Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Духовный кризис ,и отношения с партнером.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

  • VIP
  • 4 422
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 03 Февраль 2011 - 11:33

Духовный кризис и отношения с партнером.
(кризис среднего возраста )



Изображение


Кризис среднего возраста ориентировочно относится к периоду от 33 до 45 лет. В этот промежуток входят два кризиса - личностный, который возникает около 33 лет(плюс минус пять лет), и духовный, который возникает после 40-ка лет.

Личностный кризис связан с реализацией в профессии, в социуме. Духовный кризис затрагивает глубинные экзестенциальные проблемы человека, связанные со смыслом жизни, самореализации как Индивидуальности, духовном существовании.

В период духовного кризиса человек сталкивается с потерей интереса к привычной жизни, ослабляется энергетика, уходит радость жизни, могут возникать апатичность, тревожность, раздражительность по отношению к окружающей реальности - к семье, работе, к себе самому.При этом часто страдают отношения в семье. Вследствие ослабления энергетики, потери жизненных ориентиров, человек в состоянии духовного кризиса не может выполнять привычную роль в супружеских отношениях.

Например, до духовного кризиса мужчина был энергичным, эмоциональным, и являлся донором в семейных отношениях. В связи с возникновением кризиса у него понизился энергетический фон, а жена продолжала вести себя как и прежде, стремясь получить от мужа энергетическую поддержку. На энергетическом уровне муж стал лишаться необходимой ему самому энергии, жена стала у него "вампирить" то, что нужно самому. Осознанно муж не понимал, что происходит, но начал чувствовать атмосферу в семье как "удушающую", отношения с женой испортились без каких-либо объективных причин.

Неожиданно у мужа возникла сильная влюбленность в другую женщину, чего до этого никогда не наблюдалась. Через некоторое время эта влюбленность прекратилась, и возникла новая, в другую женщину. По-началу на семейные отношения влюбленности не влияли, но через некоторое время возникли отношения, в которых у женщины были проблемы в отношениях с мужем, и она захотела разойтись, и создать новую семью.Мужчина из нашей истории начал думать, что ему делать - остаться с женой, или разойтись, и создать новую семью. На этом этапе я с ним познакомислась.

Прокомментирую ситуацию. Войдя в духовный кризис, мужчина ощутил моральный и энергетический спад, отношения с женой, как я описала выше, вследствие этого испортились. Мужчина подсознательно начал искать СТИМУЛЯЦИЮ для угасающей энергии во влюбленностях.Влюбленность дает яркие эмоции, за счет усиления сексуальности на некоторое время повышается уровень энергии, появляются цели в жизни - увидеть любимую,встретиться и т.п.Не нужно путать такого рода влюбленность с любовью. В данном случае это временная иллюзия для повышения энергетического уровня, и решения внутренних проблем. Уйти от проблем в любовь. Если такого рода отношения перевести в стабильные, создать семью, то довольно быстро эффект новизны пройдет, и человек, находящийся в духовном кризисе снова окажется лицом к лицу со своими внутренними проблемами, и может воспользоваться проверенным средством - новой влюбленностью.

Еще один пример. Женщина прожила с мужем 18 лет. Жили хорошо, дети, и вдруг муж начал ее раздражать во всем. Причем, она признает, что муж человек хороший, но у нее лично он начал вызывать такое сильное раздражение, что женщина начала всерьез задумываться о разводе.
При этом на вопрос куда она хочет уйти - ответ "не знаю. Хочу уйти ОТ МУЖА".Налицо отсутствие собственной мотивации в этом действии, руководит желание уйти от некомфортных переживаний.А почему раздражение к мужу возникло в последнее время - не понятно, ничего особенного не произошло.

Причиной, как и в первом примере, является ослабление собственной энергетики женщины из-за возникновения духовного кризиса.Вследствие собственного ослабления отношения с мужем начали тяготить, но вместо того, чтобы задуматься о причинах своего состояния, женщина решила изменить свое окружение, убрать мужа. Правда, сделать это она не решалась, все-таки 18 лет вместе, и как там будет одной не понятно, и страшно, поэтому обратилась за помощью.

Что же делать, чтобы правильно пройти период духовного кризиса?

Нужно решать непосредственно свои внутренние проблемы,разбираться С СОБОЙ, а не пытаться решить их через изменение семьи, работы, места жительства и т.п. Духовный кризис - важный этап,возникает из-за несоответствия ВНУТРЕННЕГО развития человека, и внешней реальности. Например, человек в течение жизни не уделял особого внимания духовному развитию. В возрасте, когда семья построена, карьера сделана, нужно переходить на ресурсы Души, а они не развиты.

В результате успешного прохождения духовного кризиса человек находит гармонию с самим собой, и тогда, из гармоничного состояния, нужно решать с кем жить, и где работать. Работа над собой в этой ситуации может привести к коренному изменению жизни - к смене образа жизни, работы, к смене семьи - но это должно быть следствием переосмысления себя. Разрушение семьи в результате духовного кризиса будет правильным только тогда, когда человек осознает, что живет вместе с чужим человеком, с которым нет духовной близости, изменение работы - если работа больше не приносит удовлетворения.

Проверенные временем партнеры (мужья и жены) могут помочь друг другу пройти духовный кризис, если будут понимать, что раздражение и неприятие - это личные внутренние реакции, которые они переносят на своего партнера.

(материал со страниц интернета)
.




#2
Akela

Akela

    Активный участник

  • Друзья сайта
  • PipPipPip
  • 39
  • 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 Февраль 2011 - 11:39

Ну, у меня и моих жён этого кризиса не было. Для депрессантов это, vostok. К психотерапевту, имхо..

#3
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 422
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 03 Февраль 2011 - 13:10

Ну, у меня и моих жён этого кризиса не было. Для депрессантов это, vostok. К психотерапевту, имхо.


Вот и славненько! :w_ok: Вам некогда думать об этой проблеме... :lol: Это здОрово! :w_claping:

...до духовного кризиса мужчина был энергичным, эмоциональным, и являлся донором в семейных отношениях. В связи с возникновением кризиса у него понизился энергетический фон, а жена продолжала вести себя как и прежде, стремясь получить от мужа энергетическую поддержку. На энергетическом уровне муж стал лишаться необходимой ему самому энергии, жена стала у него "вампирить" то, что нужно самому. Осознанно муж не понимал, что происходит, но начал чувствовать атмосферу в семье как "удушающую", отношения с женой испортились без каких-либо объективных причин.


А вот такие строчки уже заставляют задуматься..... :w_shok: :w_wacko:.



#4
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 422
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 27 Август 2012 - 08:07

Важный шаг в понимании мужчин

Одна мудрая женщина однажды дала мне совет: «Хочешь научиться понимать мужчин – научись их слушать!»

Когда мне давали этот совет, я была не в восторге от мужчин и пренебрежительно отмахнулась, проговорив фразу типа: «Вот еще! Буду я слушать, понимать... Надо оно мне!»

Изображение


Прошло время, и когда впервые на нашем горизонте замаячило слово «развод», я задумалась: «А что же не так в наших отношениях?»

Проанализировав наши отношения, я поняла, что не просто не слушаю мужчину, а мы вообще практически не разговариваем. А без разговоров по душам, как известно, неоткуда взяться доверию, пониманию, нежности и любви.

Стало грустно! Сначала я обращалась к психологу, который долго говорил о женских и мужских началах, а потом томно сказал: «Научитесь отдавать, а не брать!»

Потом в Интернете наткнулась на статью «Когда мы слушаем, но не слышим». Смысл статьи был в том, что многое в семье зависит от женщины и от ее умения слушать своего мужчину. Говорилось о том, что мужчины могут находиться в депрессии от того, что им не с кем поговорить, ведь у мужчин не принято часами говорить по телефону с подругами.

В статье был пример, который и заставил меня задуматься. Приходит муж домой голодный, злой, возбужденный и говорит жене:

- Представляешь, Марта, сегодня мой начальник сказал, что мог бы доверить мне новый проект, если бы не…
- Это прекрасно, но давай сначала пообедаем. Я сегодня целый день готовила вкуснейшую курочку на гриле. И твой любимый овощной салат.
- Давай, давай, – радостно соглашается муж и продолжает. – Слушай дальше. Он пригласил меня к себе и сказал, что мой отчет не очень хорош. И если я его подправлю, он поднимет вопрос о моем участии еще раз. А я подумал…
- Саша, ты молодец. Я всегда верила в тебя. А вот наш сын сегодня не очень меня порадовал. Ему поставили двойку за поведение и завтра вызывают тебя к директору. Поговори с ним сам.

Здесь явно видно, что слушать Сашу никто не собирается, и после пары-тройки таких попыток он перестанет и вовсе рассказывать что-то жене. А со временем и бытовые проблемы будут замалчиваться.

И я вспомнила, что именно так было у нас.

Когда я сидела дома с ребенком и мне не с кем было поговорить, я вываливала такой поток информации на пришедшего с работы уставшего мужа, что через какое-то время он стал чаще встречаться с друзьями, компьютером и телевизором.

Конечно, я всячески старалась приобщить его к семейным вопросам, но сейчас понимаю, что не теми способами я старалась. Много негативила, ругалась, часто выставляла его не в лучшем свете. В общем, неопытная, наивная да ко всему прочему еще и злая была.

Отношения возвращала долго. Наступала на горло собственной гордости и крикам родного эго типа «А он мне что? А я что, не устала? А он тебе это принес? А он о тебе подумал?»

Но когда мы этот период миновали, я поняла, что самое главное - не только выйти замуж, но и продолжить жить и любить в замужестве.

Хотела бы предложить вам короткий экскурс по правильному слушанию мужчин:

1. Слушайте внимательно

Не делайте сразу двух дел. Уделите в день хотя бы один час на общение со своим любимым и дорогим человеком. Что произошло? Что поменялось? Ведь за день в жизни человека может столько всего случиться, что вы потом его не узнаете.

Поэтому слушайте внимательно и заинтересованно.

2. Не перебивайте, а подбадривайте

Дайте человеку время, чтобы высказаться. Не торопитесь вставить свою фразу или рассказать о своем дне. Он выслушает вас, но только после того, как будет услышан сам.

Произносите фразы типа «Я согласна! Это точно! Интересно! Правда?»

Всячески способствуйте развитию разговора, а не сокращению. Ведь это ваши отношения, и никто кроме вас не сделает этого за вас. Слушайте мужчин.

3. Задавайте наводящие вопросы

Вопрос: «Как ты думаешь, платная школа поможет нашему сыну повысить его успеваемость или это пустая трата денег?» звучит гораздо лучше, нежели прямая речь: «Я считаю, что Лешу надо отдать в платную школу, там гораздо лучше учителя и много уроков английского!»

Учитесь задавать наводящие вопросы, они помогут сделать отношения доверительнее и интереснее.

4. Не болтайте лишнего


Не будьте сплетницей, негативщицей и болтушкой!

Не стоит рассказывать мужу, какая плохая у него мама. Не вдавайтесь в подробности вашей ссоры с соседкой и никогда не рассказывайте ваши разговоры с мужем подругам, маме. Особенно если вы хотите что-то обсудить и осудить в поведении мужа. Если вы недовольны поведением мужа – говорите об этом ему!!!

5. Говорите о своих чувствах

Вместо «Ты меня обидел!» лучше сказать «Я обижена». А еще лучше вообще не обижаться.

Говорите о своих чувствах и ощущениях на слова и поступки мужа. Не стоит говорить «Ты неправильно объяснил». Взрослый, мудрый человек, а тем более вы – умная женщина - скажет так: «Дорогой, я, наверное, тебя неправильно поняла!»

И все будут довольны.

Эти шаги мне очень помогли в общении со своим мужем и продолжают помогать сейчас в общении с уже взрослым сыном.
.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта