Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Питание при панкреатите


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 07 Апрель 2011 - 16:33

Питание при панкреатите


Изображение О том, что собой представляет такое заболевание, как панкреатит, наверняка, знает большинство из нас. И все же, давайте вспомним, о чем конкретно идет речь. А идет она о воспалении поджелудочной железы, на которую возложены важные функции в организме.

В этом случае процесс частенько сопровождается опоясывающими болями в области желудка, появляется тошнота и возникает рвота. Развитие заболевания отличается тем, что протекает очень интенсивно, когда вдруг возникает острая боль, которая может отдавать в левое подреберье и в область спины.

В такие периоды случается так, что боли достигают такой силы, что человек вполне может терять сознание и даже более, все может закончиться летальным исходом, причиной которого служит болевой шок.

Привести к подобному развитию событий способны такие факторы, как переедание, ожирение, злоупотребление алкогольными напитками. Но это еще далеко не все причины, так как спровоцировать возникновение панкреатита способна даже беременность или острое отравление.

Если же заболевание переходит в хроническую форму, то, как правило, это обусловлено патологиями печени и желчевыводящих путей. И в этом случае наблюдается медленное и постепенное нарастание недуга, когда поражения поджелудочной железы происходит не столь большими участками, как это наблюдается при острой форме болезни.

Отличается и характер болей, так как они не столь интенсивно и явно заявляют о себе, являясь ноющими, а локализуются они в области левого подреберья. Как правило, факторами, способными вызвать боли такого рода, чаще всего являются переедание или обильная трапеза.

Наверняка, всем понятно, что соблюдение соответствующего рациона питания при этом заболевании имеет огромное значение.

В том случае, если панкреатит поразил вас или ваших близких, то обратите пристальное внимание на то, что вы едите, так как в вашем меню не место жирным, копченым, острым и жареным продуктам, не говоря уже о том, что просто необходим отказ от спиртных напитков. Постарайтесь отказаться навсегда от пряностей и специй и различных приправ.

Когда речь идет об отказе от копченых блюд, то здесь подразумеваются колбасная продукция, рыба и т.п.

Чем проще пища на вашем столе, тем она полезнее для вашего здоровья, употребляйте ее в вареном или запеченном виде, готовьте ее на пару, и тогда ваш организм получит все необходимые ему витамины и микроэлементы, а вот нанесения ему вреда не произойдет.

Если же любитель мяса (а к нему питают пристрастие многие из нас), то не отказывайте себе в любимом продукте, главное - это выбирать его правильно, то есть, вы можете позволить себе говядину, телятину, крольчатину, мясо птицы, в частности, это может быть мясо курицы или индейки, которое считается наиболее диетическим.

Если ваш выбор пал на птицу, то, перед тем, как начать готовить, следует снять с нее кожу, а далее желательно измельчить мясо до нужной консистенции, чтобы была возможность приготовить гуляш, котлеты и иные блюда.

Нежирной должна быть и рыба, например, это могут быть судак, щука, минтай, треска и т.д., а блюда из нее тоже следует готовить на пару или из мяса рыбы в измельченном виде.

В меню больного должно найтись место и молочным продуктам, среди которых может присутствовать простокваша, некислый творог и обязательно свежий, кефир, неострые сорта сыра.

Панкреатит «дозволяет» присутствие в рационе круп, в частности, это может быть гречка, манка, овсянка, рис, но вот варить их желательно на воде, и после варки еще нужно и перетереть.

Можете, при панкреатите, смело включать в меню и запеканки, как, впрочем, и макаронные изделия.

Соблюдение диеты, как уже было сказано, является частью лечебного процесса, так что придерживаться ее следует в обязательном порядке на протяжении всей жизни.
.







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта