Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Пресное тесто


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1
Маришка

Маришка

    Леди-Бриз

  • VIP
  • 10 255
  • 14 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 27 Июль 2009 - 10:37

Пресное тесто

Пресное тесто имеет более древнее происхождение, чем дроожжевое. Простое пресное тесто делают из муки и воды. Конечно выпечные изделия из такого теста получаются слишком плотными и сухими, поэтому с течением времени в него научились добавляв молоко, сметану, яйца, масло, сахар - так называемую сдобу. При замешивании сдобного пресного теста прежде всего необходимо налить в посуду жидкость, добавить соль, сахар, сметану яйца, все перемешать, затем всыпать половину муки и месить тесто 4-5 мин. Затем добавить размягченное масло и остальную муку смешанную предварительно с содой или другим разрыхлителем быстро вымесить. Для того чтобы сделать разрыхление более эффективным, необходимо добавить в тесто ЛИМОННУЮ, винно-каменную или уксусную кислоту или сок от лимона. Если тесто замешано на кисломолочных продуктах, то кислоту можно не добавлять, а жирное тесто готовить и вовсе без разрыхлителей.

.




#2
Маришка

Маришка

    Леди-Бриз

    Топикстартер
  • VIP
  • 10 255
  • 14 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 22:31

Вариант 1: 300 г муки, 3/4 стакана теплой воды, 1/2 чайной ложки соли, 60 г сливочного масла или маргарина.

Вариант 2: 300 г муки, 2/3 стакана теплой воды, 1/2 чайной ложки соли, 1 яйцо, 2 столовых ложки растительного масла.


Муку просеять на пирожковую доску, сделать в ней лунку. Налить в лунку теплую воду с солью, растительное масло или растопленное сливочное масло и яйцо. Жидкость перемесить с мукой до получения эластичного и блестящего теста. При необходимости добавить немного воды или муки. Скатать тесто в шар, смазать его растительным маслом или покрыть тонким слоем муки, выложить на деревянную доску, накрыть миской и поместить на 30 минут над посудой с горячей водой.

Пирожковую доску или чистую салфетку посыпать мукой, раскатать на ней тесто в тонкий четырехугольный пласт, толстые края обрезать и использовать для приготовления маленьких трубочек или лапши. Поверхность пласта смазать растопленным маслом, посыпать панировочными сухарями, покрыть начинкой так, чтобы края оставались свободными, и свернуть в плотный рулет. Переложить рулет на смазанный маслом противень, смазать растопленным маслом или яйцом и выпекать в духовке со средним жаром 40-50 минут. Если из данного количества теста изготовляются небольшие рулеты, например, 3-4 рулета, то их выпекают 20-25 минут. Испеченный рулет желательно смазать растопленным маслом. Рулеты со сладкой начинкой посыпать сахарной пудрой.

Пресное тесто используется также для приготовления жирного печенья.
.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта