Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Любопытный банан


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 20 Апрель 2011 - 04:59

Любопытный банан

Изображение Очень красиво и приятно когда в вашем доме есть цветы. К каждому цветку, как и к человеку, нужен свой подход. Например, для правильного ухода за суккулентами не нужно их много и часто поливать. В природе эти растения произрастают в жарких, полупустынных регионах и накапливают воду в своих листьях и стеблях.

Бананы бывают разных форм – от маленьких и прямых как палки до круглых, похожих на дыни, а насчитывают их более сорока видов. Выращиванием всех известных сортов бананов занимались еще древние египтяне, верившие в целебные свойства этого плода, они даже оставили в Фивах подробные инструкции для потомков по банановодству. Так как в Азии бананы считались священными, некоторые крыши индийских пагод по форме напоминают бананы.

Мы все знаем, что бананы растут на деревьях, но на самом деле это не так. Оказывается, что банан это трава, стебель которой может достигать 10 метров в высоту и 40 см в диаметре. Один такой банановый стебель может уместить на себе около 300 плодов общим весом до 500 кг.

Помимо желтых бананов бывают еще и красные, но из–за своей нежной мякоти они не могут переносить перевозку на большие расстояния и портятся. Единственным местом в мире, где растут красные, золотые и даже черные бананы является остров Мао (Сейшильские острова).

Мы привыкли употреблять бананы только в сыром виде, но на Кубе делают бананы–фри, а в Венесуэле готовят вкусный банановый рис с перцем и петрушкой. Африканцы добавляют бананы в кашу, омлет и даже в томатный суп. И сюрприз для любителей пива – вы можете попробовать отличное пиво из бананов в Уганде!

Для того, чтобы окончательно созреть, бананам необходимо 75–150 дней, но срывают их всегда неспелыми, т.к. станут они полезными и вкусными только если доспеют в искусственных условиях.

Один банан содержит 300 мг калия, укрепляющего сердечную мышцу и помогающего при повышенном давлении. Бананы питательней картофеля почти в 1,5 раза, а сухие бананы содержат калорий больше чем в сырах в 5 раз.

Из бананов даже делают косметику. Но самыми оригинальными оказались Индийцы, которые с помощью скользких банановых шкурок спускают на воду корабли. Для спуска судна средней величины понадобится намазать спусковую плоскость корабля 20 тыс. раздавленных бананов.
.




#2
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 08 Июнь 2011 - 11:11

Какие блюда можно приготовить из бананов? Вкусные и полезные!

Изображение Бананы уже давно признаны очень полезными для здоровья. Эти сладкие фрукты способствуют выработке гемоглобина и снижению кровяного давления. Они помогают организму зарядиться энергией и даже справиться со стрессом.

Кроме того, с помощью бананов удаётся сохранить прекрасную фигуру. Бананы не только отлично утоляют чувство голода, но и стимулируют обмен веществ. Из этих вкусных и полезных фруктов готовят разнообразные, порой очень экзотичные блюда. В Индии из бананов даже варят пиво, а из их шкурок делают табак.

Большинство людей предпочитают потреблять бананы просто в сыром виде. Также очень часто их используют для приготовления коктейлей и десертов. Специально для любителей этих экзотических фруктов я хочу перечислить несколько рецептов, которые способны разнообразить меню банановых гурманов. Все рецепты опробованы мной лично, но нужно заметить, что лучше всего они подойдут для тех, кто хочет попробовать что-нибудь новое и необычное.

Банановый гарнир

Этот достаточно острый гарнир прекрасно подойдёт к рыбе, курице или блюду из свинины. Для его приготовления нужно очистить два банана, порезать их на кубики и присыпать кориандром. Сюда же добавить немного красного перца и две чайных ложки тёртого лука. Всё перемешать, посолить, добавить по вкусу сахара и лимонного сока. Вкус очень нетипичный, но попробовать стоит.

Жареные бананы

Это блюдо можно встретить практически в каждом китайском ресторане в качестве десерта. Китайские повара готовят его по довольно сложной технологии, но если всё упростить, то можно полакомиться жареными бананами и дома. Делается это примерно так: банан нужно очистить от кожуры и разрезать вдоль на две половинки. Обе части посыпать сахаром и положить на сковороду с горячим растительным маслом. Жарить бананы нужно в течение 2-3 минут, после чего можно посыпать их корицей и полить каждую половинку ромом или ликёром. Это очень вкусно и сладко!

Бананово-кофейный коктейль

ИзображениеЭтот напиток – настоящее лакомство. Помимо того, что вкусный, он ещё и невероятно бодрит. Для его приготовления нам понадобится один очищенный банан, кружка молока, полкружки холодного чёрного кофе, столовая ложка сахара (сладкоежки могут положить две ложки) и две столовые ложки мороженого. Всё это смешать с помощью миксера до кремообразного состояния. После этого коктейля бодрость и свежесть обеспечены на весь день!

Тропический салат

Вкусный и полезный салат прекрасно подойдёт в качестве десерта или для разгрузочного дня. Его очень легко приготовить: нужно всего лишь смешать очищенные и порезанные на кубики банан, киви и манго. Можно добавить в салат немножко лимонного сока. Это блюдо улучшает обмен веществ и снабжает организм необходимыми витаминами.
.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта