Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

История кукол


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1
mimas

mimas

    Мастер

  • VIP
  • 2 629
  • 3 198 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 Январь 2011 - 18:44

ИзображениеКукла — это игрушка, изображающая человека или животное. Сегодня куклы делают из самых разнообразных материалов: пластика, дерева, стекла, металла, ткани или бумаги.

Разнообразие кукол не знает границ — подвижные и статичные, управляться механически, с помощью нитей (марионетки) или даже компьютера. Функционально куклы тоже бывают самыми разными: детские игрушки, актеры в кукольных театрах, ритуальные и религиозные предметы (например, кукла имеет очень большое символическое значение в религии вуду). Отдельная тема — куклы, сами ставшие героями произведений искусства — от «Щелкунчика» до куклы-убийцы Чаки.

Если говорить об истории кукол в целом – то мы приходим к незатейливому выводу, что кукла появилась если не вместе с человеком, то хотя бы незадолго после появления на бренной земле. Сколь бы жалким нам не казалось мироощущение первобытных людей, они воспринимали мир в некоторых категориях даже сложнее и тоньше, даже чем многие современные образованные люди. Кукла – изначально была неким сакральным предметом и выполняла функции оберега, с самыми первыми куклами никто не играл, кроме того, к ним относились с чувствам уважения. Для славян, у которых было очень специфическое язычество, куклы из духовной сферы очень быстро перекочевали в сферу обыденной жизни, создав, тем самым очень интересный, с точки зрения современного человека, синтез духовного и материального соотношения качеств.

Когда на земле появились первые куклы и как они выглядели, история, увы, точно не знает - известно только, что они сопровождали человека на протяжении едва ли не всей истории. И по крайней мере показательно, что изготовление фигурок из глины - это весьма часто повторяющийся сюжет многих мифов о сотворении человека.

Древнекитайское сказание повествует о том, как богиня Нюй-ва лепила из глины человечков, когда земля только отделилась от неба, и людей еще не сосуществовало: "По земле блуждала Нюй-ва. Как-то раз она присела на берегу реки, взяла горсть желтой глины, смочила ее водой и, глядя на свое отражение, вылепила фигурку маленькой девочки. Лишь только богиня поставила куклу на землю, глиняная малышка ожила, закричала "уя-уя" и весело запрыгала. Нюй-ва улыбнулась и дала ей имя Жэнь, что по-китайски значит человек.

Из глины изваял Бог Адама, убеждены и приверженцы авраамических религий.

Японцы изготовляли кукол с незапамятных времен. Тогда людей интересовали не декоративные особенности этого ремесла, а религиозные и мистические способности кукол (по-японски их называют нингё, что является архаичным чтением двух иероглифов, из которых составлено слово хитогата, означающее «человеческая форма»). Самые ранние образцы из обнаруженных в Японии кукол относятся к эпохе Дзёмон (10 000 лет до н. э. — 300 лет до н. э.). Это были глиняные, костяные и каменные фигурки, служившие оберегами от злых сил и болезней, покровителями семьи. В дальнейшем, в эпоху Кофун (300–710) глиняные фигурки воинов и животных стали устанавливать на могилах как стражу покоя усопших.

ИзображениеКуклы зачастую предназначались в дар богам. В храмы эти подношения приносили со всей округи, девать их было некуда. Спасало лишь поверье, что по определенным дням такие куклы (их называли нагаси-бина) следует складывать в маленькую лодочку или на плот и спускать вниз по реке к морю. С ними уплывали и многие грехи, житейские проблемы и несчастья. То же самое происходило и со специальными куклами, призванными облегчать человеческие страдания. Достаточно было потереть больное место бумажной или соломенной куклой (ее называли надэмоно: вещь, которой трут) или просто подуть на нее. Тогда все болезни и даже грехи переселялись в куклу, которую надлежало в третий день третьего месяца года бросить в воду или сжечь на костре. Кстати говоря, и поныне японцы не выкидывают старых кукол в мусор. Их принято относить в храм и поручать заботам буддийских монахов, знающих, как правильно провожать в последний путь и людей и кукол.

3 марта в Японии отмечают 桃の節句 Момо-но сэкку(Праздник цветения персиков) или Праздник девочек, больше известный как 雛祭り Хина мацури (Праздник кукол). Первоначально он отмечался в 3-й день 3-го лунного месяца, ну а сейчас как и остальные японские праздники приведен к фиксированной дате календаря.

В основе Хина мацури лежат несколько различных традиций. Одна из них восходит еще к эпохе Хэйан (794-1185 гг.): в этот день в знатные семейства приглашали заклинателей, которые совершали специальные молебны, направленные на то, чтобы все беды людей перешли на бумажных кукол, которых затем пускали плыть по реке или по морю. Этих кукол называли 流し雛 нагаси-бина - куклы, спускаемые по реке.

Кукла - самая древнейшая из всех игрушек. Какие только формы она не имела и как только не видоизменялась на протяжении истории! Самые первые египетские куклы имели настоящие волосы, подвижные руки и ноги, одежду и головные уборы жрецов. Множество различных глиняных кукол, изображавших животных, было и в античном мире. Например, любимой игрушкой у греческих детишек был троянский конь, внутри которого находились фигурки солдат. Куклы в Греции и Древнем Риме изготавливались из воска, глины, а затем ярко раскрашивались. Уже тогда зародилась специальная отрасль производства – изготовление кукол. Самыми дорогими были праздничные и сувенирные куклы – из слоновой кости. Такие куклы служили не только для забавы, но и были неотъемлемой частью религиозных обрядов. Например, собираясь замуж, девушки приносили свою любимую куклу в жертву на алтарь Венеры. Игрушки Античного мира являются отражением своей эпохи, искусства и религии того времени.

Как свидетельствуют историки, возраст одной из самых древних кукол, маленькой фигурки из мамонтовой кости с подвижными конечностями, найденной в Брно, колеблется между 30 и 35 тысячами лет. У таких кукол подчеркнуто толстые животы и большая грудь, чаще всего такая фигурка означала богиню плодородия - местный аналог античной Венеры. Но подвижные конечности, уверены многие, наводят на мысль, что мамонтовая фигурка была все-таки игрушкой.
Тысячелетиями исчисляется возраст куклы-марионетки, найденной в Индии - для того, чтобы привести ее в действие, требовались усилия нескольких человек.Ранние игрушки Древнего Египта датируются серединой 3 тысячелетия до н. э. Это деревянные фигурки коров, тигров, крокодилов. Древние мастера изображали животных в миниатюре с большим знанием натуры.
А еще в Древнем Египте впервые стали делать игрушки с несложными проволочными механизмами, с помощью которых, к примеру, крокодилы могли раскрывать пасть. Интересна найденная игрушка, изображающая раба, который растирает зерно. Если фигурку потянуть за нитку, она начинает двигаться по наклонной дощечке.

Самые древние куклы - вновь-таки египетские, им около 4 тысяч лет. Это грубые чурбанчики без рук и ног или с руками и ногами в виде тонких палочек, с нарезками на местах кистей и щиколоток. Были найдены куклы с отлично вырезанным туловищем, с руками и ногами, имеющими плечевой, локтевой и коленный суставы. Головы таких кукол украшались париками из деревянных и нитяных бус. Игрушки редко изготавливались из особо ценных и особо прочных материалов..




#2
Natalie1973

Natalie1973

    Участник

  • Пользователь
  • PipPip
  • 23
  • 272 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:TX, USA

Отправлено 24 Январь 2011 - 19:31

Замечательная статья, спасибо!
На днях я узнала от подруги, которая родилась в Мексике, что для мексиканцев традиционно дарить куклу на празднование 15го дня рождения девочки, который на испанском называется Quinceanera. Кукла дарится как знак перехода от детства к совершеннолетию, и эта кукла - символ последнeй игрушки детства..

#3
Natalie1973

Natalie1973

    Участник

  • Пользователь
  • PipPip
  • 23
  • 272 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:TX, USA

Отправлено 24 Январь 2011 - 20:23

Вот к примеру фото с девушкой в празднование Quinceanera и фото с куколкой.
Оказывается этот праздник отмечается во всей Южной Америке, и это фото девушки из Никарагуа.

Изображение

Изображение

Изображение.

#4
mimas

mimas

    Мастер

    Топикстартер
  • VIP
  • 2 629
  • 3 198 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 Январь 2011 - 20:42

Вот почитал темки о куклах и самому интересно стало. А вот смотрю чем дальше в лес, тем больше дров :vacko:

Вот к примеру фото с девушкой в празднование Quinceanera и фото с куколкой.


А мне кажется что это просто невеста - у неё в руке букет а не кукла, да и старовата уже... :D.



#5
Henrik

Henrik

    Сказочник

  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 24 Январь 2011 - 21:04

А мне кажется что это просто невеста - у неё в руке букет а не кукла, да и старовата уже...


Да нет они латиноамериканки ранние девушки и в свои 15 уже выглядят на невесту

Вот фотка 15 летняя именинница со своей последней куколкой так кстати и называется ”last doll” или ”ultima muсeca”

Изображение


Кстати этим церемония Quinceanera не оканчивается по традиции символический переход молодой девушки от детства к женственности является Изменение Обуви, церемония, которая проходит сразу после дарения последней куклы. Для представления своего детства, Quinceanera носит обувь без каблука. В рамках празднования этой церемонии, старший брат Quinceanera или отец поможет ей изменить свою обувь на туфельки на высоких Изображениекаблуках, чтобы символизировать ее превращение в женщину. Сейчас она готова танцевать вальс Quineanera как барышня.



#6
Natalie1973

Natalie1973

    Участник

  • Пользователь
  • PipPip
  • 23
  • 272 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:TX, USA

Отправлено 24 Январь 2011 - 21:22

Mimas, В руке-букет :D , но на фото не невеста, это так они одеты по традиции в этот день. Фото было взято отсюда ]]>http://en.wikipedia.org/wiki/Quincea%C3%B1era]]>

Henrik, замечательная фотка, симпатичны и куколка и девушка. :).

#7
mimas

mimas

    Мастер

    Топикстартер
  • VIP
  • 2 629
  • 3 198 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 Январь 2011 - 21:26

Навороченно как-то странно... Такие тонкости, к чему...

Хотя вот у нас кое-кто такой обычай не прошел и до сих пор "играет" с куклами B)

В Южной Америке такое коллекционирование должно считаться нарушением обычаев - раз уж получила последнюю куклу, значит сиди и не жужи :sarcastic:.



#8
Natalie1973

Natalie1973

    Участник

  • Пользователь
  • PipPip
  • 23
  • 272 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:TX, USA

Отправлено 24 Январь 2011 - 21:39

Навороченно как-то странно... Такие тонкости, к чему...

Хотя вот у нас кое-кто такой обычай не прошел и до сих пор "играет" с куклами B)

В Южной Америке такое коллекционирование должно считаться нарушением обычаев - раз уж получила последнюю куклу, значит сиди и не жужи :sarcastic:


Да, нам повезло, что живем не в Южной Америке, хотя долгое время и мне в голову не приходило собирать коллекционных кукол. Но мое хобби вышло из любви к Викторианской эпохе, и куклы видишь как часть декора во многих журналах и книгах о том времени. А купишь одну и тянет ко второй, и третьей, особенно раз фарфоровые сейчас выпускаются только как коллекционные.

Возвращаясь к Южно Американкам, когда им в куклы играть, когда детей столько. Ведь у них как правило многодетные семьи. :).




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта