Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Норвежская кухня


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 03 Июнь 2011 - 05:29

Норвежская кухня

Ни одна страна Европы не близка к кулинарным традициям России так, как Норвегия. Узнав о скандинавских блюдах и напитках, жители нашего Севера даже могут обвинить варягов в краже их гастрономических идей. Они тоже едят варенья, соленья, каши, сытные салаты с картошкой, соленую селедку, жареную треску и баранину. Правда, рыбу норвежцы иногда сочетают с сахаром, а десерты делают из риса.

Еще каких-то сто лет назад Норвегия была бедной страной. Чтобы прокормиться, ее жители были вынуждены максимально экономно использовать все, что выращено или поймано на неприветливой территории. Из молока делали сыр и сметану, а рыбу и мясо вялили, сушили, мариновали и коптили. Как и наши «бабы Нюры», скандинавские бабушки всегда варили варенья из ягод и фруктов, а из овощей делали соленья. Впрочем, основные кулинарные пристрастия потомков варягов определяют косяки атлантической рыбы — в этой стране с ней творят настоящие чудеса.

Селедка с сахаром

Изображение

Обычно норвежцы едят горячие блюда только один раз в день, причем их обед приходится на европейский ужин. Все остальное время суровые викинги ограничиваются легкими и не очень закусками. В салаты, основанные на вареных и свежих овощах, добавляются лососина, угорь и сельдь. Неотъемлемой составляющей любого холодного кушанья с копченой рыбкой у скандинавов считаются вареные яйца, и, что интересно, почти все рыбные и овощные салаты сдабриваются сахаром. Однако ничто не вызывает у норвежцев такой гордости за отчизну, как национальные сыры.

Если, попав в страну фьордов, вы вдруг узнаете, что этот молочный продукт придумали именно в Норвегии, а французы и итальянцы просто гнусные плагиаторы, — не удивляйтесь и не спорьте. Однако вам понадобится настоящая отвага, чтобы продегустировать некоторые местные сыры. Например, бруност из козьего молока: внешне он похож на шоколад, а его аромат заставит вспомнить о викингах-завоевателях, которые из-за боевых походов не мылись месяцами.

Приготовьте салат по-норвежски. Возьмите 100 г очищенной слабосоленой селедки. Отварите две средних размеров картофелины, нарежьте их кубиками, остудите и смешайте с рыбой. Добавьте в салат 100 г лука-порея колечками и 100 г помидоров черри половинками. Для соуса смешайте два измельченных зубчика чеснока, щепотку сухого чабреца, 50 г нерафинированного масла и оставьте на 1—2 часа.

Любимый лютефиск

Изображение

Словосочетание «норвежский лосось» прочно вошло в лексикон всех любителей полакомиться рыбкой. Однако не только красной обитательницей морей питаются потомки варягов. Самым известным национальным блюдом по праву считается лютефиск — треска, вымоченная в слабом щелочном растворе. Даже в наши дни это кушанье готовится по древнему рецепту, с той лишь разницей, что викинги держали рыбку в березовой золе, а их современные потомки — в соде. Сначала рыбу помещают в эту субстанцию на три дня, что делает мясо трески нежнейшим, а затем еще на двое суток отпускают «поплавать» в проточную воду, чтобы очистить от щелочи. После подобных манипуляций уже сильно проголодавшиеся скандинавы режут рыбку и бросают ее на несколько минут в кипящую воду. Запах кушанья вряд ли смутит того, кто уже попробовал традиционный норвежский сыр, но на всякий случай лютефиск подают с большим количеством приправ и гарнира — гороховым пюре или картофелем с салом и свиными шкварками.

Сделайте рыбную запеканку. Для этого подготовьте по 400 г филе форели и семги и нарежьте его на кусочки по 5—6 см. Выложите рыбу в глубокую сковородку без ручек, чередуя с 200 г очищенных королевских креветок. Сбрызните соком лимона, посолите и добавьте 6—7 горошин черного перца. Залейте все 1 стаканом белого полусухого вина и поставьте тушиться на слабый огонь на 5—7 минут. Затем слейте жидкость из сковородки. В чистой посуде смешайте 200 г жирной сметаны и 100 г майонеза, добавьте красный молотый перец и имбирь на кончике ножа. Получившимся соусом залейте рыбу и креветки и отправляйте в духовку, разогретую до +200° С на 5 минут. Пока запеканка томится, натрите 250 г твердого сыра. Посыпав им рыбу, отправляйте сковороду обратно в духовку еще на 3—5 минут. Подавайте блюдо со свежими овощами.

Варварский обычай

Изображение

Несмотря на нежную привязанность норвежцев к рыбным блюдам, местной кухне не чужды кушанья из мяса. В деревнях во время праздников существовала такая «вкусная» забава. Рано поутру выбирали подходящего барашка, лишали его головы и потрошили, не нарушая шкуры. Затем разжигали костер и, веселясь вокруг него, бросали в огонь булыжники среднего размера. Когда камни раскалялись, ими набивали ожидающего своей участи барана, пришивали ему обратно голову и… пускали с холма. Кувыркаясь по склону, барашек жарился изнутри, а заодно и отбивался, что делало его мясо мягким и сочным. Современные скандинавы больше так не поступают, но баранину уважают не меньше своих предков и готовят как чисто местные блюда (копченые бараньи ребрышки), так и позаимствованные у соседей угощения. Например, съемансбифф — гуляш по-норвежски. От венгерского брата его отличает горчица, которой обмазывают мясо перед жаркой, и отсутствие томатов и красного перца. Только не подумайте, что северяне брезгуют другим мясом. За любым норвежским столом очень уважаемыми являются и кабанятина, и индюшатина, и говядина, из которой делают рагу «лапскаус».

Приготовьте северного барана. Сначала ногу выложите в таз и отправьте «подышать» на балкон (если на улице не ниже 0° С) или в другое прохладное место на 4—5 дней. Главное — не заворачивайте ее, чтобы она могла обветриться. Потом обрежьте все подсохшие куски и густо натрите мясо сухими травами: цветками ромашки и чабрецом. Затем сдобрите ногу измельченной морской солью и черным перцем. Оставьте на час в теплом месте, плотно оберните фольгой и, выложив на противень, отправьте в духовку, разогретую до +175° С. Время приготовления высчитайте, исходя из веса ноги: 1 кг мяса — 1 час 10 минут. Для соуса-гарнира возьмите по 300 г яблок, томатов, капусты и моркови. Нарежьте овощи мелкой соломкой и заправьте 50 г винного уксуса.

Сладкий крансекаке

Изображение

Среди ингредиентов скандинавских сладостей, конечно, преобладают ягоды. Помимо пришедшей с юга клубники северяне обожают кисели из ревеня с хрустящими сухариками, мороженое с теплым ягодным сиропом и разнообразные кремы и пудинги из морошки, сдобренные джином или ромом. Выпечка — отдельная часть норвежских кулинарных пристрастий. Нет ни одной семьи, где бы хоть раз не пекли крансекаке — миндальные пирожные или пончики. То же самое можно сказать и о лефсе — картофельных хлебцах, подаваемых к чаю с ягодным вареньем.

Приготовьте рисовый крем «флeтте». Для этого отварите 150 г круглого риса и в готовую кашу добавьте 1 стакан сахарного песка и 1,5 чайной ложки ванильного сахара. Измельчите в блендере 100—150 г миндаля и отправьте туда же. Отдельно взбейте 200 г жирных сливок и осторожно смешайте их с рисом. Добавьте свежие ягоды ежевики или варенье из нее. Норвежцы любят запивать этот десерт киселем.

Некоторые любят погорячее

Изображение

Как и полагается северным людям, норвежцы знают толк в горячительных напитках.

Яблочно-медовый напиток. Это своеобразный компот, с детства знакомый любому норвежцу. По мере взросления человека в напиток добавляют все новые ингредиенты: в 15—16 лет — перец, а после 21 года — что-нибудь спиртное.

Настойки на травах. Самая знаменитая норвежская настойка — можжевеловая. Помимо ароматных высушенных ягод в нее добавляют зиру или тмин, сахарный сироп и морошку.

Глегг. Этот производный от глинтвейна напиток уважают все норвежцы. Правда, вместо корицы и апельсиновых корок в красное вино они добавляют изюм, миндаль и кардамон. Особенно популярен глегг в зимнее время, когда на улицы выносят огромные термосы с этим нектаром и предлагают его всем желающим вместе с миндальным печеньем.

Водка Linie Akevitt. Самым популярным алкогольным напитком в Норвегии считается акевитт — водка из картофеля с тмином, выдержанная в дубовых бочках. С высшим сортом этого горячительного — «Линье-Акевитт» — связана любопытная легенда. Однажды корабль с алкоголем вынужден был развернуться у берегов Австралии и отправиться обратно в Скандинавию. Расстроенные неудачей моряки открыли пару бутылок неподалеку от родных фьордов и с удивлением обнаружили, что вкус зелья значительно улучшился. С тех пор настоящим акевиттом может считаться лишь тот, который дважды пересек экватор. Отсюда и первое слово в названии — «линия», — на морском жаргоне означающее экватор.
.




#2
Henrik

Henrik

    Сказочник

  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 17:35

Сливочный суп с семгой


Изображение


Ингредиенты (на 4 порции)


Семга 300 грамм
Картофель 500 грамм
Помидоры 300 грамм
Лук-порей 200 грамм
Морковь 150 грамм
Сливки 10%-ные 500 миллилитров
Масло растительное 2 столовые ложки
Соль по вкусу
Зелень 1 пучок
Перец черный молотый по вкусу


Приготовление

1. Лук-порей нарезать кольцами, морковь натереть на тёрке. Картофель почистить, нарезать небольшими кубиками или брусочками. Семгу нарезать кубиками.
2. Помидоры очистить от кожицы (чтобы кожица снялась легче, можно помидоры опустить на несколько секунд в кипяток), нарезать кубиками.
3. В кастрюле на растительном масле обжарить лук и морковь. Добавить помидоры, слегка обжарить. Затем налить 1 литр воды, довести до кипения.
4. Когда вода закипит, добавить картофель, немного посолить, варить 5-7 минут. Затем добавить семгу. Следом влить сливки. Варить до готовности картофеля (3-5 минут). Если необходимо, добавить соли по вкусу.
5. Готовый суп посыпать зеленью.

Приятного Аппетита :dwarf:

.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта