Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Дороги мира


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 14 Март 2011 - 12:34


Дороги мира

В каждой стране есть дороги, магистрали и перевалы... На некоторых из них очень интересно прокатиться, другие же слишком опасны. Для России дороги останутся больной темой еще очень долго. Греет мысль, что в мире еще много мест, где «дорожные страдания» ничуть не меньше. Сложный рельеф местности порой вынуждает проектировщиков и строителей проявлять недюжинную выдержку и смекалку. Посмотрите подборку наиболее интересных и даже странных дорог всего мира, подборку самых удивительных горных дорог и уникальных развязок...


Col de Turini, Франция
Этот перевал расположен на юге Франции, в Альпах. Эта одна из наиболее интересных дорог на Земле.

Изображение


Изображение


Stelvio Pass, Италия

Дорога расположена в восточной части Альп в Италии. Этот перевал дороги находится на высоте около 1,7 км над уровнем моря. На этой дороге особенно трудно управлять автомобилем из-за наличия 48 острых поворотов. Дорога становится чрезвычайно узкой в некоторых местах и имеет несколько очень крутых склонов.

Изображение


Изображение


Лех Манали шоссе, Индия


Дорога находится в Индии среди горного хребта Гималаев.
Она проходит через высокие горные перевалы, со средней высотой от 2 до 3 км над уровнем моря. Лех Манали шоссе является одним из наиболее сложных дорог в мире, со снегом и оползнями. Сложный рельеф, экстремальные климатические условия (снега, оползни) — здесь чрезвычайно трудно передвигаться на любом транспорте. Дорога была построена и содержится за счет индийской армии.

Изображение


Изображение


Hana Highway, США

Гавайское шоссе Хана проходит вдоль северо-восточного побережья Мауи. Во многих путеводителях эта дорога упоминается как одно из наиболее живописных мест в мире для вождения: длина шоссе — всего около 80 километров, а «живописность» привносят 600 поворотов и 54 моста. На то, чтобы преодолеть весь путь, иногда может потребоваться до четырех часов — и это только в одну сторону. Происходит это не только из-за причудливости самой дороги, но и из-за медленно ползущего транспорта, обогнать который кое-где просто невозможно — и это действительно «хана!».

Изображение


Trollstigen, Норвегия

Этот один из самых популярных в Норвегии туристических объектов был открыт в 1936 году после восьми лет строительства. Дорога поднимается по горному склону одиннадцатью крутыми петлями серпантина. Некоторые перевалы были врезаны прямо в склон горы. Ширина дороги кое-где едва превышает 3 метра, поэтому проезд длинномерного транспорта запрещен. Дорога, конечно же, требует от водителя предельной концентрации и спокойствия. Но все эти трудности компенсируются роскошной панорамой всей долины, которая открывается с верхней точки дороги. Впечатляющий вид на дорогу и на водопад Стифгоссен станут поводом для гордости любого маститого водителя.


Изображение


Изображение


Изображение.




#2
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 14 Март 2011 - 13:25


Guoliang Tunnel Road, Китай

Яркий пример азиатского усердия и трудолюбия: горный туннель длиной 1200 метров, высотой 5 метров и шириной 4 метра был выдолблен в горной породе вручную местными сельскими жителями в семидесятых годах ХХ века. Есть мнение, что эта одна из самых известных китайских достопримечательностей является более скульптурой, чем средством передвижения.

Изображение


Изображение



Capulin Volcano Road, США

Эта причудливая дорога в штате Нью-Мексико поднимается практически к самому жерлу вулкана Капулин, на вершине которого находится заповедник Capulin Volcano National Monument. Дорога настолько узкая и извилистая, что за один раз по ней может проехать только одна машина, поэтому движение организовано четко по расписанию. Поскольку вулкан не действующий, на вершине можно прогуляться прямо в кратер — настоящее путешествие вглубь земли.

Изображение



Atlanterhavsveien, Норвегия

Atlanterhavsveien или «Атлантическая дорога» — это 9-километровый участок дороги на западном побережье Норвегии, который открылся в 1989 году. Дорога состоит из восьми малых мостов, которые сцепляют между собой восемь островов архипелага. Взлетающие петли мостов созданы по специальным технологиям, позволяющим выдерживать любую непогоду. При их строительстве рабочим пришлось перенести около десятка смерчей, которые в этом районе так же привычны, как обычный дождь

Изображение



North Yungas Road (El Camino de la Muerte, Road of Death), Боливия


Одна из самых страшных и опасных дорог в мире: перепады высот на ней составляют от 1200 до 4500 метров, при этом ширина дороги всего 3 метра, полное отсутствие ограждений, обилие крутых обрывов, плохая видимость и размытая поверхность при тумане и дождях — неудивительно, что трагические случаи здесь регулярны. В ближайшем будущем планируется расширение дороги хотя бы до двух полос, но в данный момент проект находится на этапе поиска инвесторов.

Изображение


Изображение



Федеральная автомобильная дорога М 56 "Лена", Россия

Последние 600 км по российской федеральной трассе от Москвы до Якутска называют Леной шоссе. Эта причудливая дорога проходит параллельно реке Лена на заключительном этапе в Якутск. Город Якутск считается одним из самых холодных городов на земле, но удивительно, что только в летнее время эта дорога становится непроходимой.

Изображение


Изображение



Российско-грузинская горная дорога

Эти удаленные шоссе поглотят ваш автомобиль в снегу или грязи. Хотя местные жителей без проблем ездят на своих автомобилях производства ВАЗ вниз регулярно. Жесткая поверхность дороги, а также проблема, вызванная снегом, делает эту дорогу почти недоступной в течение зимы. Дорога соединяет Россию и Грузию, и имеет стратегическое значение для обеих стран.


Изображение


Изображение.



#3
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 14 Март 2011 - 14:43

Lombard Street, США

А вот пример городского серпантина — Ломбард Стрит в Сан-Франциско. В городе, построенном на холмах, многие улицы представляют из себя крутые горки, а эта вдобавок усложняется восемью хитрыми извилинами. Местные власти ее даже хотели закрыть для автомобилей, но в итоге ограничились установкой одностороннего движения сверху вниз и запретом парковки. В общем, как в детском стишке — жил на свете человек-скрюченные ножки и гулял он целый век по скрюченной дорожке...

Изображение


Taroko Gorge Road, Тайвань

Дорога проходит через национальный парк Taroko и представляет собой горный маршрут, прорезанный в скалах. Является как экскурсионным объектом, так и местом добычи и транспортировки мрамора из ущелья.

Изображение


Изображение



El Espinazo Del Diablo, Мексика

“Хребет Дьявола” - название, безусловно, устрашающее. Однако, с дьявольской или с чьей другой помощью, эта живописная дорога поддерживается в очень хорошем состоянии: установлено много предупреждающих знаков, имеется дорожная разметка, есть много «карманов» для остановок. Но, как и положено, есть и тяжелые повороты, на которых две машины не разъедутся. Живописные пейзажи делают этот маршрут незабываемым. В общем, все 33 дьявольских удовольствия.

Изображение


Изображение



Halsema Highway (Baguio-Bontoc Road), Филиппины

Шоссе Халсема на острове Лусон представляет собой постепенный переход от булыжной мостовой к сплошному потоку грязи. Даже в хорошую погоду путь протяженностью менее 250 километров займет как минимум 10 часов. Большинство крутых обрывов — без каких-либо ограждений. Здесь часты оползни и камнепады, а во время дождя дорога становится практически непроходимой.

Изображение


Lysebotn Road, Норвегия

Строительство дороги было закончено в 1984 году (вплоть до этого момента единственным видом сообщения в этом районе были лодки). Движение открывается с мая по октябрь, при этом конкретные даты определяются погодой — иногда здесь снег может идти даже в мае, бесснежье продлевает сезон до ноября. Дорога проходит через более чем километровый туннель и продолжается 27 головокружительными виражами. С верхней точки можно полюбоваться панорамой, перекусить в ресторане и, оставив машину на парковке, отправиться на пешую прогулку.

Изображение



Iroha-zaka winding road, Япония

Извилистая дорога Айроха-зака в прошлом использовалась отшельниками. Число поворотов — 48 — четко соответствовало количеству букв древнего алфавита. Этот путь использовался для спуска. С развитием индустриализации потребовался второй путь — уже для подъема. Постройка предусматривала 50 поворотов, но в строгом следовании традициям, два поворота убрали. Вплоть до сегодняшнего дня каждый из 48 поворотов обозначен древним иероглифом.

Изображение



The Judge Harry Pregerson Interchange, США

Эта транспортная развязка в Лос-Анджелесе была открыта в 1993 году и на сегодня является самой сложной системой в стране. Четырехуровневая «слоеная» система мостов объединена в сложную сеть дорог, которая обеспечивает беспрепятственное движение всех видом транспорта между федеральными магистралями. Кроме того, предусмотрена ветка, движение на которой запрещено для всех видов транспорта, кроме специального.

Изображение



The Puxi Viaduct, Китай

Одна из наиболее сложных и загруженных транспортных развязок в мире находится в Шанхае. Ежечасно по ней движутся тысячи автомобилей. Пять уровней мостов соединяют две самых загруженных городских магистрали оживленных дороги и «беспробочно» распределяют транспортные потоки.


Изображение.



#4
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 14 Март 2011 - 16:00

Gravelly Hill Interchange, Великобритания

Эта развязка в Бирмингеме на шести уровнях перераспределяет транспорт 18 маршрутами. По свидетельствам очевидцев, даже прожив много лет в этом городе многие до сих пор путаются в хитроумном сплетении дорог и эстакад, а знаки и указатели, вносят только путаницу в движение по этой развязке.

Изображение



Tom Moreland Interchange, США

Эта развязка была построена в Атланте через два года после бирмингемской и получила точно такое же прозвище - «спагетти». Развязка включает в себя 14 мостов и по примерным оценками обслуживает ежедневно около 300 000 транспортных средств.

Изображение



London Circuit, Австралия

Несколько дорожных колец располагаются вокруг комплекса зданий парламента в столице Австралии — Канберре. Попытка попасть в центр напоминает детскую игрушку, в которой нужно прогнать маленький шарик через лабиринт в форме круга: выбрал неверный путь — и все надо начинать заново.

Изображение



Avenida 9 de Julio, Аргентина

Эта улица в Буэнос-Айресе — самая широкая в мире. Ее длина — ровно 1 километр, а ширина — 110 метров, благодаря чему организовано шестиполосное движение автомобилей в каждую сторону. Строительство дороги было задумано еще в 1888 году, но строительные работы начались только в 1935 году, основной участок улицы был закончен в 60-е годы, в 80-е улица достраивалась. Чтоб пересечь улицу пешеходу требуется несколько минут или 2-3 зеленых сигнала светофоров.

Изображение


Изображение


Изображение



Magic Roundabout, Великобритания

Назвать словом «перекресток» этот круглый остров в Суиндоне сложно. Шесть дорог сплетается в этот круг, создавая несколько колец движения около маленьких островков. Вокруг них движение идёт по часовой стрелке, а вокруг большого центрального — в обратном направлении. Кажется, что движение только усложняется и запутывается таким «перекрестком», но на самом деле он, как утверждают местные жители, очень удобен и значительно облегчает движение. А с виду и не скажешь.

Изображение


Изображение




.



#5
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 14 Март 2011 - 19:40

Дорога - удивительное дело! Её могущество непреодолимо, успокоительно и целительно.
Отрывая вдруг человека от окружающей его среды, все равно любезной ему или неприятной,
дорога сосредотачивает его мысли и чувства в тесный мир дорожного экипажа, устремляет его
внимание сначала на самого себя, потом на воспоминании прошедшего и наконец на мечты и
надежды в будущем; и все это делается с ясностью и спокойствием, без всякой суеты и торопливости.

С. Аксаков



Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

.



#6
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 14 Март 2011 - 20:07

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

.



#7
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 15 Март 2011 - 05:31

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

.



#8
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 15 Март 2011 - 05:42

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

.



#9
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 15 Март 2011 - 05:55

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

.



#10
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 18 Март 2011 - 14:17

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

.



#11
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 18 Март 2011 - 14:46

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

.



#12
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 18 Март 2011 - 15:29

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

.



#13
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 18 Март 2011 - 15:37

Изображение


Изображение


]]>Изображение]]>


]]>Изображение]]>

.



#14
Henrik

Henrik

    Сказочник

  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 18 Март 2011 - 20:32

Посмотрел все фотки...все таки сколько красоты дикой и одомашненной вокруг нас и мы не всегда её можем увидеть не так часто удаётся вырваться на природу загород или в путешествие... живём в каменных джунглях и каменных мешках под названием квартиры...а вокруг еще столько интересного и красивого для души и впечатлений...хоть так здесь смотря на эти фотографии и то почувствовал всё великолепие окружающего нас мира....



#15
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 10 Май 2012 - 17:25

Дороги без начала и конца...


Все мы порой чувствуем, что движемся в неправильном направлении.
Правда, бывает и так, что виноват в этом не человек, а сама дорога.
Судя по этим фото, многие дороги вообще нигде не начинаются и не заканчиваются.
Так, кто-то их когда-то построил с непонятной целью, да так и оставил.
Ну, а фотографы подобное пропустить не могут...
Посмотрите фотографии дорог, ведущих в никуда....



]]>Изображение]]>

]]>Изображение]]>

]]>Изображение]]>

]]>Изображение]]>

]]>Изображение]]>

]]>Изображение]]>

]]>Изображение]]>

]]>Изображение]]>

.



#16
andromeda

andromeda

    Мастер

  • Модераторы
  • 466
  • 2 410 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Беларусь

Отправлено 11 Май 2012 - 06:08

Сколько то натоптано этих дорог... :rolleyes: особенно с высоты столько много...... :w_wacko: что прям путаешься......как и на жизненом пути....... :i_am_so_happy: есть дороги мрачные а есть солнечные..... прекрасные..... красивые.......современные.... :w_dance: прям как наша жизнь с белыми и чёрными полосами.... :w_crazy:.



#17
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 01 Июль 2012 - 16:20

]]>Изображение]]>


Участок дороги около ирландской деревни Армой (Armoy) напоминает своим видом пейзаж, родом из древних кельтских сумерек. Все дело в том, что за последние 300 лет бук по обе стороны от дороги вырос настолько, что отдельные деревья переплелись ветвями и образовали сплошной арочный туннель, где летом солнечный свет играет среди веток и листьев.

]]>Изображение]]>


Этот красивый проспект бука высадила семья Стюарт в восемнадцатом веке. Он был задуман, чтобы произвести впечатление на посетителей, которые подъезжали к их особняку. Два столетия спустя, лесной туннель стал еще более великолепным зрелищем, и можно без преувеличения сказать, что он является одним из символов Северной Ирландии.

]]>Изображение]]>


Местная легенда рассказывает, что загадочная «Серая Леди» иногда гуляет по этой дороге. Она молча скользит вдоль вековых буков и исчезает, как только выходит на неприглушенный их листвой солнечный свет.

]]>Изображение]]>


У старожил есть разные версии на ее счет: одни говорят, что это призрак горничной, которая несколько веков назад жила в деревне и погибла при загадочных обстоятельствах, другие связывают «Серую Леди» с заброшенным и забытым кладбищем, что располагалось где-то неподалеку еще во времена Стюартов.


]]>Изображение]]>

.



#18
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 18:50

]]>Изображение]]>

]]>Изображение]]>

]]>Изображение]]>

.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта