Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Ирина Роднина - секрет выживания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1
АлексА

АлексА

    Акулина

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 101
  • 1 259 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 10 Сентябрь 2009 - 11:06

Изображение


Секреты выживания Ирины Родниной: «Даже когда муж уходит к подруге, нельзя терять веры в себя»




12 сентября легенда советского спорта, трехкратная олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира в парном катании, заслуженный мастер спорта отмечает свой юбилей.


Спортивной и супружеской парой Роднина - Зайцев, представляющей Советский Союз на чемпионатах мира, гордилась вся страна. Но судьба пары не была безоблачно легкой. Они не просто завоевывали для страны «золото», они становились ПОБЕДИТЕЛЯМИ в самых напряженных, порой экстремальных условиях! На чемпионате мира в Братиславе в 1973 году на середине именно их выступления вдруг оборвалась музыка (позже выяснилось, что это было подстроено специально), но русские фигуристы в полной тишине откатали программу так, что зрители стоя аплодировали их мужеству и самообладанию. Роднина получала серьезные травмы, но выходила на лед с улыбкой, хотя чего ей это стоило, знала только она. Непросто складывались ее отношения с тренерами да и со своим партнером и мужем. Но Роднина все преодолевала. Она не катится по жизни, как по гладкому льду, а борется, потому что жизнь ее все время испытывает на прочность. О том, как ей удавалось, преодолев все преграды, оставаться королевой и что сегодня происходит в ее жизни, мы расспросили Ирину Константиновну накануне юбилея.

Отказалась от квартиры


Первым партнером Родниной был фигурист Алексей Уланов. После их победы в 1969 году на чемпионате мира в Колорадо-Спрингс народная молва их поженила. В спортивных кругах рассказывают, что между партнерами действительно был роман и тренер Станислав Жук настаивал, чтобы они расписались, - это было нужно и для создания имиджа. Однако Роднина никогда не шла на сделки.

В качестве мужа Уланова не видела, а выходить замуж ради выгоды не пожелала. Поэтому, когда фигуристов вызвал к себе член Политбюро ЦК КПСС, министр обороны СССР маршал Андрей Гречко и сказал: «Ирочка, вот ключики от новой трехкомнатной квартиры в центре Москвы. Расписывайтесь с Лешей и въезжайте», - Роднина обрубила: «Спасибо, Андрей Антонович, но я еще немного погуляю». Гречко повертел ключи в руках и вернул их в сейф: «Ну что ж, Ирочка, гуляй-гуляй».

Роднина отличалась жизненными принципами, которым и позже не изменила. После того как Уланов нашел себе новую возлюбленную, фигуристку Смирнову, его пара с Родниной распалась.

- Ирина Константиновна, в прессе писали, что перед последним вашим выступлением с Улановым на чемпионате мира в Калгари ваш партнер сообщил вам о своем решении выступать с другой. А значит, вам предстояло строить свою жизнь заново...


- Нет, перед выступлением он мне ничего не сказал. Это я сказала, что 1972 год будет для нас последним. Потому что уже было достаточно, по моим понятиям, спорта. Мне хотелось завершения - Олимпиады. Травмы начали докучать. Да и перспективы дальнейшего роста или какого-то интереса в этой паре не было.

- Сложно было начинать с новым партнером - Зайцевым?

- Начинать что-то новое всегда сложно.

- Часто женщины любят рассчитывать на крепкое мужское плечо...


- У меня так жизнь все время складывалась, что мужчины были за мной. Когда на что-то себя нацеливаешь, то должен рассчитывать только на свои силы. А когда передоверяешь другому, как правило, ничего не случается.

- Когда вы с Зайцевым обошли на чемпионате мира пару вашего бывшего партнера Уланова, который встал на пьедестал почета ниже вас на ступеньку, ощутили чувство победы над ним?


- Я не ставила задачу победить кого-то. Ставила цель - одержать победу над собой. Победил себя - победил жизнь.

...После ухода из большого спорта Роднина стала тренером и пыталась помочь супругу Зайцеву определиться в жизни. Спортивный чиновник В. Писеев рассказывал, что это она уговорила тогдашнего председателя Спорткомитета Павлова подыскать ее мужу местечко в Спорткомитете. «Зайцеву, абсолютно неопытному, поручили курировать фигурное катание вместо меня, - вспоминал Писеев. - Более того, его назначили заместителем начальника управления зимних видов спорта. Разумеется, он не справился. Когда Павлова сменил Граммов, я вернулся в фигурное катание, а Зайцев потерял работу...»

Возможно, тогда и началось обострение отношений внутри семьи Родниной и Зайцева.

- Уйдя из большого спорта, вы смогли быстро найти свое место в жизни, а ваш муж - нет. Это стало причиной семейного разрыва?


- Мы оба закончили выступать. У нас не один в семье спортсмен, а оба. Мы стали менять образ жизни. Естественно, каждый проходил свои пути, стали выявляться разности в наших характерах, взглядах на жизнь, будущее. Я ЗНАЛА, что мне хотелось, а что ему - не знаю. Пытались что-то выяснить... Потом пришли к пониманию, что надо расстаться. И расстались, хотя у нас рос сын...

- Мужчины не любят, когда женщины успешнее их?

- Ну и что? Поэтому я должна свою жизнь загубить? Значит, надо мужчину готовить. Или это не тот человек, который должен быть рядом с тобой.


Изображение
Олимпийские чемпионы с сыном Сашей. Москва, 1 сентября 1979 года.




Второй муж


Спустя время после развода с Зайцевым Роднина познакомилась и увлеклась предпринимателем из Днепропетровска, ее поклонником. Он стал ее вторым мужем.

В 1986 году у них родилась дочь Алена. После декрета обратно на тренерскую работу Роднину не приняли, и она какое-то время была безработной. В 1990 году всей семьей - с мужем и двумя детьми - фигуристка уехала на тренерскую работу в Штаты... Сначала снимали коттедж, а когда купили собственный дом, в нем Родниной пришлось жить уже без мужа. Говорили, он ушел к... ее подруге.

- Что вы не приемлете никогда?

- Предательство. А я человек очень верный.

- Тогда как же при своей верности разрывали отношения с любимым человеком?

- Я говорю о своих принципах. Я никогда никому не позволю себя обидеть или унизить.

- По-вашему, что сложнее терять - работу, карьеру, мужчину?

- Да вообще терять больно. А что больнее - у каждого по-разному. Мне куда больнее терять какие-то планы, нереализованные мечты.

Я поняла, что главное не останавливаться в своих желаниях, не терять веры в себя, в свои силы...

- Вы уезжали работать в Америку. Как далось возвращение на Родину, где пришлось начать в очередной раз заново?


- У меня контракт с Америкой был на два года. Я вынуждена была там жить 10 лет. Там не хватало своего круга, языка, культуры, даже бесконечного преодоления... Просто не моя это страна. Не мое общество. Может, иногда не хватает, чтобы послали куда-нибудь... (Смеется.)


Изображение
Роднина и Зайцев завоевали титул чемпионов мира в парном фигурном катании.



Главное достижение

- Самая ваша большая победа?


- Мои дети. Мне кажется, женщина так устроена - в детях она видит свое не то что продолжение, а продолжение интереса к жизни. Когда стоял вопрос, продолжать тренироваться или рожать ребенка, у меня выбора не было - я его сразу сделала в пользу ребенка.

- Что вас сегодня радует?


- Погода, жизнь. Мне интересно, как растут мои дети, внучка. Я депутат Думы. Дел много. Страна меняется. Собой стала больше заниматься. Друзья меня интересуют, музеи, театры. Мне 60 лет, и я чувствую себя замечательно, и готовлюсь к этому празднику! Илья Авербух со своей командой подготовил шоу «Великие победы Ирины Родниной». Что там будет - для меня сюрприз. Держат от меня в секрете.

- Самый ваш безрассудный поступок в жизни?

- Когда в пять лет ушла из дома. Милиционер вернул к родителям.

- Из-за чего ушли?

- Обиделась. Меня не посадили за общий стол, посадили как маленькую отдельно.

- Какую фразу вы себе чаще всего повторяете?

- Все еще впереди!
.


#2
АлексА

АлексА

    Акулина

    Топикстартер
  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 101
  • 1 259 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 11 Сентябрь 2009 - 11:04

Изображение


"Под наше катание у Брежнева очень хорошо шел коньячок"



Легендарная фигуристка Ирина Роднина: "Спорт меня научил все тщательно взвешивать, прежде чем делать какой-то шаг. Я дикий тугодум, любое решение принимаю очень тяжело. Но уж если решила - все, иду вперед, как бронетранспортер..."

12 сентября у любимицы болельщиков всего СССР Ирины Родниной юбилей - ей исполняется 60. Возраст женщин не принято называть вслух, но легендарная фигуристка своих лет не стесняется и, самое главное, не чувствует их. Все такая же моложавая, активная, смешливая... Чествования Родниной растянутся сообразно заслугам - одни только три титула олимпийской чемпионки чего стоят! Венчать торжества будет грандиозное ледовое шоу на Ходынке 26 сентября. Пока праздник не грянул в полную силу, с юбиляршей встретился обозреватель "Известий".

"По шахте передвигалась в сапогах 39-го размера"

вопрос: Судя по количеству цветов в вашем кабинете, празднование юбилея уже началось.


ответ: Юбилей сам по себе - работа тяжелая. А у меня он еще будет довольно протяженным по времени. Надо отметить с коллегами по Госдуме, с товарищами по обществу "Спортивная Россия". Плюс запланировано шоу во Дворце спорта на Ходынке. В общем, этот праздник может затянуться...

в: Вы сами на Ходынке тоже будете выступать?

о: Нет, ну что вы. Чем я так перед вами провинилась? (Смеется.)

в: Размах нынешних торжеств позволяет понять, какой популярностью вы пользовались на пике карьеры. Каково это - купаться в море всеобщего обожания?


о: Для меня любовь людей означала прежде всего ответственность перед ними. Мы же ездили на встречи с болельщиками - на БАМ, на заводы, стройки... Помню, как я первый раз оказалась в Кузбассе и спустилась в штольню. Когда увидела, в каких условиях работают шахтеры, оценила их нагрузки, поняла: наши тренировки - детский лепет. Не говоря уже о том, что в отличие от простых работяг мы могли выезжать за границу и имели кучу других преференций.

в: И не страшно вам было спускаться в эту штольню?


о: Конечно, страшно. Тем более что это была одна из старейших кузбасских шахт. Помню, самый маленький размер сапог, которые удалось мне подобрать, был 39-й. Это для моей-то ножонки! Да и вся остальная форма была велика на несколько размеров. Уже просто нести ее на себе было тяжело... А нас еще завели в такие разрезы, где даже я, со своим ростом, шла, сильно нагибаясь. Просто не представляю, как там передвигались взрослые, здоровые мужчины!

в: В глазах шахтеров интерес к себе видели?


о: Интерес был сумасшедший. Больше всего мы, фигуристы, любили турне по Сибири. Вроде как и любить-то нечего: везде открытые катки, на которых приходилось выступать и в снег, и в дождь. Зато внимание болельщиков компенсировало все неудобства. Помню, как в Новосибирске мы не могли выехать из гостиницы. Люди окружили наш автобус и начали его раскачивать. Видимо, хотели на руках пронести... Как нас всех не растрясли - диву даюсь (смеется).

"Гречко подарил уникальный кофейный сервиз"


в: Говорят, большим вашим поклонником был лично Леонид Брежнев.

о: Он мне об этом ничего не говорил (усмехается). Хотя с генсеком мы встречались. Как-то он был с поездкой в Казахстане: осматривал дамбу, на которую обрушился поток сели, и заодно знаменитый высокогорный каток "Медео". И вот нас с Зайцевым попросили перед Брежневым выступить. На тот момент у беговой дорожки был заморожен только один вираж - на большее у холодильной машины не хватило мощности. Вот на том "пятачке" мы и катались.

в: Перекинуться хотя бы парой слов с первым лицом страны удалось?

о: Что вы, тогда заорганизовано все было ужасно. Когда нас в 9 утра привезли на каток, мы надели коньки, и нам сказали "ждите" - я возмутилась. Между Алма-Атой и Москвой четыре часа разницы во времени: было совершенно очевидно, что пожилой человек в такую рань не приедет. Но меня и слушать никто не стал. Естественно, генсек появился где-то в третьем часу. Все это время у нас во рту росинки маковой не было.

в: Так с утра и не кормили?

о: На катке были перекрыты абсолютно все входы-выходы. Даже, извините, в туалет нельзя было сходить - тут же из стены появлялся человек в штатском. В конце концов я устроила скандал: мол, если не дадите что-нибудь поесть, на лед не выйду. Тогда нам нашли какой-то засохший кекс за 19 копеек, как сейчас помню, с изюмом и бутылку минералки. Мы его, размочив в воде, съели.

Брежнев приезжает - и сразу за стол, а там закуски, фрукты. Мы катаем нашу "Калинку". И вот на словах "спать положите вы меня..." Зайцев начинает меня вращать, я закидываю голову назад и вижу, как Брежневу под столом коньяк наливают. И так ему хорошо - устал с дороги, а тут дети катаются, все так красиво...

в: Зато маршал Гречко в вас души не чаял, подарки шикарные дарил.

о: Это правда. Он был очень спортивным человеком и за фигурным катанием следил. К тому же Гречко возглавлял Министерство обороны, а я всю жизнь выступала за ЦСКА. После всех чемпионатов мира и Олимпийских игр маршал приглашал фигуристов на прием. Интересовался делами, презенты делал.

Меня Гречко баловал особо, каждый его подарок был с душой. В анкете на одном из первых своих чемпионатов я написала: мол, собираю кофейные чашечки с ручной росписью. Ему, видимо, доложили, и он преподнес совершенно уникальный кофейный сервиз. В другой раз подарил оренбургский платок, который можно было пропустить через колечко, палехскую шкатулку...

"Машину покупала за свои деньги"

в: О тогдашнем главе Комитета по физкультуре и спорту Сергее Павлове ходили очень неоднозначные отклики.

о: Сергей Павлович вообще особый человек. И для меня, и, думаю, для всего поколения спортсменов, которые выступали в то время. Очень талантливый, эмоциональный... Мог наделать кучу ошибок, а потом совершенно спокойно извиниться перед спортсменами - не считал это ниже своего достоинства. В приемной у него часами никто не сидел: всегда принимал и чемпиона, и простого учителя физкультуры.

в: Вам часто доводилось обращаться к нему с просьбами?

о: Только один раз.

в: О чем ходатайствовали, если не секрет?

о: О переходе от Станислава Жука к Татьяне Тарасовой. Павлов сказал: "Ира, я целиком и полностью стою на твоей стороне. Но вопрос должно решить армейское руководство". Я поехала к Гречко, который и дал свое благословение.

в: Материальные блага вы у Павлова не просили?

о: Нет. То, что полагалось за выигрыш крупнейших соревнований, - жилье, автомобиль - у меня уже было. Квартиру я получила государственную, а вот машину купила сама. Конечно, ее выделили без очереди, но деньги за авто я вносила свои. Такого, как сейчас, - чтобы победителям Олимпиад раздавали шикарные иномарки - в наши времена не было.

в: Зато другим дефицитом спортсмены вашего уровня, наверное, были обеспечены.


о: Говорить о том, что голодала, не буду. Рядом с нашим домом находился продовольственный магазин, где мы периодически покупали продуктовые наборы. С другой стороны, такого, чтобы перед нами открывались все двери, не помню. И уж совершенно точно мы не ходили и этот самый дефицит не клянчили.

"Жук работал агрессивно и очень азартно"

в: В своих интервью о Жуке вы отзываетесь достаточно тепло. Хотя большинство его бывших учеников произносят крайне негативные вещи.

о: Я стараюсь говорить правду, вне зависимости от того, какая она. Да, Жук был резким человеком, грубым, иногда даже жестоким. Сам он работал агрессивно и очень азартно и ждал этого от других. Халтуры не переносил; если это случалось, злился страшно.

в: Говорят, что он выпивал и мог подшофе прийти на тренировку.

о: Пил, да. А у нас что, страна всеобщей трезвости? Да и элементы на льду ему не надо было крутить. Хотя алкоголь, конечно, в конце уже не позволял ему работать с максимальной отдачей. Это была как раз одна из причин, почему наши отношения начали портиться. Я всегда считала, что пьянство - не только проявление пренебрежения к своим обязанностям, но и к тем людям, с которыми ты работаешь. Если ты от них требуешь полной отдачи на каждой тренировке, будь в этом плане примером. Когда я только начала тренироваться у Жука, он вообще не пил. А потом потихонечку начал распускаться.

в: Вы как-то сказали, что видели на примере Жука, из каких ситуаций можно выйти победителем. Что имелось в виду?


о: Приведу один пример. Как-то раз, прямо в день открытия чемпионата СССР по фигурному катанию, кстати, у вас, в газете "Известия", появилась разгромная статья о Жуке. Во втором по значимости печатном органе страны! После такого можно было собирать вещички и заканчивать соревнования. Утром я иду на каток - на меня все смотрят. Подхожу к Жуку, спрашиваю: "Станислав Алексеевич, как же так?" Он отвечает: "Ириш, ты же сама все понимаешь... Это специально сделано, чтобы ты откаталась плохо. Доказать свою правоту можно только работой, результатами".

в: Вы знаете, от кого исходила эта статья?

о: От группы тренеров. Дело не в том, что она была лживой. Там, наоборот, вполне правдиво было написано, что Жук груб, может оскорбить учеников, коллег. Подлость заключалась в другом: статья была опубликована именно в день начала чемпионата. Все было сделано для того, чтобы ударить побольнее.

в: С другой стороны, вы признавались, что своим ученикам предпочитаете резать правду-матку в лицо. Это, по-моему, как раз больше стиль Жука, а не Тарасовой.

о: Я из системы воспитания Тарасовой ничего вообще не брала - она еще страшнее, чем у Жука. А что касается "правды-матки", подход здесь должен быть дифференцированный... Ребенка, например, следует все время подбадривать. Говорить: еще немножечко - и все получится. Зато взрослому человеку нужно совершенно четко осознавать свои плюсы и минусы. И без правды, пусть порой и болезненной, здесь никак не обойтись.

"Почему у нас люди сидят на должностях по 25 лет?"


в: Вы оговорились, что стиль Тарасовой еще страшнее, чем у Жука.

о: У Татьяны Анатольевны все построено на крайностях. Она любит наотмашь - но только пока сохраняет интерес к тебе и видит результат, которого можно достигнуть. И точно так же будет тебя не любить, как только ресурс окажется выработан.

в: Вы крайне негативно отзывались и о президенте российской Федерации фигурного катания Валентине Писееве. Сейчас это неприятие остается?

о: Оно было очень сильным, когда я практически ежедневно сталкивалась с Писеевым: сначала в качестве фигуриста, потом - тренера. Сейчас мы с ним никак не соприкасаемся, я просто наблюдаю за его действиями. Мне вот что странно: в спорте у каждого отмеренный век. И не только потому, что в силу возраста или физического состояния ты уже не можешь конкурировать с подрастающим поколением. Важно, что молодежь несет новые идеи, импульсы... Тогда почему в кресле функционера один и тот же человек может сидеть 25 лет? У Писеева что, такие неограниченные способности? Или его просто заменить некем?

в: Несколько лет назад вы вместе с тогдашним министром спорта Вячеславом Фетисовым выступили против старой спортивной номенклатуры. Судя по тому, что большинство чиновников остались на своих местах, эта кампания потерпела поражение.


о: Почему? Во многих федерациях сменились руководители, поменялась система работы. А вот в регионах номенклатура действительно осталась. Эти люди сидят в своих креслах по два-три десятка лет, их так просто оттуда не выкорчевать.

в: Накануне 50-летнего юбилея вы сожалели о том, что в родной стране остались невостребованной...


о: Тогда была совсем другая ситуация. Я вернулась после десяти лет, проведенных в Америке, и только-только искала свое место в жизни. Сейчас работаю в Госдуме, возглавляю "Спортивную Россию". И отдачу от своей работы чувствую в полной мере.

в: Знаю, у вас была заветная мечта - открыть свой центр фигурного катания. Проектов звучало много, но они, похоже, так и не реализовались.

о: Как раз недавно мы наконец получили участок земли в Гольянове, недалеко от Института физкультуры. Документы оформлены; как мне сказали, мы чуть ли не единственные, кто за последние пять лет получил в Москве землю в аренду на 49 лет. Правда, много счастья сразу не бывает. Пока тянулась вся эта бумажная волокита, грянул кризис, и у наших инвесторов возникли некоторые сложности. Что ж, придется подождать еще - не привыкать.

"Дочь стала стопроцентной американкой"

в: Как-то довелось встретить вас на матче хоккейного ЦСКА вместе с сыном и дочерью. Потом, спустя несколько дней, узнал: это был первый приезд в Россию Алены, которая росла и воспитывалась в США. По своему менталитету она русская или американка?

о: Американка, конечно. И дело тут не в менталитете - просто она очутилась за океаном в четыре года (Роднина вместе со вторым мужем, Леонидом, в 1990 году уехала в США работать по контракту. - "Известия"). Выросла там, получила американское образование. После развода супруг настоял, чтобы до своего совершеннолетия Алена не могла приехать в Москву. Вот в ней русского почти ничего и нет. Да и откуда, если там все другое - культура, язык, даже запись умножения и деления в математике.

в: Жалеете, что в дочери нет русской души?

о: Не знаю, нужна ли ей она в Нью-Йорке. А жалею я о другом. Не хочу ни в коем случае ущемить сильный пол, но именно для женщины ребенок является смыслом жизни. Видеть, как он растет, формируется... И когда обеспеченные отцы отбирают у тебя ребенка - становится очень больно. Сейчас такая ситуация возникла у Кристины Орбакайте, у Ольги Слуцкер. Я тоже пережила ее. Считаю, это единственное, чем можно очень здорово ударить женщину.

в: Часто удается видеться с дочерью?

о: К сожалению, нет. Даже когда я прилетаю в США, встретиться с Аленой непросто. Она - корреспондент на телеканале Russia today, весь день на работе. Только вечером могу рассчитывать на внимание и выделенное время. Но я дочь понимаю, в свое время сама такой была. Работает, ей интересно - и слава Богу. Сын Саша продолжает заниматься керамикой, окончил Строгановку. Я в его дела не вмешиваюсь.

в: Отношения с его отцом поддерживаете?

о: С Зайцевым-то? Общаемся нормально.

в: По прошествии времени о разводе с ним не жалеете?

о: Знаете, спорт меня научил все тщательно взвешивать, прежде чем делать какой-то шаг. Эмоциональные порывы - все бросила, побежала - в молодости у меня, конечно, были, но очень быстро прошли. Я дикий тугодум, любое решение принимаю очень тяжело. Но уж если решила - все, иду вперед, как бронетранспортер.


Источник: Известия.

#3
АлексА

АлексА

    Акулина

    Топикстартер
  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 101
  • 1 259 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 20 Сентябрь 2009 - 16:12

Роднина хотела броситься с обрыва


Изображение
Почти все были уверены, что РОДНИНА и УЛАНОВ поженятся. Но ошиблись


Трёхкратная олимпийская чемпионка любила второго мужа, но он её предал.

У Ирины РОДНИНОЙ - юбилей, 12 сентября ей исполнилось 60 лет. В жизни выдающейся фигуристки, а ныне депутата Государственной думы было столько хитросплетений, столько неожиданных зигзагов и поворотов, что в некоторые события даже трудно поверить. Кажется, что этого просто не могло быть. Но одно мы знаем точно: характер у Ирины Константиновны - кремень. Ее стойкости и силе воли позавидовал бы любой мужчина.
Мы предлагаем вам отрывок из документальной повести известного журналиста Сергея ДАДЫГИНА «Ледовые фантазии», которая в настоящее время готовится к печати.

Она тихонько постучала в номер Алексея, но дверь никто не открыл.
- Странно, - подумала Ирина, - где он может быть?
Небольшой японский городок Саппоро уже погружался во тьму. Ирина Роднина поймала себя на мысли, что начинает нервничать. Завтра все должно решиться. На олимпийский лед Саппоро выйдут лучшие спортивные пары мира. Но победит только одна из них. Кто?
В глубине души Ира понимала: если они с Лешкой не выиграют, их просто съедят. Алексей Уланов - красивый, статный молодой человек - иногда вел себя непредсказуемо. Из-за его вспыльчивого характера они несколько раз расходились, а потом, поостыв, снова вставали в пару. Леша однажды признался Ире:

- Я же не просто хотел кататься с тобой, я хотел создать семью. Ты это понимаешь?!
Его признание было таким неожиданным и таким несвоевременным. Ну какая еще семья, когда ему было 20 лет, а ей и того меньше - 18. Ирине тогда казалось, что они просто друзья. Ох, и взбалмошный же этот Лешка! Он начинал кататься в паре со своей сестрой. Все вроде у них ладилось, такая семейная идиллия наблюдалась, и вдруг - раз, разбежались. Потом Лешина мама приезжала на тренировки, устраивала истерики, но Уланов к сестре не вернулся.
Почти все любители фигурного катания - от обычных домохозяек до высших армейских чинов и даже руководителей страны - были почему-то уверены, что Роднина и Уланов обязательно поженятся. Уж очень красиво они смотрелись на льду. Красиво и гармонично. Когда Ирина и Алексей в третий раз подряд стали чемпионами мира, их вместе с тренером Станиславом Жуком пригласил к себе член Политбюро ЦК КПСС маршал Гречко. Андрей Антонович, курировавший армейский спорт, находился в тот день в прекрасном расположении духа, и Жук, воспользовавшись моментом, заикнулся о квартире. Не для себя - для фигуристов.


Изображение
Александр ЗАЙЦЕВ любил Ирину больше, чем она - его



Гречко выждал паузу, потом достал из шкафа какие-то ключи и обратился к Ирине:

- Вот ключики от новой трехкомнатной квартиры в центре Москвы. Расписывайтесь поскорее с Лешей и въезжайте на здоровье.

Уланов промолчал. Роднина сказала:
- А мне еще хочется погулять.

Гречко слегка нахмурился и ответил:
- Ну что же, Ирочка, гуляй на здоровье.

Та квартира в итоге досталась кому-то другому.

...Вспомнив о приеме у Гречко, Ирина почувствовала какую-то смутную тревогу. Ну где же Лешка? Куда он запропастился? В тот же вечер аналогичные вопросы задавал сам себе и другой фигурист сборной СССР - Андрей Сурайкин. Только он искал не Уланова, а свою партнершу, Людмилу Смирнову, в которую был безнадежно влюблен. Люда знала о его пылких чувствах, но отвечать взаимностью не спешила. Держала парня, как говорится, на поводке, а он безмерно страдал. На Олимпиаде в Саппоро Смирнова и Сурайкин считались главными конкурентами пары Роднина - Уланов. За год до этого, в 71-м, Людмила и Андрей стали вторыми на чемпионате мира во Франции. Технически они были подготовлены здорово, так что борьба ожидалась весьма упорной.
Но разборки начались еще до выхода на лед. Женская интуиция Ирину не обманула. Ей шепнули, что видели Уланова в компании с какой-то девушкой. А чуть позже его застукали в одном номере с Людой Смирновой! Щеки Людочки пылали, волосы были взъерошены, а платье изрядно помято. На лице Алексея предательски красовался след от губной помады.

Роднина, говорят, была в шоке. Шуры-муры с соперницей накануне важнейшего старта - это в голове не укладывалось. Ирина с отвращением взглянула на партнера и ушла к себе. А Жуку сказала, что выступать не будет.
Станислав Алексеевич испугался не на шутку. Все это могло вылиться в грандиозный скандал. Самостоятельно утрясти ситуацию ему не удалось - потребовалось вмешательство спортивных чиновников. Ирину все-таки привели в чувство и уговорили не пороть горячку.

На следующий день Роднина и Уланов, отбросив в сторону все ненужные эмоции, откатались почти безошибочно и стали олимпийскими чемпионами. Однако после окончания сезона Жук вынужден был найти Ирине другого партнера - Александра Зайцева. А Уланов вскоре женился на Смирновой и стал выступать с ней в одном дуэте.


Изображение
Такую женщину мужчины готовы носить на руках - боксёру ШКАЛИКОВУ однажды подфартило
[
/center]

Короткая сказка

Через несколько лет сыграли свадьбу Роднина и Зайцев. Среди окружения фигуристов бытовало мнение, что Ирина вышла замуж не по любви, а просто потому, что пришло время создать семью. Саша был моложе ее на четыре года, ценил, восхищался ею, и Роднина решила: пора. Александра она уважала и их общего сына назвала в его честь - Сашей. Вот только настоящей опорой в семье Зайцев для Ирины так и не стал. Это она, уже после окончания карьеры, устроила мужа на очень теплое место - в Спорткомитет СССР, на высокую должность заместителя начальника управления зимних видов спорта. Однако на этой должности Зайцев долго не задержался. Не потянул. Был момент, когда он почти сломался, сильно запил. И даже после развода Ирина продолжала помогать бывшему мужу. Работу тренера в Америке, в ледовом центре в Лейк-Эроухеде, Александр получил благодаря протекции Родниной.
Вторым мужем знаменитой фигуристки стал архитектор Леонид Миньковский, уехавший из Союза в США. Помешать этому браку пытались многие, в том числе и маститый тренер Елена Чайковская.

По словам Родниной, Чайковская была не только тренером, но и майором КГБ, она исправно писала на Ирину доносы. Сообщала, что советская фигуристка дискредитирует себя тем, что встречается с проамериканским евреем и собирается за него замуж.
Елена Анатольевна не сумела отговорить трехкратную олимпийскую чемпионку от такого шага. Но отношения с ней испортила.
Роднина влюбилась в Миньковского и от любви потеряла голову. В первые годы она была с ним счастлива, буквально купалась в своих чувствах. Леонид отвечал ей тем же, у них родилась замечательная девочка, которую назвали Аленой. Но сказка, как известно, не может длиться вечно.

Все пошло прахом, когда Ирина узнала, что у мужа появилась другая женщина. Это было как обухом по голове. Ей стало обидно, больно, противно. Брак затрещал по швам, но г-н Миньковский решил ее добить. После развода он всеми правдами и неправдами пытался отобрать у Ирины дочь. Не получилось. Но Миньковский добился через суд, чтобы Алена не имела права покидать территорию США, пока ей не исполнится 18 лет. Таким образом, Роднина оказалась на долгие годы привязана к Америке. Даже на похороны своей матери, которая скончалась в Москве, Ирина прилететь не смогла. Ей было не с кем оставить детей. А взять их с собой, обоих, она не имела права.

Изображение
МИНЬКОВСКИЙ пытался отобрать у Ирины дочь


Зачем я живу?

Станислав Жук, с которым Роднина продолжала поддерживать отношения до конца его жизни, вспоминал:

- Ира страдала полтора года. Муж пытался всеми законными способами отобрать дочь. А в Америке законы жесткие. Например, детей до тринадцати лет нельзя оставлять одних дома, без присмотра взрослых. Если нарушается этот закон, то воспитание детей суд поручает родителю, который способен обеспечить должный уход за ребенком. По настоянию бывшего Ириного мужа полиция контролировала ситуацию в доме Родниной, а дети оставались одни. Ире необходимо было зарабатывать деньги на жизнь. Их катастрофически не хватало, даже на школьные завтраки. Судебные процессы не прекращались, сил оставалось все меньше и меньше... И все чаще она ловила себя на мысли: «А зачем я живу?»
Ирина была на грани отчаяния. Когда дети засыпали, она доставала из холодильника бутылку вина, наливала содержимое в бокал и чокалась со своим отражением в зеркале.

Больше чокнуться было не с кем. В один из таких вечеров у нее в голове созрел план: сейчас она сядет в машину и на полной скорости слетит вниз, с обрыва. Все мучения разом кончатся.

Ирина уже оделась, достала ключи от машины. И - остановилась.

- Господи, что же я делаю?! - спросила она у себя самой. - Разве это выход?

Роднина медленно сползла вниз. Она прислонилась спиной к стене, обхватила лицо руками и заплакала.
Населенный пункт Лейк-Эроухед, где жила знаменитая чемпионка, представлял собой маленькую деревушку, затерявшуюся в горах. Когда выпадал снег, для владельцев машин это было сродни катастрофе. Выехать в город не представлялось возможным. И возникало чувство, что ты отрезан от всего мира.

А у Родниной возникло чувство, что у нее на время отняли Родину.

Когда она наконец вернулась в Россию вместе с дочкой и сыном, это был один из самых счастливых дней в ее жизни.




с детства восхищалась Ириной... Она - поистине ЛЕГЕНДА.........




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта