Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Еда для животных


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 18 Февраль 2011 - 06:41

Что у киски в миске? Котята выбирают лучшее!

Изображение И вот он перед вами – ваш котенок. Маленькое пушистое чудо, с глазками пуговками и носиком кнопочкой. И совсем не важно, кто это – он или она, длинношерстный или вовсе без шерсти (сфинкс, например). Теперь только от вас зависит и здоровье котенка, и то каким он вырастет, и продолжительность его жизни. От вас и, конечно же, от питания.

В природе кошки сами заботятся о себе, получая вместе с едой все необходимые для полноценной жизни питательные вещества. Домашние же кисы лишены такой возможности. Милые пушистики не сами выбрали свою судьбу, и ваша задача – сделать все возможное для того, чтобы они хорошо себя чувствовали. Поэтому очень важно обеспечить рацион вашего питомца всеми компонентами, которые ему потребуются. (Хочу предупредить сразу – я сторонница кормления кошек натуралкой и не признаю сушки и консервы, и в статье речь пойдет о кормлении усатых-полосатых именно натуральными продуктами).

Маленькие котята – это «вечный двигатель», а ведь еще и расти нужно! Поэтому так важно обеспечить рацион питомца всеми необходимыми компонентами: белками и углеводами, жирами и витаминами, макро– и микроэлементами. А наградой за это для вас будет нормальный рост и развитие, превосходное здоровье и отличное настроение вашего непоседы.

С самых первых жизни котенка в вашем доме постарайтесь включить в его рацион не только мясо и рыбу, но и фрукты, овощи, злаки, молочные и молочнокислые продукты. В еде кошки консервативны и не любят менять раз и навсегда установленных привычек, поэтому впоследствии ваш питомец будет получать полноценное питание.

Значение белка в жизни кошек (а котят особенно!) огромно. Белок корма необходим для нормального роста и развития котят. Его недостаток вызывает атрофию мышц, отрицательно влияет на состав крови и т.д.

Белками животного происхождения особенно богаты мясо, рыба, птица, молочные продукты. Многие хозяева кормят кошек только одной рыбой, а это неправильно. Дело в том, что мясо рыбы (особенно в сыром виде) имеет щелочную среду и может вызвать образование песка и камней в мочеполовой системе животного, и как результат – мочекаменная болезнь. Конечно же, отварная рыба, как источник кальция и фосфора, просто необходима котенку, но не чаще трех-четырех раз в неделю.

Кормить кошек можно и рыбой (минтай, хек), и мясом птицы (и даже куриными желудочками), и вареными яйцами, и нежирной говядиной. А вот свинина для кошек табу. Так говорят ветеринары. Из молочных продуктов кошкам могут быть полезны – кефир и молоко, простокваша и нежирный творог.

В не меньшей степени, чем в белках, организм котенка нуждается и в углеводах. Углеводы – это источник энергии, а маленькие бесенята, не желающие сидеть спокойно хотя бы 5 минут, тратят на свои игры и беготню огромное её количество. И наша задача – эту самую кошачью энергию пополнять! Но не стоит и увлекаться: слишком большое поступление углеводов в организм кошки может привести к ожирению.

Источники углеводов для вашей кисы – это прежде всего крупы: греча и геркулес. Овсянка при надлежащем проваривании дает значительное количество слизистого отвара, благотворно влияющего на пищеварение. Суточная норма крупы для взрослой кошки составляет 50-80 г, для котенка в возрасте от 1 до 3 мес. – 30-50 г, от 3 месяцев и старше 50-70 г. Лучше всего давать овсянку или гречу в вечернее кормление.

Потребность в клетчатке (а это тоже углевод) кошки восполняют с овощами, фруктами, травой (а иногда и с хозяйскими цветами). Посадите для вашей кисы в небольшой цветочный горшок немного травы (семена можно купить в зоомагазине) – вот вам и источник клетчатки. Летом проще, это и огурцы (многие кошки их любят), и ягоды, и яблоки, и морковь… Сырые фрукты и овощи (в мелко нарезанном или протертом виде) обеспечат организм кошки и витаминами, и минеральными веществами.

Жиры, или липиды, также являются немаловажным источником жизненной энергии. Большинство продуктов животного и растительного происхождения содержат этот компонент, однако его потребление не должно быть излишним.

При кормлении котенка нужно учитывать, что получаемая им пища должна быть богата витаминами. Их недостаток крайне негативно сказывается на здоровье животного: к примеру, нехватка витамина А отрицательно влияет на работу органов пищеварения, состояние слизистых оболочек и кожных покровов.

Дефицит витаминов группы В (В1, В6, В12) приводит к нарушению функционирования иммунной системы. Сухие пищевые дрожжи (они есть в зоомагазинах) содержат достаточное количество витаминов этой группы. Давайте их котенку один раз в сутки.

Витамином роста – витамином Д, влияющим на рост и развитие костей, богаты говяжья и куриная печень, сердце, яйца.

Пророщенные ростки пшеницы – источник витамина Е, недостаток которого в организме котёнка способствует развитию дистрофии, замедляет рост и развитие тканей, нарушает липидный баланс. Поэтому витамин Е обязательно должен присутствовать в рационе растущих котят.

Конечно же, вовсе не обязательно пичкать бедолагу всем, в чем содержатся эти витамины. Все гораздо проще, сейчас в зоомагазинах огромный выбор «кошачьих» витаминов. Проконсультируйтесь с ветеринаром, какие лучше всего выбрать.

Кормить кошку желательно в одно и то же время (пользу режима ещё никто не отменял!), а после вкусного обеда (да и ужина тоже) кисы нуждаются в покое. Переваривание пищи – это сложная работа организма, и кошка не любит, чтобы её отвлекали или играли с ней в это время.

Это требование и кошачий обычай надо уважать!

Очень большое значение имеет правильный выбор посуды для кормления кошки (а вы как думали? Кисам тоже приятно есть из красивой и удобной мисочки!). Прежде всего, миски должны быть устойчивыми, в меру глубокими (вспомните сказку «Лиса и журавль») и, конечно же, тщательно вымытыми после каждого приема пищи.

(материал со страниц интернета)
.




#2
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 09 Июль 2012 - 06:17

Как кормить йоркширского терьера?

О том, как кормить йоркширского терьера, вроде уже только ленивый не писал. Несмотря на это, находятся люди, которые все делают не так. Ну прямо как будто вредительством занимаются. Хозяева живут сегодняшним днем. Сегодня малыш радостный, здоровый, веселый, значит, у него все хорошо – ему и корм подходит, и условия содержания…

Однако проходит совсем немного времени и хозяева начинают замечать у йорка проблемы со стулом, затем добавляется рвота. И вот тут владельцы поднимают панику. Как же так, все было нормально, щенок ел и не было никаких проблем, а сегодня дала ему ту же сосиску, что и всегда, и вдруг у него понос…


]]>Изображение]]>



Да не вдруг. Это вполне закономерно, что, кормя йоркширского терьера неправильными продуктами, вы стали виновником того, что он заболел. Дело в том, что у йоркширских терьеров слабые и печень, и поджелудочная железа. Это вовсе не означает, что собака хилая. Это означает только то, что надо ее правильно кормить. При правильном питании вы никогда не заметите каких-то отклонений в здоровье йорка.

Но кормить надо правильно с первого дня жизни щенка. Сначала об этом заботится мамочка, затем заводчик. А с того момента, как щенок перешагнет порог вашего дома, в ответе за его здоровье будете вы.

Итак, во-первых, как нельзя кормить йоркширского терьера? Нельзя совмещать сухое питание с обыкновенным натуральным кормом. Если вы кормите малыша сушкой, то позаботьтесь о том, чтобы никто не кормил его натуральным кормом. Исключение – фрукты и овощи, если щенок к ним приучен с детства.

Во-вторых, вот вам список того, какие продукты йоркам нельзя давать категорически. Из рациона йоркширских терьеров любого возраста должны быть исключены: жирные и жареные продукты, жирные сыры, сдобная выпечка, колбасные изделия, копченые и соленые продукты, бульоны, манная и геркулесовая каши, конфеты и шоколад, майонез, свинина, жирная морская и любая пресноводная рыба, цитрусовые фрукты, орехи, грибы и виноград, зеленый горошек, капуста, сливочное масло и многое-многое другое…

В этот момент я поняла, что проще написать, как и чем можно кормить йоркширского терьера, чем продолжать бесконечный список того, что нельзя... Если вы хотите, чтобы ваш йорик был весел, а главное, здоров, не жалейте его, когда он смотрит вам в рот, выпрашивая то, чего ему нельзя.

Знаю такую сердобольную «йоркширскую мамочку». Все ей было жалко собачку, она ей то сырочка жирненького даст, то кексика подкинет, то колбаски кусочек «случайно» уронит... Теперь от ветеринара не вылезают. Собаку жалко, слов нет, у нее все внутри воспаленное, ушки чешутся, глазки текут. Вот когда действительно жалко! Я думаю, знала бы хозяйка о последствиях, никогда бы не экспериментировала с питанием. А ведь знала же, да не верила!

К сожалению, это не единичный случай. Очень часто я слышу от владельцев йорков, что песик ест все и никаких проблем… Я не могу равнодушно пройти мимо, когда на улице кто-то дает йоркшику запрещенные продукты. Сколько раз даю себе слово не лезть, но сердце сжимается от жалости к малышам.

Когда начинаешь говорить, чего йоркам нельзя, хозяева либо пропускают между ушей, либо грубо отвечают, что они сами все знают! Тогда мне непонятен факт – знают, но вредят! Это ж как надо не любить животинку, чтобы так издеваться!

Как кормить йоркширского терьера, чтобы не подорвать его здоровье? Вот список продуктов, которые рекомендуется давать здоровым йоркам:

Отварные: куриная и индюшачья грудка, говядина, кролик, нежирная морская рыба без костей, рис, желток яйца, печень птицы (не чаще раза в неделю).

Сырые
:
овощи, фрукты, нежирный творог и сыр, кефир.

Конечно, это не весь список, все не упомнишь. Прежде чем чем-то кормить йорка, почитайте, можно ли ему это. Есть прекрасное место в Интернете – форум любителей йорков, вот где собрана вся информация про породу, про то, что можно, а что нельзя. Каждому желающему купить эту собачку, я бы рекомендовала сначала ознакомиться с выложенной там информацией, а уж потом приносить в дом малыша.

И самое главное: если вы кормите йоркширского терьера «натуралкой», то возьмите за правило – продукты должны быть только свежими! Не забывайте, что для правильного развития важно, чтобы питание было разнообразным и сбалансированным. С помощью ветеринара подберите витаминный комплекс. А если вы не можете кормить йорка строго по графику и нужными продуктами, то переводите своего любимца на сухой корм. Благо сегодня в магазинах представлен широкий ассортимент кормов, созданных специально для йоркширских терьеров.

Кормите йорка правильно, и он никогда не огорчит вас подорванным здоровьем.

(материал со страниц интернета)
.



#3
Henrik

Henrik

    Сказочник

  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 09 Июль 2012 - 15:46

проще дворового барбоса иметь тот все подметет и не заболеет...ох уж эти исскуственные породы..их рацион все равно что диета хронического больного... :scratch_one-s_head:.



#4
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 09 Июль 2012 - 16:32

проще дворового барбоса иметь тот все подметет и не заболеет...ох уж эти исскуственные породы..их рацион все равно что диета хронического больного...

ну сказанул.... :w_wacko: :crazy: смотри..... :lol: прочитают владелицы собачек и обидятся.... :lol:.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта