Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

День Киева :)

Отмечаемое день города

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1
Таисия

Таисия

    Улыбка Форума

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 418
  • 3 555 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Greenfield
  • Интересы:Литература, иностранные языки, классическая музыка
    я - кошатница :), но люблю всех животных
    По гороскопу - Дева :))

Отправлено 30 Май 2011 - 15:33


Год основания: 482 г.. Киев отмечает день города в последнюю субботу мая. В 2011 году эта дата - 28 мая....но народные гулянья были с 27 по 29 мая :ahoo:

 

Киев (укр. Київ, произносится [кыйив]) — столица и самый крупный город Украины, город-герой. Находится на реке Днепр. С 882 года Киев – столица Киевской Руси, отсюда второе название – Мать городов русских. Так же в народе город называют столицей, городом каштанов и вторым Иерусалимом.

Киев очень красивый и старинный город, в нём гармонично соединились история и современность. Население Киева – 2 766 564 человек (01.02.2009), среди которых украинцы, русские, евреи, белорусы и поляки. Этнохороним – киевлянин, киевлянка, киевляне.

Археологические раскопки показывают, что поселения на территории Киевской области существовали уже 15-20 тысяч лет назад. Существует легенда, что Киев основан тремя братьями Кием, Щеком и Хоривом и сестрой Лыбедью как центр племени полян, а назван в честь старшего брата.

По археологическим исследованиям, первое городское поселение на территории Подола появилось не ранее 880-х годов.

Византийский император Константин Багрянородный отмечал, что у Киева существовало второе название – Самватас. Вероятно, оно было либо древним названием города, либо его обозначением в неславянской среде.

В результате некоторых археологических раскопок считается, что уже в 6-7 веках поселения на правом берегу Днепра были городского масштаба. Эта версия считается общепринятой и в 1982 году Киев отметил своё 1500-летие.

 

Однако в противоположность «юбилейной концепции» часть историков и археологов считает, как и прежде, что образование Киева как города проходило в 8-10 веках. Только в конце этого периода отдельные поселения слились в единое поселение городского характера.

Существует также версия, что Киеву больше, чем 2500 лет и о его существовании знал еще Геродот, а сам Киев был столицей царя гуннов Аттилы.

С 1362 года город находился в составе Великого Княжества Литовского и Речи Посполитой; после 1569 года Киевщина входила в состав польских коронных земель. В 1654 году Киев вошёл в состав Российского государства.

C ноября 1917 до лета 1920 года Киев переходил из рук в руки, власть постоянно менялась. С 1918 по 1934 год столицей Украинской ССР являлся Харьков. За героизм, проявленный во время Великой Отечественной войны, Киеву было присвоено звание города-героя.

С декабря 1991 года Киев — столица независимого государства Украина. Согласно Конституции Украины город Киев как столица Украины имеет специальный статус, не подчиняется областному руководству (такими же правами в Украине пользуется город Севастополь).

В начале мая город утопает в цветущих черёмухе, сирени и каштанах. :w_angel: Такого количества каштанов нет нигде. Киев расположен на холмах: некоторые улицы поднимаются под углом в 40 градусов.

Андреевский спуск, Андреевская церковь, Михайловский собор, Золотые ворота, Киево-Печорская лавра, улица Крещатик, Софийский собор, Владимирский собор – важнейшие достопримечательности и памятники архитектуры, находящиеся в Киеве.

Здесь родились многие известные и выдающиеся люди: писатель Михаил Булгаков, русский певец Александр Вертинский, российский актёр Сергей Маковецкий, художник-авангардист Казимир Малевич, певица Татьяна Овсиенко, актриса Ада Роговцева, Наташа Королёва, актёр Алексей Горбунов, Аркадий Арканов,Милла Йовович, Ролан Быков и многие другие.

Интересный факт: станция киевского метро «Арсенальная» – самая глубокая в мире, её глубина 105 метров. :shok:

Киев празднует День города в последние выходные мая. Первое празднование Дня Киева состоялось в конце мая 1982 года, а в последнее воскресенье мая 1987 года День Киева впервые был отмечен официально.



Я люблю тебя, КИЕВ!!!!! :w_angel: :ahoo:

 


 

.




#2
Moncheri

Moncheri

    Активный участник

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 49
  • 606 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Германия,Эссен

Отправлено 30 Май 2011 - 21:48

но народные гулянья были с 27 по 29 мая

:w_clap: :ahoo: поздравляю вас :party:
Изображение.





Темы с аналогичным тегами Отмечаемое, день города

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта