Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Полезные растения в доме


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1
Маришка

Маришка

    Леди-Бриз

  • VIP
  • 10 255
  • 14 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 28 Январь 2011 - 23:08

Полезные растения в доме

Изображение


Чем больше растений в доме, тем лучше в нем энергетика, чище воздух, ровнее эмоциональный фон. Недаром древние китайцы, создавшие систему фэн-шуй, очень важную роль отводили растениям, способным привносить в дом и распределять жизненную энергию ци. Этим свойством обладают все растения.

1. Хлорофитум -более остальных растений вырабатывает кислорода. Самое место его на кухне - он очищает её от вредных газов и запахов всего лишь за несколько часов.

Изображение



2. Каланхоэ-Сок и измельченная мякоть каланхоэ обладают сильным противовоспалительным и бактерицидным действием - их используют при заживлении ран, ожогов, обморожений, а также при тонзиллите, стоматитах и парадонтозе. В молодом возрасте все виды этого растения очень оригинальны и красивы (некоторые даже цветут) и способны долго обходиться без полива. Правда, с возрастом нижние листья поникают и опадают. Поэтому старые двух-трехлетние экземпляры лучше использовать для лечебных целей, периодически заменяя их укоренившимися «детками».

3. Алоэ (столетник) - хорошо известное растение с толстыми и сочными листьями с колючками по краям, которые выделяют вещество с едва уловимым запахом. В древние времена листья алоэ использовали для получения драгоценного фимиама. Родина алоэ -- Африка, но его знали и древние греки, и римляне, которые разводили его в садах. Арабы считали алоэ символом терпения.
Сок алоэ содержит целый набор биологически активных веществ и со времен Авиценны используется в лечебных целях; впрочем, о целебных свойствах этого растения люди знали уже 3000 лет назад. В Египте, Греции, Индии и Китае использовали свежий сок алоэ при общей слабости, отсутствии аппетита и малокровии, а сгущенный прикладывали к ранам и незаживающим болячкам. В современной медицине препаратами алоэ лечат ожоги, трофические язвы, воспаления, гастрит, туберкулез и множество других заболеваний, однако применение этого сильнодействующего средства допускается только по назначению врача. Летучие вещества алоэ надежно обеззараживают воздух в помещении, а выглядит это растение с причудливо изогнутыми светло-зелеными мясистыми листьями довольно эффектно. Вдобавок оно неприхотливо и не требует ни богатой почвы, ни удобрений; оно хорошо переносит даже нерегулярный полив.

4. Герань (пеларгония) - очень распространенное комнатное растение. Листья герани густо опушены, а волоски содержат от 0,1 до 0,5% эфирного масла -- прозрачной зеленоватой жидкости с запахом розы. Запах герани, распространяясь по комнате, ослабляет головную боль, снимает усталость, нормализует сон. Создается впечатление, что эти растения "всасывают" в себя угар, неприятные запахи и сырость. Герань очень неприхотлива, единственное, что ей нужно, это много света. Она легко укореняется из черенков, ей не нужны удобрения и обильный полив, не страшна временная потеря листьев. В южных районах России герань выращивают как сельскохозяйственную культуру, получая из нее гераниевое масло.

5. Крапивка, или плектрантус (шпороцвет) родом из Южной Африки. Этот ветвящийся кустик имеет широкие яйцевидные листья с зубчатыми краями, волосистые и очень похожие на листья крапивы, но без обжигающего действия. Растертые листья крапивки издают своеобразный резкий запах, как у мяты. Кустики крапивки, относящейся к семейству губоцветных, называют еще "петушьей шпорой" из-за формы мелких голубоватых цветков. Правда, цветет шпороцвет редко, а разводят его дома не столько для красоты, сколько из-за того, что это растение изгоняет из комнат моль, мух и других насекомых. Отсюда и еще одно его название -- "мухогон". Ароматические эфирные масла крапивки с мятным запахом обладают тонизирующим действием и являются фитонцидами, очищающими воздух.

6. Лавр - субтропическое растение, свойства которого известны людям чуть ли не с доисторических времен. В греческой мифологии лавр посвящен богу Аполлону. Венок из лавровых ветвей -- символ победы и успеха; отсюда происходит слово "лауреат", т.е. "увенчанный лаврами". Лавровое деревце выделяет в воздух эфирные масла сложного состава, уничтожающие болезнетворные микроорганизмы. Окуривание помещения лавровым листом -- способ устранения неприятного запаха, известный со времен античности. Листья лавра -- известная пряность (лавровый лист), но применяются и с медицинскими целями: их водный отвар помогает при чешуйчатом лишае. Используются и плоды лавра, их горькое зеленое масло входит в состав мазей от чесотки и ревматизма и укрепляет нервы. Однако цветение лаврового деревца в комнате -- редчайшее явление.

7. Туя (или биота), которую еще древние римляне ценили за выдающиеся лечебные свойства, чаще используется как морозоустойчивое садово-парковое дерево, но ее можно увидеть и на подоконнике. Древесина, листья-чешуйки и шишки этого растения семейства кипарисовых содержат эфирные масла, имеющие целебные свойства. И живая туя, и ее срезанные ветки, которыми часто дополняют букеты цветов, выделяют в воздух ароматические вещества, губительно действующие на микроорганизмы. Для очистки воздуха в комнате рекомендуют держать деревце биоты высотой до полуметра. Эфирное масло туи применяют в народной медицине от глистов и бородавок. Классическая медицина тоже использует лечебные свойства этого растения при кровотечениях и бронхиальной астме. А еще из свежих ветвей туи готовят гомеопатические средства для лечения волос.

8. Кливия, пеларгония зональная и душистая, аспидистра живут и очищают воздух в помещении, где много курят. Периодически эти растения нужно выносить на свежий воздух, чтобы они восстановились.

9. Если в вашей квартире душно, а зимой еще и сухо, вырастите сансевьеру. Это настоящая фабрика по производству кислорода. Еще она защитит от вредных веществ, выделяемых линолеумом или мебелью.

10. Если вы работаете за компьютером, рядом с кондиционером, принтером, ксероксом, то наверняка к концу дня ощущаете сильную усталость, а иногда слабость и головную боль. Мертвый воздух, переработанный техникой, не содержит отрицательных ионов, фитонцидов и живых ароматов. Поставьте рядом с собой маленький хвойничек. Это могут быть араукария, криптомерия, можжевельник, кипарис, кипарисовик, - и наслаждайтесь свежестью.

11. Увлажнить воздух и насытить его кислородом помогут циперус, фикус Бенджамина, аспарагус, монстера, маранта, все растения с крупными листьями. Восстановить ионный состав воздуха также помогут цереус и кротон (кодиеум).

От головной боли спасет кустик пеларгонии. Кроме того, она снижает артериальное давление и обеспечивает крепкий сон. Также аромат душистой пеларгонии предотвратит простуду.
Защитят от микробов сильными ароматами мирт, цитрусовые растения, розмарин, эвкалипт, азалия. Также обеззараживать воздух будут диффенбахия, антуриум, бегонии, традесканция, руэллия, аглаонема, лаванда, мята, шалфей. Антибактериальные фитонциды выделяют амариллис, агапантус, зефирантес, гиппеаструм.

12. В каждом доме есть такие места, в которых через некоторое время ухудшается самочувствие, появляется депрессия. Это геопатогенные зоны, человеку в таких зонах долго находиться нельзя. Собаки избегают их, а вот кошки, наоборот, спят только в этих местах. В геопатогенных зонах и местах застоя энергии (углах) нужно поместить растение, которое будет забирать на себя отрицательную энергию: пальму, фикус, мирт, а также любое растение с прямостоячим стеблем и округлой кроной.

13. Особенно тщательно подбираются растения для спальни. Здесь будут уместны монстера, драцена, кордилина, растения с овальной кроной или ниспадающими ветвями. Они успокоят, расслабят, снимут усталость и избавят от чужеродной энергии, принесенной в дом. Комары, москиты, мухи не выносят своеобразный аромат эвкалипта. С ним в комнате всегда будет свежий и чистый воздух.

.







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта