 1970 годов прошлого века

Плохо, что нет машины Времени.......

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных