Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1 (2010)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1
Джек_Воробей

Джек_Воробей

    Капитан "GoldTeam"

  • В декретном отпуске
  • 1 939
  • 1 255 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Германия

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 05:13

Я сегодня посмотрел первую часть фильма "Гарри Поттер и дары смерти". Разумеется я её не смотрел в кинотеатре, а дома и в отвратительном качестве так как из двух часов тринадцати минут было сделано только 36 минут в качестве DVDscr, остальное же в качестве CAMRip.

С начала фильма чувствуется что всё что было выброшено из предыдущих трёх серий, или попросту не включено в сценарий сценаристами, одним из них является сама автор книг о Гарре Поттере Джоан Кетлин Роулинг. Думаю что на тот момент, а четвёртый фильм "Гарри Поттер и Кубок Огня" вышел в 2005 году когда завершающий роман ещё не был написан (его автор написала в 2007 году). Соответственно многие герои и сцены были не включены в сценарий фильма, убраны были из сценария привидения кроме "Плаксы Миртл", домовой эльф Добби исчез и сцены где он помогает Гарри были отданы Невилу Долгопупсу. В пятом фильме сцены где эльф помогает найти "Выручай комнату" вместо него Гарри помогает снова Невил Долгопупс. В четвёртой книге Гарри знакомится со старшими братьями Рона Уизли, но в фильм это не вошло. Не вошло так же в пятый фильм некоторые герои, один из которых ворюга Наземникус Флетчер является ключевой фигурой в последней книге.

Теперь я начну с критики "Гарри Поттер и дары смерти. Часть 1".
С первых кадров действия фильма почти развивается по книге, министерство магии наконец признаёт что враг с которым оно ведёт войну чрезвычайно силён и опасен, показано бегство семьи Дурслей (единственных родственников Гарри Поттера) из собственного дома, показано как Гермиона Грейнджер изменяет память своим родителям внушая им что у них никогда не было дочери и само бегство её из дома. Далее показана сцена в поместье Малфоев где Снейп рассказывает о планах перевозки Поттера из его дома в дом кого-то из "Ордена Феникса", присвоение тёмным лордом палочки Люциуса Малфоя и убийство ею учительницы магловедения.
К Гарри Поттеру приходят чтобы его забрать как его старые друзья и знакомые, так и те герои которые были выкинуты из сценария. Их внезапное появление приходится как-то объяснять, для тех кто не читал книг сцена знакомства воспримется как само собой разумеющее, но всё таки комично выглядит знакомство Гарри со старшим братом Рона Биллом и тем более узнать о том что его покусал оборотень Сивый, что он собирается жениться на Флер (главной героини по соревнованию за обладание кубка победителя в волшебных созтязаниях в четвёртом фильме "Гарри Поттер и кубок огня") и появление Наземникуса Флетчера с которым должен был знаком Гарри с пятого фильма и с которым он должен был драться за краденное из дома который достался ему в наследство от его крёстного. Дальше следует бегство сопровождающих семерых Гарри Поттеров и нападение на них "Пожирателей смерти", сражение, гибель любимой совы Гарри, попытка "Тёмного лорда" убить Гарри и поломка палочки Люциуса Малфоя перед убежищем в которое должен попасть Гарри.
Тут для тех кто читал книги станет понятно, что из фильма убрана старшая сестра Беллатрисы Лейстредж Андромеда которая является матерью Нимфодоры Тонкс с которой зрители знакомятся в пятом фильме и отсутствует в шестом и на которой женился Люпин. В фильме правда не сказано об этом, но вскользь дан намёк.
Дальше идёт свадьба Билла Уизли и Флер, для Гарри Поттера это становится известно только в этом фильме, хотя на самом деле об этом он должен был знать ещё в шестом фильме.
Дальнейшие действия совпадают по в той или иной мере с книгой, так показана сцена бегства со свадьбы куда нагрянули "Пожиратели смерти", внезапное нападение их в кафе и бегство Рона, Гарри и Гермионы в дом Сириуса Блека. И тут о чудо, после некоторых находок когда выясняется кто такой таинственный Р.А.Б., рассказ домовика Кикимера кто украл медальон хозяина и последующая поимка вора Наземникуса Флетчера, внезапно появляется вместе с Кикимером домовой эльф Добби. Для зрителей конечно останется загадкой где пропадал он все шесть лет, но в фильме об этом умалчивается. Следующая сцена проникновение трёх героев фильма Гарри, Рона и Гермионы в министерство магии под чужой личиной, похищение медальона и последующее бегство из министерства, последовавшие скитания, затем уход Рона, очередная попытка убийства "Тёмным лордом" Гарри, поломка его палочки, находка меча Грифиндора, внезапное появление Рона чтобы спасти друга который был почти задушен медальоном и уничтожение его при помощи меча. Последующее путешествие в дом Полумны Лавгут, рассказ о дарах смерти, снова прибытие "Пожирателей смерти" которым удаётся схватить главных героев и сдать их Беллатрисе (странная вещь, но в книге это не одна сцена и героев находят после того как Гарри произносит имя Воланд-де-Морта вслух.) Дальше происходит сцена в подвале где Гарри и Рон находят Полумну, продавца волшебных палочек Олли Вандера и гоблена из волшебного банка, приход им на помощь Доби, завладение волшебными палочками Белатрисы, Драко и Питера Петигрю (Хвост) (тут опять выкинута сцена из книги, так как Питер Петигрю собирался убить Гарри, но как только Гарри напомнил ему о том что тот обязан ему жизнью, за то что он не дал его убить в третьем фильме, а эта связь между волшебниками так же прочна как и любая клятва, он отпустил Гарри, но был убит собственной волшебной рукой которую ему подарил "Тёмный лорд" после пожертвованной ему собственной руки.) Завершается первая часть на сцене спасения главных героев и смерти домового Добби.
Экшен конечно присутствует в фильме Йейтса как и в предыдущих трёх фильмах режиссёром которых он был, но в новом фильме сюжет не сильно скомкан как в предыдущих фильмах тем более присутствует ещё и анимация в сюжете рассказа сказки о трёх братьев.
В общем если вторая часть не будет урезана, то седьмой фильм в двух частях будет намного лучше предыдущих фильмов третьего по счёту режиссёра "Поттерианы". Правда не могу понять как выкрутятся сценаристы и режиссёр с выкинутыми сценами из шестого фильма где директор показывает Гарри предметы в которых запечатал "Тёмный лорд" осколки своей души! Из уничтоженных крестражей были 1. дневник Тома Редла, 2. кольцо, 3. медальон, но так же из воспоминаний взятых у разных волшебников и домового эльфа было составлено что существует ещё четыре предмета которые служат хранилищем осколков. Тёмный лорд всегда завидовал волшебникам, что у них всегда было то чего не было у него, у некоторых даже хранятся реликвии основателей академии. Так им было похищены медальон Салазара Слизерина который пренадлежал его матери и был ею продан за гроши Горбину Берку, чаша Пенелопы Пуфендуй (за которую пойдёт речь в следующей части), кольцо у собственного дяди которое пренадлежало среднему брату о ком рассказана сказка "Сказка о трёх братьев". Из известных Гарри крестрарежей были чаша Пуфендуя и змея "Тёмного лорда" Нагайна о которых не упоминается в фильмах, и если за чашу директор знал точно, то за змею он догадался потому что Гарри видел сон глазами змеи и змея почему-то очень дорога была её хозяину.
В общем фильм мне больше понравился чем четвёртый и шестой, и тоже самое я жду от финальной части которая выйдет в июле следующего года..







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта