Перейти к содержимому

 

Фотография

О болоте и лягушках


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 22 Март 2011 - 08:41

О болоте и лягушках


Изображение Одна старая мудрая лягушка как-то сказала: "Вы ничего не можете сделать с длиной вашей жизни. Но можете кое-что сделать с ее глубиной и широтой". Цитата из книги Дарси Резака "Связи решают все. Правила позитивного нетворкинга".

Истинно. С глубиной и широтой жизни можно поступать по-разному. Можно расширять горизонт, а можно углублять яму. И то, и другое затягивает: правда, одно тянет к морю, другое - в болото. На эту тему у меня набралась небольшая подборка коротеньких притч. Cобственно вот и она.

Лягушка в колодце

Одна лягушка всю жизнь прожила в колодце. Как-то к ней в гости пришла черепаха и начала рассказывать о том, как огромно море.
- Что же, твое море вдвое больше моего колодца? - удивилась лягушка.
- Гораздо больше, - ответила черепаха.
- Скажешь в три раза больше колодца?
- Еще больше.
- Может, в четыре раза?
- Намного больше.
Тут терпение лягушки лопнуло: - Все ты лжешь! Не может быть в море столько воды!

Можно всю жизнь прожить в колодце своих убеждений и не узнать моря. Так проще, но это ли настоящая жизнь? Кораблю в гавани безопаснее, но ведь он не для этого строился. Не будьте колодезной лягушкой - избавьтесь от ограничивающих вас представлений, смотрите на мир шире и вам представится огромное море возможностей.

Лягушка в колее

Как-то лягушка попала в колею на грязной деревенской дороге и никак не могла оттуда выбраться. Друзья помогали ей, тянули, но у них ничего не вышло. Под вечер усталые и расстроенные, они оставили ее на волю судьбы.
На следующий день они уже не надеялись найти лягушку живой, но к их удивлению, она весело запрыгала им навстречу.
- Это просто чудо! Как тебе удалось выбраться из грязи?
-Обыкновенно, - сказала лягушка. - Появился грузовик… и я должна была выбраться!

В жизни полно такой грязи, из которой вытащить себя можем только мы сами. Тяните себя до последнего. Никогда не сдавайтесь - вы не знаете себя и своих возможностей.

Интересно, что все мы рождаемся с лягушачьим рефлексом. Если малышу согнуть ноги, он тут же оттолкнется ими, стремясь их распрямить (так, как это делает лягушка). Начав ходить, мы утрачиваем этот рефлекс. Но если его восстановить, то дно уже так не пугает, ведь от него всегда можно оттолкнуться.

Из болота в горы

Однажды несколько лягушек на болоте разговорились:
- Жаль, что мы живем в таком маленьком болоте. Вот бы добраться до соседнего болота, там намного лучше! - проквакала одна из них.
- А я слышала, что в горах есть большой чистый пруд, - добавила вторая.
- А вам-то что? - огрызнулась большая жаба. - Вам все равно туда не добраться!
- Почему не добраться? Мы, лягушки, можем все! - сказала лягушка, добавив, - Давайте докажем, что мы можем переехать в горы!
Большая жаба рассказала жителям болота о затее лягушек, и когда те двинулись в путь, все, кто остался в болоте, закричали в один голос:
- Куда вы? Вы не дойдете до пруда. Сидите в своем болоте!
Лягушки шли несколько дней, многие из них поворачивали в родное болото. В итоге только одна лягушка не свернула с пути и дошла до пруда. Была ли она какой-то особенной? Нет, она просто была глухая.

Если вас затягивает трясина обстоятельств, а жизнь все больше напоминает болото, то самое время переезжать в горы. Но знайте: болото легко не отпускает. Если ваше намерение зыбко, как и его трясина, то вас непременно затянет обратно. Возможно, чтобы пройти его топи, вам придется на время оглохнуть.

Лягушка и сова

Одна лягушка оказалась на бревне в реке, в которой полно крокодилов. Она сидела, раздумывая над тем, как ей перебраться через реку невредимой. Вдруг она взглянула на дерево и увидела там сову.
- Мудрая сова, помоги мне, - взмолилась лягушка, - скажи, как мне добраться до берега так, чтобы меня не съели крокодилы?
- Это просто - ответила сова. - Оттолкнись от бревна как можно сильнее. Ты полетишь и сможешь пересечь реку, а крокодилы тебя не достанут.
Лягушка так и сделала, и перед тем, как упасть прямо в пасть крокодилу, она успела спросить сову: "Ну зачем ты дала мне этот совет?! Меня же сейчас съедят". На что сова невозмутимо ответила: "Извини. Я лишь размышляю и не сильна в воплощении идей".

Все самые важные решения в вашей жизни вы должны принимать сами. Неразумно слепо доверять экспертам и полагаться на их мнение. Если вам нужен совет, то никогда не действуйте, получив лишь один ответ. Узнай второе и третье мнение. Но главное: верьте в себя, а не в чужой авторитет.
.







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта