Перейти к содержимому

 

Фотография

Вок- что это, как выбрать и как мыть


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1
Маришка

Маришка

    Леди-Бриз

  • VIP
  • 10 253
  • 14 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 21:43

Вок- что это, как выбрать и как мыть

Изображение


Сковорода вок —это большая глубокая сковорода с выпуклым дном и стенками. Вок — традиционная сковорода для приготовления блюд в странах Азии. Выглядит как большая миска, с высокими бортами и круглым выпуклым дном. В ней можно быстро и вкусно приготовить массу блюд, что, конечно, удобно.

Чаще всего вок используется для поджаривания на сильном огне при постоянном помешивании. Однако, также в ней можно готовить на пару и варить суп. А можно сварить варенье .

Как оно работает?

Благодаря своей форме вок поддерживает очень высокую температуру при приготовлении.

Продукты для приготовления в такой сковороде должны быть мелко порезаны (примерно на "один укус"), чтобы они могли быстро приготовиться. Если куски будут слишком большими, еда сверху обжарится, а внутри останется сырой. Так как еда в сковороде вок готовится при очень высокой температуре, ее нужно постоянно помешивать, чтобы она приготовилась равномерно. Собственно, такой способ приготовления изначально был изобретен для экономии толива. В воке температура распределяется от дна к стенкам.
Таким образом, продукты находящиеся на дне сковороды готовятся при наиболее высокой температуре. А продукты, которые находятся на стенках сковороды, подвергаются менее интенсивной температурной обработке.


КАК ВЫБРАТЬ ВОК

1. Определитесь с материалом изготовления.
ИзображениеВоки делают из различных видов материалов: углеродистая сталь, нержавеющая сталь, чугун, медь, с антипригарным покрытием и т.д.Однако, большинство экспертов сходятся во мнении, что воки из чугуна и углеродистой стали наиболее качественные. Это связано с возможностью этих материалов нагреваться равномерно.
Сковорода из углеродистой стали нагревается и остывает очень быстро.
Тогда как чугун остывает значительно медленнее. Кроме того, чугунная сковорода очень надежная.
Вок из углеродистой стали перед применением нужно правильно обработать.
Электросковорода вок — это специальная сковорода со встроенным электронагревательным элементом. Плюс — готовит без плиты. Минус — нагрев идет менее равномерно, нежели в традиционной сковороде вок.

2. Определитесь с формой дна сковороды.
У сковороды вок дно может быть как плоской, так и выпуклой округлой формы.
Для электрических плит лучше подойдет сковорода с плоским дном. Сковорода с выпуклым дном на электрической плите прогревается намного хуже, к тому же, она менее устойчива.
Владельцам газовых плит подойдут сковороды как с плоским, так и с округлым дном.
Для вок с выпуклым дном потребуется дополнительно купить специальное кольцо, чтобы сковородка находилась в зафиксированном положении и не повредила конфорку.
Часть кулинаров полагает, что сковороды с округло-выпуклым дном на кольце прогреваются более равномерно, чем сковороды с плоским дном.

3. Какие ручки удобнее?
Некоторые сковороды Вок снабжены двумя кольцеобразными ручками.
У других, одна ручка кольцеобразная, вторая - классическая удлиненная.
Третьи как и обычные сковородки, имеют только одну ручку классического типа.
Чаще всего, вок весит довольно прилично. Поэтому, прежде чем покупать сковороду убедитесь, что вам удобно ее держать и поднимать.

4. Размер имеет значение.
Как правило, Воки бывают примерно от 30-ти до 40-ка сантиметров.
Если вы готовите на семью или компанию, то сковорода 30-35 сантиметров в диаметре будет наиболее удобной.
Однако, можно найти и меньшие по диаметру сковороды вок, чтобы готовить на одного-двух человек.

5. Цена и аксессуары.
Воки можно найти по совершенно разным ценам. Тут уже все зависит от вашего бюджета и жадности.
Если у вас есть любимая фирма-производитель куханной утвари, разумнее было бы поискать вок в ее ассортименте.
Лучше выбирать сковороду в магазине, которому вы доверяете.
Также вам могут потребоваться большие ложки, лопатки для приготовления пищи в сковороде вок.
Для сковороды с антипригарным покрытием потребуются деревянные или силиконовые приборы.
Немаловажно учитывать длину ручек приборов для приготовления пищи в сковороде вок.
Помните, сковорода вок нагревается очень сильно!


КАК ЧИСТИТЬ ВОК

В идеале, вок нужно держать в чистоте. Иначе еда начнет прилипать к сковороде во время готовки, также могут испортиться вкусовые качества, появятся привкусы. К сожалению, сковороду вок лучше не мыть в посудомойке — это может привести к появлению ржавчины. Да и не в каждую посудомойку можно вместить немалых размеров сковороду.

Сковороды вок с атипригарным покрытием требуют такого же ухода как и любые другие сковороды с аналогичным покрытием.

Тереть такую сковороду жесткими губками и царапающими веществами нельзя.

Мыть нужно водой с жидким посудным мылом и мягкой губкой. При повреждении покрытия, сковороду лучше заменить.

Воки из чугуна и углеродистой стали перед использованием необходимо правильно обработать.

Новую свороду помыть мягкой губкой с водой и жидким мылом. Протереть насухо.
Поставить сковороду на средний огонь и аккуартно протереть кусочком бумажного полотенца, смоченным в растительном масле.
Взять сухое бумажное полотенце и протирать сковороду до тех пор, пока вся она не будет покрыта тонкой масляной пленкой.
Уменьшить огонь до минимума и нагревать сковороду 15 минут.
Дайте сковороде остыть, после чего, ее можно использовать.
В процессе обработки и со временем сковорода потемнеет — это нормально.
Если пища начнет прилипать во время готовки, повторите обработку сковороды, чтобы восстановить масляное покрытие.
Такую сковороду нужно мыть вручную, в проточной воде без моющих средств.

Если сковорода плохо отмывается, замочите ее водой на некоторое время, а затем опять помойте.

Для мытья внутренней части сковороды вок используйте неабразивные мягкие губки.

Для мытья внешней части сковороды можно использовать более жесткие губки.

Если на сковороде очень сильные загрязнения и она не отмывается просто водой и губкой, то можно добавить немного жидкого мыла в воду.

Особо сильные загрязнения можно оттереть с помощью соли и влажной губки.

Затем сковороду нужно заново обработать, чтобы восстановить масляное покрытие.

После мытья сковороду вок нужно полностью высушить (например, бумажным полотенцем).

Если оставить вок сохнуть в сушилке, она может покрыться ржавчиной.




.




#2
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 10 Март 2011 - 18:33

Вок - главный инструмент восточных кухонь


Изображение Вок – это большая коническая сковорода-котелок с плоским дном и широкими округлыми бортами. Можно сказать, что вок – это основа и естественное продолжение принципов азиатской кулинарии, идеальный инструмент для обжаривания любых продуктов с наименьшими потерями полезных веществ, необходимый инструмент в условиях дефицита топлива или его экономии.

Кроме этого вок позволяет готовить на максимальном пламени, добиваясь мгновенного появления корочки, а значит, сохраняет обжариваемые продукты сочными. Вок универсален. Он служит подставкой и ёмкостью для воды при использовании его в составе пароварки, а также может быть обычной «кастрюлей» для приготовления супов, подливок и соусов.

Вок появился в юго-восточном Китае около 3000 лет назад, распространился на север Китая, затем в Монголию и Среднюю Азию, где превратился в казан (Узбекистан). Китайский вок быстро завоевал популярность во всех азиатских странах, а также у кочевых народов, которые традиционно экономили топливо и ценили мобильность и многофункциональность.

Например, в Монголии в воке сначала обжаривают мясо, а после готовят густой напиток на основе чая, молока, специй и того, что осталось после приготовления предыдущего блюда. Этот весьма удобный с точки зрения экономии ресурсов и скорости приготовления пищи кухонный прибор одинаково хорошо вёл себя как на стационарных кухнях с печью, так и в длительных переходах кочевников, которые использовали вок не только для приготовления пищи, но и для отопления помещения и приготовления чая.

В современных условиях вок не только не потерял актуальность, но ещё больше укрепил позиции, распространившись по всему миру. Пища, приготовленная в нём, более сочна, теряет меньше витаминов и готовится очень быстро. Эффектная посуда и новизна манеры приготовления для современных жителей больших городов рождает новые вкусы, показывает пищу с другой стороны, не оставляя места рутине. Последние 20 лет вок набирает популярность в Западной Европе, Северной Америке и в России.

Вок представляет собой немного сплюснутый казан, с плоским дном и покатыми боками. Диаметр дна вока может быть 15-16 см, а в самой широкой части вок достигает метра и более. Для домашнего использования подходит вок диаметром широкой части 30-40 см, а если вы любите готовить на улице (например, на даче), то, возможно, стоит обратить внимание на воки большего диаметра. Вок может быть изготовлен из алюминия, нержавеющей стали, чугуна, лужёной меди, тонкой стали с антипригарным покрытием или из карбоновой стали.

Посуда из тонкой стали с покрытием и из алюминия считается худшим вариантом, такой вок подходит лишь для нечастого «кухонного баловства», хотя цена его довольно высока. Медный вок с покрытием из олова очень хорош, но дорог, это посуда для мастера или увлечённого кулинарией человека. Такой вок требует особого ухода. Новичкам в кулинарии можно порекомендовать вок из стали или чугуна. Стальной вок универсален, относительно дёшев, требует минимального ухода и может прощать новичкам некоторые «вольности». Чугунный вок хорошо держит тепло, подходит для многократной обжарки или обжаривания большого количества пиши небольшими порциями.

Почему вок с антипригарным покрытием не рекомендуется к использованию? Потому что главный принцип приготовления в воке – обжарка на максимальном уровне пламени - кофликтует с рекомендациями по использованию антипригарного покрытия, для которого рекомендован щадящий (небольшой или средний) уровень пламени и обязательное заполнение всей поверхности посуды.

Антипригарное покрытие вока быстро приходит в негодность, вынуждая покупать новое изделие или снижать температуру приготовления, что полностью лишает смысла применение этого типа посуды. Тем, кто ценит антипригарное покрытие, будет намного полезнее обычная сковорода.

Любой вок перед использованием следует тщательно вымыть. Чугунный вок перед первым использованием прокаливают в духовке или на сильном открытом пламени для того, чтобы технические масла выгорели с поверхности посуды. Часто для этих целей используют соль, которая вытягивает с поверхности любое масло. Для стандартного размера вока потребуется около 1 кг соли.

Затем воку дают остыть, протирают маслом и вторично прокаливают на огне или в духовке для создания антипригарного слоя – тончайшей плёнки, образующейся на поверхности чугуна. Схожим образом поступают и со стальным воком: промывают, просушивают, протирают маслом и прокаливают на сильном огне или в духовке. Процедуру можно повторить многократно, это поможет избежать пригорания при первой жарке. При прокаливании вока возможен дым, поэтому обеспечьте проветривание и вывод дыма с помощью вытяжки или сквозняка.

Для того чтобы пища в воке готовилась действительно быстро, её необходимо правильно подготовить, то есть промыть, обсушить, почистить и порезать одинаковыми маленькими кусочками. Мясо и птицу перед приготовлением можно замариновать. Для этого порежьте мясо средними кусками вдоль волокон, добавьте специи и лук и оставьте в холодильнике на несколько часов. Перед жаркой мясо следует нарезать мелкими кусочками. Все ингредиенты для обжарки в воке должны быть одинакового размера и разложены отдельно, чтобы повар не отвлекался во время жарки.

Максимальный огонь, немного масла и интенсивное помешивание – три основных элемента, на основе которых и строится весь процесс приготовления пищи в воке. В центре, на дне вока температура максимальная. Эта зона используется для быстрой первой обжарки, для создания корочки. Боковые плоскости менее горячие, но даже там следует постоянно помешивать пищу, чтобы дожарить её равномерно и не допустить пригорания.

Масла для приготовления в воке требуется немного: 1-2 столовых ложки. Разогрейте масло, добавьте специи, обжарьте их, и после этого вок готов к приёму основных продуктов. Если в блюде будет мясо, начинайте готовить с него. После того как мясо покроется корочкой, добавьте овощи. Постоянно помешивайте ингредиенты быстрыми энергичными движениями.

Существует два способа обжаривания в воке:

• Одновременное, с постепенным забрасыванием компонентов с разным временем приготовления.

• Последовательное, которое состоит в обжаривании небольшими порциями отдельных однородных компонентов, например, только лука или только мяса.

Метод обжаривания выбирается в зависимости от того, что хочет получить повар – набор отдельно приготовленных компонентов, уложенных в одном блюде или единое блюдо, ароматы компонентов которого взаимно дополняют друг друга.

В любом случае количество продуктов для одной порции жарки должно быть небольшим. Оптимально готовить такое количество пищи, которое будет покрывать дно вока в один слой. Именно при таком количестве гарантировано правильное быстрое обжаривание при сохранении высокой температуры посуды.

Вок не принято мыть с применением химических средств. Достаточно протереть мягкой губкой, смоченной в тёплой воде, и высушить полотенцем, после чего слегка смазать растительным маслом. Чугунный вок следует протирать со всех сторон и не допускать влаги ни внутри, ни снаружи посуды, чтобы не возникло очагов ржавчины.

Ни в коем случае не оставляйте в воке приготовленную пищу даже на короткое время. Не задерживайте с мытьём вока и не оставляйте грязный вок на ночь. Со временем вок чернеет, покрывается блестящим чёрным налётом - это признак правильного использования.
.



#3
Henrik

Henrik

    Сказочник

  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 10 Март 2011 - 19:18

Ой как интересно!!! Вок здесь можно купить в азиатском магазинчике.. а вот как и для чего его использовать и как подготовить и выбирать эта информация очень полезная Спасибо!!!.



#4
Paramona

Paramona

    Новичок

  • Новик
  • Pip
  • 3
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 Июнь 2019 - 15:18

Вчера мне позвонила подруга и спросила как очистить пригоревшую кастрюлю эмалированную внутри https://serviceyard.net/sovetyi/kak-ochistit-prigorevshuyu-emalirovannuyu-kastryulyu.html,она позвонила мне так как я не раз встречалась с данным явлением.Вот способ который подошел ей

 

Уксусная кислота

Столовый уксус — одно из наиболее действенных и эффективных средств, чтобы очистить эмалированную кастрюлю от пригара. Использовать его можно одним из следующих способов: Налейте уксусный раствор на дно кастрюли таким образом, чтобы жидкость полностью закрывала область загрязнения. Оставьте посуду в таком состоянии откисать в течение 3 часов. За это время пройдет химическая реакция, после чего остатки пригоревшей пищи легко удаляются при помощи обычного средства для мытья посуды. Налейте в кастрюлю чистой воды и добавьте в нее небольшое количество уксуса, после чего поставьте посудину на небольшой огонь. Спустя несколько минут вы сможете наблюдать, как частички нагара отслаиваются от эмалированной поверхности.

1314461809_emalirov-kastrli.jpg

Остатки загрязнения можно очистить при помощи кухонной губки и небольших физических усилий. Важно! Если на вашей кухне не оказалось уксуса, то заменить его можно лимонной кислотой или свежевыжатым лимонным соком. Чтобы свежий лимон выдал больше жидкости, предварительно его следует ошпарить в кипятке.

 

Источник: https://serviceyard.net/sovetyi/kak-ochistit-prigorevshuyu-emalirovannuyu-kastryulyu.html

© serviceyard.net



#5
владелец

владелец

    Мастер

  • Администраторы
  • 22 511
  • 10 836 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 Июнь 2019 - 17:55

Очень полезные рекомендации, которые пригодятся каждому. СПАСИБО!





#6
SHERLOCK

SHERLOCK

    Мастер

  • Модераторы
  • 11 598
  • 5 190 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Июнь 2019 - 17:02

Да, согласен .Внутренную часть кастрюль и сковородок,электрокипятильников можно чистить уксусом .Мы накипь удаляем содой -хорошо помогает .

Убирает не только накипь с эмалированной поверхности, но и с нержавеющей ,аллюминиевой.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта