Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Удивительные факты в картинках


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#1
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 09 Ноябрь 2010 - 11:28

Интересные факты о близнецах

Близнецы удивляли человечество тысячи лет.
Даже сегодня, когда в том, чтобы заиметь пять или шесть детей,
нет ничего необычного, близнецы по-прежнему привлекают внимание.
И все же многие не понимают, что такое быть близнецом.
Вот некоторые интересные факты о близнецах.


Изображение


22% близнецов леворукие. Среди обычного населения этот показатель заметно ниже – 10%.


Изображение


Количество рождающихся близнецов зависит от места их рождения.


Изображение


Различают однояйцевых (монозиготных) и разнояйцевых (дизиготных) близнецов,
а также семь различных подтипов, например, различные виды сиамских близнецов.


Изображение


Близнецы не всегда рождаются в один и тот же день.


Изображение


У близнецов не обязательно должен быть один отец.


Изображение


У однояйцовых близнецов разные отпечатки пальцев.


Изображение


Около 25% однояйцовых близнецов называются зеркальными.


Изображение


У однояйцовых близнецов практически одинаковая электроэнцефалограмма.


Изображение


Близнецы могут приехать на свой день рождения в Твинсберг,
на фестивале близнецов в штате Огайо, США, или в конкурсе близнецов в Лондоне.



Изображение

.




#2
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 09 Ноябрь 2010 - 11:39

У каждого из близнецов развивается свой язык (манера говорить).


Изображение


Однояйцовые близнецы могут быть разнополыми.


Изображение


У близнецов одна ДНК, но она не идентична.


Изображение


Определенные диеты могут увеличить шанс рождения близнецов.


Изображение


К рождению двуяйцовых близнецов мать генетически предрасположена.
Рождение однояйцовых близнецов случайно.


Изображение


Двуяйцовые близнецы могут иметь разный цвет кожи.


Изображение


У близнецов может быть разный внутриутробный возраст.


Изображение


12 кг 340 г – самый большой в истории вес близнецов при рождении.


Изображение


Близнецы, которых разделили при рождении, но затем воссоединили,
очень похожи в интересах и личности.


Изображение


Ученые полагают, что количества возможных случаев рождения близнецов
куда больше, чем случаев их рождения.


Изображение

Количество типов и полов близнецов странно симметрично.

.



#3
Tiana4

Tiana4

    Новичок

  • Новик
  • Pip
  • 8
  • 24 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Якутск

Отправлено 09 Ноябрь 2010 - 13:31

Меня всегда завораживали близнецы, как могут быть абсолютно одинаковые люди(в смысле по внешнему виду) в одно время, в одной семье, в одном месте..

#4
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 10 Февраль 2011 - 16:32

Какие близнецы существовали в древние времена? Мифологические традиции народов мира

В незапамятные времена люди не могли разгадать загадку появления близнецов и складывали мифы об их происхождении; так сложился целый корпус «близнецовых мифов», которые условно можно разделить на несколько видов: о братьях, брате и сестре, андрогинах и зооморфных образах.

Изображение

Зооморфные близнецы

Это наиболее древние, архаичные взгляды на необычно, по мнению окружающих, родившихся детей. Социум приписывал этому участие животных и/или даже родство с ними. Божественным братьям-близнецам ведической и индуистской мифологии – Ашвинам (что означает «обладающие конями» или «рождённые от коня») в «Ригведе» посвящено 54 гимна, а изображались они изначально в виде двух коней или двух птиц (позднее – летящими по небу на запряженной колеснице).

Аналогичные близнецы, связанные с конями, есть и в других традиционных культурах. В Древней Греции – это Диоскуры (Кастор и Поллукс), в балтийской мифологии – «дети бога» (или «сыновья бога»), у англо-саксов – предводители и родоначальники племен Hengist и Horsa и т.д. Догоны (и не только они) полагают, что у каждого человека есть свой близнец – животное.

Суданские племена динка полагают, что родоначальник их является близнецом тотемного животного. У китайцев Нюйва и Фу Син – близнецы-змеи – создатели мира. У японцев мир создавали тоже брат и сестра, бывшие близнецами, но девочка, когда подросла, стала богиней смерти, превратившись в чудовище, и народ стал бояться всех близнецов.


Близнецы-братья

Первоначально это были соперники, одному из которых приписывались исключительно хорошие качества и благорасположенность к людям, другому, напротив – все дурные. Так, у ирокезов творец солнца и всего полезного на земле – Иоскеха, а его брат Тавискарон – создатель скал, вредных животных, шипов и колючек, и именно ему приписывается вызывание первого землетрясения.

У Геракла был брат-близнец Ификл, но – увы – когда Гера наслала на героя безумие, силач убил его вместе со своими детьми. И у Прометея был таковой. Звали его Эпиметей. Но если имя похитителя огня у богов означает «глядящий вперед», то имя братца переводится как «глядящий назад», «крепкий задним умом». И потому не по злобе, а по глупости он приносил людям беды.

Позднее братьев-близнецов стали воспринимать как союзников, отвечающих за разные сферы жизни. Североамериканское племя индейцев зуни почитает Возлюбленных близнецов как культурных героев, которые разделили землян на фратрии – людей зимы и людей лета, и которые всячески помогали тем и другим: вывели из пещеры к солнцу, дали орудия труда, лечили и частенько то заменяли друг друга в своих гуманитарных функциях.


Разнополые близнецы

Во многих древних культурах существовал миф о близнецах – брате и сестре, вступающих в кровосмесительный брак. В Египте, например, это Осирис и Исида, в Индии – Яма и Ями. У чукчей брат и сестра сражаются с великанами-людоедами и побеждают их, причем особую доблесть проявляет девочка. Причем нередко идея брака брата и сестры, по мифам, осуществлялась еще в материнском чреве. Из-за этого требовалось совершить очистительный обряд с новорожденными. Ухаживания братьев-близнецов за своей сестрой (дочерью солнца) описаны во многих сегментах индоевропейской мифологии. В ряде мифов Солнце и Луна – близнецы, вступающие в брак.


Близнецы-андрогины

Изображение

Целый ряд мифов представляет близнецов в одном двуполом олике – андрогине. В дагомейской традиции это демиурги Маву (часть, воплощающая ночь, луну, радость) и Лиза (олицетворяющая день, солнце, труд). Египетские Гор и Сет порой изображались в виде общей фигуры, которая, однако, имела два лица. В древнегреческих орфических мифах и суждениях Платона об Атлантиде также присутствует андрогинный мотив.

И у Тацита в «Германии» содержится упоминание о земнородном боге Туисто, чье имя переводится как «двойное (двуполое) существо», На него же указывают африканские обряды, связанные с культом близнецов, в которых левая и правая части тела и головы раскрашиваются в разные цвета, светлый темный, что символизирует светлое и темное время.
.



#5
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 21 Февраль 2011 - 13:34

Дети-близнецы: за что их любили, опасались и убивали в древние времена?

В некоторых культурах обычаи, связанные с отношением к близнецам, носят весьма трогательный характер. Так, в одном африканском племени, когда умирает один из близняшек, из дерева вырезают похожую на него фигуру, одевают в его одежду, украшают, регулярно приносят еду и проводят специальные ритуалы. Об этой фигуре матери нужно заботиться, как о живом ребенка, и тогда она будет покровительствовать душе его и защищать того, кто остался живым. А вырастая, он сменяет мать в ее хлопотах.

Индейцы могава считают, что близнецы олицетворяют бессмертное существо или старейшину, вернувшегося в мир со своим двойником и со своим могуществом: например, способностью вызывать дождь и грозу. По этой причине к ним относились с максимальным почтением, а на могилах умерших близнецов молились о благоприятной погоде.


Индейцы квокитл смотрели на близнецов как на символ изобилия, и когда они рождались, рассчитывали на удачную охоту и богатый улов рыбы. Они также приписывали таким людям сверхъестественные способности. Например, существовало поверье, что ветер – это «дыхание близнецов», значит, они могут им управлять, а также излечивать любую болезнь.

В некоторых районах Нигерии такие люди почитаются настолько, что в их честь построен храм. В одном из африканских племен женщина, родившая близнецов, получает дополнительные права: ей начинают поклоняться, дают возможность участвовать в мужских разговорах и даже… шутить. Внешне она тоже преображалась: половину волос ей сбривали, а лицо и ноги раскрашивали напополам белой и красной краской.


Изображение


Древние греки поклонялись близнецам Аполлону и Артемиде, а римляне наоборот – боялись появления на свет сразу нескольких детишек и часто убивали. А у индусов существовал забавный обряд спасения урожая от непогоды: с этой целью они раскрашивали ягодицы близнецов в белый и черный цвет, раздвинув их половинки, и поворачивали этой раскраской в сторону бури. В тех же местах, где боялись власти близняшек над стихиями, безжалостно убивали.

В некоторых африканских племенах почитали и родителей близнецов, приглашали их проводить обряды, призванные увеличить поголовье скота и урожайность полей. Но в тех культурах, где признавалось право на потомство только за обычными людьми, вслед за признанием близнецов детьми божества, их, бедняжек, могли принести в жертву.

Так же поступали, если разнополых детей по итогам специального ритуала объявляли нарушителями табу инцеста во время беременности их матери. Иногда жертвоприношению подвергался только один из близнецов: где-то первый из родившихся, где-то второй, где-то девочка, где-то мальчик.

Применялись и относительно более гуманные меры: родители скрывали появление на свет близнецов и отправляли к родственникам или же племя ограничивало участие всей семьи в некоторых видах его социальной деятельности. Но, по крайней мере, сохраняли им жизнь! Очень сложная система, например, была разработана у аборигенов Австралии, которая, кстати, распространялась на всю семью, на том основании, что как проявление сверхъестественных сил она опасна для священных тайн и традиций племени.

Иногда одного из близнецов приговаривали к смерти из-за малых запасов пищи. А эскимосы в этом случае вместе с ребенком убивали и кого-то из взрослых членов семьи – в наказание за «содеянное». Если же удавалось упросить племя сохранить жизнь обоим малышам, то им оставляли очень скудное материальное содержание.

Кое-где в Африке участь семьи, в которой родились близняшки, настолько тяжела, что сложилась формула проклятия женщине: «Смотри, станешь матерью близнецов!». А маньчжурские тунгусы ни за что не купят и не возьмут в долг что-либо у матери, родившей нескольких детей сразу из опасения, что из-за этого их будут преследовать неудачи.
.



#6
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 04 Декабрь 2011 - 15:09

Удивительные факты в картинках

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

.



#7
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 04 Декабрь 2011 - 15:23

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

.



#8
Henrik

Henrik

    Сказочник

  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 00:40

Блин столько вкусного (яблоко)полезного(не нужно уступать место в автобусе пожилым в Норвегии) и ужасного (на счёт экскриментов в бытовой пыли).

Изображение


А я знаю ещё одно растение вызывающее беспричинный смех на пол часа :sarcastic3:

Изображение


Канабис, он же Марихуана, или просто Конопля :lolol: :w_biggrin2:Изображение.



#9
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 09:23

:w_biggrin2: ну, коноплю все знают.. а вот ЦВЕТОК СМЕХА.... :w_biggrin2:.



#10
egle

egle

    Волшебница

  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 08 Февраль 2012 - 06:05

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По материалам сайта ]]>trinixy.ru]]>

.



#11
egle

egle

    Волшебница

  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 08 Февраль 2012 - 06:07

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

.



#12
egle

egle

    Волшебница

  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 08 Февраль 2012 - 06:08

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

.



#13
egle

egle

    Волшебница

  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 08 Февраль 2012 - 06:18

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

.



#14
egle

egle

    Волшебница

  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 08 Февраль 2012 - 06:21

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

.



#15
egle

egle

    Волшебница

  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 08 Февраль 2012 - 06:24

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

.



#16
egle

egle

    Волшебница

  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 08 Февраль 2012 - 06:26

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

.



#17
mimas

mimas

    Мастер

  • VIP
  • 2 629
  • 3 198 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 Февраль 2012 - 21:58

Интересные факты о компьютерных играх

]]>Изображение]]>
]]>Изображение]]>
]]>Изображение]]>
]]>Изображение]]>
]]>Изображение]]>
]]>Изображение]]>
]]>Изображение]]>
]]>Изображение]]>
]]>Изображение]]>
]]>Изображение]]>

.



#18
mimas

mimas

    Мастер

  • VIP
  • 2 629
  • 3 198 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 Февраль 2012 - 22:00

]]>Изображение]]>
]]>Изображение]]>
]]>Изображение]]>
]]>Изображение]]>
]]>Изображение]]>
]]>Изображение]]>

.



#19
egle

egle

    Волшебница

  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 09 Февраль 2012 - 07:48

Факты о скорости

]]>Изображение]]>

]]>Изображение]]>

]]>Изображение]]>

]]>Изображение]]>

]]>Изображение]]>

]]>Изображение]]>

]]>Изображение]]>

]]>Изображение]]>

]]>Изображение]]>

]]>Изображение]]>

.



#20
egle

egle

    Волшебница

  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 09 Февраль 2012 - 07:49

]]>Изображение]]>

]]>Изображение]]>

]]>Изображение]]>

]]>Изображение]]>

]]>Изображение]]>

]]>Изображение]]>

]]>Изображение]]>

]]>Изображение]]>

]]>Изображение]]>

.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта