Перейти к содержимому

 

Фотография

Ваша поза и характер


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 08 Февраль 2011 - 19:30

Ваша поза и характер

Наверняка, вам доводилось слышать о том, что каждый из нас, помимо умения донести информацию до собеседника посредством словесного общения, способен сделать практически то же самое, но уже с помощью жестов, движений, принимаемых поз. Эту способность и называют «языком жестов». Предлагаем вам узнать, какое мнение может сложиться среди окружающих друг о друге, если взять во внимание, лишь те излюбленные позы, которые принимает тот или иной человек.

Так что обратите внимание на представительниц прекрасного пола, которые вас окружают, дабы составить общее впечатление о характере каждой из них, и вспомните о том, каковой является ваша излюбленная поза. А затем ознакомьтесь с описанием каждой из них.

Поза, при которой основной упор всей массы тела делается на одну ногу, а вторая лишь слегка упирается в твердую поверхность каблуком, позволяет судить о том, что в общении с людьми этого человека отличает непосредственность, а потому он обожает большие и шумные компании. В окружении незнакомых или малознакомых людей он совсем скоро находит с ними общий язык. И все же данную личность отличает еще и категоричность во мнении, которое зачастую попросту навязывается окружающим. Вполне вероятно, что подобная «несгибаемость» является своеобразной ширмой, позволяющей скрыть собственную неуверенность.

Если же ваша собеседница любит стоять, скрестив ноги, делая основной упор на одну из них, а вторая лишь упирается носком, то это является подтверждением ее неуверенности в себе, наверняка, ей частенько приходится переживать не самые простые жизненные ситуации. Для людей подобного плана свойственно чувство осторожности, граничащей с подозрительностью, что значительно усложняет их отношения с близкими, коллегами, да со всеми окружающими в целом. Им частенько приходится сталкиваться с тревогой и чувством страха.

Ноги поставлены таким образом, что носки касаются друг друга? Такая поза в большей степени свойственна юным особам, но если же ее принимает взрослая дама, то можно делать определенные выводы по поводу ее инфантильности, поверхностных взглядах на жизнь во всех ее проявлениях, как и о, присущей таким женщинам, нелогичности мышления.

Ноги поставлены по «военному образцу», когда пятки вместе, а носки врозь? О такой даме можно сделать выводы относительно присущей ей деловитости и решительности, когда отпор оппоненту дается без долгих раздумий. Людей такого плана отличает надежность, на них всегда можно положиться, наверное, по этой причине очень часто такие особы женского пола становятся неформальными лидерами в любом коллективе, или же начинают ведение собственного бизнеса. И все же нельзя не отметить того факта, что они способны в значительной мере усложнить жизнь окружающим посредством того, что им присущи властность и нетерпимость.

Человек предпочитает спортивную стойку? То есть, в этом случае можно наблюдать, что ноги располагаются на уровне плеч, в крайнем случае, одна нога может находиться чуть впереди, а другая – немного позади. И в такой ситуации уместнее делать выводы не о чертах характера, а о состоянии души, ведь дама просто ужасно устала, в ее душе прочно обосновались безразличие к окружающему и полное равнодушие ко всему происходящему в ее жизни.
.




#2
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 26 Февраль 2011 - 17:59

Жесты, выдающие вас

Изображение Жесты, выдающие неискренность, в значительной степени связаны с левой рукой. Это объясняется тем, что правая рука, как более развитая (у большинства людей), больше управляется сознанием и делает так, "как надо". Левая же, менее развитая и управляемая правым полушарием мозга, делает то, что хочет подсознание, тем самым выдавая тайные помыслы человека.Если собеседник жестикулирует левой рукой, то это должно тебя, насторожить: весьма вероятно, что он обманывает или занимает недружественную позицию.

Один из самых известных обозначающих неискренность жестов – потирание глаза или области под ним. Известно, что при лжи мужчины склонны отводить глаза и потирать их, а женщины — легко касаться глаза и потирать область под глазом. Этот жест может сочетаться со стиснутыми зубами и фальшивой улыбкой.

Язык волос: жесты самозащиты

Есть две большие группы жестов, связанных с волосами. Одни имеют отношение к сексуальности, другие представляют собой желание защититься от агрессии извне. Но и те и другие являются в итоге проявлениями слабости и боязни внешнего мира.

Изображение Как объясняет психолог Десмонд Моррис, "каждый раз, когда мы дотрагиваемся до своих волос, мы делаем это из-за невозможности прикоснуться к волосам другого человека; мы устанавливаем контакт с собственным телом, потому что моменты такой "самоинтимности" приносят комфорт, сравнимый с удовольствием от контакта с "чужим" телом... Согласно культурным стереотипам, такая позиция характерна для женского типа поведения, но не для мужского.

Очевидна глубинная двусмысленность такого жеста, особенно если совершает его мужчина... Впрочем, и для дам он опасен, так как выглядит откровенным намеком на сексуальную неудовлетворенность.

Другая группа жестов - это уже не самовозбуждение, а самозащита. Даже годовалые детки часто смешат родителей тем, что, услышав слова "ты хороший", начинают гладить себя по головке: они хорошо знакомы с этим "поощрительным" жестом, потому что фактически впитывают понимание его с молоком матери.

Для многих млекопитающих поглаживание "родича" или ребенка по шерсти - это самый понятный знак выражения доброго отношения, семейных чувств. И именно таким "природным" жестам мы подражаем, когда гладим по шерсти домашних животных, тем самым выказывая нежное, "отеческое", отношение к кошке или собаке.

Изображение Жест принятия решения

Этот жест "поглаживания подбородка" означает, что человек пытается принять решение. Следующие сигналы укажут на то, будет ли их решение положительным или отрицательным.

Ты поступишь неразумно, если прервешь человека в момент, когда он начнет поглаживать подбородок в ответ на просьбу сообщить свое решение.
Если, например, после потирания подбородка человек скрестит руки на груди и закинет ногу на ногу, потом откинется на спинку стула, значит, ты получила невербальный отрицательный ответ.
Моментально следует еще раз пройтись по достоинствам предлагаемого до того, как человек выразит своё отрицательное отношение словами. Если вслед за поглаживанием подбородка последует жест готовности к действию, значит, твоя идея была полностью одобрена.

Руки за голову – жест всезнаек

Изображение Этот жест, закладывание рук за голову, характерен для уверенных в себе людей с чувством превосходства над другими: Если бы мы могли читать их мысли, мы бы прочитали: "Я все знаю" или даже "Я контролирую ситуацию".
Он может также использоваться как территориальный знак, которым человек подчеркивает, что он "застолбил" эту территорию.

Если ты хочешь выяснить причину, по которой человек ведет себя с чувством превосходства, наклонись вперед с протянутыми ладонями и скажи: "Я вижу, что это вам известно. Не могли бы вы прокомментировать эту проблему?" Затем откинься на спинку стула, ладони оставь в поле обозрения и жди ответа.

Другой способ заключается в том, чтобы заставить человека сменить свою позу, что в свою очередь вызовет изменение его отношения. Для этого можно взять какой-нибудь предмет и, отставив его на большое от него расстояние, спросить: "Вы не видели это?", заставив его наклониться вперед.
Если человек в позе "руки за голову" делает тебе замечание или выносит взыскание не стоит копировать его жест, чтобы не разозлить. Например, два адвоката используют этот жест друг перед другом, чтобы подчеркнуть свое равенство и согласованность действий, но хулиганский мальчишка разозлит директора школы, если он заложит руки за голову в его кабинете.

Изображение Закладывание рук за спину

Было замечено, что многие мужчины - члены Британской королевской семьи - имеют привычку ходить с высоко поднятой головой, выставленным подбородком и с заложенными за спину руками.

В обыденной жизни этот жест используется полицейским на дежурстве, директором местной школы, проходящим через школьный двор, старшими военными чинами и людьми на ответственных должностях. Поэтому это считается жестом уверенного в себе человека с чувством превосходства над другими. Он позволяет человеку с бессознательным бесстрашием открывать свои ранимые области тела, такие как желудок, сердце, горло.

Жест доверия и защиты

Изображение Жест доверия: "купол" - пальцы соединяются наподобие купола храма. Этот жест означает доверительность отношений, но также и некоторое самодовольство, уверенность в своей непогрешимости, эгоистичность или гордость. Этот жест немедленно сообщает, что человек абсолютно уверен в том, что он говорит. Шерлок Холмс и Неро Вольф, объясняя ход "элементарных" заключений своим доверчивым биографам, обычно принимали такую позу, чтобы усилить установки абсолютного доверия к себе.
Наблюдения над руководителями подтверждают, что чем выше их ранг, тем обычно выше они держат руки. Иногда они просто смотрят на вас сквозь соединенные пальцы. Это очень распространенный жест в отношениях начальник - подчиненный.

Этот жест используется и в качестве бессознательной защиты человеком, "загнанным в угол". Почти всегда его оппоненты при этом начинали относится к нему так, как если бы он знал больше, чем говорил, имел про запас какие-то важные аргументы, и ослабляли атаку.

Тем, кто играет в покер, мы рекомендуем, увидев такой жест у партнера (обычно руки держат под столом), продолжать повышать ставку лишь в том случае, если у вас исключительно хорошие карты. Конечно, если партнер не дурачит вас сознательно.
.



#3
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 24 Март 2011 - 15:12

Поклон в правилах этикета

Изображение Кланяющиеся японцы представляются нам самыми вежливыми людьми. А вот в европейском этикете поклоны практически отсутствуют, хотя история появления поклона уводит нас в давние времена.

Что такое – поклон? Фактически это склонение головы, то есть самой важной части тела, которая, по сути, является символом человека и воплощением жизни. Склоняя голову перед кем-то в поклоне, человек, как бы, предлагает ее вместе с самой жизнью тому, кому отвешивает поклон. Вместе с этим поклон имеет и еще один смысл: склонив голову, человек словно делает себя ниже, тем самым, подчеркивая высокий статус того, кому кланяется.

Исторически поклоны возникли, как часть молитвы, причем, они есть и у мусульман, и у православных. Совершая намаз, мусульманин становится коленями на коврик, обращая лицо к Мекке, и отбивает определенное количество поклонов.

В православном богослужение есть, так называемый, малый и большой поклоны. Малый поклон позволяет наклонить только голову и торс, а вот большой поклон должен быть таким, чтобы рукой можно было достать до земли. Он еще называется земным поклоном и используется при усердной молитве. В церкви поклоны были и наказанием за разные проступки. Причем, определялось точно число поклонов, которое провинившийся должен был исполнить.

Несмотря на то, что поклон – универсальный жест, все равно у разных народов он выполняется по-разному. На Руси глубина поклона зависела от социального статуса и конкретной ситуации, в которой поклон совершался. Если поклоны сопровождали просьбу, то они были низкими. В русском языке есть слова «бить челом», и это практические буквальное обозначение поклона-просьбы или изъявления верноподданнических чувств перед знатными особами со стороны подданных или зависимых от них людей.

По русской традиции, входя в чужой дом, люди молились иконам и приветствовали тремя поклонами хозяев. При этом первый поклон предназначался Богу, а второй – хозяину и хозяйке, а третий – всем добрым людям.

Существовали в русской традиции и поклоны земле, как кормилице и родительнице всего живого. Земле не только кланялись, к ней припадали, целовали, молясь об урожае, богатстве. Такими поклонами каялись и даже исповедовались.

Со временем ритуальные поклоны стали этикетными и свелись в большинстве случаев к наклону головы в знак благодарности, приветствия, при знакомстве. Причем, поклон – это, в основном, мужской вариант приветствия. Дамы кланяются легким наклонением головы в знак приветствия или, как выражение благодарности.

По этикету младший первый кланяется старшему по возрасту или лицу, стоящему выше по положению. Поклон служит и приглашением к танцу.

В этикете других стран, например в Польше, поклон с целованием рук сохранился, как знак восхищения и уважения мужчины к женщине. В некоторых странах, например, в Таиланде, Японии, Китае...поклон – обязателен при знакомстве и приветствии.
.



#4
Таисия

Таисия

    Улыбка Форума

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 418
  • 3 555 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Greenfield
  • Интересы:Литература, иностранные языки, классическая музыка
    я - кошатница :), но люблю всех животных
    По гороскопу - Дева :))

Отправлено 24 Март 2011 - 15:25

Жесты, выдающие вас

в фильме " Теория лжи" тоже хорошо рассказывается о мимике и жестах...знаю что когда говоришь с кем - то - нельзя нос трогать... :D это значит - обманываешь....

#5
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 12 Май 2012 - 10:43

Как выявить лжеца

Изображение Начальник с вымученной улыбкой говорит, что перемены вам на пользу. Он честен с вами? Коллега говорит, что с радостью поможет, при этом затягивает с ответом и смотрит в монитор. Вы доверяете его словам? Вот 12 сигналов, указывающих на вранье.

Выявление лжи начинается с наблюдения за человеком в спокойном для него состоянии, пишет Forbes.com. Не зря следователи сначала задают людям простые вопросы, наблюдая, как допрашиваемый ведет себя, когда нет причин лгать. А затем задают вопросы посложнее, оценивая, как меняется невербальное поведение человека.

В деловых отношениях вы тоже можете выявить «нормальное» поведение для сотрудников, а потом отмечать сдвиги, когда язык жестов не совпадает с характером сказанного. Только помните, что перечисленные сигналы могут быть признаками не только лжи, но и простого беспокойства, вызванного другими причинами.

Не полагайтесь целиком и полностью на один сигнал. Ищите в поведении человека несколько признаков одновременно.

1. Фальшивая улыбка

Лжецу сложно выжать из себя настоящую улыбку, когда он стремится ввести вас в заблуждение. Во время настоящей улыбки появляются морщинки в углах глаз, человек «улыбается» во все лицо. Поддельная улыбка задействует только рот.

2. Необычное время отклика

Когда ложь планируется заранее, обманщик отвечает быстрее, чем если бы человек говорил правду. Если же обманщика застают врасплох, ему требуется больше времени, чтобы сообразить, как ответить.

3. Вербальные сигналы

Лжецы говорят на тон выше. Из других вербальных сигналов ― выборочная реакция (отвечают не на тот вопрос, который им задали), заикания, использование оборотов «насколько мне известно…», «я могу ошибаться». Также лжецы реже дают короткие ответы. Например, на вопрос «У тебя был секс с ней?» лжец ответит «У меня не было секса с этой женщиной», а не «Не было».

4. Недостаточное или избыточное слюноотделение

Лжецы зачастую непроизвольно сглатывают слюну или нуждаются в стакане воды, чтобы смочить губы.

5. Расширенные зрачки

Один из явных признаков лжи, который практические невозможно подделать, ― размер зрачков. Чем больше зрачок, тем выше напряжение и концентрация человека, а значит вероятность, что человек врет, выше.

6. Перемены в частоте моргания глазами

Когда человек решает солгать, частота моргания падает и сохраняется неизменной до того, пока ложь не прозвучит. А уже после лжи частота моргания растет (порой в восемь раз по сравнению с нормой).

7. Движения ног

Во время лжи люди нервничают и беспокоятся, что проявляется в движениях ногами. Ноги лжецов ерзают вокруг друг друга и мебели, тянутся и скручиваются, чтобы снять напряжение, или даже принимают позу «бегуна на старте», желая поскорее убежать.

8. Касания лица

Когда лжецы говорят неправду, нос у них, конечно, не растет, но зато чешется (адреналин открывает капилляры и провоцирует зуд). Прикрытие рта ― тоже частый жест лжецов, как и прикрытие глаз.

9. Несовпадения

Когда человек верит в то, о чем говорит, его жесты совпадают с его словами. Если замечаете несоответствия ― жесты противоречат словам ― скажем, человек говорит «да» и при этом покачивает головой из стороны в сторону или же человек хмурится и опускает глаза, рассказывая, как счастлив, все это может быть признаком обмана или в крайнем случае внутреннего конфликта между тем, что человек думает и что говорит.

10. Перемены в жестах

Стараясь не выдать свою ложь лишними движениями, обманщики держаться неестественно спокойно. В других случаях, особенно после неудобного вопроса, у лжецов проявляются «успокаивающие жесты» ― они покусывают губы, трут рукой о руку, вертят ювелирные украшения, касаются волос.

11. Микровыражения

Их сложно уловить, но если уж замечаете мимолетные противоречия между словами и выражениями эмоций, считайте, что вас пытаются обмануть.

12. Бегающий взгляд

Лжецы смотрят вбок, вниз, потом снова на вас, чтобы понять, купились ли вы на ложь.

И напоследок: если человек всей душой верит в то, о чем говорит, раскусить в нем лжеца практически невозможно.
.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта