Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Любители литературы - что читаем? :)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

Опрос: Любители литературы - что читаем? :) (2 пользователей проголосовало)

Какие жанры вам нравятся больше всего?

  1. Исторические книги, военные романы (4 голосов [7.14%])

    Процент голосов: 7.14%

  2. Фантастика и фэнтези (12 голосов [21.43%])

    Процент голосов: 21.43%

  3. Детективы и "полицейские" романы (7 голосов [12.50%])

    Процент голосов: 12.50%

  4. Научная литература, очерки, эпос, религиозные вещи... (2 голосов [3.57%])

    Процент голосов: 3.57%

  5. Дамский («розовый») роман :) ну про любоФФ (5 голосов [8.93%])

    Процент голосов: 8.93%

  6. Классические произведения (3 голосов [5.36%])

    Процент голосов: 5.36%

  7. Юмористические или иронические романы (6 голосов [10.71%])

    Процент голосов: 10.71%

  8. Триллеры... такие романы - ужастики :) (4 голосов [7.14%])

    Процент голосов: 7.14%

  9. Отдельно написала ПРО ВАМПИРОВ :)) (2 голосов [3.57%])

    Процент голосов: 3.57%

  10. Философско - психологические книги (5 голосов [8.93%])

    Процент голосов: 8.93%

  11. Приключения, вестерн :) авантюрные романы (2 голосов [3.57%])

    Процент голосов: 3.57%

  12. Сказки, фольклор (2 голосов [3.57%])

    Процент голосов: 3.57%

  13. Другие жанры...(там ещё их много :) (2 голосов [3.57%])

    Процент голосов: 3.57%

  14. Я вообще не читаю...не люблю... (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1
Таисия

Таисия

    Улыбка Форума

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 418
  • 3 555 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Greenfield
  • Интересы:Литература, иностранные языки, классическая музыка
    я - кошатница :), но люблю всех животных
    По гороскопу - Дева :))

Отправлено 31 Май 2011 - 17:03

ИзображениеМногие любят читать...давайте поговорим что мы читаем...какие книги запомнились и хочется посоветовать другим...
может вы больше любите " слушать" книги? что и где скачиваете? как относитесь к электронным книгам?
я тут погуглила...оказалось- до сих пор море споров на счёт определения литературных жанров... :crazy: так что я в опросе постаралась всё " по быстренькому" :D я туда как залезла...там столько подвидов!! так что без наездов...одной фантастики 8 поджанров :crazy: ( научная, готическая, космическая, технофэнтези... )
порой сложно определить один какой-то жанр литературы, но мы постараемся хотя бы в общих чертах... :mail: Я оставила возможность нескольких вариантов ответов...
не смущайтесь, нажимайте, отписывайтесь... :) какую книгу читаете сейчас? есть любимые авторы?
"Литературные жанры — группы литературных произведений, объединенных совокупностью формальных и содержательных свойств"...во как!! :D

смело можете дополнять жанры...кстати, одно и тоже произведение иногда относится к 3- 4 жанрам одновременно...про вампиров я отдельно написала... :D хотя это "ужастик"
.


#2
Bravecat

Bravecat

    Активный участник

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 60
  • 527 сообщений
  • Город:USA
  • Интересы:Skype: Slava_i_Ilana

Отправлено 31 Май 2011 - 18:46

Сделай возможность выбрать несколько вариантов из предложенных..

#3
Таисия

Таисия

    Улыбка Форума

    Топикстартер
  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 418
  • 3 555 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Greenfield
  • Интересы:Литература, иностранные языки, классическая музыка
    я - кошатница :), но люблю всех животных
    По гороскопу - Дева :))

Отправлено 31 Май 2011 - 22:21

Сделай возможность выбрать несколько вариантов из предложенных.

:blush: sorry! это я просмотрела...уже сделала... :).

#4
lenkapenka

lenkapenka

    Тайёта

  • VIP
  • 4 066
  • 1 393 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Германия

Отправлено 01 Июнь 2011 - 10:59

Нового сейчас почти не читааю,но перечитываю чаще.Недавно прочитала.Михаил Булгаков. "Мастер и Маргарита",
Эрих МарияРемарк."Три товарища",Франц Кафка.«Превращения» и конечно же читаю дочке русские сказки стихи..



#5
Henrik

Henrik

    Сказочник

  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 01 Июнь 2011 - 15:42

и конечно же читаю дочке русские сказки стихи.


:good2: вот это правильно... да и немецкие и французские сказки можно только на русском языке нам то их тоже читали :es:.



#6
Таисия

Таисия

    Улыбка Форума

    Топикстартер
  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 418
  • 3 555 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Greenfield
  • Интересы:Литература, иностранные языки, классическая музыка
    я - кошатница :), но люблю всех животных
    По гороскопу - Дева :))

Отправлено 01 Июнь 2011 - 15:48

Михаил Булгаков. "Мастер и Маргарита",
Эрих МарияРемарк."Три товарища",Франц Кафка.«Превращения»

это классические вещи...а для души романчик не тянет почитать?

вот кого не люблю- это Донцову...да простит она меня :( как человек - она, может, и замечательная сильная женщина...но читать её я не могу...ну бред редкий...даже ироническими детективами назвать не могу...вот Хмелевская тоже в такой манере пишет, но у неё хоть забавные сюжеты, а у Донцовой всё так притянуто за уши...впечатление - лишь бы как - то написать...ИМХО.

#7
zdraste

zdraste

    Мастер

  • VIP
  • 5 429
  • 2 425 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Монреаль
  • Интересы:Никаких политических взглядов я не придерживаюсь и никакие общественно-политические силы не поддерживаю.

Отправлено 01 Июнь 2011 - 16:20

вот кого не люблю- это Донцову...да простит она меня :( как человек - она, может, и замечательная сильная женщина...но читать её я не могу...ну бред редкий...даже ироническими детективами назвать не могу...вот Хмелевская тоже в такой манере пишет, но у неё хоть забавные сюжеты, а у Донцовой всё так притянуто за уши...впечатление - лишь бы как - то написать...ИМХО



Хм... что то в последнее время отзывы о "Донцовой" отрицательные, люди считают ее примитивной, иногда уже употребляют как нарицательное слово в определениях детективов.

Как для меня, мне хватило пару детективчиков Донцовой, чтобы я старательно обходила книги этого автора..

#8
Henrik

Henrik

    Сказочник

  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 01 Июнь 2011 - 20:03

Времени к сожалению совсем мало на чтение совсем нет именно живой книги...
Раньше читал и читал много а теперь только в интернете и т олько для информации а для души....не соглашусь на счет Донцовой... может я такой примитивный но иногда хочется просто бездумно отдохнуть :tomato: и такие книги для этой цели хорошо мне подходили... а после просмолтра сериала про Виолу Тараканову :D так вообще образы ожили ...последние уже слушал в формате аудиокниги... на сон грядущий... правда артистка тетка с противным голосом попалась еле привык... :(
А так читаю всё что мне показывается интересным а это зависит от настроения....



#9
Таисия

Таисия

    Улыбка Форума

    Топикстартер
  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 418
  • 3 555 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Greenfield
  • Интересы:Литература, иностранные языки, классическая музыка
    я - кошатница :), но люблю всех животных
    По гороскопу - Дева :))

Отправлено 01 Июнь 2011 - 20:11

Хм... что то в последнее время отзывы о "Донцовой" отрицательные, люди считают ее примитивной, иногда уже употребляют как нарицательное слово в определениях детективов.

знаешь, сильно она " на конвейер" это всё поставила...романы непродуманные, видно - что писали кое- как...вроде как " на ходу"....я добросовестно пыталась читать её больше года....но....может, просто это не наш жанр? :unknown: ведь покупают, значит- кому- то нравится...

и такие книги для этой цели хорошо мне подходили...

ой, но она порой так закручивала сюжеты, что сложно было понять где, кто, кого и как... :crazy:
я тоже некоторые её книги потом " слушала"....ещё хуже было... :D
сериалы тоже смотрела пару серий....
Знаешь, Хенрик, нам, женщинам, проще...хочется "лёгкой литературы" всегда можно про сладкую любовь почитать...море серий даже есть, так и называются " дамские романы"...не думаю что многие мужчины смогли бы такое читать :D.

#10
Moncheri

Moncheri

    Активный участник

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 49
  • 606 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Германия,Эссен

Отправлено 01 Июнь 2011 - 20:17

Люблю слушать других....читаю только по работе -медицину ,газеты и сейчас дет.книжки со сказками........

#11
Таисия

Таисия

    Улыбка Форума

    Топикстартер
  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 418
  • 3 555 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Greenfield
  • Интересы:Литература, иностранные языки, классическая музыка
    я - кошатница :), но люблю всех животных
    По гороскопу - Дева :))

Отправлено 01 Июнь 2011 - 20:21

сейчас дет.книжки со сказками.......

:D вслух?? а на русском или немецком??? про Красную Шапочку не читай Олежке....я эту сказку в детстве страшно боялась.. :scare3:.

#12
Moncheri

Moncheri

    Активный участник

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 49
  • 606 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Германия,Эссен

Отправлено 01 Июнь 2011 - 20:30

вслух?? а на русском или немецком???

в слух и на русском

про Красную Шапочку не читай Олежке.

неееееееее я сборник купила и читаю..........но кр.шапочки там нет.

#13
Таисия

Таисия

    Улыбка Форума

    Топикстартер
  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 418
  • 3 555 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Greenfield
  • Интересы:Литература, иностранные языки, классическая музыка
    я - кошатница :), но люблю всех животных
    По гороскопу - Дева :))

Отправлено 01 Июнь 2011 - 20:33

Moncheri
Слушает внимательно??? :D на ночь читаете???
вот как интересно... :scratch_one-s_head: человек ещё не родился, а его уже фотографируют...книжки читают... :D.

#14
Moncheri

Moncheri

    Активный участник

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 49
  • 606 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Германия,Эссен

Отправлено 01 Июнь 2011 - 20:52

Слушает внимательно???

когда как,иногда пинается прям на интересном моменте

на ночь читаете???

нет когда время есть.

#15
Bravecat

Bravecat

    Активный участник

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 60
  • 527 сообщений
  • Город:USA
  • Интересы:Skype: Slava_i_Ilana

Отправлено 01 Июнь 2011 - 21:40

...давайте поговорим что мы читаем...какие книги запомнились и хочется посоветовать другим...
может вы больше любите " слушать" книги? что и где скачиваете? как относитесь к электронным книгам?
...одной фантастики 8 поджанров :crazy: ( научная, готическая, космическая, технофэнтези...
... какую книгу читаете сейчас? есть любимые авторы?..

Электронной книгой пользуюсь уже давно, как бумажные книги стали стоить от $10 и выше - плюнул и купил читалку, привыкал около недели, теперь бумажные в руки не беру.) Скачиваю в онлайн библиотеках (их много), если не дают скачать но можно читать - ctrl+A, ctrl+C, ctrl+V в Word, потом .doc перевожу в FB2 и всё )) (можно не переводить но мне FB2 нравиться больше)
Читаю почти исключительно фантастику - там есть всё. Фантастика выполняет ту же задачу, что и т.н "Нормальная литература" :lol2: - помогает понять "что мы (люди) есть такое", какие мы, что хорошо, что плохо, что и как надо изменить (с точки зрения автора). Звездолёты, бластеры, машины времени, инопланетяне разной степени страшности - антураж, сути не меняющий. Фантасты моделируют встречи с инопланетянами, различные ситуации - считаю это реально поможет при контакте (эх, дожить бы... :lol: ) Альтернативная история - игра ума: "а что было бы, если бы..." - Махров "В вихре времен", "Господа из завтра"; Конюшевский "Попытка возврата"; Волков "Командор"... Утопия - попытка автора представить общество живущее по другим (лучшим) законам. Например А.Розов "Конфедерация Меганезия" (я выкладывал).
Лукьяненко - тут надо читать всё. Например "Лабиринт отражений"- о поведении/взаимоотношениях людей в виртуале, "Дозоры" - о сущности и взаимоотношениях добра и зла... Вадим Панов " Тайный Город" - приключения, убийства, борьба между великими домами, плюс магия, вампиры, оборотни, всегда весь в белом Мастер изощреннейших интриг комиссар тёмного двора ...
Да много чего, потом, может быть, еще напишу....

Сообщение отредактировал Bravecat: 01 Июнь 2011 - 21:43


#16
Таисия

Таисия

    Улыбка Форума

    Топикстартер
  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 418
  • 3 555 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Greenfield
  • Интересы:Литература, иностранные языки, классическая музыка
    я - кошатница :), но люблю всех животных
    По гороскопу - Дева :))

Отправлено 01 Июнь 2011 - 22:08

Лукьяненко - тут надо читать всё. Например "Лабиринт отражений"- о поведении/взаимоотношениях людей в виртуале, "Дозоры" - о сущности и взаимоотношениях добра и зла...

вот ещё три года назад "запоем" читала Лукьяненко и Головачёва...потом резко отвернуло...сейчас пыталась почитать его новый роман "Никого над нами"..ну не идёт мне....может просто время у меня сейчас такое... :(
хотя цикл О Джиннах мне понравился....
в прошлом году перечитала Стругацких..."Пикник" и "Отель У погибшего альпиниста"...пожалуй эти две вещи могу перечитывать сотни раз...


Электронной книгой пользуюсь уже давно, как бумажные книги стали стоить от $10 и выше - плюнул и купил читалку, привыкал около недели, теперь бумажные в руки не беру.) Скачиваю в онлайн библиотеках (их много), если не дают скачать но можно читать - ctrl+A, ctrl+C, ctrl+V в Word, потом .doc перевожу в FB2 и всё )) (можно не переводить но мне FB2 нравиться больше)

тоже пользуюсь IBook...точнее сейчас уже PocketBook 903...всё в них хорошо...кроме хрупкого экрана :crazy:
возможности - сказочные...я читаю очень быстро, книг не напасёшься....
у нас на Петровке даже мягкий переплёт (ЭКСМО ) стоят от 20-25 грн...а в твёрдом - и до 150...(около 16-17 бакс в пересчёте).

#17
Bravecat

Bravecat

    Активный участник

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 60
  • 527 сообщений
  • Город:USA
  • Интересы:Skype: Slava_i_Ilana

Отправлено 01 Июнь 2011 - 23:02

...в прошлом году перечитала Стругацких..."Пикник" и "Отель У погибшего альпиниста"...пожалуй эти две вещи могу перечитывать сотни раз...

Со Стругацкими так: "Трудно быть Богом", "Понедельник начинается в субботу", "Обитаемый остров", "Жук в муравейнике" могу перечитывать, "Пикник" и "Отель"...надо попробовать перечитать. Остальное - прочитал, конечно, почти всё, еще в юности. Буду ли перечитывать - врят ли.
Времена меняются, мы меняемся... сейчас уже ни Жюль Верн, ни Ефремов, ни Берроуз, ни Конан Дойл, которыми в детстве/юности зачитывался, уже "не пойдут" :(
Головачева читал с удовольствием, всё что было, остановился лет 10 назад не знаю почему... Томов 20 до сих пор на полке стоит. Надо будет скачать нечитаное.

-----------
Аудио книги не люблю - в машине отвлекает от дороги, на работе - не положено а просто сидя дома - я читаю гораздо быстрее.)) У меня читалка воспроизводит аудио но ни разу не пользовался.).

#18
Таисия

Таисия

    Улыбка Форума

    Топикстартер
  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 418
  • 3 555 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Greenfield
  • Интересы:Литература, иностранные языки, классическая музыка
    я - кошатница :), но люблю всех животных
    По гороскопу - Дева :))

Отправлено 02 Июнь 2011 - 07:37

Аудио книги не люблю - в машине отвлекает от дороги, на работе - не положено а просто сидя дома - я читаю гораздо быстрее.)) У меня читалка воспроизводит аудио но ни разу не пользовался.)

:D а я под "Говорилку" засыпаю...как снотворное на меня этот голос..." Николай"...мне например в пробках он удобен, когда не я за рулём...а так - подушку под голову - и ...плевать на часовую пробку... :D
но всё равно это не то что читать самому...вот иногда хочется какой то момент перечитать...или вернуться на пару страниц назад, уточнить события, а пока "найдёшь и перемотаешь" :crazy:
понимаю и тех кому эл. книги не нравятся...да, нету того кайфа, запаха "новой книги" который может быть только в " бумажном" виде...
но с другой стороны, сейчас уже не собирают целые библиотеки как при Союзе...это тогда обширная библиотека как бы подчёркивала статус обладателя... :unknown: у меня все книги пылятся в коробках :(
жаль что некому отдать - подарить, а выбросить - жалко :D
много Устиновой, Вильмонт, Токаревой (о ужас...раньше я её любила :crazy: ), Стругацкие, Головачёв, Гарри Гаррисоном, КИНГ ( :crazy: а ведь читала!!!), про классику молчу (Бунин, Сэлинджер, Мопассан, Булгаков и т.д.) Шикарное юбилейное издание Дрюона, Чехова....места занимают много, а деть некуда...
ещё раз жалею что по инету нельзя обмениваться книгами :D и что живём все далеко друг от друга...
кстати, пыталась ПОДАРИТЬ районной библиотеке, поверьте, только в наших странах легче ВЫБРОСИТЬ чем подарить...но это другая тема :D

девчонки, кто что читает с " женских романов"??, я бы с удовольствием почитала для "расслабухи"...только вот идиотские про супер - баб( Шилова, Серова и подобные горе - писаки) и тошнотворные с описание сексуальных сцен не люблю...а вот как пишет Вильмонт и Устинова - вполне читаемое...попалась как - то книга некой Колесниковой (потом узнала что под этой фамилией куча разных мадам) ужас...ЭТО читать невозможно...такой бред :bad:
поэтому и опасаюсь попасть второй раз на подобное... :crazy:.

#19
Bravecat

Bravecat

    Активный участник

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 60
  • 527 сообщений
  • Город:USA
  • Интересы:Skype: Slava_i_Ilana

Отправлено 02 Июнь 2011 - 08:21

...мне например в пробках он удобен, когда не я за рулём...а так - подушку под голову - и ...плевать на часовую пробку...

У нас пробок нет.)) И на работу мне ехать всего 17 - 18 минут (из гаража до парковки). :P Если дочку в колледж везу - тоже минут 15- пак новостей, пару песен прослушаешь и приехал.)))

...жаль что некому отдать - подарить, а выбросить - жалко

У нас тут можно в библиотеку отдавать в donation. Мы в последний раз, при переезде, больше 200 томов сдали. Они даже бумажку на скидку с налогов дают (немного но в этом деле - даже немножечко, чайная ложечка - это уже хорошо. :D ) Надо опять заняться, упаковать да отвезти очередную порцию, думаю избавиться от серии "Абсолютное оружие" и "Звездный лабиринт". Лет 10 собирал...но теперь всё это есть на носителях... а место занимает много. 12 томник Жуль Верна 1956 года выпуска наверное тоже отдам. Хранил, думал дочка читать будет - не хочет по русски читать (((.

#20
lenkapenka

lenkapenka

    Тайёта

  • VIP
  • 4 066
  • 1 393 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Германия

Отправлено 02 Июнь 2011 - 08:34

Хранил, думал дочка читать будет - не хочет по русски читать (((

вот и у меня такаяже ситуация,правда 2 раза неделю ходит в русскую школу,но..но..на лето задавали Пушкина "Руслан и Людмимла"..плакали все,Пушкин,Моя дочь и соответственно Руслан и Людмила...и закончилось тем,что я скачала очень старый фильм с одноименным названием....






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта