Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Упражнения для личностного развития


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 02 Июнь 2011 - 09:33

Мандала, путешествие вглубь себя

Изображение


Мандалу, буддийский сакральный символ, сегодня все чаще используют в техниках личностного развития. Несколько простых упражнений, которые помогут начать странствие в наш внутренний мир.

Мандала «Колесо времени»Тибет, XVI век.

Изображение

Мандала (в переводе с санскрита «круг») – инструмент буддийской школы духовной медитации, однако подобные символические сферические изображения можно найти почти во всех духовных практиках и во всех уголках земли, будь то, к примеру, североамериканское шаманство, индуизм или даже христианство с его витражными розетками в стенах готических соборов.

Практики создания и созерцания мандалы помогают научиться сосредотaчивать и направлять внимание. К ним прибегают последователи многих духовных учений. Особенно эти практики развиты в ваджраяне, тантрическом направлении буддизма. В нем священный круг мандалы из разноцветного песка символизирует и устройство мира, и путь к природе Будды, и бренность земного существования.

Неудивительно, что вместе с ростом интереса западного общества к восточным практикам упражнения с мандалой получили широкое распространение в разных методиках развития личности, на курсах арт-терапии. Психоаналитик Карл Густав Юнг интерпретировал мандалу как зримую проекцию психического, его выражение. Он изучал мандалы с пристальным интересом и сам рисовал их.

Защитный круг

Юнг считал мандалу превосходным инструментом для внутреннего преображения на пути к самореализации. Кстати, он заметил, что в сложные жизненные периоды наше бессознательное часто побуждает нас рисовать нечто вроде мандалы или видеть такие фигуры во сне – в том числе в форме лабиринта. Кроме того, полагал он, мандала помогает нам лучше понять, что нас беспокоит на эмоциональном уровне.

Сила мандалы – в ее защитных способностях: ее круг, как «ловцы снов» американских индейцев, защищает дух от рассеяния. Многочисленные геометрические формы, которые в нем содержатся, представляют аспекты личности, структурированные более или менее симметрично. Стоит найти резонанс между ними, примирить их друг с другом – и вы увидите путь к центру вашей собственной личности.

Создание мандалы, по мнению психотерапевтов, приводит в медитативное состояние, делающее нас особенно восприимчивыми к посланиям нашего внутреннего мира.

Рисовать мандалу очень просто – с этим справится даже ребенок! Кстати, Юнг был убежден, что именно наш внутренний ребенок – самый надежный проводник на пути к внутренней цельности и миру с собой.

Итак, приготовьте цветные карандаши. Сделайте несколько медленных вдохов и выдохов, на мгновение закройте глаза и погрузитесь в свой внутренний мир с помощью четырех предложенных нами мандал. А затем поразмышляйте над теми словами, которые всплывут в вашем сознании.

1. Ваши потребности

Изображение

Расслабьтесь, а потом посмотрите на эту мандалу, задавая себе вопрос: «Что мне нужно, чтобы лучше чувствовать себя в моей жизни?» Выберите один цветной карандаш и раскрасьте те части мандалы, которые вам захочется. Когда вы закончите, посмотрите на рисунок и запишите три слова, которые первыми придут вам на ум.

2. Ваши препятствия

Изображение

В центральном круге нарисуйте любую геометрическую фигуру. Задайте себе вопрос: «Что в моей жизни мешает моей внутренней реализации?» Цветными карандашами раскрасьте четырехугольники начиная с внешнего края мандалы. Посмотрите на то, что у вас получилось, и задайте себе вопрос: «Что мне напоминает этот рисунок?» Запишите три первых ответа.

3. Ваш путь

Изображение

Задайте себе вопрос: «Какую дорогу мне выбрать, чтобы прийти к центру себя?» Возьмите карандаш того цвета, который вам больше нравится, и, начав у одних из «ворот», пройдите лабиринт, направляясь к центру. Спросите себя: «Что мне напоминает эта дорога?» Запишите три слова, которые лучше всего определяют ваш путь.

4. Ваши Достоинства

Изображение

Спросите себя: «Каковы мои три самых главных достоинства?» Запишите их ниже; возьмите цветной карандаш для каждого и впишите их в мандалу, раскрашивая те участки, которые вам подскажет ваше вдохновение. Две минуты помедитируйте над остальными вашими ключевыми словами. Затем задайте себе вопрос: «Кто я, когда я чувствую себя самим собой?» – и, сосредоточившись на нем, раскрасьте мандалу полностью.

Автор - Эрик Пигани
.




#2
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 08 Июнь 2011 - 10:41



Что такое медитация?

Изображение О медитации написано множество книг, в интернете тоже представлена масса информации. Почему существует столько противоречивых определений понятия "медитация"? Да потому что медитацию нельзя описать в книгах и выразить в символах. Книги - это продукт ума человека. А медитация - это состояние вне ума, пребывание в чистой реальности без тревог и печалей, в блаженстве и радости.

Медитация - это состояние чистого сознания без содержания. Обычно наше сознание слишком переполнено чепухой, совсем как зеркало, покрытое пылью. Ум - постоянная толчея; движутся мысли, движутся желания, движутся воспоминания, движутся амбиции - это постоянная толчея! День приходит, день уходит. Даже когда мы спим, ум функционирует, он грезит. Это по-прежнему думание, это по-прежнему волнения и печали. Он готовится к следующему дню, продолжается подспудное приготовление. Такое состояние - не медитация. Как раз противоположное и есть медитация. Когда нет толчеи, и думание прекратилось, ни одна мысль не движется, ни одно желание не удерживается, вы полностью молчаливы - такое молчание и есть медитация.

Что мы должны почувствовать в этом состоянии?

Сначала мы расслабляемся и пытаемся сосредоточить свое внимание на чем-нибудь – на ощущениях тела, на предмете или образе, на своем дыхании или на задаче, которую необходимо решить. Выбрав объект сосредоточения, мы стараемся удержать на нем свое внимание достаточно длительный срок, начиная с небольшого количества времени. Это требует значительных усилий, т.к. наш ум (а именно им мы отличаемся от животных) пытается переключить нас на что-то другое, как ему кажется более важное. Но по мере выработки новой привычки, вам будет все легче. Не ждите сразу от медитации много. Ведь если мы ждем, то не получаем ничего, нам важны сам процесс и состояние в процессе медитации – это самое главное. Уйдет напряжение и стресс, нервозность, страх и самое главное, вечная суета. Их место займут покой, гармония, умение владеть собой и своими эмоциями.

Любую медитацию следует выполнять в спокойной и тихой обстановке, чтобы вам никто!!!!!!!! не мешал и не беспокоил. В помещении должно быть тепло, одежда должна быть удобной и не сдавливающей тело. Медитацию желательно проводить за 2-3 часа до приема пищи или через 3-4 часа после. В любое удобное для вас время, согласно вашему распорядку дня. Заканчивая медитацию, не спешите резко вставать и бежать по своим делам. Пошевелите кончиками пальцев рук и ног, сделайте несколько вдохов и выдохов. Можно напрячь все тело, зажмурить глаза и на выдохе расслабиться, отпуская все напряжение.

Обычно люди считают, что «медитировать» означает «сидеть в тишине с закрытыми глазами и пытаться очистить ум от всех мыслей» или «старательно сосредоточиваться на одном объекте» — точке, пламени свечи, цветке и т.п. Они думают, что медитация — это определённая практика. И это, в известном смысле, верно. Однако медитация — это не только процесс, которому вы следуете, или действие, которое выполняете. Медитация — это также внутреннее состояние.

Осваивая медитацию, вы обретаете новую полезную привычку. Удачи!

Медитация "Открытие сердца"

Любым наиболее удобным вам способом войдите в состояние медитации –лучше всего будет, если вы сосредоточите внимание на дыхании.

Теперь ваше дыхание – это не просто дыхание, а средство распространения доброты и дружелюбия. Представьте себе, что вы вдыхаете и выдыхаете не воздух, а свет, тёплый и мягкий луч света.

Мягко сосредоточьте всё своё внимание на центре груди, возле области сердца. Вдыхая, направляйте туда тёплый луч света – света доброты и любви – к себе самой.

Можно сопровождать вдох мыслью: "Пусть я буду счастлива". Выдыхая, позволяйте лучу света излучаться из вашего сердца наружу, проходя через тело, через ум, через сознание. Сопровождайте выдох мыслью: "Пусть другие будут счастливы".

На выдохе отбрасывайте любое напряжение, тревогу, отрицательные чувства – просто отгоняйте их в сторону, как хозяйка, которая чисто выметает пол, освобождая его от мусора. Пусть чувство освобождения от этого мусора заполнит мягким светом всё ваше тело.

Теперь позвольте себе углубиться в сердце и посмотреть, нет ли там печали, тоски, боли, скуки, огорчения. Если есть – мысленно позвольте этим чувствам быть, высвободите их, дайте им течь свободно, дайте им проявиться и смотрите со стороны, как они текут, как они существуют, как они проявляются.

Мирно следите за ними – примиритесь с тем, что они есть, что они имеют право быть и течь сквозь ваше сердце. Пусть они протекают насквозь – и уходят, уходят из вашего тела, из вашего сердца, из вашего ума. Мягко отстраните их – но не гоните силой, просто помогите им уйти, когда они уже сами готовы к этому.

Раскройте сердце всему, что вы переживаете. Это не значит, что нужно одобрять пагубные чувства и отрицательные состояния. Нужно просто предоставить им пространство, в котором они могут появляться и исчезать.

Когда вы позволите отрицательному пройти – и уйти, – вы почувствуете, что мягко входите в состояние умиротворения и дружелюбия как по отношению к себе, так и по отношению к внешнему миру.

Продолжайте распространять дружелюбие вокруг себя. Сначала снова со вдохом направьте луч добра к себе – с пожеланием счастья себе. Затем вспомните ваших близких, любимых, людей, которых вы уважаете, – с выдохом направьте луч света к ним с пожеланием счастья им.

Теперь вспомните тех ваших знакомых, к которым вы относитесь безразлично, – направьте луч добра и дружелюбия с пожеланием счастья им. Теперь вспомните тех, кто вам не нравится, – также передайте им дружелюбные пожелания счастья вместе с выдыхаемым лучом света. Не обязательно испытывать к этим людям любовь – достаточно просто пожелать им добра.

Доброта и дружелюбие ко всем – это способность быть терпимыми, принимать людей такими, какие они есть. Если вы принимаете и воспринимаете себя и других такими, как есть, то добро, дружелюбие и сочувствие возникает само собой. Сердце становится мягким, восстанавливает свое естественное свойство быть сочувствующим, быть живым, чутким, пропускать сквозь себя целительные энергии любви и добра. Такое сердце не болеет.

По материалам книги К.Ниши
.



#3
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 19 Май 2012 - 14:28

Полезное упражнение для приведения мыслей в порядок

Этим ментальным упражнением можно быстро и эффективно "навести порядок" в голове. Упражнение полезно применять, когда необходимо сосредоточиться на чем-то важном, а в голове, что называется, сплошная каша.

]]>Изображение]]>


Суть следующая.

Закройте глаза и представьте перед мысленным взором три, стоящие в ряд мусорные корзины. Левая корзина - "мысли о прошлом", средняя корзина - "мысли о настоящем", а правая корзина - "мысли о будущем". Теперь просто некоторое время наблюдайте за любыми мыслями, которые возникают в вашей голове и тут же помещайте их в соответствующие корзины.

Если вы думаете о чем-то, пережитом в прошлом - помещайте ее в левую корзину, если вас "одолевают" мысли о будущем, помещайте их в правую корзину и, наконец, если вы отслеживаете мысли, относящиеся к настоящему моменту - помещайте их в среднюю корзину.

Поделайте это упражнение минут 5. После этого почувствуете, что в голове как будто что-то прояснилось. Ум успокаивается и становится более острым.

Также упражнение полезно применять, если, вдруг, вас одолевает бессонница, связанная с наплывом разного рода мыслей. Не пытайтесь их гнать от себя. Просто наблюдайте за ними и раскидывайте по корзинам.

.



#4
zdraste

zdraste

    Мастер

  • VIP
  • 5 429
  • 2 425 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Монреаль
  • Интересы:Никаких политических взглядов я не придерживаюсь и никакие общественно-политические силы не поддерживаю.

Отправлено 20 Май 2012 - 18:07

Если вы думаете о чем-то, пережитом в прошлом - помещайте ее в левую корзину, если вас "одолевают" мысли о будущем, помещайте их в правую корзину и, наконец, если вы отслеживаете мысли, относящиеся к настоящему моменту - помещайте их в среднюю корзину

так...
сейчас попробую.....

#5
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 23 Май 2012 - 16:13

сейчас попробую....

я сегодня поэкспериментировала... :w_bolero: помогает.. :w_ok: ненужные мысли улетели в никуда.... :lol:.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта