Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Время Барби прошло...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1
Henrik

Henrik

    Сказочник

  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 02 Февраль 2011 - 20:34

Куклу Барби, символ женственности по-американски и пример выдающегося успеха ее производителя — компании «Mattel», сегодня знают все. За почти полвека своей «жизни» Барби успела опробовать сотни различных профессий и все технические новинки. Барби существует в сотнях Изображение вариантов: наездница и врач, спортсменка и домохозяйка, и даже космонавт. Маленькие покупательницы, желающие быть «как Барби», могут приобрести выпускаемую под этой маркой одежду и парфюмерию.

А первая Барби была выпущена в 1959 г., у нее были накрашенные красной помадой губы, выщипанные брови, светлые глаза, а одета она была в черно-белый полосатый купальник.

Легенда о кукле Барби гласит: предприимчивая Рут Хэндлер (в девичестве Мошкович), дочь эмигрантов из России, одна из основателей гигантской компании по производству игрушек, понаблюдав, как ее дочь Барбара самозабвенно играет бумажными куклами (вырезанными из журналов фотографиями манекенщиц), решила, что пришло время для такой игрушки. Хэндлер, специалист по промышленному дизайну, изменила саму концепцию куклы: если до этого на рынке были представлены в основном куклы-младенцы, то Рут предложила куклу-барышню.

На деле все обстояло немного иначе. В послевоенной Европе отлично продавалась кукла Лили, изготовленная немецкой фирмой «O&M Хауссер». Лили была создана Рольфом Хауссером и названа в честь его жены. В 1956 г. Рут Хэндлер, ее муж Эллиот (соучредитель и директор «Mattel») вместе с детьми, Барбарой и Кеннетом, отдыхали в швейцарском городе Люцерне. Барбара обратила внимание на выставленную в витрине куклу, выглядевшую, как взрослая женщина. Это была Лили. Хэндлеры купили три куклы. «Mattel» тогда выпускала военные игрушки для мальчиков и рассматривала Лили как возможность выйти на рынок игрушек для девочек. К 1959 г. кукла получила имя Барби, в честь дочери Хэндлеров.

Подобно Лили, Барби была ростом около 30 см, но в целом ее внешность была мягче, а новые технологии литья позволили изящнее выполнить мелкие детали — пальцы рук и ног. Первый выход Барби в свет состоялся на выставке игрушек в Нью-Йорке. Стоила она три доллара.

Надо сказать, что энтузиазма в отношении новинки продавцы вначале не проявили. «Взрослые» куклы попали под огонь критики со стороны детских психологов и феминисток. Но мощная реклама привела к тому, что девочки начали упрашивать родителей купить им Барби. В результате та быстро побила все рекорды продаж. За прошедшие десятилетия было продано более миллиарда кукол. Обнаружив первую Барби в немецком магазине, «отец» Лили Р. Хауссер почувствовал себя оскорбленным. Вначале он планировал подать судебный иск о нарушении своих прав, но потом продал патент на производство куклы...

Сегодня Барби переживает не лучшие времена. Она очень долго оставалась одной из самых популярных игрушек в мире. Но в прошлом году объем продаж сократился на 18%. Даже рекламная кампания, посвященная расставанию Барби с ее вечным женихом Кеном, не смогла оживить рынок.

Хотя сегодня Барби по-прежнему привлекает взрослых коллекционеров, она становится все менее интересной для представителей подрастающего поколения: у белокурой пластиковой красотки появилась серьезная конкурентка. Из витрин магазинов на покупательниц весело смотрит самоуверенная девчонка по имени Братц (в английском сленге brat — строптивый, озорной ребенок).

Изображение В ее облике нет ничего от принцессы: джинсы, кожаные куртки, ремни, застежки, солнечные очки. Да и фигурой она резко отличается от Барби — низкорослая, с непропорционально большой головой. Братц вначале шокировали профессионалов, привыкших к классическим куклам: «Эти?! С огромными головами?! Да никто их покупать не будет!».

Но ошиблись. Первые куклы, появившиеся в 2001 г., Жасмин, Хлоя, Джейд и Саша, в тот же год заняли ведущую позицию по продажам. За один только декабрь на розничных продажах было выручено приблизительно 8,5 миллионов долларов. Братц магически притягивает к себе девочек, начиная с шести лет. Они утверждают, что Барби — для малышни, а их сердцу ближе Братц, увлекающаяся музыкой и путешествиями. «Она модно одевается, ярко красится, а прическа — обалдеть!»

В 2002 г. на выставке игрушек в Нью-Йорке Братц получили самую престижную награду США — «People.s Choice of the Year» («Народный выбор года»).

Братц похожи на реальных сегодняшних девчонок. Например, Жасмин напоминает дочку Исаака Лариана, основателя и владельца «MGA Entertainment» («Micro Games of America»). Нынешний кукольный магнат Лариан перебрался в Америку в 1971 г., надеясь стать инженером. Но вместо этого еврей иранского происхождения создал крупнейшую в мире компанию игрушек1.

Некоторые экспер-ты говорят: «Братц моложе, моднее и агрессивнее, чем Барби, и им удалось задвинуть розовую принцессу на дальние полки магазинов за счет своего бунтарского имиджа, клубных мини-юбок и менее очевидной грудастой блондинистости».

По словам Исаака Лариана, «время Барби прошло», а секрет популярности Братц именно в мультиэтничности2. Как пишет газета «Гардиан», Изображение создатель Братц умышленно решил запустить на рынок куклу с раскосыми глазами, обликом напоминающую афроазиаток. «Маленькая мексиканка думает, что ее кукла тоже мексиканка, а девочка из Бразилии уверена, что держит в руках свою соотечественницу. Братц — своя девчонка, а не тот недостижимый образец идеальной красоты, который символизирует Барби».

Братц продаются уже в 65 странах. Производители поддерживают интерес к своей кукле самыми разными способами: выпускают журнал и телевизионный мультсериал, куклам посвящено несколько видеоигр, серия одежды и песня, попавшая в хит-парад журнала «Billboard». Певица Пола Абдул сыграет одну из главных ролей в молодежной ленте «Bratz: The Movie» о приключениях четырех девочек-тинейджеров.

Конечно, производителям Барби не хочется отставать: 1 апреля 2007 г. состоится премьера мюзикла «Барби в Стране фей» с актрисой Эрин Курс в главной роли. Сейчас «Mattel» активно сотрудничает с компанией «Adidas», и весной этого года в продаже появятся куклы My Scene, одетые в спортивную одежду «Adidas» и снабженные аксессуарами этой фирмы. А чуть позже начнется производство одежды для маленьких спортсменок с символикой My Scene. Задача создателей My Scene состояла в том, чтобы заинтересовать девочек постарше.
My Scene (в переводе — «Моя сцена», «Мое окружение») — умные, яркие девушки, идущие в ногу со временем.
Что примечательно, My Scene нравятся и детям, и родителям: куклы прививают девочкам хороший вкус в выборе одежды, приучают индивидуально мыслить, готовя девочек к взрослой жизни. Продвигают кукол знаменитости (это стандартная политика «Mattel»): в США My Scene рекламирует поп-звезда Линдсон Лохан, в Испании — певица Натали, а странах СНГ — Глюкоза. При всех различиях между Братц и My Scene так много общего, что «MGA Entertainment» даже подавала иск, обвиняя «Mattel» в копировании дизайна Братц..




#2
Natalie1973

Natalie1973

    Участник

  • Пользователь
  • PipPip
  • 23
  • 272 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:TX, USA

Отправлено 02 Февраль 2011 - 21:13

Не могу согласиться, что время Барби прошло, тк в продаже полно и кукол и аксесуаров, для них даже отдельные части магазинов. Но появилось вообще много подобных кукол. Братц мне кажутся фэдом, а Барби, как классика, никуда не денется. B).

#3
Natalie1973

Natalie1973

    Участник

  • Пользователь
  • PipPip
  • 23
  • 272 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:TX, USA

Отправлено 17 Май 2012 - 14:18

На днях была в комке и наткнулась на этих 3х кукол. Потом узнала, что они Liv - новая конкуренция для Барби сделанные фирмой Spin Master. Они одного размера с Барби, но сo "стеклянными" гразами, телом которое можно как угодно позировать, и огромным выбором париков. (Мне предстоит купить им парики.)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот как классно они выглядят в париках.

]]>http://www.flickr.com/photos/superqt/4856220478/in/faves-77175455@N03/]]>.

#4
Akela

Akela

    Активный участник

  • Друзья сайта
  • PipPipPip
  • 39
  • 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 Май 2012 - 16:15

Но морды слишком негритянские..

#5
Natalie1973

Natalie1973

    Участник

  • Пользователь
  • PipPip
  • 23
  • 272 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:TX, USA

Отправлено 17 Май 2012 - 17:21

Но морды слишком негритянские.


У кого "морды слишком негритянские"?.

#6
Henrik

Henrik

    Сказочник

    Топикстартер
  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 17 Май 2012 - 19:30

Но морды слишком негритянские.


У кого "морды слишком негритянские"?


Морды бывают лошадиные и пьяные а здесь кукольные и миловидные личики девченок с пухленькими губками.



#7
mimas

mimas

    Мастер

  • VIP
  • 2 629
  • 3 198 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Май 2012 - 20:25

Но морды слишком негритянские.


Точно - черты лица негроидного типа. Скорее смешанный тип - мулатки.

Так ведь у них политкорректность!

Да и фирма занимается выпуском для целого мира - без больших затрат могут делать как белых, так и чёрных. А учитывая что желтокожие помешаны на аниме, где персонажи с большими глазами, так видимо и легко выпускать желтокожих кукол :D

Голова непропорциональна телу.
Вот и интересно - сделано специально, что бы подростки не занимались подражанию как у Барби. Или же наоборот будет эффект - сейчас видим барбин, потому увидим ливин (или лайвин, как там правильно?) с большими головами и дегенератными телами..

Сообщение отредактировал mimas: 17 Май 2012 - 20:27




#8
Джек_Воробей

Джек_Воробей

    Капитан "GoldTeam"

  • В декретном отпуске
  • 1 939
  • 1 255 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Германия

Отправлено 19 Май 2012 - 08:02

Я считаю высказывания... которые я не буду повторять не корректными.
Серия этих кукол сделано по мотивам игр данной фирмы, а они в свою очередь, по мотивам японских аниме мультиков. Единственное отличие у кукол, так это форма головы, остальное же большие глаза, маленький рот и нос соответствует..



#9
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 19 Май 2012 - 10:06

млин..... и мне куколки понравились... и глазки у них миндалевидные, красивые... :w_angel:
эх, мужчины... ничего вы не понимаете в женской красоте... :w_manic:.



#10
mimas

mimas

    Мастер

  • VIP
  • 2 629
  • 3 198 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 Май 2012 - 20:13

сейчас видим барбин


21-летняя Валерия Лукьянова из Украины ближе чем кто-либо до нее подобралась к образу куклы Барби.
Сама ее внешность выглядит абсолютно нереально, кукольное лицо и не естественно идеальная фигура. Разве что таз у неё шире чем у Барби...

]]>Изображение]]>
]]>Изображение]]>
]]>Изображение]]>
]]>Изображение]]>
]]>Изображение]]>



Если честно, так в общем-то ничё так :new_russian:

А вот попытался представить как бы она копировала куклы LIV - тяжёло было бы девочке :sarcastic:.



#11
Natalie1973

Natalie1973

    Участник

  • Пользователь
  • PipPip
  • 23
  • 272 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:TX, USA

Отправлено 20 Май 2012 - 00:08

сейчас видим барбин


21-летняя Валерия Лукьянова из Украины ближе чем кто-либо до нее подобралась к образу куклы Барби.
Сама ее внешность выглядит абсолютно нереально, кукольное лицо и не естественно идеальная фигура. Разве что таз у неё шире чем у Барби...

Если честно, так в общем-то ничё так :new_russian:

А вот попытался представить как бы она копировала куклы LIV - тяжёло было бы девочке :sarcastic:


Во-первых, не могу понять что ты пытаешься доказать?! Куклы - это куклы, а не реальные женщины, и никто не утверждает что они созданы пропорционально.

Во-вторых, я не выставляю фото своей коллекции для критики, мнений и разборки на части. Год назад админы форума попросили меня поддерживать этот раздел форума и поделиться своими фото. Что я и делала все это время.

И в третьих, хотя этот форум и русский, некоторые участники забывают, что среди нас есть люди разных национальностей. О так называемых "их" (Mimas), негритянских мордах (Akela), желтокожих (Mimas), о которых выразились вверху, вы говорите о большой части населения страны, в которой я живу большую часть своей жизни. У меня Американское гражданство, мне даже легче общаться на английском, мой муж-американец, как и наши 2-е детей, и себя я считаю давно американкой. Политическая корректность не имеет никакого отношения к этому. А вот такт в общении и уважение к людям в целом я думаю вещи интернациональные..

#12
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 20 Май 2012 - 05:10

И в третьих, хотя этот форум и русский, некоторые участники забывают, что среди нас есть люди разных национальностей. О так называемых "их" (Mimas), негритянских мордах (Akela), желтокожих (Mimas), о которых выразились вверху, вы говорите о большой части населения страны, в которой я живу большую часть своей жизни. У меня Американское гражданство, мне даже легче общаться на английском, мой муж-американец, как и наши 2-е детей, и себя я считаю давно американкой. Политическая корректность не имеет никакого отношения к этому. А вот такт в общении и уважение к людям в целом я думаю вещи интернациональные.


Наташенька, я думаю, они не хотели обидеть тебя и уж тем более все расы, которые населяют Америку... :w_nea: Не воспринимай все так остро, пожалуйста... :sunny: Темы у тебя, действительно, очень необычные, интересные,а порой и дискуссионные... :w_wacko: Надеюсь, что в следующий раз наши мальчики выразят свои мысли более корректно.. :w_mad2: :w_ahaa:.



#13
mimas

mimas

    Мастер

  • VIP
  • 2 629
  • 3 198 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 Май 2012 - 08:51

Во-первых, не могу понять что ты пытаешься доказать?! Куклы - это куклы, а не реальные женщины, и никто не утверждает что они созданы пропорционально.


Я ничего не пытаюсь доказать - просто куклы очень сильно влияют на поведение современной молодёжи и производители это поведение или не учитывают вообще или учитывают непонятным образом - вот и пытабсь разобраться.

Ничего против кукол, а тем более против тебя!!!

желтокожих (Mimas), о которых выразились вверху, вы говорите о большой части населения страны, в которой я живу большую часть своей жизни.

Вообщето общепринятое определение черконокожей рассы - негроидная расса. А определения "желтокожие", "чернокожие" и прочее вполне литературные и используются повсеместно.

Ты не учитываешь один фактор - я вырос во времена комунистов, когда слово "негр" было просто определением человека негроидной рассы. И знал я пару негров (одна из них была негритоска чистой крови и училась в Киевском педагогическом институте) и оба слово "негр" воспринимали так как и следует. Хотя у негритоски я откровенно спросил если она чистокровная или мулатка. У неё была более светлая кожа, чем у другого моего знакомого.

А что до определения "желтокожие" так врядле бы большинство людей поняли бы мой вопрос если бы я сказал - "монголоидная расса"...

Так что обижаешься на меня ты обсолютно зря. Это не критика или разбор по частям - это просто наболевшие вопросы.

А фотки реальной барбины это ответ топикстартеру о том, что время барби ещё не прошло. :meeting:.



#14
zdraste

zdraste

    Мастер

  • VIP
  • 5 429
  • 2 425 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Монреаль
  • Интересы:Никаких политических взглядов я не придерживаюсь и никакие общественно-политические силы не поддерживаю.

Отправлено 21 Май 2012 - 05:05

На днях была в комке и наткнулась на этих 3х кукол. Потом узнала, что они Liv - новая конкуренция для Барби сделанные фирмой Spin Master. Они одного размера с Барби, но сo "стеклянными" гразами, телом которое можно как угодно позировать, и огромным выбором париков. (Мне предстоит купить им парики.)

не вижу эти фотки, а можно поместить их по другому, чтобы видно было....
заинтересовала дискуссия на эту тему.

В ее облике нет ничего от принцессы

не видно.

21-летняя Валерия Лукьянова из Украины ближе чем кто-либо до нее подобралась к образу куклы Барби.Сама ее внешность выглядит абсолютно нереально, кукольное лицо и не естественно идеальная фигура. Разве что таз у неё шире чем у Барби...

Если честно, так в общем-то ничё так А вот попытался представить как бы она копировала куклы LIV - тяжёло было бы девочке

Спасибо Мимас.
Все фотки видны
а за девушку, мне кажется ей сложно будет в жизни.
потому что у нее уже психика.... или как оно там называется ... сломана....
она будет переживать о диетах, о том что постареет, вся ее жизнь уйдет на копирование внешнего вида куклы, потом горечь ушедших годов, а потом... даже и не знаю. Интересно, рожать детей она сподвинется? фигура же портится..

#15
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 21 Май 2012 - 05:43

млин... абсолютно не переживаю за девушку, она красива, да и внешность у нее кукольная, и выбор свой сделала...пусть подражает и дальше, если есть такое желание, а последствия... не уверена, что она думает о них и понимает, что ее ожидает :w_nea:.



#16
zdraste

zdraste

    Мастер

  • VIP
  • 5 429
  • 2 425 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Монреаль
  • Интересы:Никаких политических взглядов я не придерживаюсь и никакие общественно-политические силы не поддерживаю.

Отправлено 21 Май 2012 - 07:12

млин... абсолютно не переживаю за девушку, она красива, да и внешность у нее кукольная, и выбор свой сделала...пусть подражает и дальше, если есть такое желание, а последствия... не уверена, что она думает о них и понимает, что ее ожидает :w_nea:

как бы это не звучало парадоксально, или глупо, но она проживает Не свою жизнь, а жизнь "куклы".
Красивая Маша, да не наша. Вот в реале, чем она занимается?.

#17
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 21 Май 2012 - 07:52

Модель из Украины с помощью пластических хирургов превратила себя.. в Барби

Украинская модель Валерия Лукьянова является живой куклой Барби. 21-летняя девушка воспользовалась пластической хирургией, а также повседневной косметикой, чтобы превратить себя в настоящую Барби.

Валерия Лукьянова описывает себя как «самую известную россиянку в рунете». Она опубликовала множество материалов о себе, от фотографий до видео YouTube и на ее персональном сайте. Видео на YouTube получило более 1,5 млн. просмотров.

Лукьянова имеет большие «стеклянные» глаза, длинные светлые волосы, крупную грудь и достаточно узкую талию. На ее странице в Facebook представлены десятки фотографий ее удивительного лица и фигуры.

Она также использует непрозрачные линзы для достижения широко раскрытых глаз, как у куклы. Девушка также демонстрирует некоторые интересные стили макияжа Барби, как кожа цвета фарфора и блестящие губы бантиком.

Вид живой куклы принес ей славу в Интернете, но есть и шокированные этой внешностью. Некоторые зрители сказали, что «она выглядит не только некрасиво, но и смешно». Другие написали, что «женщина с совершенно идеальными чертами является скучной и не интересной».

Есть и такие, которые считают, что Лукьянова делает цифровую обработку своих фотографии, чтобы сделать себя более «кукольной». Они отмечают, что контраст между ней в гриме и без грима слишком экстремальный.

Ее рост составляет 174 см, объем груди 99 см, талии 45, а вес 50 кг.

По словам специалистов, ее индекс массы тела составляет 16,24 и соответствует критериям анорексии.


ну вот и узнали про неё кое-что.... :w_dreams:
Я больше восхищаюсь и уважаю людей, которые коллекционируют кукол и для которых очередное приобретение - это большое счастье и радость, :sunny: а таких моделей-девчушек, которые ради модельного бизнеса себя переделывают - не понимаю... :w_dreams:


]]>Изображение]]>

]]>Изображение]]>

]]>Изображение]]>

.



#18
zdraste

zdraste

    Мастер

  • VIP
  • 5 429
  • 2 425 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Монреаль
  • Интересы:Никаких политических взглядов я не придерживаюсь и никакие общественно-политические силы не поддерживаю.

Отправлено 21 Май 2012 - 16:10

м да....

интересно, а у наших производителей кукл, есть что нибудь конкурирующее?
наверно зарубежное полностью задавило отечественное производство..

#19
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 22 Май 2012 - 04:56

интересно, а у наших производителей кукл, есть что нибудь конкурирующее?
наверно зарубежное полностью задавило отечественное производство.

трудно сказать... :w_sad: на этот вопрос лучше ответят наши девочки - egle и Natalie1973...сейчас они, к сожалению, отсутствуют временно :w_dreams:
во всяком случае, я не могу найти в магазинах (в последнее время стала обращать внимание) понравившуюся мне куклу... :w_impossible: на них смотришь и думаешь - кто же вас создал??? а вот именитые авторы всяко есть :w_bolero: девочки появятся и все расскажут... :sunny:.



#20
egle

egle

    Волшебница

  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 05 Август 2012 - 04:24

21-летняя Валерия Лукьянова из Украины ближе чем кто-либо до нее подобралась к образу куклы Барби.
Сама ее внешность выглядит абсолютно нереально, кукольное лицо и не естественно идеальная фигура. Разве что таз у неё шире чем у Барби...

]]>Изображение]]>


Фотошоп, причём топорный - личико-то плоское, как блинчик.
А на самом деле эта самая Валерия Лукьянова из Одессы выглядит вот так:


]]>Изображение]]>

А вот как делается макияж "под Барби" - видео самой Валерии:




P.S. Миленькая девочка, на самом деле. Но, видимо, стремление к "идеалу" стало не только пиарным ходом модельки, но и своеобразным идефиксом...

.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта