Перейти к содержимому

 

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Что такое ревность?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

Опрос: Что такое ревность? (0 пользователей проголосовало)

Вы ревнивы?

  1. Да,сам(а) страдаю и мучаю других (8 голосов [50.00%])

    Процент голосов: 50.00%

  2. Нет, я не ревнив (а) (8 голосов [50.00%])

    Процент голосов: 50.00%

  3. Не очень, но временами бывает.... (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  4. Это полностью зависит от отношений! (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  5. Да, но умею себя контролировать (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  6. Не скажу! (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1
Маришка

Маришка

    Леди-Бриз

  • VIP
  • 10 253
  • 14 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 28 Сентябрь 2009 - 10:07

Что такое ревность и как с ней бороться.

Изображение


Ревность – ужасное чувство. Давайте попробуем разобраться, когда и при каких обстоятельствах это чувство начинает отравлять счастливое существование?

Изначально ревность заложена в нас как естественный механизм защиты собственной территории, семьи, любви, целостности внутреннего "Я", наконец. Это нормальная реакция на угрозу потерять дорогого нам человека. Все зависит от того, насколько хорошо мы понимаем, куда заведет нас эта борьба!

Если на карту поставлено слишком много – семья, счастье детей, собственные амбиции, сильное чувство… Видите, какие "мощные" аргументы встают на защиту ревнивцев? Так легко здесь найти оправдание тем безумным поступкам, на которые зачастую толкает людей ревность… А может, за этими оправданиями стоит всего лишь наша неуверенность в себе?

Для того чтобы бороться с ревностью, в первую очередь, нужно сопоставить: что мы теряем, если наша тревога окажется обоснованной и все действительно так плохо, как нам кажется, и насколько адекватны те шаги, которые мы собираемся предпринять. Стоит ли "овчинка выделки"? Попробуйте пережить с этим чувством день, два, три… быть может, все не так страшно, и все предположения о неверности вашей "половины" были ложными?

Но что же делать, если ревность обоснованна? Действительно, ее лики могут быть страшны. "У тебя в желудке возникает страх и боль, как будто сзади внезапно напала большая собака. Но в случае собаки это проходит быстро, а в случае ревности это ноет непрерывно и может длиться неделями. Некоторые говорят, что ревность - это пробуждение чувства собственника. Это неправильно и примитивно. Чувство это гораздо глубже. Это - животное начало в человеке. А против природы, как известно, не попрешь".
- вот, как описывают люди возникающие эмоции, а это уже действительно серьезно.



В такой ситуации ваш главный друг и помощник, как это ни странно, наше же больное, укушенное, растерзанное самолюбие! Если ситуация произошла, и исправить прошлое мы не в силах, а настоящее мучает нас нестерпимыми повторяющимися картинками, сценками, с садистской точностью воспроизводящими мучительные для нас переживания, включайте механизмы самозащиты на нужную волну!

Есть два достойных пути, следуя которым можно найти выход из замкнутого круга ревности.

Первый – станьте достойной!
Задумайтесь, почему ситуация произошла? Может быть, объект вашей ревности в чем-то прав и, действительно, у него были основания так поступить. И если вы сможете исправить негативные качества в себе, стать интереснее, внимательнее, лучше, то и ревность отпадет сама собой?

Ведь вам, наверняка, известны тысяча и один способ, как добиться внимания и любви своего избранника или избранницы, ведь вы прекрасно их знаете, и раньше все получалось! Забудьте боль, попытайтесь вернуть чувство! И, конечно же, простить…

Второй – станьте гордой!
Если приходит понимание, что все уже свершилось, и вернуть ситуацию нельзя, вытаскивайте на свет все природное чувство собственного достоинства, которое только есть!

К сожалению, бывает так, что чувства быстрее заканчиваются у одной половинки, и сделать с этим ничего нельзя. Зато можно продолжать жить! Можно испытать в этом мире еще массу прекрасных эмоций, пережить десятки разных жизней в рамках своей, собственной.

Посмотрите на себя как бы со стороны и представьте, как восхищались бы вашим поведением окружающие, когда вы с гордостью покидаете объект ваших страданий и с гордо поднятой головой идете строить новую, гораздо более красивую жизнь! Очень скоро, когда вы вновь станете счастливой, к вам будут обращаться ваши друзья за советом, как же справиться с ревностью? И вы, с высоты пережитых чувств, всегда сможете дать им достойный совет!


Сергей Василенко

.




#2
Маришка

Маришка

    Леди-Бриз

    Топикстартер
  • VIP
  • 10 253
  • 14 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 28 Сентябрь 2009 - 12:38

Кто то молча проголосовал...а вот я озвучу свой голос...В моём поняти ревность-
Первое-это низменное чувство, основанное на неуверенности в себе.А я в себе всегда уверена...моё всегда будет моим..
Второе-это неуверенность в своём партнёре,а недоверие и любовь...несовместимы..
Как-то прочитала замечание одного психолога:что если вы не доверяете своему партнёру,что он может вам изменить,то...зачем вам такой партнёр?.



#3
Viktor

Viktor

    Участник

  • Пользователь
  • PipPip
  • 4
  • 92 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 Сентябрь 2009 - 15:54

...замечание одного психолога:что если вы не доверяете своему партнёру,что он может вам изменить,то...зачем вам такой партнёр?


А НАДА!!!


По молодости я был лояльнее и думал, что легко мог бы так жить. Но сейчас стал замечать, что если моя дорогая реально пойдёт "налево", то я буду нервничать. Ну просто покусаю всю, а ещё буду долго и громко кричать, топать ногой и могу пульнуть утюгом! :-).

#4
chirva

chirva

    Мастер

  • В декретном отпуске
  • 41
  • 797 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 Сентябрь 2009 - 16:04

"Ну так ревнивые ревнут то без всякого повода." Михалков в Жестоком романсе.
Лично я ревнивый, и хотя уверен в своей половинке на все 100,лучше ей конечно не попадаться)))
Не знаю,как по поводу тут тереторрии,но мне кажеться,что Семья должна строиться на взаимном уважении и доверии,иначе будет только беда.
Опять таки,это только лично моё субьективное мнение.
Я в своё время нагулялся так,что можно уже и отдохнуть и слово СЕМЬЯ для меня совсем не пустой звук!.

#5
mogikan

mogikan

    Зелёный и пушистый

  • Техник
  • 9 676
  • 5 410 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:разнообразные и зависят от настроения

Отправлено 28 Сентябрь 2009 - 16:06

могу пульнуть утюгом! :-)


Ну это слабо :D Я знавал когда муж в жену стрелял из газового пистолета с растояния двухспальной постели. Жена шустрой оказалась и потому пострадал только шкаф. А муж был раньше спокойный как удав....



#6
Viktor

Viktor

    Участник

  • Пользователь
  • PipPip
  • 4
  • 92 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 Сентябрь 2009 - 16:09

...слово СЕМЬЯ для меня совсем не пустой звук!


Хорошо сказал!

Недавно прочитал гороскоп совместимости наших с женой знаков, написано примерно следущее "... когда в этой семье появляется ребёнок, то брак становиться нерушимым..." Во, блин!.

#7
chirva

chirva

    Мастер

  • В декретном отпуске
  • 41
  • 797 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 Сентябрь 2009 - 16:10

Я знавал когда муж в жену стрелял из газового пистолета с растояния двухспальной постели. Жена шустрой оказалась и потому пострадал только шкаф


Вы точно это знаете?))))
Или были там!))))
Их бы обоих накрыло..

#8
chirva

chirva

    Мастер

  • В декретном отпуске
  • 41
  • 797 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 Сентябрь 2009 - 16:12

когда в этой семье появляется ребёнок, то брак становиться нерушимым..." Во, блин!


Я бы на вашем месте не медлил))))
А срочно занялся нерушимым браком))))).

#9
mogikan

mogikan

    Зелёный и пушистый

  • Техник
  • 9 676
  • 5 410 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:разнообразные и зависят от настроения

Отправлено 28 Сентябрь 2009 - 16:24

Их бы обоих накрыло.


Так же и накрыло.

Шкаф видел своими глазами!!! Буквально через пару часов после этого..



#10
АлексА

АлексА

    Акулина

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 101
  • 1 259 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 28 Сентябрь 2009 - 19:39

На мой взгляд, ревность должна присутствовать, но она не должна быть слепой, граничащей с полоумием. Ведь говорят - Ревнует - значит любит. Но во всем нужна мера. Вы можете своей слепой ревностью просто добиться обратного эффекта, потому что считаете свою половину своей собственностью, не иначе как. И совершенно напрасно. Такая злая ревность может обернуться бумерангом. По-моему, в этом больше проявления слабости и страха, что человек может просто не выдержать такого давления, даже казалось, при таком сильном чувстве. Вспомните, сколько было разводов по этому поводу, люди не выдерживали такой "несвободы".

Ревнивый не в меру человек причиняет боль и человеку которого любит, так как постоянно держит его в напряжении, и, бедолага боится уже собственной тени, не дай Бог поздороваться с кем-то, он обижает его и своим недоверием...а это может убить все возвышенное... Вначале наверное это приятно, затем начинает напрягать настолько, что уже не до высоких чувств. Кроме того, ревнующий без меры, просто изничтожает себя изнутри, становится просто смешным в своей подозрительности, бросается в крайности, его состояние неуверенности в себе уже начинает граничить с паранойей .И слабенькие заявления "Я так сильно люблю тебя и так боюсь потерять", могут возыметь прямо противоположный эффект. Кроме того, такой человек неприятен в общении, так как он просто зацикливается на подозрительности..

Я ревнива. Но не стану считать врагами всех соседей вокруг и коллег по работе, либо по спортклубу. Ревность может принести не только плохие, но и очень здоровые положительные эмоции. Надо только знать меру.


Ревнивая жена ежедневно осматривает пиджак своего супруга и за
каждый волосок, найденный ею, устраивает ему сцены ревности. Однажды она
не обнаружила ни одного волоска и крикнула:
- Вот до чего ты дошел, не брезгуешь даже лысыми женщинами!.

#11
Solushka

Solushka

    Золотые ручки

  • Пользователь
  • PipPip
  • 58
  • 206 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 29 Сентябрь 2009 - 01:04

Да товарищи ,оказываеться сколько ревнивых здесь все отписались. Но я не ревнивая и не ревную мужа .Надо доверять всем . :bye-bye: :bye-bye: :bye-bye:.

#12
Маришка

Маришка

    Леди-Бриз

    Топикстартер
  • VIP
  • 10 253
  • 14 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 29 Сентябрь 2009 - 06:26

Но я не ревнивая и не ревную мужа .Надо доверять всем .

Катарина,я тоже считаю,что любовь основана на доверии.А если нет доверия,то нет и любви...Ой,Катарина,а почему не проголосовала?.



#13
egle

egle

    Волшебница

  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 29 Сентябрь 2009 - 07:24

На мой взгляд, ревность как явление вообще может быть ТОЛЬКО необоснованной. Ежели у партнёра "рыльце в пушку" и ты об этом узнаёшь - то это уже не ревность, это по-другому чувство именуется. Прежде всего - обида и душевная боль. Досада, возможно. Ревность - это когда к первому столбу и безосновательно - просто из принципа "а вдруг он (она) пойдёт налево"?! А на фига такой партнёр, в котором эдакие сомнения? Из чистого морального мазохизма, что ли?...



#14
chirva

chirva

    Мастер

  • В декретном отпуске
  • 41
  • 797 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 Сентябрь 2009 - 17:34

А на фига такой партнёр, в котором эдакие сомнения? Из чистого морального мазохизма, что ли?..


Очень красиво сказанно.
Но лично я всё -таки думаю,что ревность,конечно в спокойных её проявлениях, не мешает,а даже где-то подстёгивает отношения,а то так бывает,прожили 10 лет вместе,а вспомнить то и нечего,да и поговорить не о чём,и не дай Бог в семье ещё и дети совсем беда.
Ну это только моё мнение.
Я когда иногда с дуру преревную,тут же и цветы в ненужных количествах и то и сё,так что не думаю что всё так уж ужасно.
А в своей половинке я уверен на все 100.
Жить со мной не поле перейти,а она умудряеться,за что ей низкий поклон!!!.

Сообщение отредактировал chirva: 29 Сентябрь 2009 - 17:35


#15
АлексА

АлексА

    Акулина

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 101
  • 1 259 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 04 Октябрь 2009 - 14:11

Жить со мной не поле перейти,а она умудряеться,за что ей низкий поклон!!!


достойный ответ!

вот еще здесь есть немного о ревности...

Неравный брак: если он моложе


P.S.а как бы то ни было: проголосовали мы покак что 50 на 50.....

#16
Нео

Нео

    Участник

  • Пользователь
  • PipPip
  • 11
  • 184 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2009 - 15:30

Автор дал слишком мало вариантов ответа.

А где третий ответ - Не знаю?
Для тех кто ещё не определился или кому всё равно :D.

#17
Jenis

Jenis

    Участник

  • Пользователь
  • PipPip
  • 6
  • 68 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 04 Октябрь 2009 - 15:46

неуверенность в своём партнёре,а недоверие и любовь...несовместимы..


Лично я очень ревнивая! И это не значит что я не доверяю своему партеру или неуверенна в себе. Я очень эмоциональна и для меня ревность - это одна из эмоций, которая вспыхивает и так же быстро затухает! Ничего плохого в этом не вижу, ну да, могу поскандалить иногда действительно без повода, но когда остываю могу подойти и извиниться. Только вот пообещать, что такое не повториться не могу, потому что как я не пробовала, я не могу контролировать это чувство. Мне вообще непонятно как можно не ревновать? К тому же по-моему любой девушке или парню приятно, когда его немного приревнуют, это дает понять, что ты важен своему близкому человеку и как он боится тебя потерять!

Некоторые говорят, что ревность - это пробуждение чувства собственника


Вот с этим я пожалуй согласна! Потому что проверено на личном опыте :) жуткая собственница :w_blush:.

#18
Маришка

Маришка

    Леди-Бриз

    Топикстартер
  • VIP
  • 10 253
  • 14 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 04 Октябрь 2009 - 16:07

А где третий ответ - Не знаю?

Неее,тут третьего не дано...Или да или нет...

Я очень эмоциональна и для меня ревность - это одна из эмоций, которая вспыхивает и так же быстро затухает!


Интересно,а по какому поводу могла возникнуть ревность7Он посмотрел на другую или другая женшина на него посмотрела?Так глаза и даны для того,чтобы смотреть,тут выхода два:1)ослепить; 2)закрыть в 4-х стенах...Тогда точно ни на кого не посмортит...А если на него посморела женщина...так радуйся..значит он интересен,но гордись...он же твой....



#19
Jenis

Jenis

    Участник

  • Пользователь
  • PipPip
  • 6
  • 68 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 04 Октябрь 2009 - 16:42

Интересно,а по какому поводу могла возникнуть ревность


Поводов миллион, но про то что посмотрел на кого-то - это бред, я тоже люблю смотреть на красивых людей, ничего плохого в этом не вижу. Поводом может стать милое общение с представительницей противоположного пола. Я же говорю, это эмоция, когда она возникает, я не могу так трезво рассуждать. Абсолютно не спорю с твоими доводами, но на то она и ревность, чтобы беспричинно не задумываясь начать ревновать! Если ты не ревнива - тебе этого просто не понять..

#20
Нео

Нео

    Участник

  • Пользователь
  • PipPip
  • 11
  • 184 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2009 - 19:03

Потому что проверено на личном опыте жуткая собственница


Ты страшный человек :D От тебя ножи прятать надо :D

Так глаза и даны для того,чтобы смотреть,тут выхода два:1)ослепить; 2)закрыть в 4-х стенах...Тогда точно ни на кого не посмортит.


Да ещё такие советы крутые даются :lol: Может милосерднее на цепь посадить? 4 стены это как в гробу....




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта