Перейти к содержимому

 

Фотография

Загадки нашего голоса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 02 Июнь 2011 - 15:22

Загадки нашего голоса

Изображение Судя по электронной переписке, новый знакомый казался интересным и порядочным человеком, посему знакомство, завязавшееся как деловое, плавно перерастало в личное. Пока я не услышала в телефонной трубке высокий, почти женский голос. Я не могла поверить, что этот голос принадлежит ему! Но так оно и было. После того единственного телефонного разговора желание продолжать общение резко пропало…

Нас встречают по голосу

Мы нередко забываем о том, что нас оценивают не только по внешнему виду, но и по голосу. Более того, нередко именно голос помогает составить первое и самое важное впечатление о человеке.

Какие голоса кажутся нам приятными? Как ни странно, низкие. Для мужчин высокий женский голос (несмотря на то, что он вроде бы более «женственный») ассоциируется со стервозностью, истеричностью. У женщин слишком высокий голос мужчины вызывает сомнения в его мужской состоятельности. Кроме того, такому мужчине бессознательно приписывают инфантильность и вредный, капризный характер.

Низкий голос, особенно с хрипотцой, кажется всегда более сексуальным и завораживающим. Мужчина с низким голосом кажется женщинам более мужественным и уверенным, а значит, на него можно положиться. Даму с низким голосом мужчины воспринимают как более спокойную и доброжелательную.

Неприятными вне зависимости от пола кажутся слишком громкие, визгливые, гнусавые и дребезжащие голоса. Как правило, говоря или думая о каком-то человеке, вызывающем у нас отрицательные мысли, мы вспоминаем и о том, какой у него противный голос…

Признак вампира

Почему же мы так реагируем на голоса? Дело в том, что каждый звук порождает в пространстве определенную вибрацию, энергетику, воздействующую на людей. Существуют даже предания о людях, способных убивать голосом, лишь изменяя его тембр… Во всяком случае, то, что от визга может разболеться голова – это неоспоримый факт.

Кроме того, неприятными голосами часто говорят «энергетические вампиры». Вызывая у нас негативные эмоции, они подпитываются нашей энергией, тогда как обладатели приятных голосов, напротив, в основном являются «донорами» и бессознательно отдают нам часть своей энергии.

Самоанализ и сравнение

Если у вас не ладятся отношения с окружающими, может быть, дело именно в вашем голосе?

Для начала запишите свой голос на диктофон и прослушайте запись сами. Вам нравится, как он звучит? Если нет - неудивительно, что и окружающие его не воспринимают!

Думаете, голос нельзя изменить? Как бы не так! К примеру, известный французский певец Пьер-Жан Гарат мог петь арии сопрано, альта, тенора и баритона. А у перуанской певицы Имы Сумак было целых четыре голоса: сопрано, меццо-сопрано, колоратурное сопрано и… баритон! Ее голосовые связки могли совершать 2093 кол[забавн]ий в секунду!

Вспомните, как звучат голоса людей, которые вам нравятся, или которые часто выступают на публике: политики, журналисты, актеры… Попробуйте скопировать их. Обращайте внимание и на интонации. Они тоже играют большую роль в нашем восприятии человека. Монотонный голос или повышенный тон не настроят нас позитивно по отношению к его обладателю. А вот негромкий голос с теплыми нотками вызывает доверие.

Найдите свою «фишку»!

Поэтому первым делом избавьтесь от монотонности! Произнесите одну и ту же фразу в разной интонации, меняя тембр от шепота до крика. Снова запишите все на диктофон и прослушайте. Какой вариант понравился больше всего?

Возможно, в вашем голосе есть своя «фишка» - какая-то особенная нотка. Старайтесь почаще использовать ее! Иногда именно голосовые перепады сводят с ума представителей противоположного пола.

Почитайте специальную литературу по работе над голосом. Если это необходимо, запишитесь на соответствующие курсы или обратитесь к специалистам. Существуют бизнес-тренинги, на которых обучают владеть своим голосом, этому учат и имиджмейкеры. Вопрос только в деньгах.

Приучите себя к нескольким голосовым режимам.

1. Мягкий, давящий голос.
В сочетании с нейтральной интонацией заставляет других людей прислушиваться к словам своего обладателя. Таким голосом нередко говорят педагоги, психологи, врачи, бизнесмены.

2. Тяжелый, жесткий голос.
Используется, когда нужно кого-то поддержать или, напротив, деморализовать.

3. Жесткий, тяжелый, давящий голос
Используется, к примеру, представителями криминального мира для «наездов» на своих противников.

4. Командный голос
Используется обычно начальниками в общении с подчиненными, а также специалистами по гипнозу.

5. Мягкий, бархатный, «обволакивающий» голос.
Часто используется для различных манипуляций - например, чтобы склонить к интимным отношениям.

6. Вибрирующий, надтреснутый голос.
Используется, чтобы вызывать к себе жалость и сочувствие. Яркий пример – голоса нищих, просящих подаяния.

Вы видите, что для различных ситуаций требуются и разные голосовые режимы. Не стоит, конечно, одинаковым тоном и голосом разговаривать со своей женой, с начальником и с алкашом, который привязался к вам на улице. Научитесь менять голос и интонации – и вы станете гораздо успешнее в общении.
.




#2
Таисия

Таисия

    Улыбка Форума

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 418
  • 3 555 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Greenfield
  • Интересы:Литература, иностранные языки, классическая музыка
    я - кошатница :), но люблю всех животных
    По гороскопу - Дева :))

Отправлено 02 Июнь 2011 - 15:27

обладатели приятных голосов, напротив, в основном являются «донорами» и бессознательно отдают нам часть своей энергии.

Так...говорю сразу- Moncheri и andromeda -ДОНОРЫ.... :ahoo:
И у Алёнки и у Иришки приятные голоса... :w_angel:.

#3
Наталис

Наталис

    Мастер

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 335
  • 1 003 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Подмосковье

Отправлено 02 Июнь 2011 - 15:35

Никогда не нравился свой голос, когда его слушаю в записи))) а недавно вычитала, что почти все считают так же...
Хотя, все говорят, что голос приятный...

Какие голоса кажутся нам приятными? Как ни странно, низкие.

Голос мужа был низкий...бархатный, не бас...но и не баритон...что то среднее. Когда начинал говорить...все завороженно оглядывались...правда и комплекция была под стать!
Шутил - вот выйду на пенсию - буду петь в церковном хоре...)))
У сына голос такой же...очень приятный, низкий, когда звонят домой и отвечает сын, потом мне говорят - какой же приятный голос у молодого человека)))).



#4
Таисия

Таисия

    Улыбка Форума

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 418
  • 3 555 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Greenfield
  • Интересы:Литература, иностранные языки, классическая музыка
    я - кошатница :), но люблю всех животных
    По гороскопу - Дева :))

Отправлено 02 Июнь 2011 - 16:09

Никогда не нравился свой голос, когда его слушаю в записи))) а недавно вычитала, что почти все считают так же...

это правда... но это потому что мы свой голос слышим через "черепную коробку" :D ...попробуй в записи...многие свой голос вообще не узнают , но он им не кажется неприятным...просто они свой голос представляли по -другому... :D
вы заметили как приятно иногда слушать дикторов?? у них- поставленные голоса...
есть актёры, чьи голоса я просто не переношу...и не могу смотреть фильмы с их участием...( Рената Литвинова :crazy: - кривляка)
или вот ещё...болезненная тема- переводы худ. фильмов...но такие порой неудачные голоса переводчиков подбирают - прямо обидно...всё удовольствие от хорошего фильма пропадает( как пример- жуткий "любительский" перевод фильма " Место преступления Нью- Йорк", 7 сезон) :crazy: :dash: там некоторые голоса - плевать хочется...ну вылитые кастраты и "дауны" :crazy:.

#5
Наталис

Наталис

    Мастер

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 335
  • 1 003 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Подмосковье

Отправлено 02 Июнь 2011 - 18:25

есть актёры, чьи голоса я просто не переношу...и не могу смотреть фильмы с их участием...( Рената Литвинова crazy.gif - кривляка)

Точно))) На мой взгляд слишком манерная!
Обожаю голос Зиновия Гердта, Юрия Яковлева, Сергея Чонишвили, Алексея Баталова...всех сразу и не перечислишь!
А вот над голосом Вячеслава Зайцева и его манерой говорить я просто катаюсь))) такое ощущение, что его рот набит картофельным пюре :D
Терпеть не могу визгливые женские голоса... на грани фальцета, сразу хочется заткнуть уши!.



#6
Henrik

Henrik

    Сказочник

  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 02 Июнь 2011 - 19:59

А мне по приколу слушать Ренату этож уже сюжет в сюжете...как она в болоте тонула в сериале «Граница. Таёжный роман» без этого эпизода фильм был бы уже не тот :D.



#7
Таисия

Таисия

    Улыбка Форума

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 418
  • 3 555 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Greenfield
  • Интересы:Литература, иностранные языки, классическая музыка
    я - кошатница :), но люблю всех животных
    По гороскопу - Дева :))

Отправлено 02 Июнь 2011 - 20:06

А мне по приколу слушать Ренату этож уже сюжет в сюжете...как она в болоте тонула в сериале «Граница. Таёжный роман» без этого эпизода фильм был бы уже не тот

не смотрела - не знаю...
но вот интервью и вообще её слышать не могу.... :crazy:

Терпеть не могу визгливые женские голоса... на грани фальцета, сразу хочется заткнуть уши!

а писклявых мужиков??...знаешь, такие истеричные бывают... :sarcastic: у меня знакомый один такой...когда просто говорит - всё нормально, но как только начинает повышать голос - сразу такой неприятный и визгливо- припадочный тембр становится :w_biggrin2: я ему откровенно сказала " Не хочешь чтобы считали что ты кастрат - не повышай голос" :w_haha: а жена довольна...он теперь такой сдержанный стал, во всяком случае на людях. :D.

#8
Наталис

Наталис

    Мастер

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 335
  • 1 003 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Подмосковье

Отправлено 03 Июнь 2011 - 02:55

я ему откровенно сказала " Не хочешь чтобы считали что ты кастрат - не повышай голос" w_haha.gif а жена довольна...он теперь такой сдержанный стал, во всяком случае на людях.

Браво!!! Тая - ты умничка))).






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта