Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Ну что, засолим?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 27 Апрель 2011 - 11:11

Ну что, засолим?

Изображение В британском городке Стокпорт началась революция. Борьба «не на живот, а на смерть» ведется с поваренной солью. Для этого принят специальный закон, повелевающий убрать солонки со столов местных ресторанов. Впрочем, посетителям, жаждущим солененького, не откажут, но не откажут и себе в удовольствии напомнить гурманам о гипертонии, раке желудка, астме, почечной недостаточности, ишемии, ну и еще паре-тройке страшных ужасов.
Как говаривал Жванецкий, «что с человеком ни делай, он упорно ползет на кладбище». Неужели поваренная соль действительно сокращает наш путь «до последней инстанции»?

Считается, что поваренную соль научились добывать еще в глубокой древности - 3-4 тысячи лет до нашей эры в Ливии. Сегодня даже детям известно, что когда-то поваренная соль была предметом роскоши, свидетельством достатка и даже своего рода валютой. Однако Человек Находчивый со временем убедился, что мировые геологические запасы соли неисчерпаемы, и давай солить всё подряд. Сегодня практически каждая страна мира ведет добычу какого-либо вида соли и наковыривает за год примерно 193 миллионов тонн. Куда столько, спросите вы? Оказывается, соль в современных условиях прямо или косвенно имеет более 14 тысяч областей применения.

В польском городе Величка есть удивительный музей - знаменитая соляная шахта. Она занесена в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Туристы не просто могут увидеть, как добывалась соль в разное время. Главное чудо этой шахты - часовня, украшенная многочисленными скульптурами. естественно, соляными. Любители экзотики там заключают браки. Менее экстравагантным посетителям предлагается лизнуть любую из стен, дабы убедиться - кругом одна соль.

Не успели наши предки проникнуться глубоким почтением к этому природному минералу, понапридумывать уважительных пословиц и поговорок, типа, «хлеб вам да соль», «без соли и стол кривой», «недосол — на столе, пересол — на спине», как разразились шестидесятые годы продвинутого 20 столетия, и два умника — американцы Герберт Шелтон и Поль Брэгг - поваренную соль окрестили «белой смертью». Кстати, они же обвинили соль в ожирении.
Давайте разберемся.

Итак, соль - натрий хлор, если вы еще помните школьную химию. По свидетельству медиков, «является важным элементом, обеспечивающим жизнедеятельность человека». И наша солонка - «основной поставщик ионов натрия и хлора, без которых невозможно образование главных составляющих желудочного сока – щелочи и соляной кислоты».

У натрия и хлора есть и другие важные функции в химической лаборатории нашего организма. Если химия или диетология вас увлекают, вы легко найдете нужные сведения в интернете. Я же процитирую еще одну народную мудрость: «нет яда, есть доза» - и перейду, наконец, к полезной информации.

Сначала плохая новость.

Чрезмерное увлечение солёненьким на самом деле может привести к повышению кровяного давления, болезням сердца и почек и некоторым другим серьезным проблемам. Однако люди ученые (или как говорят теперь некоторые грамотеи, «специально обученные люди»), например, утверждают: между употреблением соли и гипертонией нет простой прямой зависимости. Более значительными факторами риска этого серьезного заболевания являются лишний вес, злоупотребление спиртным, курение и стрессы... Соль может быть смертельным ядом, если слопать её в сто раз больше необходимой суточной нормы. Но кому же придет это в голову?

Теперь о хорошем.

Научно обоснованная суточная потребность человека в поваренной соли составляет 10-15 г в сутки . Значит, в год вы в одиночку должны съесть примерно 7 кг, а вдвоем — все-таки немного меньше пуда, упомянутого в известной пословице.

В жару человек больше пьет, потому больше потеет (или наоборот), поэтому соли ему требуется побольше. На холоде водно-солевой обмен не такой интенсивный. Логично сделать вывод, что физические нагрузки увеличивают потребность в соли, так что и воду для утоления жажды лучше пить не кипяченую, а минеральную, с солями.

Надо помнить, что соль уже содержится в пищевых продуктах, так что на ежедневное досаливание должно приходиться всего 5 граммов из упомянутой медицинской нормы. Даже если человек ест одну «траву» и ту несоленую, он получает примерно грамм соли в сутки: в 100 г свеклы, например, содержится 260 мг соли, в картофеле – 30 мг, в бананах – 54 мг. Так что на вопрос, пробовали ли вы соленые бананы, можете смело давать утвердительный ответ.

Сегодня поваренную соль всё чаще обогащают как микроэлементами, так и приправами. Например, 60% соли, продаваемой в Германии, и 80% соли в Швейцарии обогащены фтором — чтобы лишить стоматологов работы. В ряде стран очень разумно в соль добавляют йод. К районам с природным дефицитом йода относятся практически вся территория России. В советские время у нас общепит активно солил свою пусть невкусную, но таким образом йодированную еду, и заболеваний щитовидный железы у людей было намного меньше. В сегодняшней России от йододефицита страдают более 50 млн. человек! И еще как страдают: недостаток йода - это не просто букет недомоганий, но еще и снижение интеллекта! А ведь йодированная соль в количестве 5-6 г в сутки полностью удовлетворяет потребность организма в йоде. Загляните-ка в ваш кухонный шкафчик! Только не забудьте, что при тепловой обработке полезный йод улетучивается.

Конечно, есть целый ряд заболеваний, при которых употребление соли временно или постоянно ограничивается — но! Это решение должен принимать врач. Желательно, хороший. Кстати, бессолевая диета ни за что не поможет сбросить лишний вес: несоленая пища безвкусна, организм не ощущает приятного насыщения и требует если уж не чего-нибудь вкусненького, то хотя бы добавки преснятины. Отсюда — переедание.
Напоследок — простой совет: если вас угораздило пересолить блюдо, можно опустить в него, пока оно кипит, горстку риса, завернутого в узелок, - рис излишки приберёт.

В общем, всё хорошо в меру, и соль — не исключение.
.







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта