Перейти к содержимому

 

Фотография

Привычки, которых лучше бы не было


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 10 Февраль 2011 - 05:50

Привычки, которых лучше бы не было


Изображение


О том, что «привычка – вторая натура» и, посеяв её, в итоге пожнёшь судьбу, нас предостерегают с малых лет. И родственники, и посторонние доброжелатели призывают воспитывать в себе полезные привычки и избегать вредных… Вы не едите пирожных на ночь, не грызёте ногти и осуждаете курильщиков. Но вдруг выясняется, что тоже не лишены «привязанностей», способных отравить жизнь как вам, так и окружающим.

Психологи так определяют наши маленькие и не очень слабости: привычка - вид поведения, который регулярно повторяется, не требует размышления, скорее приобретенный, нежели врожденный, и встречается во всех сторонах бытия от сна до мышления. А теперь уйдём от сухой теории, вот как привычка выглядит в жизни: вы услышали волнующую новость, «на автомате» зацепили прядь волос и принялись её грызть. Про испорченные локоны и глупый вид вам твердили тысячу раз, вы сами не рады этому «пристрастию» и даже хотели коротко постричься… Но вновь и вновь в критические моменты отправляете прядь по известному маршруту.

Это еще цветочки, есть привычки похлеще. Однако все их, независимо от степени вредности, объединяют «особые приметы»:

- пристрастие раздражает людей, мнение которых для вас весомо: о том, что от него «кроме вреда, никакой пользы» вам говорили неоднократно, вы согласны;

- вы регулярно попадаете в неловкие ситуации, испытываете неудобство из-за этой личной черты;

- она причиняет ущерб здоровью или отношению с людьми;

- вы знаете, что без нее жилось бы лучше.

Давайте пройдёмся по привычкам, которые висят тяжким грузом, и нарисуем сценарий, как изменилась бы жизнь, если бы удалось от них избавиться.

Зависимость от мелочей

Обычно о небольших ритуалах и привязанностях говорят с пониманием и симпатией. Кто-то не может начать рабочий день без «дозы» кофе с печеньем, кто-то способен пить чай исключительно из любимой кружки с цветочком. Однако если желаемое не удается получить, возникает раздражительность, портится настроение, работоспособность падает до нуля, все мысли сводятся к неисполненному «обряду». Причем человек не отдает себе отчета, что вполне обошелся бы без кофе: сонливость не мучает, голод и жажда тоже. Или отказывается признать, что чай, налитый в другую кружку, ничем не отличается от напитка из «любимой с цветочком»…

Тот самый случай, когда привычка-зависимость взяла верх над человеком. Произошло это незаметно: однажды нечто доставило удовольствие, затем неоднократно повторилось с тем же успехом. И вскоре обрело колоссальную силу, хотя «подневольный» уверен, что в любой момент может от напасти избавиться.

Минусы: коварство привычки-зависимости в том, что без её реализации вы сами себе не хозяйка, из-за мелочи способны пустить под откос несколько часов, а то и весь день. Неудовлетворённость портит настроение, что чревато конфликтами и вредит здоровью.

Новый сценарий: в жизни, где нет места досадным зависимостям, всё проще и легче. Из-за невыпитого кофе вы не придёте в дурное расположение духа, не фыркнете грубость коллеге, значит, не придётся мучительно переживать; ничто не выбьет вас из колеи и вы всегда готовы к подвигам.

На автомате

«Не качай ногой», «не грызи ногти» - кажется, эти слова остались в глубоком детстве, вы давно не делаете лишних раздражающих движений. Но упускаете из виду, что в минуту рассеянности или волнения принимаетесь сдирать лак с ногтей всеми доступными способами... Мало того, что лицезреть остатки маникюра удовольствие ниже среднего, так ещё и окружающие видят в вас барышню милую, но слегка не в себе. А всё потому, что вами завладела привычка-навязчивость. Обычно она возникает у людей со слабой нервной системой в стрессовой ситуации. Из разряда навязчивостей: наматывание прядей на палец, грызение ногтей, почёсывание, «щёлкание» суставами пальцев.

Минусы: навязчивые привычки не способны причинить серьёзного вреда здоровью, максимум неприятностей – испорченный внешний вид. Хотя, если судьба уготовила встречу с большой любовью, обидно предстать в образе лохматой неряшливой барышни. Куда больший ущерб привычки-навязчивости причиняют имиджу. И без обширных познаний в психологии известно: подобное поведение исключает стрессоустойчивость. Что, например, в глазах потенциального работодателя весомый недостаток. Кроме того, окружающим просто неприятно наблюдать нервные суетливые движения.

Новый сценарий: Вряд ли возможно в один момент превратиться в невозмутимую статую, но вы выиграете, если оставите в покое пуговицы, ногти, пряди и далее по списку. Ведь спокойный стабильный человек предпочтительнее как сотрудник, спутник жизни или приятель.

Во власти установок

Эта привязанность именуется «привычка-предпочтение» и способна натворить немало бед. В обиходе мы называем ее «бзиком» или «пунктиком», который выглядит так: человек уверен, что некоторые действия должны производиться строго определённым способом. И любое отклонение выводит его из душевного равновесия. Обычная ситуация: вы привыкли считать, что овощи безопаснее и комфортнее резать на разделочной доске. Вдруг обнаруживаете, что избранник разрезает помидор, держа в ладони. Вы нервничаете, делаете замечания, не за горами конфликт – у мужчины тоже есть привычка-предпочтение, ему комфортно измельчать овощи навесу... В итоге он настаивает, что от способа разделки вкус блюда не страдает, вы отвечаете резкостью. Увы, по оценке семейных психологов, привычки-предпочтения – самая частая причины разводов.

Минусы: Чем больше привычек, тем меньше свободы. Жизнь по вами же провозглашенным нормам лишает вас лояльности, гибкости, способности принять незнакомую ситуацию или человека. Зацикленность на чем-либо сводит на нет экспериментаторство и, следовательно, возможность новых открытий.

Новый сценарий: Не цепляйтесь за собственные предпочтения и вскоре обнаружите, что присказка «будь проще, и люди потянутся» не бессмысленна. Ссоры с избранником из-за бытовых предпочтений канут в лету, а на работе минимум удвоится число симпатизирующих вам коллег.

Навеки усвоенный урок

Хорошая весть: большинство дурных привычек можно частично оправдать. Тем, что мы не сами их «подцепили», нам их внушили, оттого данный вид зовётся привычка-внушение, другое название «меня так учили». Мама говорила, что мужа нужно безоговорочно слушаться, и вы вжились в это назидание, привыкли к мысли. А супруг оказался не семи пядей во лбу. И если действовать согласно данных им инструкциям, горя не оберёшься.

Минусы: Навязанные привычки вредят, так как вы руководствуетесь только ими и не учитываете особенности ситуации. То, что было актуально в дни юности бабушки-лицеистки, теперь быльём поросло.

Новый сценарий: Голливудские режиссёры очень любят сюжет, когда зашоренный, замученный родительскими стереотипами герой однажды рвёт шаблон и живёт по велению сердца. Вот и вы – просто попробуйте жить по своим правилам. Родители могли ошибаться, равно как и советчики, которых вы почему-то считали мудрыми.

Девушка с характером

Когда вредная привычка стала чертой характера, вопрос «кто кого» встаёт в полный рост. Ведь если не сумеете «выкорчевать» досадную особенность, на карту будет поставлено многое: личное счастье, карьера, жизненный успех. Возьмём не самую страшную черту характера, вы - «соня», привыкли спать по утрам «до последнего», вскакивая в последний момент, наспех красясь и, естественно, пренебрегая завтраком. Во-первых, так или иначе будут случаться опоздания: форс-мажор, не вовремя обнаруженное пятно на одежде и т.д. Опоздания резонно не радуют работодателей, преподавателей и всех, кто оказывает влияние на вашу биографию. Во-вторых, блиц-сборы гарантируют не блестящий внешний вид, что опять же не лучшим образом сказывается на дамской репутации. В-третьих, пропущенный завтрак может обернуться плохим самочувствием и проблемами со здоровьем. В-четвертых, поскольку дома вы ничего не успеваете, даже заправлять постель, то «генералить» остаётся в выходные. Словом, когда жить интересной насыщенной жизнью и быть красивой женщиной – не понятно, ибо вы долго спите, а потом сумбурно безуспешно навёрстываете. Дома ждёт скомканная постель, в анамнезе – скомканная жизнь.

Минусы: Вспомните, что ещё есть привычки резать правду-матку, не верить предостережениям и всё делать на свой нос. Какую судьбу можно пожать благодаря характеру, сотканному из этих обыкновений, даже думать не хочется.

Новый сценарий: Изменить себя кардинально не получится, но откорректировать то, что создает проблемы, можно. Приучив себя вставать заблаговременно, вы отвоюете у дурных привычек час-полтора жизненного времени; обретённая сдержанность позволит «обрасти» сторонниками и не наломать дров в критический момент; манера прислушиваться к советам бывалых убережёт от опрометчивых шагов.

Взять и заменить

Психологи утверждают, что от вредной привычки нельзя избавиться, её можно только заменить. Хотя, взглянув на успешные примеры бывших курильщиков и остепенившихся невротиков, можно поспорить. Но поскольку спорить – тоже вредная привычка, рассмотрим предлагаемые варианты:

- замените вредную привязанность полезной или, по крайней мере, нейтральной. К примеру, вместо обыкновения пить чай с конфетами возьмите за правило чаепития с сухофруктами, а то и вовсе «пустые»;

- смените обстановку. Если стимул вредной привычки - окружение или ситуация, которые заставляют нервничать, толкая на «рецидивы», выходите из игры;

- повторяйте ситуацию до тех пор, пока усталость или другие неприятные ощущения не отвратят от нее. Например, вы смотрите глупый сериал или передачу «Дом-2», вызывая негатив со стороны избранника. Посвятите занятию целый выходной, запомните дурное самочувствие вследствие этого и закрепите ассоциацию;

- накажите себя или наймите «палача» со стороны. Психологи считают этот метод наименее эффективным в борьбе с вредными привычками, но «капля камень точит». Возможно, нотации и санкции возымеют благое действие;

- представьте новую жизнь, где нет места мучительным привязанностям. Нравится? Действуйте и помните, что нейтрализация вредной привычки зависит только от вас, ведь если нет самомотивации, советы и даже психотерапия бессильны.
.




#2
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 25 Март 2011 - 11:06

Как перестать жить прошлым?


Изображение Людям, бережно хранящим свои воспоминания, редко бывает скучно даже наедине с собой. Всегда можно вспомнить что-то хорошее. Эти воспоминания как красочные фотографии из семейного альбома: вот вы, пятилетняя, бежите по цветущему лугу, а тут вы, старшеклассница, смущаетесь под пристальным взглядом мальчика

Погружаясь в прошлое, мы заново переживаем радость или светлую грусть. Такие воспоминания психологи называют ресурсными - они способны эмоционально поддерживать нас в кризисные моменты жизни, придавать уверенности и сил.

Но далеко не все знают, как в нужный момент активизировать именно эти добрые воспоминания. Хотя это совсем несложно: нужно лишь знать несколько психологических приемов. Вначале вспомните 7 ярких моментов жизни, когда вы по-настоящему чувствовали себя счастливой. Это необязательно должно быть какое-то значимое событие, главное - припомните само чувство. Запишите эти воспоминания и попробуйте понять, что у них общего. При каких обстоятельствах вам было хорошо? Может, ощущение эмоционального подъема возникало рядом с любимым или же это происходило, когда вас хвалили на работе. Для одних моменты наивысшего удовольствия наступали во время путешествия, на природе. Для других это происходило во время игры с ребенком, общения с близкими, друзьями. А теперь ответьте: как часто вы оказываетесь в обстоятельствах, приносящих столько радости? Умеете ли вы сами создавать эти радостные моменты, которые потом будете вспоминать с благодарностью?

К сожалению, очень часто воспоминания не помогают, а вредят. Мучают, отнимают силы, необходимые для сегодняшних обстоятельств. Такие переживания, связанные с навязчивыми воспоминаниями, чаще всего преследуют нас после разрыва отношений, которые были очень значимы. Как бы мы ни бодрились, у расставаний есть собственная динамика: в норме вы будете достаточно интенсивно вспоминать о прошлом партнере еще около 2-3 лет. Но иногда и спустя годы ничего не меняется в вашем мироощущении. Вы понимаете, что прошлое захватило вас настолько, что мешает, как пел Гребенщинов, "двигаться дальше".

Особенно такой зависимостью отличаются женщины. Некоторые бесконечно просматривают старые фотографии и домашнее видео, хранят вещицы, напоминающие о бывшем возлюбленном, то и дело говорят о нем с подругами. Если все это относится и к вам, то, скорее всего, вы попали в сети эмоционально незавершенного развода. Помните, как говорила жена барона Мюнхгаузена? Развод делает мужчину свободным, а женщину - брошенной. Женщина оказывается во власти распространенного мифа: именно она - хранительница очага, ответственность за "погоду в доме" лежит целиком и полностью на ней, а значит, она семью и не уберегла. Нам бывает сложно принять мысль о том, что, расставаясь с партнером, человек не ориентируется на частности, а приходит к глобальному выводу: с этим человеком он больше не может быть вместе, как бы тот ни старался ради него измениться. Разрушается сам образ любви, а разбитую вазу, как известно, не склеить. Не будем обманывать себя: в одночасье усилием воли вам не удастся избавиться от тяжелых воспоминаний о важной части вашей жизни. Но это и не нужно. Постарайтесь, думая о прошлом, увидеть его более объективно: не в черно-белом варианте, а во всей цветовой палитре. И тогда вы сможете нейтрализовать и приручить прошлые впечатления, не позволяя им мешать вам видеть других людей и строить новые отношения.

Мы зависим от собственного опыта, каким бы он ни был. Собираем себя словно паззл из воспоминаний и потом сами начинаем в этот образ верить. Прежний опыт подсказывает, как поступить в той или иной ситуации. Но разве вам не знакомо это чувство - усталости от самой себя? Ощущение невозможности поступить по-другому? Такие переживания чаще всего возникают у людей логического, рационального склада, их поступки часто определяются не столько анализом конкретной ситуации, сколько устойчивыми представлениями о самом себе. Конечно, хорошо, если мы считаем себя порядочными, добрыми, благородными людьми, а наши воспоминания услужливо предлагают ситуации, где мы были именно такими. Но что, если мы себя недооцениваем? Если видим лишь отрицательные стороны своей личности и своего опыта? И, главное, если мы постоянно зацикливаемся на тех ситуациях, где действительно были не на высоте? А ведь в нашем опыте есть самые разные воспоминания, просто мы привычно выискиваем "внутренним взглядом" одни и те же примеры. Со своим прошлым можно подружиться, сделать его своим союзником, который предложит вам именно то, в чем вы в данный момент нуждаетесь. Настройте угол зрения так, чтобы видеть в себе то, что вам действительно нравится, - и воспоминания не замедлят это подтвердить. Вы любите себя обаятельную, смелую, легкую? А ведь вы такая и есть: было множество ситуаций, когда вы проявляли себя именно такой! Из фактов собственной биографии можно создать совсем другую историю своей жизни - не такую, к какой вы привыкли. Главное - правильно вспомнить.
.



#3
Таисия

Таисия

    Улыбка Форума

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 418
  • 3 555 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Greenfield
  • Интересы:Литература, иностранные языки, классическая музыка
    я - кошатница :), но люблю всех животных
    По гороскопу - Дева :))

Отправлено 25 Март 2011 - 12:29

Вы понимаете, что прошлое захватило вас настолько, что мешает, как пел Гребенщинов, "двигаться дальше".

Отличная статья...Я через такое прошла, груз "прошлого" не давал дышать...а идти вперёд, когда голова повёрнута назад :dash: тут не то что споткнуться, так шлёпнуться можно, что мало не покажется!!! :crazy:
мне в такой ситуации помог психолог...а как вы решаете такие проблемы? Сами? надеясь на авось?.

Сообщение отредактировал Диана: 25 Март 2011 - 12:29


#4
Маришка

Маришка

    Леди-Бриз

  • VIP
  • 10 255
  • 14 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 25 Март 2011 - 13:44

.а как вы решаете такие проблемы? Сами? надеясь на авось?


Как для меня...главное выплакаться подруге в жилетку,а потом уже себя в свои крепкие руки и только вперёд и без оглядок..






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта