Перейти к содержимому

 

Фотография

Как приготовить компот


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1
Маришка

Маришка

    Леди-Бриз

  • VIP
  • 10 255
  • 14 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 25 Апрель 2009 - 10:09

Как приготовить компот

Из фруктов рекомендуется приготовлять натуральные консервы (заготовки) в виде цельных плодов, разрезанных на половинки или более мелкие части, а также из цельных ягод.
Плоды и ягоды натуральные заливают кипящей водой. В дальнейшем заготовки используются для приготовления компотов, джемов, варенья, соусов, киселей и т. д. Кроме заготовок из плодов и ягод, готовят компоты на сахарном сиропе из одного или нескольких видов сырья. Плоды и ягоды, имеющие интенсивную естественную окраску (вишня, слива, черная смородина и т. д.), не следует смешивать с такими, которые не имеют окраски, так как готовый компот будет иметь непривлекательный вид.
Для составления компотных смесей можно пользоваться заготовками из белой черешни, айвы, очищенной от кожицы груши, персиков.
При наличии заготовок в сезон созревания абрикосов можно делать следующие компотные смеси:
а) абрикосы, белая черешня, айва;
б) абрикосы, белая черешня;
в) айва, белая черешня, абрикосы, груши и т. д. Степень зрелости плодов для приготовления фруктовых
натуральных консервов (заготовок) и компотов имеет важное значение. Для этой цели берут плоды плотные, с естественной кислотой.
Спелые плоды и ягоды для приготовления заготовок и компотов непригодны, так как полученные консервы будут переваренными.
Компоты и фруктовые натуральные консервы, приготовленные в домашних условиях, отличаются высокой питательностью. Рекомендуемая кратковременная тепловая обработка плодов гарантирует почти полную сохранность содержащихся в них витаминов и вкусовых свойств консервируемого продукта.
Наличие в компотах и фруктовых натуральных консервах питательных веществ — сахаров, натуральных кислот и витаминов — делает их полезными для питания и укрепления здоровья детей и взрослых.
Лицам, страдающим сахарной болезнью (диабетом), можно рекомендовать фруктовые натуральные консервы из незрелых плодов, содержащих мало сахара (груши, персики, яблоки и крыжовник). Натуральные фруктовые консервы можно подслащивать сахарином из расчета: 1 таблетка сахарина весом 0,01 г соответствует 6 г сахара.
Сахарин следует добавлять в консервы за 2—3 часа до употребления. Для этого сливают сок из заготовки, доливают 1—2 стакана воды, доводят до кипения, добавляют необходимое количество сахарина. Фрукты выкладывают в вазу или эмалированную кастрюлю, заливают горячим раствором и охлаждают.
Компоты можно готовить способом горячей расфасовки без последующей стерилизации. При этом сырье должно быть свежим, тщательно отмытым и отсортированным.
Подготовленные и уложенные в тщательно отмытые банки плоды и ягоды осторожно заливают кипящей водой из чайника в центр банки или баллона. Во избежание растрескивания стекла от резких кол[забавн]ий температуры сначала вливают немного кипятка, банку или баллон поворачивают для обогрева стенок, затем повторяют то же самое еще два-три раза, пока посуда не заполнится.
Залитую кипящей водой банку или баллон накрывают чистой подготовленной крышкой, обворачивают полотенцем и выдерживают 5—6 минут. Затем воду сливают в кастрюлю (для повторного использования) и банку (баллон), вновь быстро заливают кипящей водой в один прием, снова накрывают крышкой, обворачивают полотенцем и выдерживают еще 5—6 минут. Эту же операцию повторяют третий раз.
Для фруктовых натуральных заготовок последний залив производят кипятком, а для компотов — кипящим сахарным сиропом.
Залитые банки или баллоны немедленно укупоривают и, проверив качество укупорки, ставят горлышками вниз для воздушного охлаждения.
Компоты можно готовить на сиропе из меда. Для этого мед растворяют водой до желаемой сладости, дают сиропу вскипеть и заливают им ягоды.
При приготовлении медового сиропа расходуется меда на 20—25 процентов больше, чем сахара.

.




#2
Mikasa96

Mikasa96

    Новичок

  • Новик
  • Pip
  • 3
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Интересы:cooking

Отправлено 06 Июнь 2019 - 07:59

Вот еще рецепт: https://www.svoimirykami.club/gotovim-bistro/konservatsiya/kompoty/bez-sterilizacii-3.html Не занимает много времени и сил.

kompot-bez-sterilizacii-3.jpg
 
Этапы приготовления компота без стерилизации.
 
Ингредиенты:
Фрукты и ягоды - 1,5-2 кг
Сахарный песок - 400 г
Вода - по вкусу 
 
Шаг 1:
Тщательно промоем фрукты и ягоды, дадим стечь, просушим на полотенце.
Шаг 2:
Разложим по заранее промытым и стерилизованным на пару банкам. Ягод или фруктов укладываем обильно, не менее трети банки, а лучше половину. Тогда компот будет иметь насыщенный и яркий вкус. Если компот получится приторным, его всегда перед употреблением можно будет разбавить водой.
Шаг 3:
Зальем крутым кипятком и дадим настояться под крышечкой не менее 15 минут.
Шаг 4:
Сливаем в огромную кастрюлю воду из банок, добавляем сахар, согласно пропорциям. Сахар тщательно перемешиваем до полного растворения. В полученный сироп добавим немного воды. Это важно, так как при варке часть воды испарится, и в результате одна из баночек получится залитой не полностью.
Шаг 5:
Доводим полученный сироп до кипения и разливаем по банкам. Обращаем внимание на то, чтобы сироп заполнял банку до самых краев. Если воздух попадет в банку, она может вздуться.
Шаг 6:
Закрываем сверху прокипяченными 5 минут крышками и закатываем машинкой.
Шаг 7:
Баночки переворачиваем и ставим на крышки донышком вверх. 
Шаг 8:
Обязательно укутываем банки чем-нибудь теплым, например одеялом и оставляем в таком положении до полного остывания. 
 


#3
SHERLOCK

SHERLOCK

    Мастер

  • Модераторы
  • 11 598
  • 5 191 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 Июль 2019 - 18:52

Диабетикам остается только облизываться!



#4
владелец

владелец

    Мастер

  • Администраторы
  • 22 785
  • 11 067 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 Июль 2019 - 20:22

Может не включать сахар?





#5
Conkika

Conkika

    Новичок

  • Новик
  • Pip
  • 2
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Лимассол
  • Интересы:рукоделие

Отправлено 23 Июль 2019 - 09:38

​Компоты вообще очень просто и быстро и полезно варить!!!! С чего угодно) 

 

Алыча на зиму.

 

kompot-alicha-2.jpg

Нам потребуются следующие ингредиенты: 
Алыча 1 кг

Сахар-песок 350 г

Чистая вода 1 л

Способ приготовления  компота из алычи

 

Отбираем ягодки и моем их холодной водой, делать это надо осторожно, не разминая плоды. Взять заранее подготовленные банки и уложить в них ягодки. Если нет времени на долгую стерилизацию — их можно просто обдать кипятком а затем высушить. Наливаем воду в кастрюлю и доводим ее до кипения, выливаем в банки с алычой и закрываем пластмассовой крышкой на 20 минут. Затем снимаем крышку и возвращаем воду из банки в кастрюлю. Начинаем ее снова кипятить и засыпаем сахар. Чем больше сахара, тем слаще, однако не стоит пересыпать его, а то выйдет не компот, а сироп с алычой. Когда сахар совсем растворился, уже готовым сиропом заливаем снова наши ягоды до самого верха банки и закатываем их металлическими крышками. Далее остается последний шаг в приготовлении, это укутывание банок в теплые вещи.

 



#6
LizavetaB

LizavetaB

    Новичок

  • Новик
  • Pip
  • 1
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 27 Июль 2019 - 05:54

Рябиновый компот с грушей. Плоды созревают примерно в одно время, хорошо смотрятся в банке. Черноплодная рябина придает напитку терпкий вкус, красивый цвет. Используйте только спелые ягоды.
kompot-iz-grush-na-zimu-1.jpg
Что подготовить: 
груши — 1 кг; 
черноплодная рябина — 300 г; 
сахар — 300 г; 
вода — 2,5 л. 
 
Как сделать: 
Разрежьте груши, вырежьте семечки. 
Выложите в чистые банки. 
Вымойте ягоды, добавьте к грушам. 
Вскипятите воду, влейте в емкости. 
Прикройте крышками, оставьте настаиваться десять минут. 
Слейте настой, поставьте на плиту. 
После кипения подержите на небольшом огне две минуты. 
Снова разлейте сироп, оставьте на десять минут. 
Прокипятите, разлейте в последний раз. 
Закатайте и переверните банки.
 
 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта