Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Наша Родина - Советский Союз. Помните, Как Это Было?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 395

#333453
Тато-ханум

Тато-ханум

    И вечный путь ! Покой нам только снится....

  • VIP
  • 51 500
  • 18 482 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Раньше знала, как назывался, теперь - село какое-то

Отправлено 14 Март 2020 - 11:51




#21
chirva

chirva

    Мастер

  • В декретном отпуске
  • 41
  • 797 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 Февраль 2011 - 20:38

по твоему общению чувствуется, что в тебе этот дар заложен!


Эт точно)))) :good:.

#22
Маришка

Маришка

    Леди-Бриз

  • VIP
  • 10 255
  • 14 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 10 Февраль 2011 - 21:29

- 20 походов в кино на дневной сеанс;


Было такое...детский сеанс стоил 5 копеек для детей и 10 для взрослых.Сеансы с 10-00 до 14-00,а с 15-00 уже 20 копеек..



#23
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 14 Февраль 2011 - 13:31

Вспомни, как это было раньше.

- Помните, как стирали полиэтиленовые пакеты? Сейчас это кажется смешным, но ведь стирали. Попробуйте постирать современный, он не то, что стирку не переживет, он не доживет до того, чтобы испачкаться.

- А еще раньше мы протирали тройным одеколоном или спиртом головку звукоснимателя в бобинном магнитофоне, а потом и в кассетном. Запах стоял после этого «все алкаши сюда», и магнитофон, откликаясь на этот запах «пел» лучше. И техника, видать, спирта хотела.

- А также склеивали лаком для ногтей зажеванные пленки. Сейчас склеивать нечего. Пленок уже нет. Зато диски на стекло машины как антирадар вывешиваем. Как будто радар ГАИ-шника очень боится этого диска.

- Мы просматривали телепрограмму, и подчеркивали то, что было нам интересно.

- Раньше штопали колготки, что бы еще один раз одеть их, а когда и это не помогало, то резали их на губки для мытья посуды, или лук в них хранили зимой. Это только Задорнов смеется с этого способа хранения лука, но ведь вся страна хранила, и лук сохранял свежесть и не вял в такой таре.

- Помните, молоко в треугольных пакетах? Удобная штука была. Наливать удобно, ставить в холодильник. Это сейчас их в пластик разливают. Откроешь его, и носишься потом с этим пакетом – все не выпьешь, а поставить на стол опасно.

- Сейчас ни кто не набирает горячую воду в чайник, что бы быстрее закипела.

- А еще раньше одевали комбинацию под платье. Хорошо, что сейчас мода убрала этот атрибут белья. Представляете, вроде бы и раздел человека в ответственный момент, а там еще одно «платье».

- Раньше ходили за хлебом в «булошную». И на такси туда не ездили…

- Помните этот требовательный крик из окна: «Сирооожа! Домой, кушаааать!». Сейчас этот самый Сережа сидит дома и либо в чате, либо проходит очередной уровень.

- Раньше мы каждый вечер заводили часы и будильник. Причем будильники были ого-го какие. Мертвого поднимали своим трезвоном. Прикроватная тумбочка тряслась так, что слышали этот будильник даже соседи.

- Когда гладили, то разбрызгивали воду изо рта.

- А еще, что бы почистить уши мы наворачивали вату на спичку.

- Теперь ни кто не чистит ковры первым снегом.

- Никто уже не помнит чем отличается синяя стерка от красной. Синяя стирает карандаш, а красная - стирает чернила и проделывает дырки в бумаге.

- А эти отрывные календари – непременный атрибут любого коридора. И полезные советы в них, которые мы с жутким рвением коллекционировали.

- Сейчас никто уже не пытается собрать кубик Рубика по инструкции из "Техники молодежи."

- Никто сейчас уже и не вспомнит, что когда футболка торчит из под свитера - это называется "из под пятницы суббота" и вообще это просто неприлично!

- Раньше ходили в фотоателье чтобы сделать семейный снимок, или занимались этим сами. Помните этот красный фонарь, запахи реактивов, глянцеватель, и огромные альбомы, которые можно было использовать в качестве средств самозащиты, или баррикады из них строить. Продумывали дизайнеры альбомов их двойное назначение, прямо как тракторные заводы, выпускающие танки.

- Никто уже при виде знакомого не подходит к нему незаметно сзади и не закрывает ему глаза - угадывай, мол.

- Помните передачу «Спокойной ночи малыши» с Хрюшей и Степашей? Иногда там появлялся Филя. Нормальная собака, но все, почему-то, любили именно Хрюшу и Степашу.

- Помните квас в бочках? Покупали в бидончики и представляли что это пиво.

- А еще были эти треники, аля балерун, только колени вздутые.

- А еще делали чертиков из капельниц.

- Были дипломаты пластиковые – последний писк моды. Ходили с ними в школу, даже девочки. И еще умудрялись кроме учебников и тетрадей спортивную форму в них запихивать. Как они не взрывались от такого напряжения!

- Были рапорты о достижениях по каждому предприятию: «В этом году наше ЖЭУ обеспечило дома 2032-мя электроплитам, что ровно на 2032 электроплиты больше чем за поточный период 1830-го года».

- И были письма, которые писали от руки, не на компьютере набирали, не на печатной машинке, не электронной почтой отправляемые, а именно от руки, с обязательным ритуалом слюнявить почтовый конверт.....
.



#24
chirva

chirva

    Мастер

  • В декретном отпуске
  • 41
  • 797 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Февраль 2011 - 14:27

Эх,Инна,совсем растрогалла :blush:

- Помните квас в бочках? Покупали в бидончики и представляли что это пиво.


Это был самый лучший квас в мире,даже и про пиво не надо было представлять...
Всегда такой холодный и ядреный...
Ууууу,аж слюни потекли....
3 коп,маленький бокал и 5 коп большой, эх.....

#25
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 14 Февраль 2011 - 16:17

Эх,Инна,совсем растрогалла


Это не я... :blush: Это интернет... :lol:
Но многое было в практике.... :lol: :lol: :lol: без смеха не могу не вспомнить, как стирала кульки...и сушила, прикрепив прищепкой... :lol: :lol: было, ох, было.... :lol:
а квас и сейчас пьем летом из таких же желтых бочек... :w_bolero:.



#26
Henrik

Henrik

    Сказочник

  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 14 Февраль 2011 - 22:13

Это был самый лучший квас в мире,даже и про пиво не надо было представлять...
Всегда такой холодный и ядреный...
Ууууу,аж слюни потекли....
3 коп,маленький бокал и 5 коп большой, эх....


Что было то было был его большой почитатель к тому же он был на основе натуральных продуктов чего сейчас уже нет.

а квас и сейчас пьем летом из таких же желтых бочек... w_bolero.gif


Пробовал но той ядренности уже нет и этот квас хоть и из таких же желтых бочек но как говорится Федот да не тот какой то он сладковатый сильно стал и цвет не такой... ИМХО.



#27
mogikan

mogikan

    Зелёный и пушистый

  • Техник
  • 9 687
  • 5 418 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:разнообразные и зависят от настроения

Отправлено 14 Февраль 2011 - 22:26

- Помните квас в бочках? Покупали в бидончики и представляли что это пиво.

Помним и облизываемся! А почему представляли? У нас в городе на 3 бочки кваса приходилась одна бочка пива. И даже была своя пивная с разливным пивом. Туда все алкаши собирались.

- А еще делали чертиков из капельниц.


А я их даже на несколько спообов вязать умел. И за капельницами на мусорку городской больницы лазили и небоялись заразится желтухой или спидом. Хотя о желтухе знали - у друга предки врачами работали. Но после того как капельницу покрасишь йодом или зелёнкой (а ещё красивее йодисолом) так там никакой микроб уже жить не мог :D.



#28
Джек_Воробей

Джек_Воробей

    Капитан "GoldTeam"

  • В декретном отпуске
  • 1 939
  • 1 255 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Германия

Отправлено 15 Февраль 2011 - 02:37

Хочется немного поделится ещё одним экскурсом в историю, но относящееся к 20-м годам ХХ века

Изображение

В данных "полтинниках" весом в 10 грамм содержалось 9 грамм серебра. Всего существовало два вида полтинников, первый представленный мною выше и второй я представляю ниже:

Изображение

Обратная сторона второго варианта не отличается от первого так как второй является предшественником первого и на обратной стороне его присутствует герб страны Советов..



#29
Таисия

Таисия

    Улыбка Форума

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 418
  • 3 555 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Greenfield
  • Интересы:Литература, иностранные языки, классическая музыка
    я - кошатница :), но люблю всех животных
    По гороскопу - Дева :))

Отправлено 21 Март 2011 - 09:56

Я мало что помню....газировку с автомата почему - то хорошо помню, хоть крохой была...по 1 коп.- без сиропа, а за 3 копейки - с сиропом...сначала подавали сироп и если стакан быстро убрать - то был один сироп, полстакана сладости...и пить никто не боялся с одного стакана...а сейчас??? да я ни за что!!! и вправду, везде пластик... :( всё "одноразовое"...
булочки помню по 3 копейки...почему они сейчас совсем невкусные стали? :(
ещё маме к праздникам выдавали подарочные наборы для нас, детей...
20 лет назад у меня не было компьютера, зато было море времени читать " взрослые" книжки :D
странно, но у меня бывает ностальгия по " тому времени"... во всяком случае, тогда хоть капельку верили что " завтра будет лучше чем сегодня", а сейчас молимся, чтобы сегодня не было хуже чем вчера :(
может я приукрашиваю, но мне кажется и люди были другие...более радостные, что ли....

#30
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 21 Март 2011 - 10:30

может я приукрашиваю, но мне кажется и люди были другие...более радостные, что ли...


да и время было другое :blush: не было такой конкурентности, такой ярой борьбы за выживание и место под "СОЛНЦЕМ".



#31
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 26 Март 2011 - 17:03

Советский Союз в 60-е.



Счастливые советские дети

49e573b1cf30.jpg


ВДНХ

]]>66cccb9369fdt.jpg]]>


МГУ

87cca0a53545.jpg


Нестандартный ракурс на очередь в Мавзолей.

]]>425bd58fa234t.jpg]]>


02f4f254a9b1.jpg


Поливальная машина на Красной площади.


400f0a152a1a.jpg


Любимая газировка

]]>ca357719d978t.jpg]]>


Киев, Майдан

87a0e1233347.jpg


Ялта

a793dd3982a5.jpg



 





#32
Lapka

Lapka

    Белая и пушистая

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 175
  • 913 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Germany,NRW

Отправлено 27 Март 2011 - 08:03

А я помню наш первый черно-белый телевизор Атлант,все соседи приходили вечерами смотреть передачи.
Особенно фигурное катание и сосед,при одном просмотре,полез под телевизор посмотреть,что там снизу :D
Я этого не помню,мама рассказывала))
А проработал он у нас лет 20 точно,без поломки,просто потом появились цветные телефизоры и родители купили новый :).

#33
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 27 Март 2011 - 08:19

А я помню наш первый черно-белый телевизор Атлант,все соседи приходили вечерами смотреть передачи.
Особенно фигурное катание и сосед,при одном просмотре,полез под телевизор посмотреть,что там снизу


:lol: :lol: :vacko: Сейчас вспоминать смешно :lol: а раньше о домашнем кинотеатре только мечтать можно было ... :w_angel:

У нас телевизор назывался Горизонт....(это то, что я помню..) :lol: и мы с бабушкой иногда думали, что дикторы по телевизору нас видели.... :lol: :lol: Сейчас вспоминаешь и думаешь, ну какие глупенькие были... :w_blush2:.



#34
Lapka

Lapka

    Белая и пушистая

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 175
  • 913 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Germany,NRW

Отправлено 27 Март 2011 - 08:22

Ага-ага,бабушка мужа,так и умерла,цартствие ей небесное,с уверенностью,что из телевизора ее видят тоже :D
Никак разубедить ее не могли мы :).

#35
mimas

mimas

    Мастер

  • VIP
  • 2 629
  • 3 198 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Март 2011 - 13:07

А я бы от газировочки не отказался бы :good2:.



#36
Lapka

Lapka

    Белая и пушистая

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 175
  • 913 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Germany,NRW

Отправлено 27 Март 2011 - 15:41

А я бы от газировочки не отказался бы :good2:

...с сиропчиком...за 3 копейки которая!.

#37
Marischka

Marischka

    Просто чертовка!!!

  • Модераторы
  • 808
  • 3 071 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Германия

Отправлено 27 Март 2011 - 17:58

...с сиропчиком...за 3 копейки которая!

Ох, раздразнили только... :sigh: сейчас такой нет.... :w_kafe2:.



#38
Lapka

Lapka

    Белая и пушистая

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 175
  • 913 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Germany,NRW

Отправлено 27 Март 2011 - 18:20

И стакан был один на всех...ополаскивали там же и пили и не помню,чтобы я хоть заразилась чем из-за этого :w_dreams:.

#39
mimas

mimas

    Мастер

  • VIP
  • 2 629
  • 3 198 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Март 2011 - 19:41

И стакан был один на всех...ополаскивали там же и пили и не помню,чтобы я хоть заразилась чем из-за этого


Точно! И никто не боялся пить. О разных спидах и желтухах даже не думали и всё было в порядке.

А самый лучший сироп был грушевый. Если стакан убрать немного раньше чем нальёт полный, то газировка была очень сладкая. :nyam:.



#40
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 28 Март 2011 - 06:35

А я бы от газировочки не отказался бы

...с сиропчиком...за 3 копейки которая!


А самую вкусную газированную воду я пила только в Тбилиси... Сиропы на любой вкус и выбор - огроменный....Я тогда впервые попробовала и грузинскую газировку, и хачапури и была невероятно счастлива...да и в памяти это событие не меркнет до сих пор...

А сейчас о грузинском чуде, нашла вот такую информацию...оказывается

".... Разнообразные сиропы изготовлялись из волшебных грузинских трав и плодов по рецептам волшебника Митрофана Лагидзе, и в мире не было напитков вкуснее. Рассказывают, что, когда в конце жизни у него попытались выведать секрет, старик показал столпившимся у постели коллегам кончик языка: одни восприняли это как насмешку, другие поняли как ответ — все дело во вкусе.

«Когда мы к мастерам приходим, над нами шутят мастера…»"


61dec99d9ef5c5170da11ceb14d59ce6.jpg






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта