Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

"Сорняки" в твоём окружении


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

  • VIP
  • 4 422
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 20 Февраль 2011 - 17:43

"Сорняки" в твоём окружении


Изображение


Окружение – это вещи и предметы, которыми мы себя окружаем, и, что ещё более важно, это люди – наши родные, друзья, коллеги, знакомые, с которыми мы проводим своё время, общаемся и взаимодействуем в жизни.

Для большего понимания влияния на нас «среды», в которой мы обитаем, проведём аналогию с цветком.

Для того, чтобы цветок благополучно рос и развивался, ему необходимы определённые условия: благодатная почва, достаточное количество влаги, тёплая солнечная энергия. Но, кроме этого, весьма немаловажным является то, какие цветы или растения растут рядом с ним.

Некоторым растениям очень сложно гармонично развиваться, находясь в непосредственной близости друг с другом, в силу разности своей природной сути. Наш круг общения, как правило, соответствует нашим интересам, жизненным приоритетам и уровню нашего развития.

* Если ты творческая личность, к примеру, художник, то велика вероятность, что среди твоих знакомых также много людей, интересующихся или увлекающихся живописью.

* Если большинство твоих знакомых наёмные работники со средним уровнем достатка, то, скорее всего, и ты принадлежишь к такому типу людей.

* Если ты обладаешь богатством и влиянием, то, скорее всего, в твоём окружении преобладают богатые и влиятельные люди.

Вышеуказанные примеры хорошо отражают работу Закона Подобия или Закона Притяжения.

И если мы решили расти, развиваться и повышать уровень своей жизни, то нам следует очень внимательно отнестись к тому, где мы сейчас находимся, а главное - чем и кем мы себя окружаем и с кем взаимодействуем.

Что делать тем, кто решил преуспеть в жизни, но чьё окружение пока оставляет желать лучшего?

Ответ очевиден – менять своё окружение.

Начни окружать себя людьми, которые стремятся к целям, подобным твоим, а также теми, кто уже добился успеха в сферах, вдохновляющих и привлекающих тебя.

Поступая таким образом, мы получаем новый круг общения, который помогает нам менять привычный ограниченный образ мышления, помогает разрушать старые модели поведения, и переводить свою жизнь на более высокий качественный уровень.

Постарайся не допускать в свою личную зону «токсичных» людей.

Это люди, с преобладающим негативным мышлением, постоянно увлечённые сплетнями, критикой, жалобами, осуждением или обвиняющие во всех своих неудачах других людей, обстоятельства, работодателей или правительство.

«Токсичные» люди, хотим мы того или нет, оказывают пагубное влияние на нашу самооценку, подрывают нашу веру в себя, тормозят наше развитие и мешают нам достигать своих высоких целей.

Неужели эти люди сами не хотят лучше жить? Хотят, конечно. Но, в силу своего ограниченного мышления и низкой самооценки, они просто не могут поверить в то, что успех возможен для любого человека, решившего, во что бы то ни стало, его достичь, и предпринимающего для этого активные действия. И если мы начинаем рассказывать таким людям о личностном росте, о важности позитивного мышления, о пользе аффирмаций и медитаций то, чаще всего, слышим в свой адрес массу шуток и сомнений в нашем психическом здоровье.

Почему успешные люди составляют такой маленький процент от общей массы населения? Потому что они делают то, чего не делают другие люди! И если у нас действительно есть желание преуспеть в этой жизни, нам нужно перестать общаться с людьми, которые в нас не верят и сомневаются в наших способностях, которые своими «токсинами» отравляют наши высокие цели и амбициозные планы.

Как показывает мой собственный опыт и опыт многих людей, вставших на путь успеха и развития, наше близкое окружение, особенно родные люди, как правило, всячески пугают нас, отговаривают и вместо поддержки начинают с нами «воевать». Они пытаются учить нас жизни, раздают «ценные» советы, говорят, что мы сошли с ума, что это невозможно, и чаще всего это делают неосознанно, пытаясь таким образом свести нас до своего уровня и вернуть в привычную колею.

Это один из самых грустных и сложных моментов на пути наверх.

К сожалению, большая часть нашего прежнего окружения остаётся на том же месте и не желает меняться и развиваться вместе с нами. Нельзя заставить человека измениться, он это может сделать лишь по собственному желанию. Необходимо довериться жизни - начать осознанно менять своё окружение, сократить до минимума количество общения с «токсичными» людьми, отпустить страх остаться в одиночестве, и тогда результаты не заставят себя ждать – обязательно начнут появляться нужные люди.

Мы способны менять себя и своё окружение. Мы сами выбираем, с кем нам общаться и взаимодействовать. Мы способны отказаться от «токсичных» людей.

И вот ещё одна причина, почему не стоит переживать, отказываясь от общения с негативно или скептически настроенными людьми, даже если это ваши ближайшие родственники или друзья.

На самом деле, каждый человек эгоистичен по своей природе, что бы он ни говорил (это ни хорошо, ни плохо), и более всего озабочен собственной жизнью, собственными проблемами и устремлениями. Поэтому нам стоит перестать беспокоиться о том, что думают о нас другие люди и следовать зову своего сердца!

Большинство людей никогда бы ничего не добилось, если бы обязательным условием для достижения успеха была необходимость веры окружающих в нас и в наши мечты. Мы должны верить в себя даже тогда, когда в нас никто не верит! Нам нужно окружать себя людьми, которые думают так же, как мы. Нам необходимо найти людей, которые преуспели в тех сферах, в которых хотим преуспеть мы сами, и перенимать их знания и опыт. И не стоит расстраиваться, если в настоящий момент в твоём ближайшем окружении нет успешных людей, у которых можно всему научиться.

* Читая книги успешных людей, мы подключаемся к их энергиям.

* Сегодняшние информационные технологии позволяют нам знакомиться и общаться с людьми в любой точке планеты, не выходя из дома.

* В интернете существует огромное количество рассылок и сообществ по интересам на любой вкус.

* Принимая участие в тренингах, мы автоматически получаем круг единомышленников, которые впоследствии могут стать нашими близкими друзьями и поддержкой.

* Леди-клуб «Успех по-женски» является прекрасной возможностью для объединения и общения женщин, желающих преуспеть в жизни.

Пожалуйста, используй эти возможности!

Мы все знаем, что для достижения успеха просто необходимо, чтобы у нас была высокая самооценка! Поэтому никому не позволяй пошатнуть твою уверенность в себе и отговаривать тебя от твоих желаний и устремлений! И, пожалуйста, помни, о том, что у тебя всегда есть поддержка – ты сама!

И просто поразительно, как растёт наша уверенность, когда мы, глядя в зеркало прямо себе в глаза, с напором заявляем о своём намерении во что бы то ни стало сделать себя счастливым человеком!

Пусть с каждым днём твоя жизнь становится всё лучше и лучше!

Тренер личного развития Наталья Блисc
.




#2
kleoketrin

kleoketrin

    Мастер

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 658
  • 774 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Новгородская обл.
  • Интересы:Вышивка и чтение книг, иногда поиграть на компе в он-лайн игрушки )))

Отправлено 05 Май 2011 - 18:57

Куда же девать людей-токсичных если они твои соседи или родственники? :shok:.



#3
Таисия

Таисия

    Улыбка Форума

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 418
  • 3 555 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Greenfield
  • Интересы:Литература, иностранные языки, классическая музыка
    я - кошатница :), но люблю всех животных
    По гороскопу - Дева :))

Отправлено 05 Май 2011 - 22:07

Куда же девать людей-токсичных если они твои соседи или родственники? shok.gif

вот ответ...избегать..ограничить общение...пессимизм и неудача - заразительны...

не стоит переживать, отказываясь от общения с негативно или скептически настроенными людьми, даже если это ваши ближайшие родственники или друзья.

.

#4
Moncheri

Moncheri

    Активный участник

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 49
  • 606 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Германия,Эссен

Отправлено 06 Май 2011 - 15:22

Я стараюсь с такими людьми не общаться т.к они так же являются и энерг.вампирами.
Меня ни раз жизнь сталкивала с такими людьми,пыталась им помочь,убедить что жизнь прекрасна надо только встать и пойти,но всё это только трата времени и нервов....
У меня есть брат ,мы с ним как день и ночь....Если я по жизни активна,то он домосед.Если я целеустремлённая ,то он наоборот .
Я уже ни раз убеждала себя что ,чтобы ты не старался сделать ему ,то он всё равно не оценит и будет сидеть дома ,мечтать и делать вид что всё хорошо.....
Не будь он моим братом,давно бы перестала с ним общаться...Сейчас просто пропускаю всё мимо ушей и стараюсь сдерживать свои советы и тем более не помогать в той или иной ситуации,он взрослый мужчина и должен сам знать/понимать что он делает..

#5
Таисия

Таисия

    Улыбка Форума

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 418
  • 3 555 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Greenfield
  • Интересы:Литература, иностранные языки, классическая музыка
    я - кошатница :), но люблю всех животных
    По гороскопу - Дева :))

Отправлено 06 Май 2011 - 15:41

Я стараюсь с такими людьми не общаться т.к они так же являются и энерг.вампирами.

помнишь как сложно было общаться с Туратой?....после разговора с ней - вроде через мясорубку прокрутили...
:scratch_one-s_head:

да в окружении любого из нас можно найти таких людей...у них вечно всё плохо, животные умирают, все болеют....вот вроде по - человечески, пожалеть их надо....а я шарахаюсь как от прокажённых...
только не надо путать когда человек просто в беду попал, от этого никто не застрахован...а вот именно когда человек сам вариться в собственном негативе...и не желает оттуда " вылазить"... :w_impossible:.

#6
Moncheri

Moncheri

    Активный участник

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 49
  • 606 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Германия,Эссен

Отправлено 06 Май 2011 - 16:22

помнишь как сложно было общаться с Туратой?

:scare3: помню помню

это просто катастрофа какая то ,вот она точно притягивала всё нечистое к себе,каждыми днями что то но случалось с ней.

#7
Таисия

Таисия

    Улыбка Форума

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 418
  • 3 555 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Greenfield
  • Интересы:Литература, иностранные языки, классическая музыка
    я - кошатница :), но люблю всех животных
    По гороскопу - Дева :))

Отправлено 06 Май 2011 - 16:29

это просто катастрофа какая то ,вот она точно притягивала всё нечистое к себе,каждыми днями что то но случалось с ней

а вот если подумать об этом...вот почему с ней так?? это рок??

и ещё..."сорняки"- это уже безнадёжно?? я понимаю что "орхидея" не получится....может хоть какой - то "цветочек"? :unknown:
Алён...может погуглим на тему энергетических вампиров?? :mail: неплохая тема...
о! у меня мама - вампир! :scare:.

#8
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 422
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 11 Август 2011 - 08:07

«Кому кнут, кому пряник»

С добродушной соседкой Марьиванной – расшаркаться и немного поболтать; соседа Вовчика, который регулярно ссужает денег без возврата – встретить хмурым взглядом; менеджеру-зануде за спиной показать кукиш; приятельницу чмокнуть в щечку… Сколько ни вчитывайся в прекрасные слова о всеобщем равенстве, порывы души уважать всех и каждого терпят фиаско. А стоит ли вообще пытаться?..

Изображение «Быть, а не казаться» или «Будь собой, потому что остальные роли уже заняты» - пишут романтичные граждане и гражданки в своих дневниках, устанавливают в статусе «Одноклассников» и, наверное, даже верят, что смогут воплотить девиз в жизнь. Но самые наблюдательные понимают: слова эти – суета и томленье духа. Невозможно быть всегда искренним, возлюбить человечество в целом и каждого в отдельности, исповедовать принцип «все люди - братья». Да, мы по-разному относимся к тем, кого встречаем на жизненном пути. И вот почему…

«Он мне нравится!»

Во-первых, люди занимают разное место в нашей жизни. Пусть это заявление в духе капитана Очевидность, но напомнить нелишне. И то, что уместно на одном уровне близости, неприемлемо на другом: с подружкой можно перемыть кости мымре Петровой, со знакомой или коллегой – боже избавь. Разумеется, здесь в большей степени благоволить станем подружке, какое нам дело до коллеги…

Во-вторых, есть такая штука как симпатия-антипатия. Опять же очевидно, что начинается она с внешности, иначе с чего бы проницательные предки придумали про «встречают по одежке». Приятнее общаться, когда визави подтянут, аккуратен, со вкусом одет. А если еще и наружность у него располагающая – вообще здорово. В общем, понятно, что шансов снискать наше расположение больше у того, кто приятен взору.

Психологи также просят не забывать про общность взглядов и поведения. Допустим, вас угораздило занять очередь в окошко банковской кассы и… спустя полчаса обнаружить себя на тех же «хвостовых» позициях. По причине медлительности обслуживающего специалиста. Вы резонно возмущаетесь, очередь предательски безмолвствует, и только одна дама горячо поддерживает. Надо ли говорить, что именно бунтарка вызовет у вас теплые чувства. И даже если очередь состояла сплошь из дружелюбных симпатяг (но молчаливых), их привлекательность останется за кадром, а вероятность приязненного общения неуклонно стремится к нулю.

Кому, как не женщинам, понятно, что очень важно попасть под настроение. Вот заходит новый коллега Сидоров, смотришь на него и не понимаешь, как такого земля носит. Потому что с утра у вас кофе вскипел и пролился на чистую плиту, вы вскипели и наговорили мужу гадостей, тот не остался в долгу… В итоге новичок Сидоров – заранее упырь и мерзавец. А зайди он в счастливое утро, когда вы бодры-веселы и только что узнали про подписанную шефом премию, новобранец Сидоров был бы принят как родной и навеки прописан в сердце как «душа-человек».

Загибаем следующий пальчик – отраженное восприятие. Большинство из нас прекрасно чувствует, какие чувства вызывает в окружающих. Чего там, те сами дают понять, милы вы им или «хуже керосину». Допустим, заходите в соседний отдел, будучи облаченной в новый костюм плюс свежая прическа, а там – бац! – мымра Петрова. Которая тут же утыкается в монитор и притворяется слепо-глухо-немой. Понятно, что Петрову в данный момент поедом ест зависть, так что прикажете – обниматься с ней и хлопнуть шампанского на брудершафт? Зато другая сотрудница сыплет комплиментами и даже, кажется, искренне. Тут и думать не надо, к кому вы направитесь расточать улыбки и вести приятные беседы.

«Кем быть, каким быть?»

Но если улыбка или угрюмый вид могут быть спонтанной реакцией, то наше поведение в той или иной ситуации почти всегда спланировано. Мы играем роли: на работе – дисциплинированный исполнитель; с родителями – послушное чадо, которое не желает расстраивать маму-папу; с друзьями – бесшабашная хохотушка, душа компании. Мы в курсе, что с шефом надо говорить почтительно, а с клиентами – доброжелательно. Зато можно отпустить тормоза в общественном транспорте: уж если незнакомец оттоптал все ноги, почему не сказать, что его ближайшие родственники – слоны?

Такое поведение психологи называют социальными масками. Это стили поведения в обществе, облики человека, которые он надевает поверх своей истинной личности, чтобы легче общаться с окружающими и внешним миром. Социальная маска часто скрывает наши страхи, комплексы, обиды и выявляет те вещи, которых нам не хватает, ту роль в обществе, которую мы хотим играть. Во время первого контакта с человеком мы взаимодействуем с его социальной маской – вспомните хотя бы себя на собеседовании. Важный нюанс: чаще всего маска – полная противоположность натуры. Красивые и вроде бы самодостаточные женщины больше всего озабочены и легко ранимы по поводу своей внешности. Властные на публике мужчины обычно жаждут подчинения: как известно, за каждым «генералом» стоит маленькая «генеральша», перед которой грозный вояка ходит на цыпочках. Хвастун, бахвалящийся амурными подвигами, на самом деле – закомплексованный неудачник.

Можно ли считать ношение социальных масок лицемерием? Безусловно. Но только твердолобый эгоист не согласится, что здоровые нервы родственников дороже собственных амбиций. Чтобы не расстраивать родных, здравомыслящий человек сгладит углы своей натуры… В общем, не корите себя за «хамелеонство»: маски – всего лишь инструмент общения. Что поделать, если «жизнь – театр, и люди в нем актеры».


Спасайся кто может!

Изображение Есть категории людей, общаться с которыми – невыносимое мучение, даже невзирая на ваш альтруизм и ангельское терпение. Предлагаем шпаргалку, как вырваться из цепких объятий…болтуна: по сути, беседа с болтуном – это непрерывный монолог, он сам задает вопросы и сам на них отвечает. Вам остается только молчать, произносить многозначительно «да» и ждать, когда это кончится. Не показывайте раздражение и не останавливайте говоруна обидным словом. Если «Остапа понесло», значит, вы дали ему возможность захватить коммуникативное пространство. Возможно, собеседник пытается вам понравиться и быть интересным. Чтобы «заткнуть фонтан» чужого красноречия, прибегните к спасительной фразе: «Все, что вы говорите, безусловно интересно. Но, увы, именно сейчас мне необходимо позвонить/переговорить/спешить на встречу». Обычно словоохотливые люди не обижаются на «стоп-кадр»: зная за собой тягу к разговорам, они предполагают ее наличие у других. Ваше обескураженное молчание они принимают за увлеченность темой. И искренне верят, что лишь досадные неотложные дела мешают вам насладиться общением.

Изображение нытика: вы наверняка замечали, что есть люди – «лифты для настроения», после общения с которыми верится в лучшее и на душе легко. А есть поистине «железобетонные» товарищи, от разговоров с ними человечество представляется тупиковой ветвью эволюции и жизнь теряет смысл. Нытик всегда недоволен собой, жизнью, окружающими, он сварлив, постоянно брюзжит и ругает всех. Такие люди живут внутри себя, не выходя за пределы своего внутреннего мира. Если угораздило встретиться с таким компаньоном, задайте тон общения: говорите простыми короткими фразами, не вдаваясь в лишние подробности. Дайте понять, что цените время собеседника и ждете от него взаимности. Если уж вовремя перейти на другую сторону улицы не удалось, не принимайте «тяжесть» беседы с нытиком, отбивайте его занудные подачи шуткой или ничего не значащей фразой: «Ой, ну тебя послушать, так хоть прямо сейчас ложись и помирай. Выше нос!» Не сочувствуйте ему, не давайте советов: вас перехватили с одной целью – загрузить мозг и слить негатив. В случае, когда не чувствуете сил для душеспасительных бесед, ссылайтесь на занятость и уходите.

Изображение хама: понятно, что по доброй воле общаться с дурно воспитанным человеком никто не станет, эти ситуации нам навязываются. В транспорте, в супермаркете, в онлайне эти злобные создания так и норовят отравить вам жизнь. Чтобы выйти победителем, придерживайтесь правил. Первое: по возможности игнорируйте. «Выключите» его географически, даже не смотрите в его сторону. Второе: не опускайтесь до его уровня, не хамите в ответ. Ваше оружие – чистый литературный язык, без оскорблений и табуированной лексики, ровные интонации и негромкий голос. Третье: старайтесь не выходить из себя. Путь это дается трудно, но анализируйте каждую фразу обидчика. Повторяйте ее и ищите смысл вместе с автором: «Сударь, вы говорите, что я обошла вас в очереди. Позвольте не согласиться, приведу аргументы». Наконец, не ждите конструктивного окончания диалога. Человек затевал спор не для того, чтобы докопаться до истины. Просто у него натура такая и настроение для скандала подходящее.

(материал со страниц интернета)
.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта