Перейти к содержимому

 

Фотография

Наши страхи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#21
egle

egle

    Волшебница

  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 11 Апрель 2011 - 08:18

Тараканы - это да...

Реплика из фильма:

- Что он там делает?
- Тараканов травит.
- Так вроде ж не было?!.
- А он с собой принёс...


У меня вот фобия... гм... на публикацию фотографий моих кошек.

Наверное, все заметили: я про своих 20 кошек (уже 20, ага - сын месяц назад притащил "юбилейную" - 1,5-месячную малявку с травмой глаза) ничего не рассказываю и фоток не выставляю. А потому - фобия.

Не на пустом месте - проверенная эмпирически. Я даже своим подругам по переписке, с которыми много лет общаюсь эпистолярно, и то фото кошек да-а-алеко не всем посылаю. Только самым "проверенным".

"Проверенным" на... чистоту "глаза". :)

Вот как хотите - верьте, нет - а "чёрный глаз" ("сглаз"), он даже так вот, опосредованно может проявиться - через письмо, Инет. Как только я "расслабляюсь" и показываю фото своих кошек - в Инете или в письме отправляю - очень скоро кто-нибудь из них заболеет (как правило, именно, тот, чьё фото я... "опубликовала"). Не раз и не два было. Вот и заработала себе фобию. :(

А ещё очень боюсь, что кто-нибудь из них потеряется. Мой "самый страшный" сон-кошмар - повторяется не то чтобы часто, но регулярно: что мы куда-нибудь семьёй едем, берём с собой кошек, потом собираемся домой, а кошки разбежались - их всех найти нужно, поймать, а я не всех отыскать могу... Просыпаюсь всякий раз в холодном поту и с диким сердцебиением.

P.S. В детстве (дошкольном) боялась высоты и воды в больших количествах - море, река, озеро. Мы с мамой каждое лето ездили "на море" - так вот меня в то море было не загнать, даже по колено....




#22
Таисия

Таисия

    Улыбка Форума

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 418
  • 3 555 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Greenfield
  • Интересы:Литература, иностранные языки, классическая музыка
    я - кошатница :), но люблю всех животных
    По гороскопу - Дева :))

Отправлено 11 Апрель 2011 - 08:43

egle
Привет...почитала....я думала я одна такая... :shok: я тоже....фотографии редко показываю...и редко хвалю свой зоопарк, потому что...сглазить боюсь....ладно, давай не будем показывать, если это нас так тревожит, может что - то есть? :unknown:
А на счёт сна....я тоже своих кошек и щенков во сне ищу...их вокруг много, я всех беру на руки, рассматриваю мордашку - мои ли... :unknown: к чему бы это??

я про своих 20 кошек

:shok: :D Какая прелесть, так вот у кого кошкам - рай!!! :good2: Писать что ты умничка, не буду, сама знаешь, дай тебе Бог здоровья...редко встретишь таких добрых людей... :good:

В детстве (дошкольном) боялась высоты и воды в больших количествах

Прошло? Фобии обычно имеют склонность появляться в зрелом возрасте...чаще всего " возвращаются" клаустрофобия и акрофобия...часто в юности и молодости эти фобии несколько отходят на задний план, а после 50-55 снова появляются...
У меня есть знакомый, он не может пить жидкость с тёмной чашки...это ещё не фобия, но на грани...у него при виде чёрной или тёмной чашки учащается пульс, головокружение и паника...появилось на " ровном" месте...пока докопаться до исток не можем...жил до 35 лет совершенно спокойно...

- Так вроде ж не было?!.
- А он с собой принёс...

:D это мой случай...сама придумала - сама боюсь...
Часто можно услышать что фобии - удел " баб", слабовольных и не очень умных людей...Спешу "разочаровать".
Фобии были и у Гоголя, и у Петра Первого и даже у Наполеона.

#23
egle

egle

    Волшебница

  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 11 Апрель 2011 - 09:12

Детские-то фобии прошли... К подростковому возрасту как отрезало. А в детстве они мне много неприятных ощущений доставили - помню, как истерику на колесе обозрения закатила - лет в 5. И по авиадуку через ж\д пути боялась ходить (а мы с мамой каждый день из детсада возвращались по нему в течение 2 лет) - не столько из-за высоты, сколько из-за его "ненадёжности" - настил дощатый был, щелястый - казалось, что вот-вот провалится....



#24
Akela

Akela

    Активный участник

  • Друзья сайта
  • PipPipPip
  • 39
  • 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 Апрель 2011 - 10:29

чаще всего " возвращаются" клаустрофобия и акрофобия...


Эээ... акрофобия или агорафобия? Уточни контест, плиз..

#25
Таисия

Таисия

    Улыбка Форума

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 418
  • 3 555 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Greenfield
  • Интересы:Литература, иностранные языки, классическая музыка
    я - кошатница :), но люблю всех животных
    По гороскопу - Дева :))

Отправлено 11 Апрель 2011 - 11:03

Акрофобия - страх высоты,а агорафобия — страх больших пространств, ну -улиц там, открытой местности
У женщин чаще акрофобии...боятся крыш, выйти на балкон, вот в молодости это вроде проходит, а к старости снова выползает...
Агорафобия это похуже...доходит до того что человек вообще не выходит из своего дома... :(
а клаустрофобия в основном сводится к страху лифтов и переполненных маршруток...часто страх что нечем будет дышать...ну, это я чуть утрирую чтобы понятней было...не хочется в дебри лезть... :D
некоторые отчаянные просят их уложить в гроб и закопать на пару часов в землю..таким образом пытаются избавиться от этой фобии... :crazy: этот приём называется - нагнетание, мне он не по душе...есть много приёмов для лечения...мне ближе когнитивная бихевиористическая терапия...если коротко - это метод поощрения, мягкий способ....

#26
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 02 Июнь 2011 - 09:43

Три способа расстаться с комплексами


Изображение Давайте перестанем скрывать свои комплексы, тем самым лишь поддерживая их, призывает нас психотерапевт и писатель Изабель Фийоза. В наших силах от них освободиться – через слово, действие или... любовь.

Kогда мы «зацикливаемся», действуем все время по одной и той же схеме, лучший способ продвинуться вперед – это совершить именно то, чего особенно не хочется делать, то, что для нас наименее естественно! Ведь наше обычное поведение адаптировано к нашим проблемам и невольно «потворствует» им. Психотерапевт и писатель Изабель Фийоза объясняет нам этот парадокс на примере трех жизненных историй.

ГОВОРИТЬ

Комплекс порождает чувство стыда. Он может касаться внешности, социального происхождения или недостатка остроумия, но в любом случае мы уверены, что о нас плохо подумают, осудят или отвергнут, поэтому стараемся скрыть свой секрет. Пышные формы, спрятанные под просторным пуловером, улыбки, заменяющие беседу на приемах... Наша скрытность позволяет придумать целый сценарий развития событий, никогда не проверяя его на практике. Мы домысливаем воображаемые реакции других, чтобы подпитывать и оправдывать наш стыд и неловкость. Но как бы ни было неприятно жить с комплексом, у него тем не менее есть своя функция: защитить нас от осознания другого страдания, которое мы носим в себе, страдания обиженного ребенка. Мы ведем себя так же, как один из участников психологического тренинга, описанного родоначальником транзакционного анализа Эриком Берном: чтобы не признаваться в том, что ему страшно выйти и станцевать, он ссылается на то, что ему мешает его (несуществующий) протез.

Говорить – первый шаг к тому, чтобы перестать подкармливать свой комплекс. Но часто разговора о нем только с близкими людьми оказывается недостаточно. И хотя вы вряд ли столкнетесь с неприятием или осуждением, которых так боитесь, есть веские причины ожидать в ответ на свой искренний рассказ отрицание проблемы («Да что ты, у тебя хорошенький носик»), ее умаление («Ничего страшного»), обобщение («У всех есть недостатки») или советы («Тебе надо…»).

Признавая и уважая реальность вашего нынешнего страдания, психотерапевт поможет вам расслышать обиженного ребенка, который жалуется внутри вас, и высвободить заблокированные эмоции, лежащие в основе вашего комплекса. Будет полезно, если вас выслушают, не вынося суждений, или если вы примете участие в групповой психотерапии. В результате вы освободитесь от давних эмоций, сможете говорить о них. А реакции окружающих будут вас удивлять, и это заставит в конце концов отступить даже самый сильный соблазн остаться навечно прикованными к своим комплексам.

Лора и сила признания

Четыре года лечения потребовались Лоре, прежде чем она наконец осмелилась мне признаться: у нее силиконовая грудь (после операции по поводу рака). И с таким ненастоящим бюстом она не чувствует себя заслуживающей любви как женщина. Мы вместе разбираемся в ее истории. Она понимает, каким образом этот комплекс позволил ей избегать любых интимных отношений с мужчинами. После нескольких сеансов ее эмоции немного утихли, ей удалось преодолеть собственное сопротивление, и она решилась поговорить об этом со своим косметологом. Та не только не стала ее судить, но призналась, что и сама, по тем же самым причинам, носит протез. Тогда Лора смогла заговорить об этом со своей лучшей подругой. Вопреки своим опасениям она была выслушана с таким же уважением. Мало-помалу она обнаруживает, что никто ее не осуждает. Отсутствие молочной железы больше не мешает ей любить.

ДЕЙСТВОВАТЬ

Когда нам что-то не нравится в себе, мы стремимся этот (реальный или вымышленный) недостаток компенсировать. Вы чувствуете себя глупым, не умеющим поддерживать беседу? Это разовьет в вас неисчерпаемые сокровища приветливости и внимания к другим. Вы думаете, что некрасивы? Тогда, возможно, вы станете упражняться в остроумии или будете блистать интеллектом. У нас есть склонность покидать те плацдармы, где у нас, как нам кажется, нет шансов. Такая реакция понятна, но у нее есть много негативных сторон. Конечно, так мы меньше страдаем из-за своего комплекса. Но, к сожалению, это еще и отличный способ с ним не расставаться! Давайте перестанем поддерживать наши комплексы. Дело в том, что наши представления управляют нашим поведением: «Раз я так ничтожен, я буду держаться в стороне». Следствие такого поведения: «Другие меня не замечают». Вывод: «Очевидно, что мной никто не интересуется, значит, я ничтожество!» Такая система самоподпитки негативного сценария описана американскими психологами Ричардом Эрскиным и Мэрилин Зальцман. Понаблюдайте за тем, как вы поддерживаете свое негативное мнение о себе, обратите внимание на то, что реакции других людей вы воспринимаете как подтверждение своего мнения. И толкуете любые сомнения в свою пользу.

Попробуйте вести себя «от противного». Вы чувствуете, что не способны публично выступить? Подготовьтесь и выступите на ближайшем совещании. У вас нет диплома о высшем образовании? Пройдите тесты на уровень интеллекта для людей с высоким IQ. Вы фальшивите, когда поете? Запишитесь в хор. Худшее, что с вами может случиться, – вас научат петь правильно. Прежде чем действовать, не пожалейте времени на то, чтобы во всех подробностях увидеть образ себя, добившегося успеха. Несколько раз прокрутите в голове «фильм» о вашей новой раскованности. Так вам будет легче перейти к делу.

Подберите себе «лечение» в зависимости от того, какое у вас слабое место, и отправляйтесь исследовать новые пути развития личности: танцы, чтобы полюбить свое тело, клоунаду или любительский театр, чтобы преодолеть свои зажимы, скульптуру или живопись, чтобы научиться самовыражению… Так вы сможете «отреставрировать» себя, восстановить свой собственный истинный образ.

Анна и мужество самовыражения

Анна была убеждена, что ей недостает культуры и вообще она человек неинтересный. От родителей она нередко слышала: «Ты поговоришь потом, если, конечно, сможешь рассказать что-то интересное!» С тех пор она постоянно прислушивается к своим словам, чтобы проверить, заслуживают ли они интереса. Но в разговоре она очень быстро устает от самой себя и останавливается – во время одной из наших встреч я обратила ее внимание на этот механизм. Она подтвердила мне, что старается не участвовать в общих разговорах. Я призываю ее оставить другим решать, интересна она или нет. «И правда, это их проблема!» – соглашается она. Она записывается на курсы клоунады, которые ведут ее коллеги. Направляемая условиями упражнений и поощряемая всей обстановкой курсов, поддержкой других участников, она впервые чувствует удовольствие от самовыражения. Она признается мне, что сама себе удивляется: оказывается, у нее есть чувство юмора!

ЛЮБИТЬ

Закомплексованный бежит от любви. Если ему кто-то нравится, он скорее повернется к этому человеку спиной, лишь бы не столкнуться с неприятием, в котором он уверен. Если он живет с партнером, то ради сохранения негативного образа самого себя он готов обесценить своего любимого таким рассуждением: «Раз уж он мной интересуется, значит, он действительно полное ничтожество».

Между тем любовь – лучшее лекарство. Она действительно может нас исцелить – при условии, что мы на это согласны. Мы все нуждаемся во взгляде других людей. Увы, мы воображаем его преисполненным суждений и оценок, поскольку проецируем на него свойства того взгляда, которым смотрели на нас в детстве наши родители. Однако родители смотрели на нас через призму своей ответственности за нас, своих тревог и их собственной истории. Сегодняшние знакомые видят нас такими, какие мы есть, в зависимости от отношений, которые мы устанавливаем с ними. Соглашаясь посмотреть на себя глазами тех, кто нас любит, мы можем восстановить верное представление о себе.

Но самое трудное – позволить себе любить. А уж когда мы полюбили, на помощь приходит наше тело. Любовь вызывает в нашем организме гормональную бурю; испытывая интенсивные ощущения, мы перестаем фиксироваться на нашей навязчивой идее. Когда мы сосредоточены на том, что происходит внутри, нас меньше заботит то впечатление, которое мы производим. Комплексы поддерживаются в диалоге с самим собой, когда мы себя осуждаем. Страсть сметает этот диалог на своем пути. Будучи влюблены, мы чувствуем себя защищенными и могучими. Так что рискните поверить в свою счастливую звезду. Обнаружьте свое желание и примите желание другого, обращенное к вам. Сосредоточьтесь только на себе, думайте только о том, что вы чувствуете, чтобы не поддаваться искушению вернуться обратно к собственным комплексам.

У человека с комплексами есть одна особенность: он пытается проникнуть в сознание партнера и угадать, что тот испытывает. Он задается вопросами вроде: «Нравлюсь ли я ему (ей)?» А человек открытый и спокойный не задается такими вопросами: он чувствует себя уверенно и сосредоточен на том, что чувствует сам по поводу взаимоотношений с партнером: «Хорошо ли мне с ним (с ней)?»

Полина и принятие любви

На Полину родители никогда не обращали внимания. Они никогда не говорили ей, что она симпатичная. Из этого она заключила, что она уродина. Когда новый знакомый сказал ей: «Ты красавица», она крайне удивилась. Во время наших встреч она рассказывала о своем удивлении. Сначала она считала, что ее поклонник слеп, как все влюбленные, но постепенно поверила ему. Тогда она достала свои детские фото и стала рассматривать их глазами своего нового друга. Она нашла себя очень хорошенькой. Я объяснила ей, что, если ее родители в упор не замечали ее и уж тем более не делали ей комплиментов, это часть их собственной истории; ее внешность здесь ни при чем. Постепенно она стала одеваться более элегантно, согласилась сделать прическу. Сегодня она смотрит на себя с удовольствием и считает себя красивой.

Автор - Изабель Фийоза

.
.



#27
Henrik

Henrik

    Сказочник

  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 06 Июнь 2011 - 00:14

Изображение Рейтингом страхов я составил на основе более четырехсот обращений ко мне со стороны моих клиентов.

10. Замыкает десятку Страх Старости Довольно редко встречающийся страх у молодых, и часто возникающий у женщин среднего возраста, а также у несостоятельных мужчин, которым уже за 50.
Некоторые мои клиентки говорили мне, что с каждым годом их страх постареть и потерять женственность и красоту только растет. Причем в основе страха лежала не просто потеря главных женских атрибутов власти, а то, что за этим будет идти, то есть станет меньше подарков, меньше заботы, меньше внимания не только от мужчин, но и от общества в целом.
У мужчин страх старости оказался зеркальным. Многие говорили мне, что боятся быть нереализованным, как мужчина и не способным, что называется, воспроизвести потомство. Иными словами, страх перед импотенцией. И этот страх вполне понятен, ведь на биологическом уровне задача женщины - это рождение и воспитание детей, а задача мужчины - это воспроизведение потомства и обеспечение семьи пищей и безопасностью.

9. Страх быть отравленным Этот страх является самостоятельным и часто вообще никак не коррелирует с другими фобиями. А все потому, что им страдают, как правило, люди с интуитивным типом мышления. А таких по разным подсчетам не более 5% от всего населения земного шара. Например, такой страх был у Сталина. Это подтверждают разные источники.
В психологических кулуарах ходят слухи, что Владимир Познер, министр финансов Кудрин и известный американский финансист Алан Гринспен также страдают такой фобией. Так или иначе, этот страх является часто неосознанным и проявляется он, по всем наблюдениям только у людей с высоким уровнем интуитивного типа мышления.

8. Страх оказаться трусом Чисто мужской страх, который иногда испытывают молодые люди у которых, как ни странно, есть какое-то врожденное чувство ответственности за других людей.
Именно эти мальчишки и мужчины, с которыми мне приводилось общаться несли в себе настоящий стержень управленца и обладали врожденной харизмой. Очень многие девчонки и женщины также его испытывают. Поэтому, такой страх даже помогал, как мужчинам, так и женщинам быть на коне в определенные минуты, и в тоже время не давал расслабиться, когда это было нужно.

7. Верминофобия (страх бактерий и микроорганизов) Наверняка вы встречали или слышали в своей жизни о людях, которые моют руки по 68 раз в день, моют полы по 20-30- раз, не могут прикасаться ко многим безобидным предметам и все потому, что боятся заразиться каким-нибудь "опасным" вирусом.
Удивительно и то, что таким страхом страдают, как правило, люди с высоким логическим интеллектом. Часто это талантливые инженеры, экономисты, юристы.
Например, известный американский изобретатель, режиссер и миллионер Говард Хьюз (кого сыграл Ди Каприо в фильме "Авиатор") был самым, что ни на есть верминофобом. В дальнейшем, такая фобия переходит в обсессивно-компульсивное расстройство, которое еще дальше делает человека затворником собственных страхов и наваждений.

6. Страх сойти с ума Довольно специфический страх и устойчивый, но испытывают его только те, кто мыслит абстрактными понятиями.
Часто это люди, которые пытаются познать духовный мир, познать Вселенную, изучают религии, философию, физику. Это люди, способные родить гениальную идею, даже если она покажется немного сумасшедшей.
Многие поэты, классические и рок музыканты испытывали страх сумасшествия, но при этом пытались исследовать себя и Вселенную через различные наркотики и психоделики, вроде ЛСД, шалфея и т.п. В общем, страх этот свойственен только людям с абстрактным интеллектом.

5. Страх интимной близости Страх, встречающийся не только у 16 летних подростков, но и у вполне взрослых 40-летних мужчин, а иногда и женщин. Удивительно, но этим страхом обладают люди, у которых наблюдается повышенное либидо по сравнению со всеми другими. Однако, несмотря на это имеется и сложная сексуальность из-за неудачного первого опыта или глубоких детских обид и подавленных эмоций.
Люди с таким страхом довольно часто обладают развитым системным мышлением. Это люди для которых домашний уют, любимая книга и кухня - это постоянные спутники жизни. Но что касается интимной близости, они чувствуют неловкость, зажатость и страх перед чем-то новым.
Мужчины часто испытывают страх перед неудачей или боятся быть высмеяны. Женщины тоже боятся того, что их могут ранить или предать, обидеть.

4. Страх пауков, крыс, тараканов, змей, самолетов, монстров, демонов, зеркал, выключенного монитора компьютера, высоких каблуков, психологов и т.п.
Вы можете спросить, почему это я объединил, казалось бы, те страхи, которые не имеют ничего общего между собой? Ведь, где здесь связь между страхом пауков и страхом полета на самолете?
На первый взгляд эти страхи действительно не имеют никакой связи между собой. Однако корень этих страхов один - неразвитость образного типа мышления у тех, кто обладает врожденным образным интеллектом.
Что это значит? Дело в том, что такими страхами и фобиями обладают именно люди с врожденным образным мышлением. Это, так называемые, чувственные натуры: актеры, художники, медсестры, модели и т.п. В общем, все те, кто мыслит образами и эмоциями. У таких людей страх появляется вследствие не наполнения себя яркими эмоциями и переживаниями. Нервная система как бы говорит им: - Если ты не наполняешь других или себя сопереживанием и не переживаешь никаких эмоций, значит будешь испытывать страх... А поскольку страх - это самая сильная эмоция, то именно эта эмоция и возникает со всевозможными фантазиями и даже телесными ощущениями. Тут богатое воображение людей с образным интеллектом делает свое дело.

3. Социофобия (страх публичных выступлений, агорафобия (открытых пространств)) В общем, этот страх известен большинству людей на планете.
Так или иначе, мы все боимся в разной степени проявлять свои чувства и эмоции на глазах у других.
Однако, для некоторых такой страх становится навязчивым и переходит в фобию. И страдают этими страхами, в основном люди с образным и системным типами мышления.
Если первые - это прирожденные творческие натуры для которых быть в центре внимания - нужная вещь, но только в следствие определенных особенностей восприятия появляется этот страх сцены или открытых пространств, то для вторых, это скорее страх быть некомпетентным, смешным, глупым и т.п.
Так или иначе, этот страх проявляется у тех, кто в потенциале своем способен получать настоящее наслаждение от публичных выступлений и открытом проявлении своих чувств и эмоций.

2. Страх смерти (клаустрофобия, акрофобия, гематофобия и т.п.)
По идее, этот страх должен занимать первое место в нашем рейтинге, но на самом деле страх смерти, хоть и является отчасти базовым страхом, но все же он не лидер, а лишь спутник лидера.
Итак, кто же чаще других способен испытывать страх смерти в навязчивой форме? Если вы подумали, что это тревожно-мнительные люди с образным типом мышления, то вы правильно подумали. Именно эти товарищи являются главными носителями страха смерти и других фобий еже с ним: страх закрытых пространств, страх крови, страх высоты, страх мертвецов, страх боли, страх изнасилования и прочие.

1. Страх... Ну что ж, мы подошли к лидеру нашего рейтинга страхов, который так или иначе есть у каждого из нас и который всегда говорит нам, что нам нужно делать, чтобы избегать его.
И это... Страх Одиночества Да-да, это именно он не дает покоя абсолютному большинству людей на Земле.
Самое удивительное и то, что даже люди, страдающие аутизмом, который характеризуется полной замкнутостью и асоциальным поведением могут в глубине души испытывать страх полного одиночества. В основе этого страха лежит то, что каждый человек стремится быть счастливым. Но поскольку мы изначально "социальные животные", то мы можем почувствовать себя счастливыми только находясь и реализуясь в социуме.
Быть непонятым, непризнанным, брошенным, отвергнутым, - такая действительность скорее пугает, чем позволяет получить наслаждение. Поэтому, бессознательное стремление человека наладить положительные связи между другими людьми и есть путь к тому самому счастью, которое каждый из нас мечтает получить.
Есть еще один факт, который меня поражает и которому я не устаю удивляться. Он заключается в том, что если мы полностью реализуем себя в обществе, путем отдачи, а не получения, то есть, создавая что-то не только для себя, но и для других, то мы способны не только избавиться от большинства наших приобретенных страхов, но и действительно получать наслаждение от того, что каждый из нас является частью единого целого, где нет места страхам и фобиям, а есть полное понимание себя и других.
И помните, что если у вас вдруг появился необъяснимый страх, то не пытайтесь бороться с ним. Просто подумайте, а что этот страх вам говорит. Тайна страхов заключается в том, что они всегда говорят нам, где и в чем у нас нехватка и что нужно делать, чтобы раз и навсегда избавиться от них.


По материалам newskey.ru



a:2:{i:0;a:2:{s:11:\"permissions\";s:6:\"Henrik\";s:4:\"text\";s:301:\"
P.S.
Хенрик, я чуть отредактировала пост..статья отличная. я её сделала чуть " читабельней" \"smile.gif\" разбила на абзацы
\";}i:1;a:2:{s:11:\"permissions\";s:6:\"Таисия\";s:4:\"text\";s:258:\"
P.S.
Таисия а я отредактировал ещё раз думаю так будет ещё более читабельней \"cool.gif\"
\";}}.



#28
Таисия

Таисия

    Улыбка Форума

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 418
  • 3 555 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Greenfield
  • Интересы:Литература, иностранные языки, классическая музыка
    я - кошатница :), но люблю всех животных
    По гороскопу - Дева :))

Отправлено 06 Июнь 2011 - 08:25

Страх Старости
Страх пауков :scare: , крыс, тараканов, змей, самолетов, монстров, демонов :scare: , зеркал, выключенного монитора компьютера, высоких каблуков, психологов :D
Страх смерти
Страх Одиночества

я считаю что страх Старости и страх Смерти - почти одно и то же...может, это лично у меня так?
итак, 4 фобии у меня есть как пить дать :D.

#29
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 09:05

Какими фобиями страдали знаменитости?

Изображение Фобия – это навязчивое неконтролируемое чувство страха, обостряющееся в определенных ситуациях. По статистическим данным благотворительной организации Манчестера Mind, занимающейся проблемами психического здоровья, фобиями страдают более 10 миллионов человек. И выдающиеся исторические личности не были исключениями.

Сергей Есенин страдал сифилофобией – боязнью заразиться сифилисом. Друг поэта Анатолий Мариенгоф рассказывает: «Выскочит, бывало, на носу у него прыщик величиной с хлебную крошку, и уж ходит он от зеркала к зеркалу суров и мрачен. Однажды отправился даже в библиотеку вычитывать признаки страшной хворобы. После того стало еще хуже, чуть что: венчик Венеры!»

Но не меньший страх в Есенине вызывали милиционеры. Однажды проходя с Вольфом Эрлихом мимо Летнего сада, Сергей заметил стоящего у ворот стража порядка. «Он вдруг хватает меня за плечи так, что сам становится лицом к закату, и я вижу его пожелтевшим, полные непонятного страха глаза. Он тяжело дышит и хрипит: слушай, а! Только никому ни слова! Я тебе правду скажу! Я боюсь милиции. Понимаешь? Боюсь!..» – вспоминает Эрлих.

Писатель Николай Гоголь, композитор Джакомо Мейербер и отец американской нации Джордж Вашингтон боялись быть погребенными заживо (тафефобия). Фобия Гоголя, появившаяся в юности, с годами значительно усиливалась. Писатель адресовал своим друзьям письменные поручения о его захоронении, в которых говорилось, что сделать это необходимо не раньше, чем появятся признаки разложения трупа. Мейербер приказал, чтобы после его смерти к рукам и ногам привязали колокольчики, охраняли его труп четверо суток, а по истечении этого времени вскрыли вены на одной руке и одной ноге. Вашингтон же просто попросил своего адъютанта подождать два дня и затем похоронить его.

Гений триллера Альфред Хичкок был подвержен овофобии – боязни предметов овальной формы. Куриные яйца он переносил только в омлете. Ведь по форме они ужасны, и желток у них овальный.

Не менее странной фобией обладал Зигмунд Фрейд. Отец психоанализа боялся папоротников (птеридофобия)! В чем причина его боязни – неизвестно, но предполагается, что злосчастные растения связаны с неприятными детскими воспоминаниями.

Французского постимпрессиониста Поля Сезанна всю жизнь преследовала боязнь прикосновений – гаптофобия, которая возникла после того, как художника ударил мальчик, катившийся по перилам лестницы, по которой спускался Сезанн. Гаптофобия принесла ему немало казусных моментов, так как окружающие не знали об этой особенности и принимали раздражение и гнев художника за дурной нрав. К примеру, не ведающий о фобии Сезанна Эмиль Бернар бросился поддержать споткнувшегося друга, но вместо благодарности услышал целый поток брани. Лишь на следующий день удивленный Бернар выяснил причину столь необычного поведения.

Иосифа Сталина терзал страх быть отравленным (токсикофобия), что вполне объяснимо. Также из-за постоянного бодрствования по ночам у генералиссимуса подозревали боязнь сна (сомнифобию). Однако вероятнее всего, это была обычная паранойя.

Даша Шпильман
.



#30
Таисия

Таисия

    Улыбка Форума

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 418
  • 3 555 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Greenfield
  • Интересы:Литература, иностранные языки, классическая музыка
    я - кошатница :), но люблю всех животных
    По гороскопу - Дева :))

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 14:01

Какими фобиями страдали знаменитости?

:ahoo: я не одинока в своих фобиях...нас таких много... :D

Гений триллера Альфред Хичкок был подвержен овофобии

:shok: кто помидоров боится, кто овальных предметов....мда... :D
я ещё легко отделалась в этой жизни.... :dance:.

#31
tatashka

tatashka

    Активный участник

  • Друзья сайта
  • PipPipPip
  • 282
  • 639 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:molodeshno
  • Интересы:книги.фильмы.

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 14:15

Страх пауков,

мое!аж передернуло даже от слов!

(клаустрофобия, акрофобия

тоже есть! :D :D :D.

#32
Таисия

Таисия

    Улыбка Форума

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 418
  • 3 555 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Greenfield
  • Интересы:Литература, иностранные языки, классическая музыка
    я - кошатница :), но люблю всех животных
    По гороскопу - Дева :))

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 14:29

мое!аж передернуло даже от слов!


тоже есть!


диагноз- нормальная женщина.... :D.

#33
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 10 Январь 2012 - 15:51

Откуда берутся комплексы и как с ними бороться?

Изображение Мне часто приходят письма с вопросами: "Почему я боюсь улыбаться? Красиво и эффектно одеваться? Краситься и делать прически? Почему я не могу избавиться от этого навязчивого страха?"

Многие женщины боятся излучать обаяние. Но почему так происходит?

С рождения до четырех лет ребенок формирует сценарий своей жизни. Он берет представление о себе и мире у окружающих его людей, которое постепенно откладывается в подсознании, и впоследствии влияет на его судьбу.

Если вы помните себя в раннем детстве, то всегда можете восхититься той непосредственностью и остротой восприятия мира маленького человечка. Для него все необычайно интересно и волшебно. Везде скрывается сказка, а все образы буквальны. Для него черное – это черное, а белое – это белое, без всяких градаций и полутеней. Добро – доброе, а зло – злое. Фея из сказки красивая и добрая, а Баба-Яга – злая и страшная. Так же воспринимает мир и наше подсознание.

Ребенок пишет сценарий своей жизни как сказку. И себя он может воспринимать в этой сказке как волшебный добрый или злой персонаж.

Если девочка вырастает красивой и доброжелательной личностью – это значит, что в своем подсознании она воспринимает себя как прекрасную фею, добрую волшебницу, Василису Прекрасную и т.п. Воспринимать себя можно как угодно, но в любом случае это будет образ красоты и добра.

Если девочка вырастает закомплексованной, недоброжелательной и не привлекательной личностью – это значит, что в ее подсознании живет образ злой ведьмы, Бабы-Яги и т.п. То есть эта девочка благодаря воспитанию взрослых получила о себе представление как о плохой, злой личности – и это представление вылилось в отрицательный образ.

Девочка вырастает, а ее подсознательный образ творит ее судьбу.

Почему женщина боится красиво и эффектно, а местами шикарно выглядеть? Почему вместо того, чтобы купить себе красивое платье или сделать прическу – она тратит деньги непонятно на кого или что? И никак не может себя убедить или организовать, чтобы начать прихорашиваться?

Такая женщина имеет самые разные ложные убеждения. Например, зайдя в магазин, и увидев насупившуюся бабушку, она может подумать, что та ее осуждает за слишком красивое платье. Да, такая женщина боится осуждения людей. Она боится, что о ней могут плохо подумать, если она вместо того, чтобы выполнять свои рабочие или женские обязанности, наводит красоту или стремится выделиться своим обаянием?

Откуда такие глупости берутся в голове женщины?

Ее часто в детстве ругали и осуждали родители. Папа мог долго запрещать краситься и наряжаться, заставляя дочь вместо этого хорошо учиться и наводить порядок дома. И теперь, если она видит мужчину, смотрящего на нее насупленным взглядом – она думает, что и он ее осуждает. А значит улыбаться, заигрывать с мужчинами и надевать красивые платья для нее смерти подобно.

Если мама называла дочь бесхозяйственной и ленивой – она теперь всю жизнь обречена наказывать себя самыми разными способами. Такая женщина считает себя плохой хозяйкой и матерью, поэтому наказывает себя некрасивой внешностью. Почему?

В сказках и мифах мы все знаем образы добра и образы зла. Образ доброты всегда изображается прекрасным. Например, эта прекрасная фея из сказки про золушку, Василиса Прекрасная с нежным голосом и плавными движениями, и т.д. Образ зла же всегда изображается отвратительно. Это тощий Кащей-бессмертный, Баба-Яга в лохмотьях, обязательно сутулая или горбатая со скрипучим вредным голосом.

Если женщина имеет в своем подсознании образ зла, если она отождествляет себя с этим злом – внешне она обязывает себя ему соответствовать. И найдет миллионы оправданий, чтобы не сменить данный образ, не стать красивой и обаятельной. Подсознание человека консервативно. Для него лучше всего иметь то, что имеешь, а любые, даже положительные новшества оно воспринимает как угрозу жизни – а, следовательно, отвергает.

Вот мы и получаем женщин, навечно скованных ложными стереотипами и глупыми убеждениями, которые мешают им реализовываться в жизни.

Я часто встречала женщин с удивительно красивыми внешними данными. И глаза у них большие что красить не надо, и волосы вьются, и бедра точеные, и талия тонкая, и черты лица – классика. Но они не красивы! И даже более того, на них не то чтобы приятно смотреть – часто даже неприятно. В чем их отталкивающий секрет, мне было неведомо.

И только потом я поняла, что в их подсознании находится образ зла. Такие женщины могут себя олицетворять только с Бабой-Ягой или Кикиморой болотной – от того они и не обаятельны, и не привлекательны. От того они и не сводят с ума мужчин, от того те и не хотят на них жениться...

Когда-то и я имела подобный образ. Поэтому очень хорошо понимаю, о чем пишу.

Подсознанию без разницы: что вложили с детства – то и держит. Но просто так взять и поменять образ не даст. Для него все, что есть – правильно, лишь бы не меняли.

Как мы решаем эти проблемы с курсантками?

Заменой образа Зла на образ Добра. То есть перестаем нести собою образ зла и становимся олицетворением добра.

Но чтобы в это поверить, нужно что-то для этого сделать. Вера – это большое количество действий, направленных на ее укрепление. Просто так из воздуха она не создается. Но имея веру даже с горчичное зерно, мы уже можем свернуть горы или преобразиться до неузнаваемости.

Что нужно сделать, чтобы стать олицетворением добра?

Покормить бездомных кошек и собак, отнести старые вещи в неблагополучные семьи. Можно помогать детям из неблагополучных семей, или старикам.

Но важно учитывать, что помимо материальной помощи есть и моральная – а она важнее. То есть создать и укрепить в своем подсознании образ добра можно только реальными действиями.

Что еще?

Нужно постоянно с собой общаться, и убеждать себя в том, что ты теперь обязана олицетворять образ добра. Как только заходишь в магазин и видишь насупившуюся бабку или деда, и уже приготовилась испытывать привычное чувство вины и осуждения за то, что опять хорошо накрашена, улыбаешься, цветешь и пахнешь – начни с собою сознательно общаться:

– Я кошек и голубей во дворе покормила, соседской девочке косички заплела (чтобы она опять в школу лохматая не пошла), в доме престарелых утки выносила, на интернет-форуме депрессивных девчонок успокаивала и вдохновляла. Значит, теперь я являюсь олицетворением добра и обязана нести этот образ с достоинством! Я прекрасная фея и у меня обязательно должна быть красивая и изысканная одежда, милая улыбка и туфельки не хуже, чем у самой Золушки. Миру нужен мой прекрасный Образ!

Как правило, многим помогает уже эта практика. Но кому-то нужно пройти дополнительные задания.

Обязательно важно научиться дружить с родителями. Соблюдать культуру неОрания, учиться общаться по алгоритму общения. Ведь твои отношения с родителями – это твои отношения с внешним миром. Если они прекрасны – в твоем подсознании укоренится доверие и любовь к миру. И он, следовательно, тебе ответит тем же.

Если есть сильные обиды на родителей – нужно выполнять практику прощения. Можно читать молитвы, можно долго писать в дневнике свои мысли, почему ты должна простить родителей. Можно рисовать свое прощение.

Конечно же, тут не обойдешься без мыслей: "Чего такого плохого я могла сделать в прошлых жизнях, что в этой привлекла подобных родителей?" Как правило, эти мысли дают возможность действительно искренне простить тех, кто тебя обидел. Ведь когда ты думаешь, что мог нагрешить в прошлых жизнях и поэтому притянул такую судьбу и таких родителей в свою жизнь – тебе становиться некого винить, и ты можешь легко простить любого человека. С таким мировоззрением человек живет без обид. Эту практику мы прорабатывает с некоторыми курсантками индивидуально. Результаты она приносит очень большие и часто даже неожиданные, но приятные.

Через месяц-два интенсивного труда твой нехороший подсознательный образ сменится новым. Эта практика оказалась самой эффективной из всех, что мы исследовали и применяли. Действительно уходит сутулость и скрипучий вредный голос Бабы-Яги. Он становится спокойным и напевным как у Василисы Прекрасной. Движения становятся плавными, а сам Образ притягательным. На такую женщину уже приятно смотреть. Просто приятно ее разглядывать! И даже если ее внешние данные далеки от идеала – она все равно кажется прекрасной!

У самой женщины уходят внутренние заморочки и ложные убеждения. Теперь она не может не улыбаться. Ее глаза начинают светиться добротой, и в них поселяется вечная улыбчивость и притягательность...

(материал со страниц интернета)
.



#34
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 15 Февраль 2012 - 09:47

Темновато,мрачновато.......Наши страхи

1.Аблютофобия — страх мыться
2. Агирофобия — боязнь перейти оживленную улицу
3.Айхмофобия — боязнь острых предметов
4. Акрибофобия — боязнь не понять смысл прочитанного
5. Акустикофобия — боязнь громких звуков
6. Алекторофобия - боязнь кур
7. Аллодоксофобия — боязнь чужих мнений
8. Аматофобия — боязнь пыли
9. Амихофобия — боязнь повредить кожу
10.Ангинофобия — боязнь стенокардических приступов
11. Андрофобия (также аррхенфобия, гоминофобия) — боязнь мужчин
12. Анемофобия — боязнь быть застигнутым врасплох бурей
13. Апейрофобия — страх перед бесконечностью
14 Базистазифобия (базостазофобия, стазобазофобия) — боязнь стояния
15.Базифобия (амбулофобия, базофобия) — боязнь ходить пешком
16.Барбафобия — боязнь усов, бороды, растительности на лице
17. Гаптофобия — боязнь прикосновения окружающих
18. Гафефобия — боязнь нечаянных прикосновений

Это далеко не все наши страхи,их более 2000 и все они разные и порой такие странные что кажется такого быть не может.



P.S.
и случаются же такие страхи.... :w_shok: оказывается, все не так просто, как кажется.... :w_nea: надо проанализировать прошлые жизни.... :w_wacko:
.



#35
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 12 Май 2012 - 15:49

Хватит стесняться!

Изображение Застенчивость осложняет жизнь и портит карьеру многим людям

О том, как избавиться от этой черты характера, рассказывает врач-психотерапевт Михаил Гаврилов.

Психологи утверждают, что стеснительные люди испытывают огромную психологическую нагрузку. Надуманное чувство ущербности заставляет их постоянно нервничать, отсюда депрессия и страх перед будущим. К тому же окружающие часто не прочь «сесть на шею» застенчивому коллеге. Как правило, такие люди очень деликатны по своей природе и неспособны сказать «нет».

Как ужиться с собой?

Окружающим просто и комфортно с застенчивыми людьми: они не создают проблем ни на работе, ни дома. Кажется, что исполнительные и покладистые тихони старательно оберегают покой своих коллег и близких, ни с кем не конфликтуя и не скандаля. Тяжело приходится лишь самим тихоням и «серым мышкам».

Совет первый: найдите время для раздумий. Подумайте, вам действительно не нравится это качество – стеснительность? Ведь у людей, которые без стеснения отстаивают свои права, довольно скоро появляются недруги, начальник лишает премии, а количество друзей стремительно убывает.

Совет второй: гордитесь собой. У каждого человека есть чем гордиться: кто-то знает английский, кто-то пишет стихи, а кто-то вкусно готовит. Психологи советуют записать этот список (а это будет именно список, ведь любой человек талантлив) и носить с собой, перечитывая время от времени.

Совет третий: больше говорите. Старайтесь сами начинать разговор, первыми здоровайтесь, заставляйте себя спрашивать дорогу, если находитесь в незнакомом месте. Когда освоитесь, придумывайте вопросы посложнее, необычные. Можно пойти в дорогой ювелирный магазин, даже если у вас нет больших денег, и узнать, как можно заказать эксклюзивное украшение.

Один известный психолог на тренингах заставлял своих учеников подходить к незнакомым людям и спрашивать, где можно в Москве подешевле купить крокодила. Самое смешное, что один из учеников стал все-таки обладателем нужного адреса.

Совет четвертый: не поддавайтесь. Есть категория людей, которые любят подшучивать над другими и получают удовольствие от того, что заставили их краснеть. Лакомым кусочком для них являются застенчивые тихони. Помните это и не тушуйтесь в ответ на их остроты.

Совет пятый: думайте о хорошем. Психологи советуют в случае приступа стеснительности переключать себя на что-то позитивное: подумать о чем-нибудь приятном, вспомнить любимые лица. Незаметно сделайте несколько глубоких вздохов, постарайтесь улыбнуться. Если вы не можете себя заставить общаться с человеком, а это очень нужно, например, по работе, вспомните, что самый приятный собеседник тот, кто больше молчит и слушает.
.



#36
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 18 Июль 2012 - 09:25

Психология успеха. Как преодолеть свои страхи и проблемы.

Изображение При отсутствии психологических знаний у человека может сложиться неправильное представление о сущности своих проблем и жизненных неудач. Часто ему мешают страхи за свое здоровье, семью, карьеру и, как результат — создание мифов о причинах успеха или неуспеха в жизни. На сегодняшний день широко распространены следующие мифы:

1. Биоэнергетический миф: все мои болезни и неудачи оттого, что какой-то «вампир» высасывает мою жизненную энергию.
2. Магический миф: мои неудачи происходят из-за того, что мне «сделано», на меня «навели порчу»;
3. Сакральный миф: все мои несчастия через мои грехи;
4. Кармический миф: все мои страдания и несчастья из-за моих грехов в прошлых жизнях или из-за грехов моих предков;
5. Астрологический миф: мои болезни и неудачи из-за того, что я родился под несчастливой звездой, что «неудачно расположились звезды»;
6. Психоаналитические мифы:

•все мои неудачи из-за неправильных отношений с родителями в детстве (З. Фрейд);
•все мои несчастья из-за травмы при родах (В. Ранк);
•все мои несчастья из-за неудачного прохождения «пренатальных матриц» (С. Гроф);
•все мои болезни из-за инграм, записанных в подсознании (дианетика — Р. Хаббард);
•все мои болезни из-за отягощенной психической наследственности и др.

К сожалению, подобные мифы сегодня активно культивируются СМИ, разнообразными целителями-прорицателями, а также многочисленными лжепсихологами. Не имея ничего общего с реальной действительностью, они, тем не менее, могут сильно влиять на нашу жизнь и наше восприятие мира. Убедив себя в том, что с его жизнью «что-то не так», человек тем самым и программирует свои собственные неудачи.

Когда человек верит в то что он родился под несчастливой звездой или что на него навели «порчу», он начинает видеть вокруг себя только то, что соответствует его убеждению. Он смотрит и видит собственные страхи. И действительно, спустя некоторое время здоровье и удача покидают его. «Подобное притягивает подобное» — этот психологический закон открыли еще древние мудрецы. Ощущая страх и тревогу человек на самом деле начинает притягивать к себе несчастья. Он действует и попадает в ситуации, спровоцированные собственными страхами. Так ваши страхи, как зеркало, отражают то, что находится внутри вас, создавая иллюзию, будто бы мир злой, несправедливый и полон врагов.

Если, идя на поводу у своих страхов, вы располагаете причину своих переживаний, причину своих проблем вовне, а не внутри себя, вы тем самым становитесь в позицию жертвы. Это не вы, это кто-то другой — родители, учителя, друзья, муж, жена, государство — постоянно хозяйничают в вашей жизни, а вы сами к этим событиям не имеете никакого отношения — это и есть позиция жертвы. К сожалению, сегодня очень многим людям так жить удобно. И выгодно. Ведь позиция жертвы всегда дает массу сомнительных преимуществ. Она дает возможность ничего не делать самому, переложив ответственность за свою жизнь на других. Она помогает манипулировать чувством вины тех, кого вы обвиняете в своих неудачах. Вы получаете власть над теми, кого вынуждаете почувствовать виноватыми за ваши «страдания». Вот только стали вы от этого счастливее? Ушли ли проблемы и несчастья из вашей жизни? Процветаете ли вы? Весьма сомнительно.

Если же вы при этом убеждены, что избавить вас от всех несчастий сможет только бабушка-гадалка, которая «выливает на воск» и «выкатывает яйцом» — дела совсем плохи. Не будем говорить о том, является ли эффективным такой способ «психологической помощи». В конце концов человеку всегда может помочь то, во что он свято верит. Плацебо-эффект — мощное средство психологического воздействия. Просто перекладывая ответственность за свою жизнь на другого человека, вы тем самым вручаете ему ключи от собственной души. Ключи, которыми он сможет распорядиться по своему усмотрению. И совсем не обязательно для вашего блага. Гораздо чаще — для собственной выгоды.

Когда мы верим, что кто-то другой способен принести в нашу жизнь успех и процветание — бог, дьявол, очередной фюрер, звездочет-астролог, Сергей Мавроди, президент Путин — кто угодно, только не мы сами — это тоже позиция жертвы. Нами становится очень легко управлять. Ведь тот, кто вкрадчивым голосом обещает сделать нас счастливыми, всегда на самом деле хочет только двух вещей: 1) власти, 2) денег. Хочет для себя, а не для нас...

В принципе, позиция жертвы ничуть не хуже других ролей, которые все мы играем в жизни. Но в ней есть одна особенность. Она всегда рождает внутри нас ощущение никчемности, бессилия и, как следствие — ненависть и зависть к окружающим людям. К тем, кто сильнее, успешнее, лучше нас. Бессилие всегда рождает зависть, ненависть и жестокость. Осознавать эти чувства в себе очень неприятно и больно, но, поверьте, у вас нет другого выхода, кроме того, чтобы признаться самим себе в их наличии. Сделайте это прямо сейчас, не откладывая. А потом начните честно их переживать, постепенно отпуская от себя. И тогда бессилие начнет трансформироваться в силу.

Постарайтесь понять, что даже сам Бог не решит за нас наших проблем. Он может только помочь нам в наших благих дерзаниях. Так устроен мир, таковы его законы. Если у человека хватило сил и ума создать проблему, то у него всегда найдутся внутренние ресурсы, чтобы самому освободиться от этого груза. Главное — научиться этими ресурсами управлять. И тогда вам больше не понадобятся внешние костыли, чтобы самостоятельно идти по жизни. Вы сами сможете решать свои жизненные проблемы, не прибегая к помощи экстрасенсов-целителей или психологов-консультантов. Нужно только приложить необходимые знания и усилия, и мир сразу же сделает ответный шаг навстречу вам. Вы начнете продвигаться к здоровью и совершенству.

Переместив внимание с внешних причин собственных неудач вовнутрь себя, вы получаете ключ к собственной жизни. Вы замещаете старые страхи-ограничения новыми конструктивными мыслями, и через какое-то время перед вами открывается совсем другая реальность. Те, кто попробовал работать над собой в этом направлении, убеждаются в эффективности данного метода. Американская мечта превратиться из разносчика газет в миллионера имеет ту же природу. Люди, которым удалось вырваться из нищеты, сумели перебороть то негативное программирование, которое они получили вместе со своими страхами. Они позволили себе создать новые мыслеобразы: «Мое будущее в моих руках!», «Я учусь думать позитивно и действовать конструктивно!», и в результате получили то, что хотели.

Так что же мы должны понять о себе и об окружающем мире? Что сделать? Во-первых, нужно понять, в чем заключаются основные предпосылки жизненного успеха. Во-вторых, научиться работать со своими страхами и проблемами, которые стоят на нашем пути.

Жизненный успех всегда ассоциируется с базовой целью существования человека — потребностью в самореализации. Непонимание или отрицание этой потребности делает человека несчастным. Ведь можно достичь высокого материального благополучия и положения в обществе, но не ощущать при этом себя счастливым, потому что потребность в самореализации осталась неудовлетворенной.

Человек реализует себя в обществе только в том случае, если имеет достаточный уровень психической энергии. Последняя определяет его работоспособность, и одновременно достаточную пластичность, гармоничность психики. Это позволяет эффективно адаптироваться в обществе. Психологи утверждают, что достичь жизненного успеха может только гармоничная, сильная и устойчивая личность. Такую личность мы условно назовем психологически здоровой. Состояние психологического здоровья характеризуется общим душевным комфортом и эффективным самоконтролем.

Базовые характеристики психологического здоровья человека.
1.Адекватная самооценка и чувство уважения к себе.
2.Способность адаптироваться к вечно изменяющимся условиям жизни.
3.Способность эффективно удовлетворять свои потребности и умение компенсировать те, которые невозможно удовлетворить в данный момент.
4.Уверенность человека в том, что он обычно сам управляет своей жизнью. Такой человек осознает ограниченность своей свободы, потому что понимает: существуют вещи, которые от него не зависят. Поэтому он не стремится непременно подчинить весь мир своей воле.
5.Способность сделать самостоятельный выбор, самостоятельно принять решение, придерживаться собственного жизненного плана. Способность не идти на поводу у разнообразных прорицателей, политических вождей, «великих учителей» и прочих «властителей дум». Умение противостоять их влиянию и не поддаваться магии их сомнительного авторитета.
6.Способность мужественно преодолевать трудности и разочарования, не прибегая к алкоголизации, наркотизации и т.п.
7.Способность заботиться о других людях. Эгоистический человек, как правило, несчастен, потому что имеет много неудовлетворенных и ненасытных потребностей.
8.Способность доброжелательно и доверительно относиться к другим людям. Отсутствие зависти к успехам ваших коллег, родственников, друзей и знакомых.
9.Способность эффективно действовать и получать удовольствие от сделанной работы.

Чем больше пунктов соответствуют вашему действительному (а не желательному) отношению к жизни, тем ближе вы стоите к истинному психологическому здоровью. Ведь именно психологическое здоровье в значительной степени обуславливает наши жизненные достижения, потому что оно:
•прямо влияет на функции организма и таким образом на физические аспекты нашего благополучия;
•помогает адаптации к различным жизненным условиям;
•содействует формированию чувства самоуважения и собственного достоинства, которые необходимы для мотивации жизненных достижений;
•влияет на взаимоотношения с другими людьми и через них — на успешный личностный и профессиональный рост;
•в значительной степени определяет работоспособность и материальное благополучие;
•дает ощущение полноты и смысла жизни, что делает людей счастливыми.

Как работать со страхами и проблемами.

Именно мысли-страхи очень часто создают в нашей жизни проблемы и болезни. Вспомните психологической закон: «Подобное притягивает подобное». Почему действия квалифицированных медиков часто оказываются неэффективными? Почему манипуляции экстрасенсов, воздействующих на человека биополем, часто оказываются безрезультатными? Почему проходит какое-то время, и человек со своими прошлыми жалобами опять обращается за помощью, но уже к другому «целителю»? Потому что мы не изменили своего отношения к себе и окружающему миру.Наши страхи никуда не делись, они остались вместе с нами. Смотря на мир, мы продолжаем смотреть всего лишь в свою душу, в которой полно страхов — мы видим не жизнь, а наши страхи и больше ничего. Поэтому первый этап на пути к успеху — избавление от страхов, психологическая гармонизация.

Существует бесчисленное количество методов, которые позволяют гармонизировать как тело, так и душу: спорт закаливание, массаж, мануальная коррекция, психотерапевтические методики, йога, боевые искусства, медитация... Все они представляют собой комплекс общеоздоровительных методов. Можно влиять на тело, получая вторичный психологический эффект. А можно наоборот. Все зависит от вашего желания и вкуса.

На наш взгляд, разумно остановиться на медитации, из-за ее легкости, доступности и чрезвычайной эффективности для внутренней гармонизации. Предлагаем вам регулярно исполнять небольшое медитативное упражнение, которое поможет достичь полезных результатов. Мы предлагаем выполнять его по-настоящему, а не пытаться просто вообразить в своих мыслях. Чтобы реально ощутить и понять любое упражнение, всегда необходимо проверить его на практике. Только тогда вы приобретете конкретные навыки, сможете изменить свою жизнь к лучшему. Постижение умом — ничто по сравнению с практикой.

Вообще говоря, медитация — это расслабление, которое содействует успокоению. Сущность медитации заключается в том, чтобы просто сидеть и смотреть перед собой. Вы просто сидите, просто, смотрите, слышите, осознаете то, что происходит перед вами и внутри вас.

Вы можете сидеть в «лотосе», «полулотосе» (йоговские позы), по-турецки или на обычном стуле. Если вы сидите на полу, положите под себя небольшую подушку, которая должна расположиться под углом, чтобы легч6е было держать позвоночник вертикально. Будьте внимательны! Когда вы сидите, все ваше тело должно быть расслаблено. Это поможет блокам-страхам легче подниматься на поверхность сознания и идти прочь. Идеальным считается состояние, когда вы сидите и видите то, что находится перед вами, слышите каждый звук, тогда вы открыты миру. Если ваше внимание постепенно и незаметно для вас затуманивается и уплывает, — не корите себя, а просто возобновите остроту восприятия. Действуйте так, и медитация состоится.

Когда вы медитируете, в вашем мозгу может появляться множество посторонних мыслей. Не боритесь с ними, дайте им придти и уйти. По мере того, как чувство расслабления начнет распространяться по вашему телу, ваш разум будет успокаиваться, и мысли сами по себе исчезнут. Тогда вы начнете по-настоящему открывать собственный внутренний мир.

Если в вашей жизни имеются проблемы, а у вас внутри живет много мыслей-страхов, сделайте вот что:
1.Когда вы входите в состояние медитации, вы «ставите» перед собой конкретный страх, проблему, которая вас тревожит, и позволяете им «быть».
2.Вы снимаете с проблемы всяческие моральные оценки типа «хорошо-плохо».
3.Вы не стремитесь улучшить положение вещей. Постепенно ваша душа, которую вы загнали в темный угол с помощью своих страхов, начнет пробуждаться. Спустя некоторое время вы увидите, что мир разворачивается перед вами в нужном направлении — потому что решение всех проблем всегда находится внутри нас, нужно лишь прислушаться к своей мудрости и довериться потоку жизни.
4.Далее вы просто смотрите на свою проблему или страх, переживая и отпуская от себя те чувства, которые при этом появляются.
5.Если считаете нужным, можете сами себе поставить неприятный вопрос: «А что будет, если...» Например, если вы боитесь обмана или вас уже обманули, и это стало вашей проблемой, можете спросить у себя: «А что случится, если всю жизнь меня будут обманывать все, кто угодно?» Ставя таким образом вопрос, вы поднимаете свои глубокие ощущения страха. Начните переживать эти ощущения! Запомните! То, что вы переживаете, отпуская, уходит от вас навсегда!

Таким образом можно работать с любыми негативными эмоциями. Только не находитесь в них чересчур долго, в противном случае можете заболеть.

Если вы ежедневно, не напрягая себя, будете уделять некоторое время медитации, если вы будете ставить перед собой вопросы, в которых хотели бы разобраться, то постепенно качество вашей жизни будет улучшаться.

Запомните! Медитация со страхом или проблемой никогда не приведет их в вашу жизнь, потому что то, на что вы обращаете свое внимание, что осознано и пережито вами, теряет над вами власть.

Занимаясь медитацией, очень желательно выделить время и на физические упражнения: физический труд, спорт, бег, аэробику, боевые искусства и т.п. Физическая активность поможет сбалансировать процесс трансформации, который постепенно начнет происходить внутри вас.

Ошибки, которые уменьшают эффективность медитации.
1.Напряженное тело — целиком или частично.
2.Искривленный позвоночник — в сторону, вперед или назад.
3.Неправильное положение головы. (Линия шеи должна быть прямой)
4.Неравномерное или прерывистое дыхание.
5.Внутренне напрягаетесь, чтобы получить результат.
6.Торопите себя, не даете себе времени.
7.Привязываетесь к посторонним мыслям и отвлекаетесь.
8.Заносчивость.
9.Высокомерие.
10.Спесивость.

Если вы провели медитацию правильно, то после нее у вас будет бодрое состояние и кристально чистый разум. Ваши мысли станут острыми как клинок, и вы спокойно сможете «рассекать» любую проблему, которая возникнет перед вами.

Если вокруг (или внутри) вас появляется туман, а с головой начинает твориться что-то непонятное, остановите медитацию. Отдохните несколько дней, займитесь текущими делами. Если вы будете внимательны и бдительны, если будете прислушиваться к себе, вы всегда найдете выход из любой ситуации. Помните, тише едешь — дальше будешь.

Если после медитации вы ощущаете раздражение, это признак того, что внутри вас поднимается либо психический блок, либо невостребованная творческая энергия. Займитесь физическими упражнениями, вспотейте как следует, пока раздражение не покинет вас.

По ходу работы над собой у вас будут как взлеты, так и падения. Взлеты происходят из-за того, что старые страхи покидают вас. Вы начинаете доверять себе и окружающим. В вашей душе пробуждается новое отношение к жизни.

Использованы цитаты из книг:
1.Петренко В.П. Общая валеология. СпБ., 2000.

2.Психовалеология. Курс лекций. Киев, 2001.

Игорь Молчанов
.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта