Перейти к содержимому

 

Фотография

Готовим на зиму арбузы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 04 Ноябрь 2010 - 12:10

Готовим на зиму арбузы


Изображение


Заморозка арбузов!

Как заморозить килограмм 10 арбузов на зиму? Для этого нужна большая морозильная камера в холодильнике. Разрезать мякоть арбуза небольшими квадратиками и распределить по пакетикам, затем уложить в морозильник. Приблизительно по 1 кг в пакетик. Все. В этом деле главное что бы электричество не отключали:-)

Арбузы соленые

Еще можно солить арбузы. Конечно, звучит дико, но это факт.

Для рассола: на 10 л воды — 600—800 г соли (в зависи­мости от величины арбузов)

Это классический рецепт засолки арбузов. Для засолки от­берите спелые и, так называемые, зелено-спелые небольшие арбузы весом до 2 кг. Удалив плодоножки, вымойте арбузы с помощью мягкой щетки. Чтобы ускорить процесс броже­ния, острой деревянной палочкой сделайте на каждом арбу­зе проколы в 10—12 местах. Приготовь рассол, остудите его и залейте им уложенные в бочку арбузы. Накройте арбузы чис­той тканью, положите деревянный кружок и гнет. Брожение при температуре 3 °С продолжается 25—30 дней.

В условиях городской квартиры вы тоже можете засо­лить себе арбуз. Подготовьте его как описано выше и уложите в полиэтиленовый пакет, затем залейте холодным рассолом, а верх пакета заварите паяльником. Впрочем, лучше восполь­зуйтесь пакетом с застежкой: при осторожном обращении он достаточно герметичен. Поместите пакет в холодильник или на балкон и дальше действуйте по классическому рецеп­ту, но помните, что в закрытом пакете брожение проходит не­много медленнее.


Арбузный мед

Арбузный мед готовят из полностью созревших арбузов сладких сортов с тонкой кожицей. Треснувшие, раздавлен­ные, мятые, пораженные какими-либо болезнями арбузы для этой цели не пригодны, но можно использовать съедоб­ную часть арбузов, оставшуюся после приготовления варе­нья и цукатов из арбузных корок.

Отобранные арбузы вымойте щеткой, разрежьте на половинки и выберите из них всю съедоб­ную часть вместе с семенами. Выбранную массу хорошо из­мельчите и протрите через сито для отделения волокнистых час­тей мякоти и семян. Полученный арбузный сок профильтруйте через 3—4 слоя марли, слейте в кастрюлю и нагрейте до кипения. Образующуюся при этом на поверхности красноватую пену снимайте шумовкой. Горячий сок вторично профильтруйте че­рез 3—4 слоя марли, слейте в кастрюлю, поставьте на слабый огонь и уварите до уменьшения первоначального объема в 9— 10 раз. Уваренный до готовности мед (температура кипения сока в конце уваривания должна быть 104—105 °С) горячим процедите через сито или слой марли, снова доведите до кипения, расфасуйте по банкам, закатайте их и охладите. Должен по­лучиться густой коричневый арбузный мед. На Востоке это замечательное лакомство называется нардек.

Кстати, почти так же ты можно заготовить дынный мед. Единственное отличие в том, что уваривать его надо меньше — до уменьшения первоначального объема в 5—6 раз. Все остальное делайте так, как описано выше.

Арбузное варенье

400 г мякоти арбуза, 800 г сахара, 1 стакан воды, 3 ли­мона

Мякоть арбуза без семян нарежьте кусками, поместите в кастрю­лю с небольшим количеством воды и сварите до мягкости. За­тем нужно выжать сок из лимонов и снять с них цедру. Из полови­ны сахара, стакана воды и лимонного сока приготовьте сироп. Добавьте этот сироп и цедру к арбузной массе и варите ее на сла­бом огне, постепенно добавляя оставшийся сахар, пока не за­густеет. Горячее варенье разлейте по банкам и закатайте. А из ко­рок можно приготовить цукаты или сварить варенье.

Варенье из арбузных корок

500 г арбузных корок, 1 стакан воды, 750 г сахара, 1 г лимонной кислоты

С арбузных корок срежьте верхний плотный зеленый слой, оставляя лишь белую мякоть. Нарежьте мякоть небольшими одинаковой формы кусочками, поместите их в кастрюлю, за­лейте водой и варите до мягкости. Из стакана воды, в которой варились корки, и сахара приготовьте сироп, опустите в него корки и варите до прозрачности. В конце варки добавьте не­много лимонной кислоты, от этого варенье приобретет зе­леный цвет. Горячее варенье разлейте по банкам и закатайте.

КСТАТИ, это варенье можно приготовить иначе, добавив молотый имбирь. В этом случае сваренные корки пересыпьте имбирем из расчета 1 ст. л. молотого имбиря на 1 стакан корок и поставь их на 1 сутки в холодильник. Затем корки хорошо промойте в нескольких водах, обсушите и сварите из них варенье, как описано выше.

МЕЖДУ ПРОЧИМ, если часть корок останется, не вы­брасывайте их. Приготовь из них чай для омоложения орга­низма: 1—2 ч. л. мелко нарезанных корок залейте 1 стаканом кипятка и дайте настояться. Пить такой чай нужно длитель­ное время, поэтому остальные корки высушите и омолажи­вайтесь на здоровье.
.




#2
Freegirl

Freegirl

    Новичок

  • Новик
  • Pip
  • 1
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград
  • Интересы:Кулинария, фитнес

Отправлено 08 Август 2019 - 14:27

Вот простой рецепт как солить арбузы самим на зиму. 

Ингредиенты:
Арбуз - 1/2 шт. 
Вода - 1 л 
Соль - 3 ст. л. 
Сахар - 2 ст. л. 
Укроп - 2-3 стебля 
Острый перец - 1 шт. 
Чеснок - 5-6 зубчиков

arbuz.jpg

 
1. Для начала очищаем чеснок от шелухи. Острый перец вместе с семенами нарезаем тонкими колечками.
2. Далее нарезаем арбуз небольшими дольками, толщиной примерно 2-3 см.
3. После этого несколько зубчиков очищенного чеснока выкладываем в большую емкость с крышкой. Отлично подойдет пластиковое ведро от сметаны или квашеной капусты. Также на дно емкости выкладываем зелень укропа. Если под рукой есть зонтики укропа, они также отлично подойдут для засолки. Далее выкладываем дольки арбуза и добавляем острый перец и оставшийся чеснок.
4. Затем выкладываем в емкость оставшийся арбуз и прикрываем зеленью укропа.
5. Далее переходим к подготовке рассола. Растворяем в воде соль и сахар. Полученным рассолом заливаем арбуз. Желательно, чтобы рассол полностью покрывал арбуз, но также стоит учитывать, что арбуз пустит сок, поэтому советуем сначала налить до половины, а затем при необходимости через несколько часов долить недостающую жидкость.
6. Сверху арбуз накрываем тарелкой и ставим на нее гнет. В таком виде оставляем арбуз в теплом месте на 3 дня.

 

7. После этого накрываем емкость крышкой и отправляем арбуз в холодильник не менее чем на 3 дня. Приятного аппетита.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта