Перейти к содержимому

 

Фотография

Как сделать DVDRip c помощью "Auto Gordian Knot"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1
Джек_Воробей

Джек_Воробей

    Капитан "GoldTeam"

  • В декретном отпуске
  • 1 939
  • 1 255 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Германия

Отправлено 11 Июнь 2009 - 23:30

Мини-руководство по изготовлению качественных DivX/XviD копий с DVD дисков


До недавнего времени для изготовления качественных копий DivX/XviD копий с DVD дисков практически не было альтернатив набору инструментов, объединенных под крышей Gordian Knot (дословно "Гордиев Узел").

Для неподготовленного пользователя использование этого набора вызывало панику из-за обилия настроек. Но не существует задач, которые нельзя автоматизировать. И вот на просторах Интернет появился набор Auto Gordian Knot.

Фактически само развязывающийся Гордиев Узел. Если верить собственному опыту, оно так и есть. Процесс изготовления качественных копий DivX/XviD свелся к нажатию нескольких кнопок, без потери качества результата. Что для начинающих кодеров просто находка. Но прежде чем приступить к описанию процесса кодирования, вспоминаем статьи уголовного кодекса, которые запрещают нарушать авторское право. Для личного использования (изготовление архивных копий) это вроде бы нарушением не является. В любом случае если фильм нам понравился, мы обязательно его покупаем на DVD .

Итак, сначала нам нужно скопировать DVD диск. Для этого нам потребуется DVDDecrypter. Он не входит в дистрибутивный комплект Auto Gordian Knot, поэтому его необходимо установить самостоятельно. По заверениям автора, Auto Gordian Knot умеет работать только с DVDDecrypter и использовать другие программы для копирования DVD не рекомендуется. Не буду ставить по сомнение утверждение автора Auto Gordian Knot, т.к. DVDDecrypter на самом деле одна из лучших программ для снятия копий с DVD дисков. Пользовательский интерфейс DVDDecrypter прост и несложен в управлении.

Изображение


Но перед его использованием необходимо изменить несколько настроек. Сначала необходимо переключить DVDDecrypter в IFO режим (Mode -> IFO).Затем в Tools->Settings->IFO Mode включить опции "Stream Information" и "Include PGC and Angle Number". Эти настройки выполняются один раз и будут сохранены при дальнейшем использовании программы.

Изображение


В правом окне DVDDecrypter по умолчанию выбирается основной поток. Выбор основного потока осуществляется по наибольшему размеру и чаще всего наибольшим куском является сам фильм. Остальные треки включают экранные меню, предупреждения ФБР, ролики фильма, удаленные сцены и так далее. Если DVD содержит съемку с нескольких камер, то нужно выбрать только одну из камер, которую мы будем перегонять в DivX/XviD, т.к. формат DivX/XviD не позволяет делать несколько видео-потоков. Вот несколько аудио-потоков в DivX/XviD формате может быть, и многие плееры умеют переключать аудио-потоки при просмотре фильма. Чаще всего эту возможность используют для того, чтоб можно было посмотреть видео с оригинальным звуком или с переводом. Какой из аудио-потоков мы будем включать в DivX/XviD копию, мы выберем позже, а на этапе копирования DVD позволим DVDDecrypter-у скопировать все звуковые дорожки.

Изображение


По окончанию копирования DVD диска(ов) запускаем предварительно установленный Auto Gordian Knot, пользовательский интерфейс которого не менее прост, чем у DVDDecrypter-а. А по сравнению с "родителем", он выглядит вообще неуправляемым. Но за простотой интерфейса кроется большой опыт и холодный расчет, позволяющий достичь максимального качества. Но к сожалению стоит отметить что цена за максимальное качество не всегда приемлема. Начнем с того, что качественный DivX/XviD нельзя уместить на одну болванку, поэтому по умолчанию предлагается делать два диска., и с этим предложением стоит согласиться. (Правда в новых вариантах программы можно делать и на один диск выбрав только один из кодаков)

Изображение


А вот со звуком и картинкой стоит поработать отдельно. По умолчанию Auto Gordian Knot будет отдавать предпочтение AC3 звуку, а значит под видео на этих двух дисках места останется гораздо меньше, т.к. AC3 трек имеет значительно больший объем, нежели звук в MP3 формате. А если звуковых треков будет два, то под видео останется еще меньше. Что касается картинки, то Auto Gordian Knot будет пытаться выдерживать качество на уровне Bits/(Pixel*Frame)= 70%. А это значит, что размер картинки будет пропорционально уменьшаться:

  • при уменьшении места под видео;
  • при увеличении динамичности сцен.

Поэтому с одной стороны надо стремиться к тому, чтоб размер выходного файла был как можно больше, но кому нужен DivX/XviD объемом в половину DVD? С другой стороны хочется чтоб при создании DivX/XviD хотя бы на два диска, качество картинки пострадало как можно меньше. Следовательно, у нас один способ оставить больше места под видео - сэкономить на звуке. Т.е. если мы откажемся от AC3 в пользу MP3, мы сможем обеспечить для видео дополнительное место. Но даже этого места будет на взгляд Auto Gordian Knot недостаточно, потому что качество на уровене Bits/(Pixel*Frame)= 70% не будет выдерживаться при размере картинки 1:1 от оригинального размера. И если позволить Auto Gordian Knot выдержать эти 70%, будьте готовы к тому, что размер картинки уменьшится раза в полтора. На мой взгляд, смотреть фильм в оригинальном размере гораздо приятнее, чем более четкую картинку, уменьшенную в полтора раза по сравнению с оригиналом. Более того, опыт показывает что визуальная потеря качества фактически незаметна при коэффициенте меньше 70%.

Т.о. через Advanced Settings нужно запретить "Auto width", если мы не хотим, чтоб исходный размер картинки был уменьшен. Фиксированную ширину нужно выбирать в зависимости от исходного материала. Если в оригинале присутствуют боковые полосы, то лучше выбрать размер чуть меньший оригинала, например 704 пикселя. Затем указываем, что звуковой трек нужен в формате MP3. На выбор будут предложены VBR и CBR. Я предпочитаю выбирать VBR, т.к. это дает дополнительную экономию на звуке, при минимальной разнице в качестве звука (владельцы домашних кинотеатров не смотрят DivX/XviD на серьезной аппаратуре. Ну и наконец выбираем кодек, используемый для сжатия видео. Я предпочитаю DivX, причины не обсуждаются.

Изображение


Теперь из Advanced Settings можно выйти и считать настройки завершенными. На этом этапе можно подключить второй звуковой трек, если в этом есть необходимость и он присутствует на DVD.

Изображение


При нажатии Ctrl-F10 появляется дополнительный выпадающий список для выбора дополнительного звукового трека. Теперь остается добавить задание в очередь "Add Job" (фильмы можно обрабатывать пачками), и нажать кнопку "Start". Ну а скорость получения результата будет зависеть от производительности вашего компьютера)

Скачать программу DVD Decrypter можно у нас на форуме тут:
]]>Изображение]]>

Скачать программу Auto Gordian Knot (AutoGK) можно у нас на форуме тут:
]]>Изображение]]>

.




#2
lenkapenka

lenkapenka

    Тайёта

  • VIP
  • 4 066
  • 1 393 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Германия

Отправлено 19 Сентябрь 2009 - 20:35

хотела скачать инструкцию,но пишет,что файл не найден..



#3
mogikan

mogikan

    Зелёный и пушистый

  • Техник
  • 9 676
  • 5 410 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:разнообразные и зависят от настроения

Отправлено 19 Сентябрь 2009 - 20:53

figlimigli

Обновил ссылку для инструкции.



#4
Джек_Воробей

Джек_Воробей

    Капитан "GoldTeam"

    Топикстартер
  • В декретном отпуске
  • 1 939
  • 1 255 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Германия

Отправлено 20 Сентябрь 2009 - 17:13

От себя добавлю, что на картинке №6 размер картинки лучше ставить максимум 640 пикселей, хотя сейчас уже появились размеры для Full HD, но я не пробовал ещё выставить это вручную. Аудио должно быть МР3 АС 3 и желательно по максимуму. Сейчас в основном используют максимум 448Кб/с и минимум 320Кб/с для размера 1400Мб, и для 700Мб минимум 128Кб/с максимум 320Кб/с..



#5
Schreder

Schreder

    Релизёр

  • Пользователь
  • Pip
  • 0
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Германия
  • Интересы:Компьютеры,игры,му3ыка.

Отправлено 08 Октябрь 2009 - 13:51

для 700Мб минимум 128Кб/с максимум 320Кб/с.


а я ставлю 112 кб/с ,оссобено в фильмах и усиление громкости на 100-150 %.эффект хороший.Но я пользуюсь Virtual Dub MPEG-2,если просто с ДВД в АВИ фильм надо кодирнуть,а если с несколькими аудиодорожками и пр.тогда Virtual Dub Mode.мне как-то сподручней..

#6
Джек_Воробей

Джек_Воробей

    Капитан "GoldTeam"

    Топикстартер
  • В декретном отпуске
  • 1 939
  • 1 255 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Германия

Отправлено 09 Октябрь 2009 - 17:15

а я ставлю 112 кб/с ,оссобено в фильмах и усиление громкости на 100-150 %.эффект хороший.Но я пользуюсь Virtual Dub MPEG-2,если просто с ДВД в АВИ фильм надо кодирнуть,а если с несколькими аудиодорожками и пр.тогда Virtual Dub Mode.мне как-то сподручней.


Есть ещё один вариант которым пользуются профи., но пользуются всё равно не менее двух программ. Теперь на счёт битрата 112кб/с для звука, так на некоторых сайтах стоит в правилах выставлять рипы с битратом звука не ниже 128Кб/с. И им плевать что к примеру этот фильм очень редкий, и что он вообще отсутствует в инете, не проходит по качеству видео или аудио, или по обоим качествам, то эту новость в мусор запустят, а если будешь надоедать с письмами, так они и бан могут дать. В общем я не против принимать как фильмы так и муз. альбомы качеством ниже нормы если в инете другого нету вообще..






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта