Перейти к содержимому

 

Фотография

Негативные люди и позитивные стратегии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 08:28

Негативные люди и позитивные стратегии.

Токсичные люди. Самооборона без оружия


Марша Петри Сью


Нас часто окружают люди, с которыми сложно иметь дело – тираны, нытики, ворчуны, молчуны, критиканы, интриганы, зазнайки, и так далее. Общение с ними не вызывает удовольствия, а необходимость работать вместе с ними может поставить под угрозу успех нашего начинания. Они портят нам настроение и выводят нас из себя. И мы неоднократно спрашиваем себя, что делать.

Молча терпеть токсичных людей и надеяться, что проблемы в отношениях с ними решатся сами собой, бесполезно. Но именно так, к сожалению, поступают очень многие. Они раздражаются, злятся – и оставляют все, как есть.

Выход существует – считает Марша Перри Сью, известный бизнес-консультант. Поняв образ мышления токсичных людей, мы сможем выработать модели поведения, позволяющие достигать нужных результатов в отношениях. Не нужно пытаться менять токсичных людей, – это будет напрасной тратой времени и сил. Единственный человек, которого мы способны изменить, – мы сами.

Автор дает несколько простых, но весьма эффективных правил «дезинфекции». И хотя она уделяет основное внимание отношениям в деловой среде, эти советы пригодятся каждому:

– сохраняйте спокойствие и невозмутимость;

– будьте вежливы;

– ведите себя уверенно (неуверенность действует на токсичных людей, как красная тряпка на быка);

– умейте использовать сильные стороны токсичных людей;

– установите необходимые правила и процедуры действий;

– письменно фиксируйте договоренности и санкции за их срыв;

– всегда переводите разговор на конкретику, чтобы остановить поток словоизлияний;

– записывайте все, что важно.

Автор подчеркивает, насколько важно заранее планировать действия по отношению к этим людям. Не стоит надеяться, что спонтанная реакция будет самой удачной. Нам необходимо выработать новые шаблоны поведения, и затем сделать их привычными.

Общаясь с токсичными людьми, мы преследуем две цели. Во-первых, выполнить необходимую работу, и, во-вторых, сохранить душевное равновесие. Именно поэтому не нужно принимать близко к сердцу

все, что они говорят, и уж тем более – не нужно ставить свою самооценку в зависимость от их слов.

Автор честно предупреждает: будут случаи, когда все наши усилия не принесут результатов. И тогда остается еще один выход:

«Если у вас случится конфликтная ситуация, и вы не сможете с ней справиться из-за Токсичных людей – будьте готовы уйти. Иначе токсичной личностью станете вы сами».

Давая ценные указания по поводу того, как иметь дело с другими, книга помогает задуматься: а не являемся ли токсичными людьми мы сами? Может быть, мы отравляем жизнь нашим ближним и коллегам, сами этого не замечая? Как часто мы считаем «проблемой» окружающих, в то время, как ее источник – внутри нас! Знакомство с психологией токсичных людей предоставляет еще одну возможность взглянуть на себя со стороны – и поработать над собой.
.




#2
Tiana4

Tiana4

    Новичок

  • Новик
  • Pip
  • 8
  • 24 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Якутск

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 10:05

а не являемся ли токсичными людьми мы сами? Может быть, мы отравляем жизнь нашим ближним и коллегам, сами этого не замечая?

Наверно, так и есть, я сама недавно поняла, что я именно такой человек. Т.к недавно у меня были проблемы с моими соседками, которые написали донос на меня и на мою подругу из-за того, что мы курим. :mad: Все это время я думала, что они для меня являются занозой, но на самом деле, если бы я не курила таких бы проблем не было бы. Но к сожалению понимание не решает вопроса, бросить курить очень сложно. :w_sad:.

Сообщение отредактировал Tiana4: 18 Ноябрь 2010 - 10:20


#3
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 10:34

написали донос на меня и на мою подругу из-за того, что мы курим.


Жаль, что не получилось договориться мирно... :w_dreams: Я, например, всегда знаю, когда наши соседи курят или в квартире, или на лестничной площадке... все идет в квартиру...Почему бы не курить в окно??? не понимаю.... Но жалобу, конечно же, писать не буду, так как соседи очень хорошие, ну а курение ....ну что здесь сделаешь?.



#4
Tiana4

Tiana4

    Новичок

  • Новик
  • Pip
  • 8
  • 24 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Якутск

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 11:39

Я, например, всегда знаю, когда наши соседи курят или в квартире, или на лестничной площадке... все идет в квартиру...Почему бы не курить в окно??? не понимаю....

Но это общага и мы курим на балконе. Но каким то образом это им мешает. :unknown: Из-за них нас хотели выселить. А так сейчас мы пытаемся не курить. Но незнаем что делать дальше, всмысле мстить или нет. :w_biggrin:.

#5
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 12:03

всмысле мстить или нет


Ни в коем случае... Зачем вам это надо? Попробуйте наладить отношения с бабульками...Может быть поможет? А еще лучше - действительно, бросайте курить!!!

Не знаю, как у вас в городе, где вы живете, а в Эстонии существует закон о штрафе за курение в общественном месте...У нас в подъезде висело даже объявление, где указывалась сумма штрафа... (100 $) С нового года, наверное, будет 100 евро... :lol:.



#6
Tiana4

Tiana4

    Новичок

  • Новик
  • Pip
  • 8
  • 24 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Якутск

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 13:40

Ни в коем случае... Зачем вам это надо?

Ну я тоже так думаю. Но все равно остается неприятный осадок.

с бабульками...

:lol: Они далеко не бабульки(им по 20). И по моему договориться с ними очень сложно, всмысле невозможно. Поэтому стараемся бросить, но это сразу как-то не получается, а они не хотят понимать нас. :w_sad:.

#7
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 14:12

Они далеко не бабульки(им по 20).


такие молоденькие и уже жалуются??? :shok: срочно нужно переезжать :lol: или вам... или им.... :lol:.



#8
Tiana4

Tiana4

    Новичок

  • Новик
  • Pip
  • 8
  • 24 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Якутск

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 14:32

срочно нужно переезжать или вам... или им....

Нам. Они то уж точно не переедут..

#9
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 14:44

Нам. Они то уж точно не переедут.


:lol: :lol: Да... ситуация...

Однако, вы должны решить для себя - а на другом месте могут возникнуть такие же проблемы или нет? И тогда уже действовать решительно.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта