Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Сильное землетрясение в Японии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 134

#121
Маришка

Маришка

    Леди-Бриз

  • VIP
  • 10 255
  • 14 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 04 Декабрь 2011 - 17:53

На АЭС «Фукусима-1» произошла утечка 45 тонн радиоактивной воды

Изображение


ТОКИО, 4 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Ярослав Макаров/. На АЭС «Фукусима-1» произошла утечка около 45 тонн радиоактивной воды. Об этом сегодня информировала компания- оператор аварийной АЭС «Токио электрик пауэр» /ТЭПКО/.


Как сообщается, утечка произошла из здания, в котором расположен комплекс по очистке воды от радиоактивных веществ. Жидкость протекла через трещины в фундаменте здания. Уровень радиации вблизи вытекшей воды достигает 110 миллизивертов в час /норма для обычного человека составляет 1 миллизиверт в год — прим. корр.ИТАР-ТАСС/. В настоящее время специалисты ТЭПКО принимают необходимые меры, чтобы радиоактивная вода не попала в море.

Утечка произошла на расстоянии около 600 метров от берега.
В подвальных помещениях и дренажной системе «Фукусимы-1» скопилось свыше 175 тыс тонн радиоактивной воды. Ликвидаторы очищают ее с помощью специального оборудования, после чего повторно используют для охлаждения внутренних частей проблемных реакторов. В настоящее время все три энергоблока АЭС приближаются к состоянию холодной остановки. Как ожидается, ситуация на «Фукусиме-1» будет стабилизирована до конца декабря, после чего начнется подготовка к извлечению ядерного топлива из аварийных реакторов.



.




#122
Маришка

Маришка

    Леди-Бриз

  • VIP
  • 10 255
  • 14 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 11 Март 2012 - 19:20

В Японии вспоминают жертв разрушительного землетрясения

Изображение


В воскресенье Япония отмечает скорбную годовщину одного из самых сокрушительных землетрясений в истории, случившегося 11 марта 2011 года. Жертвами подземных толчков и цунами стали около 15800 человек. Свыше трех тысяч пропали без вести.


В час удара стихии (14:46 по местному времени, 05:46 по Гринвичу и 07:46 по времени Киева) страна замерла в минуте молчания. Зазвонили колокола, на северо-востоке Японии, наиболее пострадавшем от землетрясения, были включены сирены и остановились поезда.

Главное траурное мероприятие с участием императора Акихито, императрицы Митико и премьер-министра Иосихико Ноды пройдет в Национальном театре в Токио.

Сообщается, что 78-летний монарх, три недели назад перенесший операцию на сердце, ограничит свое присутствие на церемонии 20 минутами. В субботу состоялось массовое посещение могил жертв трагедии их родственниками. Были зажжены тысячи свечей, монахи пели поминальные молитвы.

Землетрясение магнитудой 9 с эпицентром примерно в 400 километрах к северо-востоку от Токио, одно из самых катастрофических за все время наблюдений, разрушило множество построек. Еще больший ущерб принесло мощное цунами.

Стихия вызвала пожар и разрушение системы водяного охлаждения на четырех из шести реакторов АЭС в Фукусиме. Непосредственно от воздействия радиации погибли пять человек. Из 20-километровой зоны вокруг станции пришлось переселить около 80 тысяч жителей.

В настоящее время станция заглушена, но на окончательную ликвидацию последствий аварии, по словам специалистов, потребуются десятилетия.

Трагедия в Фукусиме стала самым крупным инцидентом в ядерной энергетике после Чернобыля и вызвала во всем мире новую волну опасений относительно безопасности мирного атома.

Вскоре после землетрясения тогдашний премьер-министр Японии Наото Кан вынужден был уйти в отставку, столкнувшись с обвинениями в недостаточной распорядительности перед лицом стихийного бедствия.
.



#123
Henrik

Henrik

    Сказочник

  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 01 Июнь 2012 - 15:56

В Японии произошло сильное землетрясение


Новости. Токио, 1 июня. В префектуре Ибараки, в 35 километрах к северо-востоку от столицы Японии, 1 июня 2012 года прошло землетрясение магнитудой 5,2, сообщают СМИ.

Изображение

Землетрясение началось сегодня в 8:48. Толчки ощущали жители 16 префектур, включая Токио. Сначала метеорологическая служба Японии объявила об угрозе цунами, однако через несколько минут отменила её.

Землетрясение имело магнитуду 5,2 . Эпицентр находился в 35 километрах от Токио на глубине 55 километров.

Сообщений о разрушениях и пострадавших пока нет.

Напомним, что Япония находится в сейсмоопасной зоне. В марте 2011 года землетрясение на северо-востоке страны магнитудой 9,0 унесло жизни 19 тысяч человек. В марте этого года мощное землетрясение вызвало двухметровую волну цунами, которая ударила по побережью 2 префектур острова Хонсю. По мнению учёных, в течение 4 лет может произойти землетрясение с эпицентром в районе Токио.

Землетрясение измеряется 4 Ибараки, Точиги, Гумма, Сайтама и Канагава, префектуры, в то время как в большинстве районов Токио, было зарегистрировано 3, сообщает агентство.

P.S.
Пробежался по японским информационным агенствам никакой паники ..и всё спокойно...
В принципе для Японии это можно сказать и не землетрясение... немножко повибрировали здания в Токио.
A одна жительница Точиги написала в комментарии к сообщению о землетрясении...
"Я живу здесь, в Точиги, но я ничего не чувствовала. Может быть, потому что я была за рулем. Рада слышать никто не пострадал"
.



#124
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 21 Июнь 2012 - 06:00

Землетрясение имело магнитуду 5,2 . Эпицентр находился в 35 километрах от Токио на глубине 55 километров.

:w_impossible: когда же придйт спокойствие на японскую землю? :w_impossible:.



#125
Henrik

Henrik

    Сказочник

  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 21 Июнь 2012 - 14:04

Землетрясение имело магнитуду 5,2 . Эпицентр находился в 35 километрах от Токио на глубине 55 километров.

:w_impossible: когда же придйт спокойствие на японскую землю? :w_impossible:


Никогда, или когда Японию перенесут на другое более сейсмически спокойное место :scratch_one-s_head:.



#126
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 15 Март 2013 - 14:49

Радиоактивный человек

Несколько дней назад вспоминали вторую годовщину землетрясения, которое опустошило Японию, и которое вызвало одну из самых чудовищных ядерных катастроф в мировой истории, когда в реакторе Фукусима Даичи произошла утечка радиации. В спешке были эвакуированы близлежащие города, остались пустые дома, тихие улицы и животные без хозяев. В маленьком городке Томиока, который, однако, находится меньше чем за шесть миль от реактора Фукусимы Даичи, один мужчина отказался покидать свой дом: Наото Матсумура, 53-летний рисовый фермер в пятом поколении, самый упёртый человек в Японии, если не во всём мире.

]]>Изображение]]>



«Я родился и вырос в этом городе», - рассказал он нам. «Если я умру, то это произойдёт в Томиоке». Лицо Наоты коричневое от загара и морщинистое от улыбки; его тёмные глаза глядят на нас из-под тяжёлых век – это не лицо человека, который решил пойти против правительства, живя там, куда остальным запрещено даже заезжать, но Наото спокойно относится к своему неповиновению.

Поскольку он получил дозу радиации в 17 раз больше, чем приходится в среднем на одного человека, и поскольку в течение некоторого времени он ел только мясо, овощи и рыбу, которые были пропитаны радиацией, некоторые исследователи из Японского Аэрокосмического Агентства захотели подвергнуть его анализам. «Когда я лёг и позволил им рассмотреть меня, они сказали мне, что я «чемпион»», - под этим он подразумевает то, что имеет самый высокий уровень радиационного воздействия в Японии. «Но они также сказали мне, что я не заболею ещё лет 30 или 40. Всё равно к этому времени я буду уже мёртв, так что об этом можно не беспокоиться».

Наото дома. У него нет электричества, поэтому он использует солнечные батареи, чтобы зарядить свой компьютер и мобильный.

]]>Изображение]]>


Они настояли, чтобы Наото больше не ел не продуктов местного производства, поэтому теперь он пьёт ключевую воду, которую проверили на наличие радиации, и ест то, что привезут в качестве помощи извне. Но с другой стороны, его ежедневная жизнь не изменилась под воздействием невидимых, но вредных частиц и волн, которые кружат вокруг него.

«Я привык к радиации. Но не в том смысле, что я вижу её, поле всего этого», - сказал он нам. «Другие люди, которые приходят сюда, на время забывают об этом… Я уверен, что если вы, ребята, приедете сюда ещё пару раз, то вам уже будет наплевать. Но стрелка на счётчике Гейгера никогда не прекращает своё движение, поэтому, если притащите один с собой, тогда вас уже будет это волновать. Именно поэтому я и не беру его с собой. Хотя, если бы даже он у меня был, я бы навряд ли пользовался им».

Дозация радиации в час внутри дома Наото, если верить счётчику Гейгера, который мы принесли с собой, составляет 2 микрозиверта в час, снаружи значение достигает 7 микрозивертов. Когда мы спросили у Доктора Хироюки Койде в Исследовательском Университете Киото, насколько пагубным было влияние радиации для Наото, он сказал: «По законам Японии, любая местность с часовой дозацией выше 0,6 микрозивертов должна быть обозначена как радиационно-контролируемая зона и закрыта для населения. Внутри радиационной территории ты не можешь пить воду и тебе не следует есть что-либо. Для меня это немыслимо, что обычный человек может там жить».

Наото, конечно же, необычный человек. Сначала он покинул юг вместе со своими родителями во время ядерной катастрофы, но потом оставил их в Иваки и вернулся в Томиоку. Наото сделал это не потомк, что испытывал сентиментальную любовь к дому или же он попросту побоялся перемен, пребывая в среднем возрасте. Всё довольно просто: он не мог бросить животных на ферме.

«Сначала я испугался, потому что знал, что радиация распространилась уже повсюду», - рассказал Наото о первых днях после возвращения домой. «Следующей мыслью в моей голове было то, что если я останусь здесь надолго, то закончу раком или лейкемией. Но чем дольше я находился с животными, тем больше я приходил к выводу, что мы всё ещё здоровы и всё будет хорошо».

Матсумура теперь заботится о рогатом скоте, свиньях, кошках, и даже о страусах, у которых теперь нет хозяев. После инцидента Наото взял ответственность за него на себя. «Наши собаки не ели в течение первых нескольких дней. Когда я наконец-таки покормил их, соседские псы стали сходить с ума. Я пошёл, чтобы проверить их и увидел, что они всё ещё были на привязи. Все покинувшие город думали, что вернутся где-нибудь через неделю или около того, я думаю. С самого начала я кормил всех кошек и собак каждый день. Ожидание меня было для них мучительным, поэтому они все собирались вокруг и лаяли, когда слышали мой грузовик. Куда бы я не пошёл, повсюду стоял лай. Типа «мы хотим пить» или «у нас нет еды». Поэтому я просто продолжал всех объезжать».

Множество собак и кошек стали полудикими без людей в округе – они начали прятаться в лесу. Скот всё ещё домашний, однако, живёт он на заброшенной рисовой плантации, которую Наото огородил забором, сделанным из труб. В то время как масса выживших коров представляли собой лишь кожу да кости, им всё равно повезло больше, чем 120 погибшим коровам в амбаре неподалёку.

«Ещё остался запах», - говорит Наото в амбаре, в который он нас привёл. «Все они умерли и сгнили, оставив лишь после себя кости и рога. Здесь были кучи мух и личинок на трупах. В городе было так тихо, что единственное, что можно было услышать – это жужжание мух. Вонь была настолько ужасная, что если бы вы стояли больше пяти минут, то упали бы в обморок. Теперь всё это превратилось в кости, на них легче смотреть, но тогда это было действительно ужасно, прямо как сцена из ада. Больше 1000 голов скота погибло [В Томиоке]».

Голод – это не единственная причина смерти животных. Правительство так же ответственно за их гибель. После эвакуации было официально принято решение, видя, что невозможно ухаживать за рогатым скотом в эвакуированных зонах, применить эвтаназию на животных до того, как они умрут голодной смертью. Приказ был дан 12 мая 2011 года.

Наото смотрит на скелеты скота, который умер от голода в амбаре.
]]>Изображение]]>


Очевидно, что это решение расстроило Наото. «Если бы их пустили на мясо, то я бы спокойно это воспринял», говорит он. «Такова жизнь. Но зачем забивать и хоронить? Животные похожи на людей. Мне интересно, смогли бы они так опрометчиво убить людей… Я считаю, что лучше принять позицию «сиди и смотри», потому что это могло бы предоставить хорошую опытную базу для сравнения с людьми. Если бы животные выжили, то, возможно, было бы не о чём беспокоиться. Но если животные начнут производить на свет больное потомство несколько поколений, то тогда это было бы сумасшествием. Если это случится, правительство должно запретить кому угодно появляться здесь».

В амбаре. Похожие картины могут быть найдены по всей площади
безлюдного пространства в эвакуированной зоне.

]]>Изображение]]>


(Слева) Собака, которая выжила, находясь в ловушке в амбаре полтора года после ядерной катастрофы, питаясь плотью мёртвых животных. В конце концов, была спасена Наото летом 2012. Хотя всю шерсть собака потеряла, она выздоровела благодаря заботе Наото. Из-за этого он назвал собаку Кисеки («чудо» по-русски). (Справа) Кисеки примерно спустя два месяца после спасения. Его шерсть снова выросла и теперь он выглядит, как настоящая собака.

]]>Изображение]]>

Наото устроил перекур и отдыхает вместе со страусом.

]]>Изображение]]>


В сентябре мэр Томиоки Катсуя Эндоу заявил, что будет невозможно вернуть всех эвакуированных в течение ещё пяти лет, так как понадобится много времени для реконструкции города и восстановления инфраструктуры. Все жители города – примерно 15000 человек всё ещё живут в приютах, кроме Наото и его животных, и они никуда не собираются уезжать.

«Томиока - маленький город, но он богат природой», - говорит единственный житель города. «Тут рядом есть реки, океан, горы тоже неподалёку. Ты можешь плавать в океане, ловить рыбу в реках или пойти собирать дикие овощи в горах. Но сейчас это невозможно».
.



#127
Маришка

Маришка

    Леди-Бриз

  • VIP
  • 10 255
  • 14 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 07 Апрель 2013 - 12:53

Из хранилищ «Фукусимы» снова вытекает зараженная вода

Изображение


На АЭС «Фукусима» произошла еще одна утечка радиоактивной воды. С таким заявлением выступила обслуживающая станцию компания TEPCO, сообщает ИТАР-ТАСС. Однако при этом представитель компании подчеркнул: зараженной воды вытекло мало.

Напомним, что это уже второй случай утечки с «Фукусимы» за последние несколько дней. В пятницу появились сообщения, что из резервуара вытекло 167 тонн радиоактивной воды, однако специалисты TEPCO подчеркнули, что вода не попала в океан, а впиталась в почву.

Начиная с субботы TEPCO перекачивает оставшуюся зараженную воду в другие резервуары – на это понадобится пять дней. Уровень радиации на месте утечки — 6 тысяч беккерелей на кубический сантиметр. Будут ли специалисты откачивать воду из второго протекшего резервуара, пока не ясно. Всего на АЭС таких хранилищ семь.

Более того, в минувшую пятницу на «Фукусиме» отказала система охлаждения в бассейне с ядерным топливом на третьем реакторе. Последние же крупные неполадки на АЭС были в середине марта. Тогда почти тридцать часов на станции не было света. В TEPCO впоследствии заявили, что причиной ЧП стала перегрызшая провода крыса.

.



#128
Маришка

Маришка

    Леди-Бриз

  • VIP
  • 10 255
  • 14 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 16 Апрель 2016 - 12:13

В двух префектурах Японии одновременно происходит серия землетрясений

 

8f78e2437531195400800586b6420e4f.jpg

 

ТОКИО, 16 апр — РИА Новости, Ксения Нака. Параллельно с землетрясениями в префектуре Кумамото в Японии сейсмическая активность происходит в соседней префектуре Оита на восточном побережье острова Кюсю, сообщило главное метеорологическое управление Японии.

 

В двух префектурах за последние часы произошло в общей сложности 66 землетрясений. Самым крупным в префектуре Кумамото на западном побережье острова стало землетрясение магнитудой 7,3, произошедшее в пятницу. В соседней префектуре Оита также отмечена повышенная сейсмическая активность. Самое крупное землетрясение в Оита произошло в 07.11 (01.11 мск), его магнитуда составила 5,3. Максимальная сила толчков — пять баллов по семибалльной японской шкале.

 

Активность в двух префектурах не связана между собой, считают метеорологи, что является достаточно редким явлением.

В 01.25 в субботу (19.25 пятницы мск) в южной префектуре Кумамото в Японии произошло сильное землетрясение магнитудой 7,3. Оно оказалось в 16 раз сильнее предыдущего, метеорологи назвали его основным и ожидают афтершоковых толчков в течение недели. К этому часу произошло уже 25 афтершоковых толчков. Эпицентр землетрясения располагался в префектуре Кумамото. Очаг землетрясения залегал на глубине десяти километров. Жертвами землетрясения стали 11 человек, 760 госпитализированы. Без света остались 195 тысяч семей, без газа — 105 тысяч.





#129
Skumon

Skumon

    Cэнсэй

  • VIP
  • 34 919
  • 9 367 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 16 Апрель 2016 - 18:14

Да,трясёт самураев.Жаль людей.





#130
mogikan

mogikan

    Зелёный и пушистый

  • Техник
  • 9 695
  • 5 419 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:разнообразные и зависят от настроения

Отправлено 16 Апрель 2016 - 19:05


Жаль людей.

 

Жаль Россию!!!

 

Если самураи начнут тонуть, то выплывать они начнут на Дальнем востоке. И под давлением международного жидовского правительства России придётся отдать ДВ узкоглазым. Ну а там китаёзы подвалят.  Хана России аж до самого Урала будет.





#131
Skumon

Skumon

    Cэнсэй

  • VIP
  • 34 919
  • 9 367 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 16 Апрель 2016 - 19:12

Это вряд ли.





#132
mogikan

mogikan

    Зелёный и пушистый

  • Техник
  • 9 695
  • 5 419 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:разнообразные и зависят от настроения

Отправлено 16 Апрель 2016 - 19:21


Это вряд ли.

 

А куда же они тогда денутся?





#133
владелец

владелец

    Мастер

  • Администраторы
  • 22 765
  • 11 061 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Апрель 2016 - 12:48

http://yandex.ru/video/search?filmId=8TalcLw70Cw&text=%D0%B3%D0%B8%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8C%20%D1%8F%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B8%20%20%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC%201973&path=wizard





#134
mogikan

mogikan

    Зелёный и пушистый

  • Техник
  • 9 695
  • 5 419 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:разнообразные и зависят от настроения

Отправлено 18 Апрель 2016 - 07:39

Точки будут продолжаться

 

Изображение

 
250 тысяч жителей Японии вынуждены покинуть свои дома из-за угрозы новых подземных толчков.
На минувшей неделе 42 человека погибли из-за землетрясения на острове Кюсю японского архипелага. Более тысячи человек получили травмы. Также повреждены дома, дороги и мосты.
Выживших в районе землетрясения ищут около 30 тысяч спасателей. 11 человек по-прежнему числятся пропавшими без вести.
По информации Метеорологического агентства Японии, в ближайшие дни существует вероятность повторения подземных толчков.
В центры эвакуации отправились дополнительные медицинские бригады.
 
В эпицентре землетрясения произошедшего в префектуре Кумамото на японском острове Кюсю обнаружено значительное смещение поверхности земли.
 

 

 

 

 
Ученые ведут обследование районов возле города Масики после обнаружения сдвига земли ширина которого достигает 2-х метров, а один край разлома поднимается над другим на высоту больше метра.





#135
Маришка

Маришка

    Леди-Бриз

  • VIP
  • 10 255
  • 14 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 25 Сентябрь 2016 - 12:29

В районе «Фукусимы-1» обнаружена высокая концентрация радиоактивного цезия

 

c5477e62715abe0bd9bdfc20bb950f1a.jpg

 
ТОКИО, 25 сентября. /Корр. ТАСС Кирилл Агафонов/. Высокая концентрация радиоактивного цезия обнаружена на дне по меньшей мере десяти крупных дамб в японской префектуре Фукусима в радиусе примерно 45 км вокруг аварийной АЭС «Фукусима-1».
 
Как сообщила газета «Майнити», соответствующие результаты показало исследование, проведенное Министерством окружающей среды страны.
 
Вода из всех этих дамб, как отмечается, используется в сельском хозяйстве и в качестве питьевой воды. По словам специалистов, угрозы здоровью людей в настоящее время нет, однако такой риск существует в будущем.
 
Специальной нормы для содержания радиоактивных веществ на дне дамб не установлено, однако для сравнения предлагается использовать максимально разрешенную концентрацию содержания цезия в местах складирования земли и мусора, которые специалисты собирают при дезактивации почвы, — 8 тыс. беккерелей на килограмм. Во всех указанных дамбах этот показатель значительно превышен.
 
Так, на дне дамбы «Гамбэ» (одна из самых удаленных от аварийной АЭС — прим. корр. ТАСС) концентрация цезия составляет 64 439 беккерелей на килограмм, на дамбе «Йококава» — 27 533 беккереля на килограмм, на дамбе «Мано» — 26 859 беккерелей на килограмм.
 
Вместе с тем норма содержания цезия в питьевой воде установлена — она составляет 10 беккерелей на литр воды на ее поверхности. На каждой из указанных дамб этот показатель не превышает 1−2 беккерелей на литр.
Радиоактивные вещества сюда приносят реки и ручьи, протекающие через леса, где провести работы по дезактивации до сих пор представляется невозможным. Со временем дожди смывают радиоактивные вещества с листвы, и вместе с водой они могут быть перенесены в другие места. Попадая в ручьи и подземные воды, вещества впоследствии накапливаются в иловых отложениях рек и водохранилищ.
 
В марте 2011 года в результате удара цунами на АЭС «Фукусима-1» вышли из строя системы энергоснабжения и охлаждения, в результате чего произошло расплавление ядерного топлива в трех реакторах, что сопровождалось взрывами и выбросами радиации в атмосферу. Были заражены обширные прилегающие территории, откуда эвакуировали около 80 тыс. человек. В настоящее время этот район в значительной степени дезактивирован, однако перед властями встала новая проблема — куда девать огромное количество мешков со срезанной зараженной почвой и мусором. Спустя более чем пять лет после аварии черные и зеленые пластиковые мешки по-прежнему лежат горой вдоль скоростных и проселочных дорог префектуры.








Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта