Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Как хранить вещи: шубу, пальто, обувь и шарфы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 15 Май 2011 - 11:27

Как хранить вещи: шубу, пальто, обувь и шарфы

С наступлением теплых дней мы спешим снять надоевшие шубы, пуховики, шарфы и шапки и примерить весенний гардероб. Вещи, надежно согревающие нас от зимних холодов, будут надолго забыты. Но для того, чтобы следующая зима не начиналась с проблем в виде безнадежно испорченной молью шубы и шерстяных вещей, потрескавшейся кожи и обуви, хранить вещи необходимо правильно.

Изображение Как хранить меховые и кожаные изделия

Для начала изделия необходимо почистить.

Мех в домашних условиях эффективнее всего чистить бензином. Специфический запах убирает крахмал. Можно использовать ржаные отруби, песок, опилки, манную крупу. В то же время, учитывая стоимость самой скромной шубки, лучше доверить мех специалистам.

Не слишком грязную дубленку чистят обычным ластиком. Кожаные изделия протирают губкой, смоченной в слабом мыльном растворе, а затем вытирают насухо.

После этого шубы, дубленки или куртки необходимо просушить. Делать это лучше в хорошо проветриваемых помещениях вдали от прямых солнечных лучей и отопительных приборов. Просушенные изделия вытряхивают. Шубы и дубленки тщательно чистят одежной щеткой от пыли и лишнего ворса. Кожу для придания блеска протирают глицерином или взбитыми яичными белками.

В полиэтиленовых мешках одежда не «дышит». Лучше всего хранить вещи в бумажных мешах или чехлах из натуральной ткани. Белая шуба не пожелтеет в мешке синего цвета. Внутрь чехла не забудьте поместить средство против моли, которое периодически меняйте на свежее.

И все же лучше не рисковать и отдать изделия из натурального меха или кожи в химчистку.

Пуховики, пальто, куртки

Преимущества пуховиков и курток в том, что их можно стирать. Исключение составляют изделия со специальной влагозащитной пропиткой. Вся информация об уходе нанесена на этикетку, которую необходимо тщательно изучить и следовать рекомендациям.

Стирают пуховики в стиральной машине при температуре 30°С. Замачивать изделие не нужно. Наиболее грязные места: манжеты, воротник, подол перед стиркой рекомендуется потереть щеткой. Перед загрузкой в машину обязательно застегните на пуховике все молнии и кнопки. Во избежание образования комков в барабан вложите несколько теннисных мячей.

Если модная одежда для детей, купленная в начале сезона, еще не сносилась, ее также необходимо постирать. Стирайте детские вещи отдельно от взрослых, используя режим бережной стирки и внимательно изучив этикетки.

Синтепоновые куртки стирают с мягким моющим средством и тщательно полощут во избежание мыльных разводов.

После стирки одежду просушивают и взбивают для придания первоначального объема. Хранить вещи нужно, развесив их на плечики, а не в сложенном виде. Вешалка должна подходить по размеру. В противном случае пуховик или куртка могут деформироваться, в местах сгибов образуются заломы, которые сложно удалить.

Пальто рекомендуется отдать в химчистку. Самостоятельная стирка может испортить форму и внешний вид. Хранить вещи в мешке со средством от моли.

Как хранить шапки, шарфы, перчатки

Меховую шапку нельзя складывать или сворачивать. Лучше использовать специальную подставку или плотно набивать бумагой. В место для хранения должен свободно поступать воздух. Иначе начинает сохнуть мездра. Не используйте для этой цели плотно закрывающиеся ящики или чемоданы.

Шерстяные изделия (шапки, шарфы, варежки) стирают вручную в шампунях, предназначенных для шерсти. Отжимают, а не выкручивают, и сушат в разложенном виде.

Кожаные перчатки стирают в деликатных средствах для стирки или шампуне для волос. При полоскании в воду добавляют несколько капель глицерина для придания мягкости. Замшевые изделия стирают, надев на руки. Сушат кожу вдали от отопительных приборов.

Хранить вещи лучше в коробках с вентиляционными отверстиями, полотняных или бумажных мешках. И, конечно же, средство от моли!

Как хранить обувь

Обувь перед хранением моют и просушивают.

Кожаную обувь обрабатывают кремом или касторовым маслом. Крем подбирается по цвету. Бесцветный крем лучше использовать только для светлой обуви. Темная от него может стать тусклой.

Замшевую обувь чистят щеткой от пыли и загрязнений, пятна вытирают обычным ластиком или резиновой щеткой для замши, и обрабатывают специальным аэрозолем.

Валенки чистят щеткой. В результате мытья войлок может дать усадку.

В обувь для сохранения формы, предотвращения деформации и образования заломов вставляют специальные выпрямительные колодки или набивают газетами, в голенища вставляют картон. Хранить обувь нужно в картонных коробках в сухих местах.

Следуя этим нехитрым советам, вы сможете хранить вещи правильно. В результате, они послужат вам не один сезон и сохранят превосходный вид даже тогда, когда изменчивая мода потребует от вас обновок.
.




#2
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 18 Август 2012 - 08:00


Если шуба уже есть, то следует заботиться о ней и беречь. Прежде чем убрать шубу на хранение весной, её нужно отдать в чистку.

Вот некоторые советы из «бабушкиной копилки»:

Купить немного камфары, зашить в мешочки и положить вниз в шкаф. Камфара прекрасно поглощает влагу. А это залог сохранности меховых, да и шерстяных вещей.

Шубы, которые убирают на хранение, должны быть идеально чистыми. Хранят их на плечиках, зашив в бумажные пакеты.

Шубы из белого меха нужно держать в тёмных, лучше синих чехлах. Чистят белый мех раствором перекиси водорода - 1 ст. ложка на литр воды. Можно почистить картофельным крахмалом или манной крупой.

Сильно загрязнённую меховую одежду чистили горячими отрубями. Отруби кладут в кастрюлю, ставят на огонь и мешают, пока они не прогреются. Нужно следить, чтобы отруби не пригорели. Меховую вещь раскладывают на столе, посыпают горячими отрубями и трут рукой по направлению ворса и обратно, затем мех встряхивают и выколачивают. Ворс расчёсывают металлической щёткой.

Изображение


Для выведения пятен с меха
их протирают ватным тампоном, смоченным в смеси, состоящей из одной части аммиачной воды, трёх частей поваренной соли и пятидесяти частей воды.

Протёртый мех промокают льняным полотенцем, выбивают и расчёсывают.

Мех бобра, выдры, крота расстилают на столе и посыпают чистым речным, горячим песком, протирают ладонью, грязный песок стряхивают и насыпают новый. Так до тех пор, пока мех не очистится.

Мех из каракуля сначала выбивают, а потом несколько раз протирают ладонью, смоченной в оливковом масле. После такой процедуры каракуль начинает блестеть.

Для чистки меха нельзя употреблять бензин. Чтобы мех заблестел, его вытирают тряпочкой, смоченной в растворе уксуса.

Вернуть мягкость и эластичность
натуральному меху можно при помощи уксуса и соли.

Развести 1 ст. ложку уксуса и 50 г поваренной соли в 1 литре воды и 2-3 раза обработать мех этой жидкостью.

Искусственный мех можно почистить раствором «Лотоса» - 1 ст. ложку растворить в 1 литре кипятка, остудить и нанести на мех ватным тампоном. Смыть губкой, смоченной в тёплой воде, просушить и расчесать. Искусственный мех нельзя чистить ацетоном и уксусом.

Если мех смялся, то его протирают влажной губкой, чтобы ворсинки намокли, потом мех расчёсывают по направлению ворса и вешают сохнуть, потом выбивают.

Но мех нельзя сушить на солнце, возле батареи и огня. Лучше всего сушить мех на воздухе в тени. Вещи же из особо ценных мехов сушат в помещении, на сквозняке.

Искусственные меха выбивают на воздухе и затем расчёсывают.

Если на шубе появился небольшой разрыв, то его можно зашить хлопчатобумажными нитками №60-80 со стороны мездры, заправляя волос внутрь меха. Если зашивать приходится с лицевой стороны, нужно аккуратно расчесать мех в месте разрыва и, придерживая волос, аккуратно зашить через край.

Шуба помогает нам пережить холода. Но как помочь самой шубе - и в морозы, и в межсезонье?

Главные враги шубы на улице - дождь и мокрый снег, а также реагент, предотвращающий обледенение. Увы, после ожога такой «химией» одежду придётся реставрировать или перекраивать, убирая испорченные фрагменты. «Если снег с антиобледенителем попал на натуральный мех (неважно, шубы или дублёнки), дайте ему высохнуть и счешите остатки жёсткой щёткой, - советует эксперт по качеству, работающий на меховом комбинате, с 1932 г. производящем шубы. - Но ни в коем случае не замывайте пятно водой, это только увеличит площадь повреждения шкурки».

Если на улице дождь, а вы в шубе, каждые 10-15 минут старайтесь зайти в помещение (например, в магазин), снять верхнюю одежду и стряхнуть влагу - так вода не дойдёт до мездры (кожа под мехом). Дома как следует встряхните меховую одежду и повесьте на широкие плечики, точно подходящие по размеру, - это предотвратит деформацию. Сушить шубу можно только при комнатной температуре, вдали от источников тепла. После того как одежда полностью высохла, расчешите мех металлическим гребнем (только шубы из каракуля расчёсывать нельзя).

Не менее опасны для нежного меха подогрев сидений в автомобиле (он пересушивает шкурки и особенно опасен влажным шубам) и духи - спирт разрушает структуру волоса меха. Поэтому пользоваться парфюмом, уже одевшись, не рекомендуется.

Лето 2010 г. было вредным не только для человека: как рассказали нам эксперты, оно сгубило и многие шубы. По их словам, температура спекания кожевой поверхности меха норки - порядка 60 градусов. Летом в тени было около 40 градусов. Дома, в шкафу - ещё больше, а уж если шуба была упакована в целлофан (делать этого категорически нельзя!), то температура наверняка достигла роковой отметки. Итог - десятки шуб, будто ошпаренных кипятком, с полностью испорченной шкуркой.

Оптимально хранить мех в спецхолодильнике, где поддерживаются идеальные условия: низкая температура, влажность порядка 65%, темнота. Там подобных казусов точно не случится. Но и стоит такое удовольствие недёшево: от 300 до 3000 руб. в месяц (чем дороже шуба, тем выше цена за хранение). Если же шуба или дублёнка проводит лето дома, то хранить их надо на широких плечиках, вешать в шкаф свободно, чтобы мех не мялся, желательно в чехле, пропускающем воздух. И конечно, не забудьте о средствах против моли. Лучше использовать натуральные: высушенную лаванду, герань, апельсиновые корки. Плохо сказывается на состоянии волоса и мездры температура воздуха уже выше 25 градусов, а прямые солнечные лучи могут привести к выгоранию меха».

Не нужно сдавать шубу в химчистку после каждого сезона. Там изделие обрабатывается агрессивными растворителями, вымывающими из кожи дубильные и жиросодержащие вещества. Уже после 3-4 чисток меха могут вести себя непредсказуемо. Если же в стирке нуждается подкладка, производители меха советуют заменить подкладочную ткань - сегодня за 2-5 тыс. руб. это сделают в любом меховом ателье.

ЧТО ПРОЧНЕЕ?

Сколько прослужит шуба из натурального меха при активной носке?

■ Выдра - бессрочно
■ Бобёр речной - 17 сезонов
■ Котик морской - 17 сезонов
■ Норка - 10 сезонов
■ Песец - 7 сезонов
■ Куница - 7 сезонов
■ Нерпа - 6 сезонов
■ Каракуль - 6 сезонов
■ Овчина (мутон) - 6 сезонов
■ Лисица - 5 сезонов
■ Ондатра - 5 сезонов
■ Нутрия - 5 сезонов
■ Белка - 4 сезона
■ Суслик - 3 сезона
■ Заяц - 2 сезона
*Один сезон - четыре месяца (декабрь, январь, февраль, март).

ЧТО ТЕПЛЕЕ?

1-я группа (самые тёплые меха, согревающие в лютые морозы): песец, лисица, рысь, куница, соболь, норка, овчина (если длина ворса больше 2 см).
2-я группа: белка, енот, хорь, ондатра, нутрия, кролик, каракуль.
3-я группа: стриженый и щипаный кролик, стриженый каракуль, изделия, сшитые из лапок.
4-я группа: козлик, сурок, горностай.
5-я группа (плохо греющие меха): хомяк, крот, суслик.
.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта