Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Как почистить украшения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1
Таисия

Таисия

    Улыбка Форума

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 418
  • 3 555 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Greenfield
  • Интересы:Литература, иностранные языки, классическая музыка
    я - кошатница :), но люблю всех животных
    По гороскопу - Дева :))

Отправлено 12 Апрель 2011 - 12:16

Как поют солистки из известной всем группы ВиаГра, "лучшие друзья девушек - это бриллианты". Да, мы действительно любим украшения и каждый раз радуемся, как дети, каждой появившейся в нашем наборе новой безделушке. Но, ослеплённые блеском металла, мы зачастую забываем о том, что они, как и любая другая вещь, нуждаются в уходе. Как почистить украшения без помощи специалиста?

ИзображениеИзображение


Золотые украшения опустите в мыльную воду и осторожно протрите мягкой зубной щеткой, особенно места около застежек. Цепочку мойте в бутылке, слегка потряхивая, пока грязь не сойдет.

Потом обсушите ее полотенцем. Оправу камня ни в коем случае нельзя чистить острыми предметами — так легко ее повредить. Чтобы камни не загрязнялись и не теряли блеска, снимайте кольца, когда моете руки.

Серебряные и мельхиоровые изделия вымойте в мыльной воде, а затем отполируйте сукном. Сильно потемневшие вещи протрите фланелевой тряпочкой с питьевой содой и промойте. Можно почистить их зубным порошком.Только сейчас это уже редкость.

Украшения из стекла вымойте в растворе стирального порошка, затем в чистой воде и высушите мягким полотенцем. Крупные бусы мойте со щеткой, если это не искусственный жемчуг, которому щетка противопоказана. Бусы, нанизанные на нитку или резинку, лучше мыть без мыла.

Пластмассовые украшения мойте в воде без стирального порошка и мыла. Если бусы очень загрязнились, рассыпьте их, промойте и снова нанижите.

Деревянные изделия не моют, а только протирают фланелью. Никогда не трогайте их жирными руками и не надевайте на шею, если на нее нанесен крем: останутся жирные пятна.

Жемчуг — натуральный и искусственный — берегите от царапин, храните его отдельно от других украшений, завернув в мягкую тряпочку, изредка протирайте его бархоткой. Бусы из натурального жемчуга рекомендуется каждый год перенизывать.
.


#2
Маришка

Маришка

    Леди-Бриз

  • VIP
  • 10 253
  • 14 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 12:38

Чем почистить серебро

Изображение

Со временем серебряные изделия начинают тускнеть, потому каждому, у кого есть, такие предметы знакома проблема их очистки. Этот процесс отнюдь не так сложен, как кажется и при правильном выборе средств занимает совсем немного времени. Рецептов очистки серебра существует великое множество, причем некоторые из них применяли еще наши бабушки. В любом случае, какую бы из рекомендаций вы не выбрали, желательно знать пробу металла.

Так, для серебра, имеющего пробу выше 625 можно использовать очень эффективное средство, называемое зильбертаушбадер, но достать его, к сожалению, весьма непросто, потому можно и поступить иначе. Все, что нужно, для очистки изделий из серебра такой пробы – протереть их поверхность раствором нашатырного спирта. Кроме того, можно использовать кислый фиксаж, необходимый для проявки снимков, но раздобыть его, если у вас нет знакомых фотолюбителей, скорее всего не получится.

Для очистки серебра с более низкой пробой прекрасно подходит сок свежих лимонов или лимонная кислота, которую можно купить в любом продуктовом магазине. Серебряные предметы достаточно поместить в чуть теплый раствор и некоторое время подождать. Как только жидкость начнет темнеть, изделия следует вытащить и протереть мягкой тряпочкой. Согласитесь, не это так уж и сложно. Но все-таки самым эффективным, простым и доступным средством чистки серебряных предметов является обычная сода. Смешав порошок с небольшим количеством воды, нужно протереть образовавшейся кашицей предметы, пока черная патина полностью не исчезнет, а серебро начнет блестеть. Кстати, практика показывает, что лучше всего это делать пальцами, а не тряпочкой.

Серьезнее следует отнестись к очистке серебряных монет, причем, чем она старше, тем бережнее нужно проводить процедуру, поскольку серебро в этих случаях легко повредить. Лучше всего для реставрации монеты применять специальные химические составы, поскольку так вы можете быть уверенны, что на поверхности не останется царапин. Нумизматы знают, что главной «болезнью» сребреников являются хорошо различимые ярко-зеленые медные отложения. Удалить их можно поместив монету в фарфоровый или стеклянный сосуд и залив обычным раствором серной кислоты (лучше пятипроцентным), причем подогревая его, вы значительно ускорите процесс очистки. Очень важно во время этого периодично вынимать монетки и споласкивая их проточной водой, щеточкой очищать поверхность от соединений. Если вы не смогли найти серную кислоту, ее можно заменить муравьиной (10% раствор), но менее эффективно, потому подогревать ее обязательно.
.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта