Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Чем русских шокирует Германия?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 13 Май 2011 - 11:23

Чем русских шокирует Германия? Мужчины-домохозяйки

Изображение Немецких мужчин часто упрекают в мягкотелости. Вот, мол, не умеют они стукнуть кулаком по столу и поставить бабу на место. Однако нужно учитывать особую демографическую ситуацию в Германии. Здесь существует намного больше мужчин, чем женщин. В связи с этим мужчины просто вынуждены вести себя вежливо и галантно, чтобы найти хоть какую-нибудь подругу жизни.

Но шутки шутками, а доля правды в этом есть. Немецкие мужчины не настолько капризны, как, например, русские, избалованные большим количеством женщин в России. Любой немец умеет готовить, стирать, гладить рубашки. Он не отказывается от работы по дому и с удовольствием проводит время с детьми. Меня до сих пор умиляет, когда я вижу немецких мужчин, гуляющих с детьми в парке, причём самого маленького папа несёт на спине в рюкзачке-кенгуру. Довольный карапуз с интересом осматривается по сторонам с высоты папиного роста. Мама может в это время заняться своими делами: сходить на фитнес или в косметический салон.

В немецких семьях не принято обращаться к помощи бабушек и дедушек. Обычно молодые и не очень (в немецких семьях заводят детей достаточно поздно) родители справляются своими силами. Учитывая, что образованию в Германии придаётся особая роль, оба родителя скорее всего хорошо образованны и хотят сделать карьеру. В связи с этим обязанности по дому им приходится делить поровну. И мужчины даже не пытаются отнекиваться, считая такое положение вещей абсолютно справедливым.

Конечно, многие семьи пользуются услугами домработницы и детского воспитателя. Но в свободное время родители предпочитают сами заниматься своими детьми и домашним хозяйством. Т.к. немцы уверены в том, что ребёнок нуждается во внимании обоих родителей, отцам приходится довольно много времени проводить с детьми. Что, впрочем, не является для них наказанием. Немецкие мужчины очень трепетно относятся к своим детям, стараясь научить их всему, чем владеют сами.

В Германии довольно много случаев, когда отцам приходилось идти в суд, чтобы добиться права видеться со своим ребёнком после развода. Для немца расстаться со своим сыном или дочерью – это настоящая трагедия. Именно поэтому они проводят очень много времени с детьми, не ожидая, что жена попросит их об этом. Женщина может со спокойной душой оставить мужа на хозяйстве и уехать на несколько дней, например, в командировку. Папа справится сам. Ну, может, убираться он будет не так часто, как мама. Но в остальном не подведёт.

Многие немцы также не против быть в роли домохозяйки на постоянной основе. Иногда женщина имеет больше шансов заработать деньги. В этом случае она работает, а муж сидит дома с детьми. Немецкие мужчины не видят в этом ничего зазорного. Главное, что семье от этого хорошо. При этом их также не задевает, если их жена занимает высокий пост или построила очень удачную карьеру.

Жители Германии очень практичны, именно поэтому любую жизненную ситуацию они в первую очередь рассматривают с точки зрения полезности. Если мужчина видит, что женщина более удачлива в бизнесе и карьере, он со спокойной душой предоставит ей возможность зарабатывать деньги. Немцы всегда идут навстречу своей второй половинке, стараясь найти такое решение, которое удовлетворит обоих. При этом большинство из них не думают о разводе даже в самой сложной ситуации. Они готовы посещать семейного психолога и всячески идти на уступки, чтобы сохранить семью.

Конечно, в немецких семьях есть и свои проблемы. Но я думаю, что именно лояльность мужчины по отношению к жене и детям, а также его готовность чем-то жертвовать ради сохранения мира в семье делают его близких по-настоящему счастливыми.

Нельзя сказать, что немцы стремятся к тому, чтобы иметь много детей. Они зачастую и одного-то ребёнка не могут завести. Русскому человеку это очень сложно понять, т.к. у нас считается нормой родить одного-двух карапузов, чтобы не скучать долгими зимними вечерами.

Однако немцы считают, что им-то скучать некогда. Ведь вокруг столько развлечений. Уровень жизни в Европе достаточно высок. Семья, состоящая из двух человек, оба из которых работают, может позволить себе откладывать деньги, путешествовать, совершать крупные покупки и просто жить в своё удовольствие. Казалось бы, материально обеспеченным людям стоит подумать о продолжении рода. Но немцы с удовольствием тратят свои деньги на себя, ничуть не задумываясь о том, кто же будет жить в их прекрасных городах после них.

В Германии мне достаточно часто попадаются люди, с пеной у рта убеждающие меня в том, что не надо рожать детей – ведь это такие проблемы! Возможно, что они просто чересчур ответственны и привыкли всё продумывать наперёд, лет этак на двадцать. Обычно я не спорю, таких людей не переделать. После некоторых наблюдений я поняла, что можно назвать несколько причин, по которым немцы не хотят заводить детей.

1. Они хотят встать на ноги. Образованию в Германии придают очень важную роль. Нужно обязательно выучиться и получить диплом, даже если на это уйдёт лет 10. Я не преувеличиваю, многие действительно учатся так долго, т.к. постоянно берут паузы и академический отпуск, чтобы заняться чем-то другим, например, съездить в Африку. После окончания одного учебного заведения, нужно найти хорошую работу и поработать достаточно долго, чтобы укрепиться в фирме и получить повышение если не в должности, то в зарплате. На все эти мероприятия уходит лет 20, в результате люди начинают утверждать, что уже слишком стары для того, чтобы заводить детей.

2. Они хотят пожить в своё удовольствие. Ну этого все хотят. Однако немцы хотят этого несколько гипертрофированно. Обычно именно люди из этой категории активнее всего убеждают окружающих в том, что дети – это зло. Один из моих знакомых однажды поделился со мной новостями о нашей общей подруге, которая на тот момент никак не могла решить проблемы своего сына: «Представляешь, она так переживает. А я ей сказал: «О чём же ты думала 20 лет назад, когда забеременела? Ведь можно было сделать аборт». И при этом глаза его светились такой убеждённостью в собственной правоте, что я едва удержалась от того, чтобы от души не заехать ему сумкой по голове.

3. Они боятся, что не справятся. Эта категория населения достаточно многочисленна. Тут люди вроде и не против иметь детей, но боятся. А вдруг то случится, а вдруг это. Чаще всего они накручивают сами себя и принимают близко к сердцу каждый репортаж о том, что подростки где-то что-то натворили. С одной стороны, их можно понять: столько лет растишь ребёнка, а он потом проявляет чёрную неблагодарность и доставляет родителям одни неприятности. С другой стороны, эти люди практически не замечают положительных примеров. Ведь в Германии также очень много замечательных и талантливых детей и подростков, которые занимаются музыкой и живописью, побеждают на спортивных олимпиадах и учат несколько иностранных языков. Однако репортажи об этих детях не задевают представителей третьей категории всерьёз и надолго.

4. У них нет лишних денег. Несмотря на то, что в Германии достаточно высокие зарплаты, а также хорошо развита система оказания социальной помощи, всё же рождение ребёнка повергает семью в большие расходы. Учитывая, как быстро дети растут и сколько различных вещей им приходится покупать, неудивительно, что на детей уходит львиная доля бюджета семьи. Большинство немцев не хотят отказываться от лишней кружки пива по пятницам или экономить на бензине. Они к этому просто не привыкли.

Надо сказать, что вышеперечисленные причины являются актуальными не только для немцев. Жители любой страны хотят для начала встать на ноги, пожить в своё удовольствие, боятся проблем, связанных с детьми, или не готовы материально к рождению ребёнка. Однако большинство людей всё-таки ухитряются рожать детей, в отличие от немцев, которые всё ещё думают и взвешивают все «за» и «против».

По статистике в среднем немецкая семья имеет 1,3 ребёнка, и эта тенденция продолжает снижаться. К сожалению, нельзя быть уверенным в том, что через несколько столетий немецкая нация сохранится в прежнем количестве. Но всё же хотелось бы, конечно, надеяться на лучшее...

Немцы обожают карнавалы. Одним из самых известных является Кёльнский карнавал. Именно во время него так достаётся политикам, которых пародируют с помощью огромных кукол, проносимых по улице. Однако политическая окраска бледнеет перед желанием народа просто подурачиться и повеселиться.

Немцы надевают яркие карнавальные костюмы, раскрашивают лица во все цвета радуги и на время забывают о том, что во всём мире их считают разумными и эмоционально холодными. Они с удовольствием носятся по улицам, кричат, поют, играют на всевозможных инструментах и выпивают немыслимое количество пива и шнапса.

Однако карнавальные шествия проходят не только в Кёльне. Каждый город Германии считает своим долгом достойно отметить время карнавалов – фастнахт, или фашинг. Официально началом сезона карнавалов считается 11 ноября (11.11), однако активные шествия начинаются лишь через 3 месяца. Забыть о приличиях и начать валять дурака можно в «грязный понедельник» – день, когда женщинам позволено всё. В этот день они одеваются откровеннее, чем обычно, и обрезают мужчинам галстуки, что символизирует их безраздельную власть над мужским полом. В этот день царит матриархат, поэтому мужчины не имеют права отказывать женщинам в их просьбах.

Основным днём карнавального сезона является «розовый четверг». В этот день в городах проходят карнавальные шествия, в которых принимают участие тысячи людей в ярких костюмах и масках. Зрители заранее занимают самые удобные места на балконах домов и тротуарах. Надо сказать, что в шествиях принимают участие различные карнавальные сообщества, которых в Германии очень много. Каждое такое сообщество принимает в свои ряды всех желающих, согласных платить членские взносы. Деньги идут на приобретение костюмов, причём костюмы должны быть оригинальными и не повторять по стилю костюмы другого карнавального сообщества. Учитывая, что все пытаются выглядеть как можно интереснее и безумнее, шествие представляется собой незабываемое зрелище.

После окончания парада, который обычно длится несколько часов, все идут пить пиво и веселиться. По старой традиции супружеская измена в этот день не считается чем-то серьёзным. Муж и жена имеют право уделить внимание не друг другу, а кому-то ещё. Пользуются ли современные немцы этой возможностью, остаётся только гадать.

Во вторник всё успокаивается, по улицам проезжают уборочные машины, сметая с тротуаров конфетти и пустые бутылки. Германия готовится к «пепельной среде». Вслед за этим днём начинается Великий пост, в течение которого немцам придётся забыть о праздниках и возлияниях.

В современной Германии причудливым образом переплелись традиции католических праздников и языческих карнавалов. Несмотря на то, что здесь в каждом городе и деревне есть католическая церковь, большинство немцев с удовольствием примут участие в карнавале или хотя бы поглазеют на яркую и шумную процессию. Причём празднование карнавала приурочено к важным католическим датам.

Сигналом к тому, что можно начинать подготовку к карнавальному шествию, служит День трёх святых королей, отмечаемый в Европе 6 января. Тремя королями называют здесь трёх волхвов, пришедших с дарами к Иисусу после его рождения. Окончание же карнавала приходится на начало Великого поста.

Остаётся только задаваться вопросом, каким же образом удаётся немцам совмещать для себя настолько разные праздники и важные даты. Но может быть, именно эта способность забывать о важных вещах и от души веселиться позволяет жителям Германии чувствовать себя счастливыми круглый год.

Ирина Горбунова




P.S.
ну, почему я не в Германии живу??????? :vacko: :lol:
.




#2
Таисия

Таисия

    Улыбка Форума

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 418
  • 3 555 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Greenfield
  • Интересы:Литература, иностранные языки, классическая музыка
    я - кошатница :), но люблю всех животных
    По гороскопу - Дева :))

Отправлено 18 Июль 2011 - 14:41

В Германии мне достаточно часто попадаются люди, с пеной у рта убеждающие меня в том, что не надо рожать детей – ведь это такие проблемы!

:D надо же...я и не знала что в Германии так популярно Childfree :ahoo:

Немецкие мужчины не настолько капризны, как, например, русские, избалованные большим количеством женщин в России. Любой немец умеет готовить, стирать, гладить рубашки. Он не отказывается от работы по дому

:shok: я не там искала мужа :secret: ...надо было за немца выходить... :D.

#3
andromeda

andromeda

    Мастер

  • Модераторы
  • 466
  • 2 410 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Беларусь

Отправлено 18 Июль 2011 - 15:20

чё то я не туда свернула по дорожке........ :D :P
надо было курс на германию держать...... :lol:.



#4
Таисия

Таисия

    Улыбка Форума

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 418
  • 3 555 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Greenfield
  • Интересы:Литература, иностранные языки, классическая музыка
    я - кошатница :), но люблю всех животных
    По гороскопу - Дева :))

Отправлено 18 Июль 2011 - 15:46

andromeda
:D и не говори, Иришка...а некоторые посмекалистей оказались... :w_dreams: :w_biggrin2:.

#5
andromeda

andromeda

    Мастер

  • Модераторы
  • 466
  • 2 410 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Беларусь

Отправлено 18 Июль 2011 - 16:44

и не говори, Иришка...а некоторые посмекалистей оказались...

эх ладно...... :w_dreams: буду делать из мужа германца....... :w_haha: хотя уже навено поздно....... :w_crazy:.



#6
Таисия

Таисия

    Улыбка Форума

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 418
  • 3 555 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Greenfield
  • Интересы:Литература, иностранные языки, классическая музыка
    я - кошатница :), но люблю всех животных
    По гороскопу - Дева :))

Отправлено 18 Июль 2011 - 16:47

хотя уже навено поздно

:D ой...а с чего начнёшь? с внешности, языка или культуры??? :D поздно не бывает... :crazy:.

#7
Marischka

Marischka

    Просто чертовка!!!

  • Модераторы
  • 808
  • 3 071 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Германия

Отправлено 18 Июль 2011 - 17:08

Цитата(vostok @ 13.5.2011, 14:23) *
Немецкие мужчины не настолько капризны, как, например, русские, избалованные большим количеством женщин в России. Любой немец умеет готовить, стирать, гладить рубашки. Он не отказывается от работы по дому


Ну готовить может и умеет, а вот гладить.. :shok: они всегда ходят в мятом, кроме пожилых людей...

надо было за немца выходить...

Ой, девочки, лучше не надо, испытала на собственной шкуре.... :D.



#8
Таисия

Таисия

    Улыбка Форума

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 418
  • 3 555 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Greenfield
  • Интересы:Литература, иностранные языки, классическая музыка
    я - кошатница :), но люблю всех животных
    По гороскопу - Дева :))

Отправлено 18 Июль 2011 - 17:17

Ой, девочки, лучше не надо, испытала на собственной шкуре

:shok: шо, брак попался??? :scare:

Ну готовить может и умеет, а вот гладить

:nose: а мы не капризные...пусть в мятом ходит...лишь бы меня кормил :w_biggrin2:.

#9
Marischka

Marischka

    Просто чертовка!!!

  • Модераторы
  • 808
  • 3 071 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Германия

Отправлено 18 Июль 2011 - 17:22

шо, брак попался???

Нет, брака не было, просто встречались а потом дочурка родилась... Они трусливые как зайцы... :D

лишь бы меня кормил

Таечка, не думаю что тебе понравится то что они готовят....



#10
Таисия

Таисия

    Улыбка Форума

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 418
  • 3 555 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Greenfield
  • Интересы:Литература, иностранные языки, классическая музыка
    я - кошатница :), но люблю всех животных
    По гороскопу - Дева :))

Отправлено 18 Июль 2011 - 17:26

Они трусливые как зайцы

:shok: а...немецкие мужчины не знают что от секса с женщиной дети бывают??? :D
я думала только "наши" линяют как узнают о беременности...оказывается - немцы не лучше... :mail:

Таечка, не думаю что тебе понравится то что они готовят...

:shok: Гадость???...ну...сосиски их я пробовала...на гриле...ничего так...
я ж не капризная...почти... :D
супчик не могут?? а картошечку по - селянски??.

#11
Marischka

Marischka

    Просто чертовка!!!

  • Модераторы
  • 808
  • 3 071 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Германия

Отправлено 18 Июль 2011 - 17:40

супчик не могут?? а картошечку по - селянски??

Супчик, лучше не советую, редкая гадость.... :bad: Они готовят всё из полуфабрикатов, на своё у них фантазии не хватает... :D.



#12
Таисия

Таисия

    Улыбка Форума

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 418
  • 3 555 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Greenfield
  • Интересы:Литература, иностранные языки, классическая музыка
    я - кошатница :), но люблю всех животных
    По гороскопу - Дева :))

Отправлено 18 Июль 2011 - 17:57

Они готовят всё из полуфабрикатов

:shok: мда...тогда я лучше здесь сидеть буду :D

не всё гуд и в Германии... :sorry:.

#13
ivanova2010

ivanova2010

    Участник

  • Пользователь
  • PipPip
  • 12
  • 53 сообщений

Отправлено 18 Июль 2011 - 20:23

:shok: а...немецкие мужчины не знают что от секса с женщиной дети бывают??? :D
я думала только "наши" линяют как узнают о беременности...оказывается - немцы не лучше... :mail:


перед етим немцы, правда, оставляют матери ребёнка право на вид на жительство в Германии до совершеннолетия етого ребёнка, пожизненное двойное гражданство ребёнку, ну и, ессно, социальное обеспечение и ребёнку и его матери....

так что ето ешё не известно кто и куда "линяет" :blush:.

#14
Таисия

Таисия

    Улыбка Форума

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 418
  • 3 555 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Greenfield
  • Интересы:Литература, иностранные языки, классическая музыка
    я - кошатница :), но люблю всех животных
    По гороскопу - Дева :))

Отправлено 18 Июль 2011 - 21:45

социальное обеспечение и ребёнку и его матери....

ну, есть и такое мнение....

Нет, брака не было, просто встречались а потом дочурка родилась... Они трусливые как зайцы..


так что не факт...знаем и другие случаи...когда вообще говорят что они не при чём... :D
короче, мужики и в Германии такие же...ответственность на себя брать не любят...
зато знаю что в Германии проще алименты " скачать"...во всяком случае, государство делает всё возможное...в Украине- чихать на вас и вашего ребёнка хотели....

и ещё...вопрос о контрацепции слабо развит везде... :D иначе не было бы внебрачных детей, тестов на отцовство и взаимных обид...

пожизненное двойное гражданство ребёнку

значит, жене нельзя двойное, а ребёнку- можно?? :shok:

так что ето ешё не известно кто и куда "линяет"

:shok: хотите сказать что наши девушки специально "залетают" от немцев?? меркантильные только??
ну, может и так...я их понимаю... :unknown:.

#15
ivanova2010

ivanova2010

    Участник

  • Пользователь
  • PipPip
  • 12
  • 53 сообщений

Отправлено 18 Июль 2011 - 23:21

:shok: хотите сказать что наши девушки специально "залетают" от немцев?? меркантильные только??
ну, может и так...я их понимаю... :unknown:


нет не хочу, просто констатирую факт, что ребёнок oт немца один из способов легально остаться в Германии. Действует как для женшин, так и для мужчин. Отец из стран с визовым режимом тоже имеет право на ВНЖ.
Моральную сторону вопроса каждый определяет сам..

#16
tatashka

tatashka

    Активный участник

  • Друзья сайта
  • PipPipPip
  • 282
  • 639 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:molodeshno
  • Интересы:книги.фильмы.

Отправлено 19 Июль 2011 - 07:23

И мужчины даже не пытаются отнекиваться, считая такое положение вещей абсолютно справедливым

учитесь мужчины!

забывать о важных вещах и от души веселиться

весело им!.

#17
Marischka

Marischka

    Просто чертовка!!!

  • Модераторы
  • 808
  • 3 071 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Германия

Отправлено 19 Июль 2011 - 07:36

перед етим немцы, правда, оставляют матери ребёнка право на вид на жительство в Германии до совершеннолетия етого ребёнка, пожизненное двойное гражданство ребёнку,

Ну ни мне и не моему ребёнку двойное гражданство не нужно, она родилась в Германии...

зато знаю что в Германии проще алименты " скачать"..


И это тоже, не очень то просто и легко....



#18
ivanova2010

ivanova2010

    Участник

  • Пользователь
  • PipPip
  • 12
  • 53 сообщений

Отправлено 19 Июль 2011 - 08:15

Ну ни мне и не моему ребёнку двойное гражданство не нужно, она родилась в Германии...


ну и что. В Германии, как впрочем и везде, гражданство опредeляется не местом рождения, а гражданством родителей. Т.е. вашей дочери вы передали все имеюшиеся у вас и у отца ребёнка гражданства . другое дело вы ети гражданства можете дочери не оформлять и их от неё тшательно скрывать, но они у ребёнка есть :blush:

Пор вас я не совсме поняла - у вас было двойное гражданство по рождению и вы от него добровольно отказались ? :shok:.

#19
Таисия

Таисия

    Улыбка Форума

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 418
  • 3 555 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Greenfield
  • Интересы:Литература, иностранные языки, классическая музыка
    я - кошатница :), но люблю всех животных
    По гороскопу - Дева :))

Отправлено 19 Июль 2011 - 08:18

просто констатирую факт, что ребёнок oт немца один из способов легально остаться в Германии. Действует как для женшин, так и для мужчин.

ну, иногда для достижения цели все средства хороши... :unknown:

И это тоже, не очень то просто и легко...

Маришка, в Германии хоть как - то можно вычислить и привлечь к ответственности, а на Украине....он тебе принесёт справку что без работы и всё...ребёнка поднимай сама, пока "папашка" в поиске... и так до 18 лет...потом, правда, может вспомнить что где- то есть его ребёнок...

мне кажется так поступают везде, и немцы, и американцы и русские...часто беременность и дети - лишь средство шантажа, но бывает и наоборот...всё " хорошо" пока не " залетит"... и здесь уж мужчины проявляют свою безответственность и элементарную трусость...и неважно кто какой национальности...

олигархам проще...купил ей и киндеру квартиру- откупился... :D

а с социалки алименты отчисляют??? :shok: никто не в курсе???

В Германии, как впрочем и везде, гражданство опредeляется не местом рождения, а гражданством родителей. Т.е. вашей дочери вы передали все имеюшиеся у вас и у отца ребёнка гражданства . другое дело вы ети гражданства можете дочери не оформлять и их от неё тшательно скрывать, но они у

Любой родившийся в Америке является гражданином США. (Это также относится к лицам, родившимся на территориях, принадлежащих США.) Согласно действующему законодательству вы являетесь гражданином США, даже если ваши родители находились в Америке нелегально во время вашего рождения.
Но мать, родившая ребенка в США, не получает гражданства или Грин Карты автоматически. Ребенок может спонсировать своих родителей на Грин Карту только по достижении им 21 года..

#20
ivanova2010

ivanova2010

    Участник

  • Пользователь
  • PipPip
  • 12
  • 53 сообщений

Отправлено 19 Июль 2011 - 08:55

Но мать, родившая ребенка в США, не получает гражданства или Грин Карты автоматически.


Германия в етом плане ничем не отличается. ВНЖ будет проделваться только на время воспитания ребёнка и достижения им 18 лет. потом получение вида на жителъсто на обших основанияx.
То же самое получение ПМЖ и гражданства - наличие ребёнка никаких скидок не даёт B) ..




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта