Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Что мы знаем о растениях? сирень...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1
Таисия

Таисия

    Улыбка Форума

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 418
  • 3 555 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Greenfield
  • Интересы:Литература, иностранные языки, классическая музыка
    я - кошатница :), но люблю всех животных
    По гороскопу - Дева :))

Отправлено 31 Май 2011 - 10:15

ИзображениеРастение сирень - род кустарников из семейства маслиновых. Нет нужды описывать ее всем известный внешний вид. Она благоухает в парках, гроздья её цветов возвышаются над заборами частных владений и украшают дворы городских многоэтажек. Сирень запечатлена на полотнах знаменитых и начинающих художников, воспета в стихах поэтов.

История растения древняя. Современные области произрастания дикой сирени - Балканы, Карпаты, Гималаи и Восточная Азия миллионы лет назад представляли собой единый монолит, разделившийся в результате мощных природных катаклизмов еще до появления человека. Тогда же и сирень разбрелась по свету.

По одной из версий название растения произошло от греческого "сейрен" - очарование. По греческой легенде в сирень обратилась прекрасная речная нимфа Сиринга, спасаясь от домогательств козлоногого лесного бога Пана. Имя нимфы определило латинское название вида - Siringa.

Старинное русское название - рай-дерево. Восточное - лилак - возникло от древнеиндийского "нилас" - темно-синий. В русском языке цвет сирени - лиловый - производное восточного названия.

Еще сирень называли "персидской княжной" и "шемаханской царицей", ввиду того, что ее кусты издавна украшали сады восточных властителей. Оттуда она и перебралась в Европу.

Во второй половине XVI века растение привез в Вену из Стамбула посол австрийского императора при дворе султана. Сирень очень быстро завоевала популярность и спустя несколько лет перебралась в Англию, став украшением загородного замка королевы Елизаветы I Тюдор.

По английской легенде белая сирень, неизвестная ранее на Британских островах, выросла на могиле девушки, скончавшейся от несчастной любви. С тех пор ветка сирени на островах - символ безответной срасти.
Изображение
Сирень сегодня - прекрасное декоративное растение. Селекционерами выведено множество сортов, украшающих сады и парки. Но известны и лечебные качества растения.

Для лечения используют листья, почки и цветы простых форм сирени. Цветки обладают потогонным и противомалярийным действием, настой из них помогает при коклюше и почечных заболеваниях. Применять его внутрь надо осторожно, в больших количествах цветы растения ядовиты. Листья используют для заживления ран, в комплексе с другими травами и растениями - для лечения туберкулеза легких.

ИзображениеВ народе бытует поверье, что сирень может исполнять желания, или, по крайней мере, подсказать, сбудутся ли они. Для этого в полнолуние надо сорвать 8 цветков, крепко зажать их в кулаке и идти спать. Разжать кулак и выложить цветы, ни в коем случае не смотря на них, нужно под подушкой. Затем можно загадывать желание и засыпать. Если утром окажется, что цветы не пожухли и сохранили цвет - желание сбудется.

Успехов и исполнения желаний!!! :ahoo:


.


#2
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 01 Июнь 2011 - 04:59

Еще сирень называли "персидской княжной" и "шемаханской царицей",


красивое растение...названия соответствуют действительности... а цвет какой чудесный. :w_claping:
Мне в последнее время очень нравится махровая сирень... :w_love:.



#3
Таисия

Таисия

    Улыбка Форума

    Топикстартер
  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 418
  • 3 555 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Greenfield
  • Интересы:Литература, иностранные языки, классическая музыка
    я - кошатница :), но люблю всех животных
    По гороскопу - Дева :))

Отправлено 01 Июнь 2011 - 08:37

Мне в последнее время очень нравится махровая сирень... w_love.gif

:D для тебя....

ИзображениеМахровая сирень - у нее каждый цветок как бы вложен трубочками один в другой. Если второй венчик неполный – менее четырех лепестков, цветок называют полумахровым. К тому же цветки неодинаковы по размеру: от одного до трех с половиной сантиметров в диаметре.

Цветки сирени собраны в соцветия-метелки. Они тоже могут быть разной формы, плотности и, конечно, размера. Декоративные достоинства куста сирени гораздо больше зависят от соцветий, чем от отдельных цветков, как бы хороши те ни были.

Точно определить цвет сирени практически невозможно. Ее оттенки меняются, так как зависят и от кислотности почвы, и от погоды, и от степени распускания. Поэтому для простоты сорта сирени делят на белые, темные фиолетовые и пурпурные, розовато-лиловые и голубовато-лиловые среднего тона.

Белых сортов довольно много – и с простыми, и с махровыми цветками. Примечательно, что белый цвет у них имеет разные оттенки, которые особенно интенсивно проявляются в бутонах. Среди белых много удивительных по красоте и изяществу сортов.

Лучшие белые сорта с простыми цветками – Flora, Excellent, Candeur, Vestale, Mont Blanc, Monument, Mme Florent Stepman, "Галина Уланова", "Лебедушка".

С махровыми цветками – Monique Lemoine, Alice Harding, Mme Casimir Perier, Miss Ellen Willmott, Jeanne d’Arc, Mme Lemoine, "Елена Вехова", "Советская Арктика".
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Темных сортов сирени с простыми цветками предостаточно, а вот с махровыми, которые пользуются особым спросом, – значительно меньше. Многие темные сорта имеют свойство выгорать, особенно в ясную теплую погоду. Но, несмотря на это, почти все темные сорта достойны внимания.

Лучшие темные сорта с простыми цветками – Cavour, Mood Indigo, Agincourt Beauty, Космос, Леонид Леонов; Lady Lindsay, Marceau, Индия; Frank Paterson, Night, Monge, Ludwig Spaeth, "Заря Коммунизма", "Красная Москва".

С махровыми цветками – Violetta, Maximowicz, Mrs. Edward Harding, President Loubet; Charles Joly, Paul Hariot, De Saussure, "Павлинка".

Лиловый, или сиреневый, цвет – это цвет сирени обыкновенной. Таких сортов больше всего, особенно если учитывать голубоватые и розоватые. Голубоватыми, а не голубыми и соответственно розоватыми, а не розовыми их называют потому, что чисто-голубых или розовых сортов сирени не бывает. Эти цвета особенно подвержены влиянию внешних условий.

Лучшие сорта средних тонов с простыми цветками – Firmament, Mme Charles Souchet, Decaisne; Anna Nickels, Hyacinthenflieder, Christophe Colomb, "Кремлевские Куранты", "Полтава", "Партизанка"; Buffon, Romance, Grace Orthwaite, "Гортензия", "Невеста", "Украина".

С махровыми цветками – Ami Schott, Jules Simon, Marechal Lannes, "Надежда", "П.П. Кончаловский"; Michel Buchner, Thunberg, Emile Lemoine, "Память о Кирове", "Тарас Бульба"; Katherine Havemeyer, Mme Antoine Buchner, Belle de Nancy, General Persching, Capitaine Perrault, Montaigne, "Жемчужина", "Богдан Хмельницкий", "Валентина Гризодубова", "Маршал Василевский", "Нежность", "Олимпиада Колесникова".

Заслуживают внимания и так называемые поздние гибриды: Престон, Жозифлекса и другие, и особенно их сорта. По виду они сильно отличаются от сортов сирени обыкновенной, зацветают значительно позже и цветут обильно и довольно долго.

Лучшие сорта поздних гибридов – Agnes Smith, Bellicent, Calphurnia, Elinor, Francisca, Guinevere, Hiawatha, James Macfarlane, Miss Canada.

Очень необычная сирень перистолистная. Как понятно из названия, у нее перистые листья. Такие же листья у гибридного вида сирень разнолистная. Ее сорт William H. Judd с кремово-белыми цветками может занять достойное место в защищенном от холодных ветров уголке сада.

Наиболее своеобразны лигустрины, или трескуны, которые сейчас причислены к роду сирень, а раньше составляли отдельный род. Они цветут позже всех сиреней, в конце июня – июле, распространяя медовый аромат. Их мелкие белые цветки, собранные в большие пушистые соцветия, прекрасно выглядят на высоких древовидных сиренях.

Устойчивые и высокодекоративные сирени амурская и японская способны украсить собой любой ландшафт.
ИзображениеИзображение



я обожаю сирень... :w_angel: .

#4
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 02 Июнь 2011 - 05:57

для тебя....


спасибо! :w_love: красота какая!!! :w_love: а запах какой! :sunny:.



#5
Таисия

Таисия

    Улыбка Форума

    Топикстартер
  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 418
  • 3 555 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Greenfield
  • Интересы:Литература, иностранные языки, классическая музыка
    я - кошатница :), но люблю всех животных
    По гороскопу - Дева :))

Отправлено 02 Июнь 2011 - 08:29

vostok
:D а ведь когда - то изобретут компы которые и запахи сумеют передавать :D

я сейчас занимаюсь поиском разных сортов сирени...хочу высадить около дома аллейку с разных видов и чтобы цвели от ранней до самой поздней....
сам кустарник тоже хорош, забот не много, листья появляются сравнительно рано, а осенью опадают - сравнительно поздно...вот жаль что летом не цветёт....

#6
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 02 Июнь 2011 - 08:53

я сейчас занимаюсь поиском разных сортов сирени...хочу высадить около дома аллейку с разных видов и чтобы цвели от ранней до самой поздней....


а когда сажать будешь? только осенью...сейчас уже поздно... :blush:.



#7
Таисия

Таисия

    Улыбка Форума

    Топикстартер
  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 418
  • 3 555 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Greenfield
  • Интересы:Литература, иностранные языки, классическая музыка
    я - кошатница :), но люблю всех животных
    По гороскопу - Дева :))

Отправлено 02 Июнь 2011 - 09:05

а когда сажать будешь? только осенью...сейчас уже поздно... blush.gif

знаю...сейчас ищу питомники по сайтам около Киева...слышала что есть такие суперпоздние сорта -в июле аж цветут...надо найти...
у меня сейчас сад и ландшафт - новое увлечение....столько нового узнала... :ahoo:
хочу сама хоть что- то сделать...ещё жасмин и черёмуху декоративную ищу...
сейчас калина цветёт...тоже красиво и пахнет... :w_angel:

по теме сирени...в Ботсаде коллекция сирени состоит из 23 видов!!! а в каждом виде - море сортов... :ahoo:
думаю - надо саженцы у них покупать...жаль что весной не посмотрела как они цветут :( по фото - не то....

#8
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 02 Июнь 2011 - 09:52

у меня сейчас сад и ландшафт - новое увлечение....столько нового узнала...


это серьезное увлечение... :vacko: создать гармонию дома и ландшафта не так -то и легко..

ещё жасмин и черёмуху декоративную ищу...


мне очень нравится аромат жасмина :w_love: а вот черемуха... :blush:.



#9
Таисия

Таисия

    Улыбка Форума

    Топикстартер
  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 418
  • 3 555 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Greenfield
  • Интересы:Литература, иностранные языки, классическая музыка
    я - кошатница :), но люблю всех животных
    По гороскопу - Дева :))

Отправлено 02 Июнь 2011 - 09:57

это серьезное увлечение... vacko.gif создать гармонию дома и ландшафта не так -то и легко..

учусь... :blush: а в сентябре на курсы при универе пойду...мне это интересно...пока :D

а вот черемуха...

сильно пахнет? раздражающе??.

#10
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 02 Июнь 2011 - 14:16

сильно пахнет? раздражающе??

это не мой аромат... :blush:

в сентябре на курсы при универе пойду...мне это интересно...пока

Ооооо..... тогда мы будем поздравлять с началом учебного года наших всех родителей сайта, чьи детки пойдут в школу, Akela и тебя :ahoo:.



#11
Таисия

Таисия

    Улыбка Форума

    Топикстартер
  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 418
  • 3 555 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Greenfield
  • Интересы:Литература, иностранные языки, классическая музыка
    я - кошатница :), но люблю всех животных
    По гороскопу - Дева :))

Отправлено 02 Июнь 2011 - 14:26

Ооооо..... тогда мы будем поздравлять с началом учебного года наших всех родителей сайта, чьи детки пойдут в школу, Akela и тебя ahoo.gif

спасибо...я буду посещать курсы с 5 сентября... :mail: научусь это делать правильно... :blush:
а то сейчас сажаю..как хочется :sarcastic:
берёзки прижились...сосёнки померли... :crazy: видно - почва не подошла совсем...
сирень тоже хорошо растёт...прошлогодняя калина нормально...
купили прибор для замера кислотности почвы... :D теперь " по науке" буду летом цветочки подкармливать...
завтра увижу есть ли всходы Крученых панычей (научное название всё время забываю :crazy: ) и душистого горошка... :w_angel:.

#12
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 03 Июнь 2011 - 03:47

купили прибор для замера кислотности почвы... теперь " по науке" буду летом цветочки подкармливать...

ты становишься профессиональным садоводом... :lol:

завтра увижу есть ли всходы Крученных панычей

и такое название существует? :w_shok:.



#13
Таисия

Таисия

    Улыбка Форума

    Топикстартер
  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 418
  • 3 555 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Greenfield
  • Интересы:Литература, иностранные языки, классическая музыка
    я - кошатница :), но люблю всех животных
    По гороскопу - Дева :))

Отправлено 03 Июнь 2011 - 07:55

и такое название существует? w_shok.gif

они как-то называются иначе..это по народному...
вот фото..красивое плетущиеся растение...цветки разных оттенков...однолетник...

ИзображениеИзображение.

#14
Ветер_Перемен

Ветер_Перемен

    Активный участник

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 213
  • 520 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 04 Июнь 2011 - 20:42

Все хочу на даче "Клематис" посадить, у нас почва суглинистая, вот может кто знает (если сажали) подойдет под почву или нет?

они как-то называются иначе..это по народному...
вот фото..красивое плетущиеся растение...цветки разных оттенков...однолетник...



У нас в деревне, на даче, это растение "березкой ползучей" называют, как по-научному я не знаю :) , цветки душистые такие...но она почему то считается сорняком..А может я что-то путаю.....но похоже очень.

#15
Таисия

Таисия

    Улыбка Форума

    Топикстартер
  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 418
  • 3 555 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Greenfield
  • Интересы:Литература, иностранные языки, классическая музыка
    я - кошатница :), но люблю всех животных
    По гороскопу - Дева :))

Отправлено 06 Июнь 2011 - 09:24

У нас в деревне, на даче, это растение "березкой ползучей" называют, как по-научному я не знаю smile.gif , цветки душистые такие...но она почему то считается сорняком..А может я что-то путаю.....но похоже очень

не..березка вот
Изображение

а эти - намного крупней...и однолетки...Нашла!!! :ahoo:

Ипомея (у нас их еще называют "Крученый паныч") - очень красивое растение, как нельзя кстати подходящее для озеленения фасадов, ширм, заборов - словом, для вертикального озеленения.Растение однолетнее, но растет очень быстро, к началу своего цветения (конец июня) вырастает до поразительных размеров. Есть очень много видов ипомеи: голубая, пурпурная, триколор, луноцвет. Все они по-своему привлекательны и очаровательны.
Цветки ипомеи крупные, 5 см в диаметре и больше; к вечеру, перед дождем и в сильную жару закрываются. Запаха, к сожалению, не слышно. Кстати, ипомеи совершенно неприхотливы, никаких особых трудностей в их выращивании нет. Разве что стоит не забывать поливать эти прекрасные растения в засушливые периоды.
ИзображениеИзображение

Все хочу на даче "Клематис" посадить, у нас почва суглинистая, вот может кто знает (если сажали) подойдет под почву или нет?

надо почитать...погугли...вот у нас жвойные не выживают... :(.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта