Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Дела бумажные – вопросы важные


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 21 Март 2011 - 11:16

Дела бумажные – вопросы важные


Изображение Сталкивались ли вы с проблемой поиска дома какого-либо важного документа? Теряли ли все контакты с украденным мобильным телефоном? Знает ли ваш супруг/супруга, где находятся документы на квартиру, платежки за кредит, коммунальные? И что вы будете делать в случае их случайной потери – например, во время переезда или пожара? Конечно, думать о плохом никогда не хочется, думайте о хорошем – как привести все бумаги в идеальный порядок.

Документы, знай свое место!

Пусть все документы и бумаги хранятся в одном месте. Это может быть одна большая папка (удобнее с файлами) или несколько тонких – так сказать, тематических. В одну сложите банковские документы, в другую – платежки за последний год, в третью – договора с коммунальными службами. Все папки и документы сложите в один (если не поместятся – в два) ящик письменного стола или в секцию. Пусть это будет место сугубо для документов. Не захламляйте его другими вещами.

В курс дела

Расскажите остальным членам семьи, где и в каком порядке лежат документы, чтобы при необходимости они могли ими воспользоваться, а не разыскивали вас на другом конце земли, куда вы отправились в отпуск.

Копии

Никогда не будет лишним обзавестись копиями всех важных документов – хотя бы просто ксерокопиями. Прежде всего, это касается паспортов, свидетельств о рождении, карточек социального страхования и т.д. Например, копии паспортов настоятельно рекомендуется брать с собой в путешествие (на тот случай, если оригинал документа украдут).

Электронная версия

Хорошенько подумайте, какие документы стоит перевести в электронный формат. Особенно это касается паспортных данных всех членов семьи, доверенностей и так далее. Для хранения электронных версий отведите в компьютере отдельную папку. В целях сохранности можете выслать эти копии себе на e-mail.

Контакты

Многие из нас сталкивались с проблемой потери (кражи) телефона или неисправности аппарата, которая приводила к потере книги контактов. На их восстановление уходили недели и «килограммы нервов». Запишите все номера телефонов в файлик или обычную бумажную телефонную книгу. Чтобы файлик не исчез вместе со сгоревшим жестким диском, опять же перешлите его себе в почту и (или) распечатайте, а бумажную версию – «подшейте» к остальным бумагам.

Пароль, мэм

Можно смело утверждать, что 90% ресурсов, на которых мы регистрируемся, не являются такой уж секретной информацией. Кулинарный портал, личный кабинет на сайте обмена вебмани, социалка… Еще более очевиден факт, что всех паролей не запомнить. А если некоторое время вы не будете посещать ресурс (либо сохраните пароль на вход), а потом переставите систему или поменяете компьютер, пароли придется восстанавливать. Это, опять же, потребует немало времени, нервов, а в ряде случаев и вовсе будет невозможно (ведь секретные вопросы и ответы тоже имеют свойство забываться). Рекомендация сводится к тому, чтобы записать логины и пароли (кроме, пожалуй, самых тайных, которые можно запомнить или заучить, как стихотворение Пушкина).

Службы

Надоело каждый раз разыскивать в Интернете телефон диспетчерской ЖЭКа, энергосетей, газовой службы? В эту же категорию отнесите телефоны компьютерщика, швейной и обувной мастерских, прачечной, химчистки, парикмахерской, библиотеки. Это значительно облегчит вам жизнь при обращении к их услугам.

Гарантийные талоны

Соберите гарантийные талоны на технику в отдельную папку, а не храните их в пустых коробках из-под техники. Записывайте также места приобретения, адреса и телефоны магазинов, а также сервисных центров, чтобы в случае возникновения проблем вы могли найти нужную бумагу в считанные минуты. Когда срок гарантии истечет, не спешите избавляться от этих документов, ведь в них есть другая полезная информация – например, серийный номер (понадобится милиции, если вашу квартиру обворуют).

Деньги и банки

Что касается банков, то хранить следует каждую выписку счета. Как показывает практика, в банках часто ошибаются – то не прибавят очередной взнос к основной сумме, то запишут на ваш счет чужие деньги. Храните все без исключения выписки до момента закрытия счета (а кредитные можно и дольше - чтобы потом не составило труда доказать, что вы расплатились с займами).

Что важно?

Какую информацию следует записать и хранить? Прежде всего, следующую:

1. Личные данные. Фамилии, имена, отчества членов вашей семьи на кириллице и латинице, даты рождения, данные паспортов (номер, дата выдачи, орган, выдавший паспорт, срок действия), свидетельств о рождении, армейских билетов.

2. Адреса, номера телефонов, e-mail (домашние и рабочие, у детей – букву класса, ФИО и контакты классного руководителя, директора).

3. Медицинская информация: список хронических заболеваний и используемых препаратов, наличие аллергии, группа крови, лечащие врачи.

4. Имеющиеся страховки: виды страховок, общее описание, номера страховых полисов, контакты страховщиков, даты действия полисов.

По желанию вы можете расширить этот список, который, конечно же, следует регулярно обновлять. Со временем вы сами убедитесь, насколько проще стала ваша жизнь. Ведь даже если творческому беспорядку и есть место в нашей жизни, то он точно должен быть не в бумагах.

(материал со страниц интернета)
.







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта