Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Оптимисты, пессимисты и ... реалисты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

Опрос: А кто вы??? (0 пользователей проголосовало)

Кем вы себя ощущаете?

  1. Оптимистом (6 голосов [35.29%])

    Процент голосов: 35.29%

  2. Пессимистом (1 голосов [5.88%])

    Процент голосов: 5.88%

  3. Реалистом :) (7 голосов [41.18%])

    Процент голосов: 41.18%

  4. Свой вариант (3 голосов [17.65%])

    Процент голосов: 17.65%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1
Таисия

Таисия

    Улыбка Форума

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 418
  • 3 555 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Greenfield
  • Интересы:Литература, иностранные языки, классическая музыка
    я - кошатница :), но люблю всех животных
    По гороскопу - Дева :))

Отправлено 08 Апрель 2011 - 09:43

Историю о стакане, который для одного человека – наполовину пуст, а для другого – наполовину полон, знают сегодня практически все. Это сравнение часто приводят в пример, когда речь идет о пессимизме и оптимизме.
По мнению ученых, существуют три области, где пессимист чаще всего сталкивается с неприятностями. Во-первых, он легче впадает в депрессию. Во-вторых, его физическое здоровье может оказаться хуже, чем следовало. В-третьих, он обычно добивается меньших успехов, чем позволяют его способности.
Как же оптимизм и пессимизм влияют на здоровье и самочувствие человека?
Большинство медиков склоняются к точке зрения, что оптимизм – это положительное мировосприятие, «лекарство» для укрепления здоровья. Оптимист умеет смеяться в любой ситуации, а смех – мощное лекарство.
Оптимисты радуются каждому дню и этим сохраняют свое здоровье и продлевают жизнь. Оптимистическое отношение к невеселой ситуации, жизнеутверждающие мысли могут даже изменить соотношение химических веществ в организме. Эндорфины, выделяемые клетками головного мозга, воздействуют на иммунную систему человека, изменяют количество кортизола в крови и увеличивают сопротивление болезням. То есть иммунная система начинает работать с возросшей силой.


читаем
Эти выводы ученых подтверждаются многочисленными исследованиями. Например, в 1997 году в Дании проводилось обследование 730 пациентов с разными заболеваниями сердца. И наблюдения показали: у пессимистов вероятность возникновения инфаркта миокарда была на 70% выше, а вероятность преждевременной смерти – на 60% выше, чем у оптимистов.
Психологи утверждают, что ожидание неприятностей, свойственное пессимистам, является само по себе мощным стрессогенным фактором, особенно в условиях напряженного рабочего ритма. У любого человека бывает время, когда работа становится невыносимой: у него опускаются руки, и он словно натыкается на стену. От того, как человек ведет себя в этот момент, зависит его дальнейший путь: к беспомощности или работоспособности, к неудаче или успеху.
Во многих организациях в США при отборе сотрудников используют специальный опросник, выявляющий склонность к оптимизму-пессимизму. Например, нанимают тех претендентов, которые оказались в верхней трети списка по наличию оптимизма. В то же время 25% самых пессимистичных кандидатов не принимают на работу, даже если они отлично прошли другие тесты. :unknown:
Но не стоит думать, что пессимизм абсолютно бесполезен. Очень часто он помогает поддерживать реализм, в котором мы очень нуждаемся. Во многих исследованиях было установлено, что люди с пессимистичным стилем мышления в среднем обладают несколько более высоким интеллектом. Они гораздо точнее, чем оптимисты, способны оценить возможности своего контроля над ситуацией. Ученые говорят, что пессимисты печальнее, но мудрее.

Оптимизм и пессимизм трудно воспитать в себе в зрелом возрасте. Ученые говорят, что чаще всего эти черты коренятся во врожденном предрасположении и в семейном воспитании. Но скорректировать эти характеристики можно.

серьёзно и не очень о оптимистах и пессимистах
Мир принадлежит оптимистам, пессимисты - всего лишь зрители.
Оптимисты изобpетают самолет, а пессимисты - паpашют...
Многие стали пессимистами, финансируя оптимистов.
Оптимист - это пессимист, принимающий антидепрессанты.
Оптимист изобретает колесо, пессимист - запасное колесо.
Пессимист уверен, что все женщины шлюхи, а оптимист на это надеется...
Пессимист - это хорошо информированный оптимист, а оптимист - хорошо инструктированный пессимист.
Пессимист - это человек, который плачется в жилетку, оптимист предпочитает плакаться в декольте.
Играя сам с собой в шахматы, оптимист радуется, что выиграл, а пессимист огорчается, что проиграл.
В лесу пессимист задаёт вопрос "Сколько жить осталось?" кукушке, а оптимист - дятлу.
Оптимист считает, что весной распускаются цветы и влюбляются люди, а пессимист - что оттаивают собачьи какашки.
В бутылке водки оптимист видит 40% спирта, а пессимист 60% воды.
Оптимист утешает пессимиста: "Не огорчайся так, я уверен, ты окажешься прав."
Оптимист считает, что у него все впереди, а пессимист знает это наверняка.
Пессимист - это поживший оптимист.
Разгадывая кроссворд, оптимист пишет ручкой, а пессимист - карандашом.
Пессимист изучает китайский язык, оптимист - английский, а реалист - автомат Калашникова.
Оптимист убежден, что всегда найдется кто-то, кто возьмется за самую тяжелую и неинтересную работу, а пессимист убежден, что этим кем-то будет он.
Оптимисту не нужны причины, пессимисту - следствия.
Пессимист ждет неприятности, а оптимист их получает.
Пессимист видит трудности при каждой возможности; оптимист в каждой трудности видит возможности.
Стакан, наполовину наполненный водкой, оптимисты считают полуполным, пессимисты - полупустым, а русские - почти пустым. :D
Оптимист заявляет, что мы живем в лучшем из возможных миров; пессимист опасается, что это правда.
Когда к власти приходят оптимисты, пессимисты начинают понимать, что их пессимизм был обоснован.
Пессимисты видят на солнце пятна, а оптимисты корону.
Оптимисты отличается от пессимистов тем, что первые убеждены, что смерти нет, а вторые - что и жизни не было.
Оптимист обречен на успех, успех пессимиста обречен.
Лучше оптимиста, чем пессимист, не сыскать: он верит в то, что его скепсис рано или поздно оправдается.
Пессимист - это трезвый оптимист.
Когда жизнь даёт трещину, оптимист её перешагивает; пессимист в неё проваливается.
Пессимисты делают прогнозы, оптимисты - погоду.

А кто вы??? Попробуйте объективно ответить на этот вопрос...конечно, проще всего написать РЕАЛИСТ, но большинство из нас всё же больше склонны к оптимизму или пессимизму....


#2
andromeda

andromeda

    Мастер

  • Модераторы
  • 466
  • 2 410 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Беларусь

Отправлено 08 Апрель 2011 - 10:27

Ну я то по жизни оптимист..



#3
Таисия

Таисия

    Улыбка Форума

    Топикстартер
  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 418
  • 3 555 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Greenfield
  • Интересы:Литература, иностранные языки, классическая музыка
    я - кошатница :), но люблю всех животных
    По гороскопу - Дева :))

Отправлено 08 Апрель 2011 - 10:35

Ну я то по жизни оптимист.

:ahoo: уже я не одинока!!!я тоже не умею долго грустить...и во всём ищу хорошее...если не нахожу - придумываю сама.... :D

Изображение

.

#4
andromeda

andromeda

    Мастер

  • Модераторы
  • 466
  • 2 410 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Беларусь

Отправлено 08 Апрель 2011 - 11:07

ну и чуток только реалист побольше фантазёрка.А у меня как то само всё на оптимистической ноте происходит..



#5
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 08 Апрель 2011 - 14:39

жизнь заставляет быть оптимистом в наше время... :lol: а ведь иногда хочется в лес уйти... но только иногда... :blush: :lol:

Историю о стакане, который для одного человека – наполовину пуст, а для другого – наполовину полон, знают сегодня практически все

а я не знаю эту историю.. :blush:

Оптимисты изобpетают самолет, а пессимисты - паpашют...

практичные люди,оказывается, пессимисты... :vacko:.



#6
Маришка

Маришка

    Леди-Бриз

  • VIP
  • 10 255
  • 14 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 08 Апрель 2011 - 14:40

Ну я тоже оптимист,у меня всегда стакан на половину полн..



#7
Таисия

Таисия

    Улыбка Форума

    Топикстартер
  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 418
  • 3 555 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Greenfield
  • Интересы:Литература, иностранные языки, классическая музыка
    я - кошатница :), но люблю всех животных
    По гороскопу - Дева :))

Отправлено 08 Апрель 2011 - 14:50

andromeda
vostok
Маришка
:ahoo: пока на форуме относительно здоровое общество...не, пессимизм не болезнь, но...постоянная хандра и неудовлетворение- первая ступень к депрессии, а это уже серьёзно :mail:

а я не знаю эту историю..

всё элементарно...перед человеком ставят стакан наполненный водой ровно до половины и просят описать его...оптимист обычно говорит что стакан ЗАПОЛНЕН наполовину, а пессимист - что он ПУСТ наполовину...разный взгляд на вещи...позитив и негатив...хотя пессимисты обижаются когда я их точку зрения называла негативной...они чаще всего себя сами характеризуют как РЕАЛИСТОВ...но это не совсем так...все мы встречали людей которые вечно ноют...и правительство - сволочь...и погода, и цены...и тёща...и сахар не сладкий.... :crazy:
так...подождём мужчин :sigh:.

#8
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 08 Апрель 2011 - 15:13

пока на форуме относительно здоровое общество...


ой, ну спасибо! успокоила... :lol: а почему "ПОКА"? что есть предпосылки??? :lol:

Психологи рекомендуют чаще пользоваться "маской пессимизма "

Ученые США считают, что постоянно радоваться жизни и во всем находить только хорошее, очень плохо для психического здоровья человека. Все время улыбаться, быть в прекрасном настроении, чувствовать себя счастливым, - подчас такое поведение вызывает негативную реакцию у окружающих, вплоть до ненависти. Западные психологи пришли к выводу, что человек иногда должен быть и немного пессимистом или реалистом.
Конференция Американской психологической ассоциации выступила против того, что определяется как "деспотизм позитивного отношения" - бесконечный насильственный оптимизм, проповедуемый сторонниками самопомощи и бизнес-менеджерами.
Психологи США рекомендуют использовать недооцененную ранее силу негативности. "Необходимость действовать бодро и наилучшим образом, несмотря на свои истинные чувства, некоторых людей может угнетать гораздо сильнее", - говорит доктор Барбара Хелд, клинический психолог.
Большинство ученых советуют прибегать к "маске пессимизма ", то есть, ожидать отрицательных последствий от своих действий или от поступков других людей, в том числе и незнакомых. Таким образом, защищая свое психическое равновесие от действительно возможных плохих событий в будущем.
.



#9
Henrik

Henrik

    Сказочник

  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 08 Апрель 2011 - 15:21

Ну я как раз как нацепил эту маску пессимиста с самого рождения так и не снимаю. :D а по сути оптимистичный пессимист :scratch_one-s_head: да бывает и такое... :mocking:.



#10
Таисия

Таисия

    Улыбка Форума

    Топикстартер
  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 418
  • 3 555 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Greenfield
  • Интересы:Литература, иностранные языки, классическая музыка
    я - кошатница :), но люблю всех животных
    По гороскопу - Дева :))

Отправлено 08 Апрель 2011 - 16:32

Все время улыбаться, быть в прекрасном настроении, чувствовать себя счастливым, - подчас такое поведение вызывает негативную реакцию у окружающих, вплоть до ненависти.

Вот именно в этих словах суть...не вызывать чувство зависти и ненависти у пессимистов....увы, их больше...представляете, если они все взбесятся и пойдут на нас, оптимистов??? :shok: *шутка*
заметьте, вызывает негатив не у вас самих...а у окружающих!!!...есть несколько способов не вызывать зависть и ненависть своими успехами и "везениями" у окружающих:
1. не хвастайтесь...будьте чуть понимающими...ну не надо подруге, которую снова бросил очередной кавалер рассказывать какую ночь любви вам подарил муж...
да и лучшему другу, которого сократили месяц назад, не стоит рассказывать о повышении...зависть - это чувство которое сложно людям контролировать...даже если они вас любят, всё равно у мыслях мелькнёт " а почему ей/ему везёт больше!....будьте чуть евреями в хорошем смысле этого слова, скрывайте свой успех...
2. старайтесь общаться с людьми "своего круга, такого же достатка"...понимаю, это сложно, но сильно облегчает жизнь...если ваша подруга тоже счастливо замужем или друг работает на похожей работе - перед ними одевать маску " пессимизма " не придётся...ни к чему....
ну, говорить о том что невезение заразно, я думаю не стоит...все помнят фильм " Невезучие" :D
по возможности, ограничьте своё общение с такими людьми...жестко? да....но вам же важнее ваша жизнь?
иначе....придётся носить маску...а теперь на минуту представьте - а вдруг она...прирастёт к вашей коже??? НАВСЕГДА!! :scare3:

а по сути оптимистичный пессимист scratch_one-s_head.gif да бывает и такое..

бывает...и что, всегда слегка пессимистом был? или только периодически? это не страшно...лишь бы не пессимистический пессимист... :D

а почему "ПОКА"? что есть предпосылки???

ну...общество, где собрались ОДНИ оптимисты...это или сектой или дуркой попахивает... :D
вот видишь, Генрик "разбавил" наш оптимизм...
главное, чтобы количество циничных пессимистов и скептических реалистов не превышало 50 % :D , а то нам туго придётся....

#11
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 08 Апрель 2011 - 17:23

...общество, где собрались ОДНИ оптимисты...это или сектой или дуркой попахивает...


ну, спасибо,.....вот в секте еще не состояла... :lol: и в дурку не хочу.... :lol:.



#12
Lapka

Lapka

    Белая и пушистая

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 175
  • 913 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Germany,NRW

Отправлено 09 Апрель 2011 - 11:40

Я все же реалист :D
Не знаю,что во мне больше оптимизма или пессимизма))).

#13
egle

egle

    Волшебница

  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 09 Апрель 2011 - 11:44

1. не хвастайтесь...будьте чуть понимающими...ну не надо подруге, которую снова бросил очередной кавалер рассказывать какую ночь любви вам подарил муж...
да и лучшему другу, которого сократили месяц назад, не стоит рассказывать о повышении...зависть - это чувство которое сложно людям контролировать...даже если они вас любят, всё равно у мыслях мелькнёт " а почему ей/ему везёт больше!....будьте чуть евреями в хорошем смысле этого слова, скрывайте свой успех...


Гм... Похоже, наука психология считает, что оптимизм априори предполагает глупость, душевную тупость, самолюбование, огульное хвастовство и нечуткость?.. Заня-а-атная позиция... :scratch_one-s_head: :D

Ну, как оптимист с реалистичным взглядом на жизнь должна сказать, что это гнусные инсинуации. :P.



#14
Таисия

Таисия

    Улыбка Форума

    Топикстартер
  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 418
  • 3 555 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Greenfield
  • Интересы:Литература, иностранные языки, классическая музыка
    я - кошатница :), но люблю всех животных
    По гороскопу - Дева :))

Отправлено 09 Апрель 2011 - 12:08

Гм... Похоже, наука психология считает, что оптимизм априори предполагает глупость, душевную тупость, самолюбование, огульное хвастовство и нечуткость?.. Заня-а-атная позиция... scratch_one-s_head.gif biggrin.gif

это не психология...это люди так считают...раз человек оптимист - он сволочь, вор, пришибленный...и т. д. :D
и потом, не воспринимайте всё буквально...в психологии нет ничего однозначного...всё индивидуально, все настолько разные, что советы не могут быть одинаковые всем...
если совсем серьёзно, то какая задача у психологов вообще? ПОМОЧЬ человеку понять и разобраться в себе...заметьте, не давать советы, а лишь направить...
у нас часто с ролью психологов хорошо справляются лучшие друзья...честно...просто на Западе не принято " вешать " свои проблемы на других...у нас это - обычное дело...поэтому они ходят к психологам, а потом и к психоаналитикам, а мы - с вином и тортиком к подружке...и не скажу что это плохо, за исключением ОЧЕНЬ серьёзных случаев...но мы сейчас не о них....

#15
egle

egle

    Волшебница

  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 09 Апрель 2011 - 12:34

это не психология...это люди так считают...раз человек оптимист - он сволочь, вор, пришибленный...и т. д.


Никогда не встречала подобного отношения к оптимистам... По моим наблюдениям, к оптимистам наоборот тянутся - как раз... э-э-э... "пришибленные" (меланхолики и холерики, как правило). Мы ведь говорим об оптимистах, а не о самовлюблённых идиотах с душевностью чайной ложки?.. Или я что-то пропустила?.. :w_blush2:

Оптимизм (лат. optimus — наилучший) — взгляд на жизнь с позитивной точки зрения, уверенность в лучшем будущем. Оптимизм утверждает, что мир замечателен, из любой ситуации есть выход, всё получится хорошо, все люди в общем хорошие.
.



#16
Таисия

Таисия

    Улыбка Форума

    Топикстартер
  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 418
  • 3 555 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Greenfield
  • Интересы:Литература, иностранные языки, классическая музыка
    я - кошатница :), но люблю всех животных
    По гороскопу - Дева :))

Отправлено 09 Апрель 2011 - 13:04

Мы ведь говорим об оптимистах, а не о самовлюблённых идиотах с душевностью чайной ложки?.. Или я что-то пропустила?..

:D нет...я написала что думают о оптимистах большинство пессимистов...
знаешь, вот у меня двоякое отношение к американцам и их системе " вечной улыбки"...но...когда я приехала в Киев, у меня ещё чисто рефлекторно появлялась улыбка каждый раз когда я обращалась к кому -то с просьбой или просто с приветствием...и вот однажды меня так потрясли слова одной ...хм...скажем соседки...буквально- " И что ты всё время лыбишься? понаехали со своей Америки!!! тут крупа дорожает, а тебе всё да лампочки, лыбится она!!".... :D я попыталась провести параллель между моим настроением и отношением к жизни с ростом цен на крупу :D
понимаешь, как написала

Все время улыбаться, быть в прекрасном настроении, чувствовать себя счастливым, - подчас такое поведение вызывает негативную реакцию у окружающих, вплоть до ненависти.

кстати, эти советы появились во время кризиса... :unknown:

Оптимизм (лат. optimus — наилучший) — взгляд на жизнь с позитивной точки зрения, уверенность в лучшем будущем. Оптимизм утверждает, что мир замечателен, из любой ситуации есть выход, всё получится хорошо, все люди в общем хорошие.

:ahoo: так и есть...но не все это замечают...пессимизм и оптимизм - это черта характера, ну и часть воспитания...я видела и 15 "старичков" и 80 -летних людей, у которых заряда оптимизма хоть отбавляй..
впрочем, это уже отдельная темка "Что страшней, старение тела....или души?"
и ещё...здесь не профессиональный психологический форум...я не затрагиваю очень серьёзный темы, это ни к чему...да и не понимаю я так называемые консультации online :(.

#17
andromeda

andromeda

    Мастер

  • Модераторы
  • 466
  • 2 410 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Беларусь

Отправлено 09 Апрель 2011 - 13:49

Ой мамочки.... ну вы тут и закопались,и раскопались да в такие дебри позалазили. :vacko:.



#18
Таисия

Таисия

    Улыбка Форума

    Топикстартер
  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 418
  • 3 555 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Greenfield
  • Интересы:Литература, иностранные языки, классическая музыка
    я - кошатница :), но люблю всех животных
    По гороскопу - Дева :))

Отправлено 09 Апрель 2011 - 15:30

Ой мамочки.... ну вы тут и закопались,и раскопались да в такие дебри позалазили. vacko.gif

:D вот и о том же...надо так...поверхностно...оптимист...пессимист...а то как начнёшь копать!! :crazy:
мы с тобой оптимистки!!! :martini: :dance2:
а пессимистов искренне жаль...видеть одни проблемы, пятна и кучки собачьего дерьма... :crazy:.

#19
Akela

Akela

    Активный участник

  • Друзья сайта
  • PipPipPip
  • 39
  • 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 Апрель 2011 - 15:45

Я - типичный реалист...

Но с математиками это - не так просто заценивать. Вот вчера жена наделала супа с грибами, что мы летом собрали и заморозили. Лан. Литра 2 решила послать моей маме, налила, отнес я. Мамаша спрашивает - "А откуда грибочки?" Я чисто механически отвечаю: "Из холодильника."

И только когда я от нее вышел, дошло до меня, что получилось - как в старом анекдоте... "Воздушный шар в сумерках ветром куда-т занесло. Видят, что внизу чел идет. Кричат: "Чувак, где мы находимся?" А чувак-математик отвечает снизу: "В корзине воздушного шара!" "

Что-то в этом е из реала, имхо. :D.

#20
Таисия

Таисия

    Улыбка Форума

    Топикстартер
  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 418
  • 3 555 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Greenfield
  • Интересы:Литература, иностранные языки, классическая музыка
    я - кошатница :), но люблю всех животных
    По гороскопу - Дева :))

Отправлено 09 Апрель 2011 - 15:48

Я - типичный реалист...

это хорошо...математик? преподаешь?

А чувак-математик отвечает снизу: "В корзине воздушного шара!" "

:D так правильно ж ответил!! какой вопрос - такой ответ!.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта