Перейти к содержимому

 

Фотография
* * * * * 1 Голосов

ХЛАМ в доме!...ужас.... :)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

Опрос: ХЛАМ в доме!...ужас.... :) (0 пользователей проголосовало)

Легко вы расстаётесь с лишними вещами?

  1. Нет...каждый раз перекладываю с места на место. Вдруг пригодится!! :) (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  2. С трудом заставляю себя иногда выбросить этот хлам (5 голосов [50.00%])

    Процент голосов: 50.00%

  3. А у меня ничего ненужного нет, всё НАДО! :) (1 голосов [10.00%])

    Процент голосов: 10.00%

  4. Легко расстаюсь со старыми или надоевшими вещами... (3 голосов [30.00%])

    Процент голосов: 30.00%

  5. Свой ответ (1 голосов [10.00%])

    Процент голосов: 10.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1
Таисия

Таисия

    Улыбка Форума

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 418
  • 3 555 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Greenfield
  • Интересы:Литература, иностранные языки, классическая музыка
    я - кошатница :), но люблю всех животных
    По гороскопу - Дева :))

Отправлено 15 Июнь 2011 - 12:02

Давайте поболтаем...о хламе... :sarcastic:
Бороться с этим бесполезно. Желание натащить в свою норку массу ценных вещей, сохранить их подольше свойственно всему живому, даже сусликам. :w_biggrin2: Остается только расслабиться и получать удовольствие. А еще, можно оптимизировать запасы, их положение в пространстве и ваше отношение к ним.

Что такое хлам – вопрос поистине философский. В этом и заключается вся соль: если ты понял, что есть хлам, считай, ты от него избавился. :mail:

Пытаться определить хлам попредметно – дело безнадежное. Кому-то скорлупа от яиц – мусор, а кому-то ценное удобрение для любимой капусты; другому кучка старых винтиков и болтиков – хлам, а иному будущий приемник на транзисторах. Есть вещи, которые используются редко, есть те, что не пригодятся никогда, они лежат и лежат. Иногда еще душу греют, иногда не греют. Хлам – это как раз то, что не используется никогда, лежит мертвым грузом и души не греет, а лишь вызывает желание убрать подальше и не видеть. :scratch_one-s_head:

ИзображениеХламом не рождаются, хламом становятся!!!

Процесс превращения нормальной вещи в хлам сложный и таинственный, причины и особенности его кроются в нашей душе. Вот вещь хорошая, выбрасывать жалко, может быть, еще пригодится. И безнадежно вышедшее из моды, но очень качественное пальто или кучка детских ползунков отправляются на антресоли в ожидании внуков и правнуков. Через пару лет растают даже призрачные надежды, что внуки это будут носить, но вещь-то хорошая, выбросить жалко, ну вдруг пригодится.

А вот эта вещь точно, точно пригодится! И в дом затаскивается очередная доска, которая должна стать суперкомодом ручной работы, или покупается отрез ткани, из которого когда-нибудь, когда я научусь шить, я сошью платье. И не важно, что шить я все равно никогда не научусь… :sarcastic:

А вот эта вот дико симпатичная штучка, конечно, совсем не пригодится. Но она настолько симпатичная, что выбросить ее просто нет никакой возможности. И хранятся, хранятся в нашем доме пустые флакончики из-под духов, баночки из-под кофе, коробочки из-под конфет и старые настенные календари с мятыми, но дико симпатичными картинками.

Иногда хламом становятся очень хорошие, полезные и нужные вещи. Только вот полезные и нужные они совсем не нам, а кому-нибудь другому, а мы, задавленные стереотипами в духе “каждая приличная семья должна иметь хрустальную вазу”, замусориваем свой дом сырорезками, турбошвабрами, кофейными сервизами и умными книжками, которые читать не хочется даже под страхом смертной казни. Все это аккуратно складывается в шкафы и никогда в жизни не используется, потому что сыр, возможно, приятнее отгрызать от большого куска, а кофе пить из больших кружек.

Очень хорошо захламляют пространство разные (бес)полезные мелочи, которые используются редко, а хранятся сложно. Гораздо проще в час Х купить новые свечки для торта, чем искать, куда же засунул старые.

Практически безнадежно загромождает квартиру разный крупногабаритный хлам. Например, старый, добротный и унылый шкаф или комод. Он переживет и вас, и ваших внуков, но смотреть на него без слез не могла уже ваша бабушка. :w_biggrin2:

Хлам – это возможно очень хорошие, но потенциально вам ненужные или безнадежно устаревшие вещи. Все это скапливается, занимает шкафы, антресоли и кладовки, собирает пыль, заполняет жизненное пространство, требует ухода и поедает энергию. :crazy: От всего этого надо избавляться, и чем быстрее, тем лучше.

Борьба с хламом сводится, в сущности, всего лишь к двум действиям. Первое – надо понять, что перед вами именно он. Второй – надо найти в себе силы выкинуть его из дома. И делать это надо легко, играючи, чтобы от хлама очищался не только Ваш дом, но и Ваш внутренний мир.


Давайте, делитесь - у вас хлама полно?? собираете пустые коробочки, баночки, флакончики??? :mail:
а шпунтики - винтики??? или газеты - журналы??
.


#2
Henrik

Henrik

    Сказочник

  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 15 Июнь 2011 - 12:23

У меня хлама нет ..всё нужное :WhiteVoid_1:.



#3
Таисия

Таисия

    Улыбка Форума

    Топикстартер
  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 418
  • 3 555 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Greenfield
  • Интересы:Литература, иностранные языки, классическая музыка
    я - кошатница :), но люблю всех животных
    По гороскопу - Дева :))

Отправлено 15 Июнь 2011 - 12:43

У меня хлама нет ..всё нужное WhiteVoid_1.gif

:w_biggrin2: Всё- всё- всё?? а старые вещи куда??.

#4
Henrik

Henrik

    Сказочник

  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 15 Июнь 2011 - 12:53

У меня хлама нет ..всё нужное WhiteVoid_1.gif

:w_biggrin2: Всё- всё- всё?? а старые вещи куда??


в кладовку :scratch_one-s_head:.



#5
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 15 Июнь 2011 - 19:02

У меня хлама нет ..всё нужное


все мужчины так говорят... :w_haha: однако, постепенно все ненужное выбрасывается... :lol: :lol:.



#6
Таисия

Таисия

    Улыбка Форума

    Топикстартер
  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 418
  • 3 555 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Greenfield
  • Интересы:Литература, иностранные языки, классическая музыка
    я - кошатница :), но люблю всех животных
    По гороскопу - Дева :))

Отправлено 15 Июнь 2011 - 19:07

однако, постепенно все ненужное выбрасывается...

:w_biggrin2: у меня с таким боем!! мужу тоже всё надо!! от отвёртки с треснутой ручкой до того мотка провода! :crazy:

Изображение сама грешная...тоже не могу порой всякую ненужную ерунду выкинуть...обычно приглашаю в гости племяшек и раздаю всё им... :dance:.

#7
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 15 Июнь 2011 - 19:14

а я периодически раз в 2 месяца инвентаризуюсь.... :w_biggrin2: и откуда все берется?... мне как-то сказали, что есть настолько бедные люди, о существовании которых мы даже и не подозреваем... и они рады даже тОму Достоевского...после этого, я стараюсь отдавать одежду, посуду, книги, диски.... в эти руки.... :sunny:.



#8
andromeda

andromeda

    Мастер

  • Модераторы
  • 466
  • 2 410 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Беларусь

Отправлено 15 Июнь 2011 - 20:30

а я наверно куркуль....правда бывает как разозлюсь на всё так могу и нужное выкинуть..... :sarcastic2: это наверно по родству передолось.... :sarcastic3: у меня кстате и старший всякую гадость несёт с улицы..... :sarcastic3:.



#9
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 22 Июль 2011 - 11:16

а я наверно куркуль....у меня кстате и старший всякую гадость несёт с улицы.....


это называется ХОЗЯЙСТВЕННОСТЬ... :lol: (я так думаю).... :blush: :lol:.



#10
egle

egle

    Волшебница

  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 22 Июль 2011 - 11:26

Ну, ещё надо, наверное, разграничить: хлам и антиквариат. :D Или просто памятные вещицы. Я от таких не могу избавиться....



#11
Таисия

Таисия

    Улыбка Форума

    Топикстартер
  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 418
  • 3 555 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Greenfield
  • Интересы:Литература, иностранные языки, классическая музыка
    я - кошатница :), но люблю всех животных
    По гороскопу - Дева :))

Отправлено 22 Июль 2011 - 11:58

Ну, ещё надо, наверное, разграничить: хлам и антиквариат

не...мы говорим о хламе...старые журналы, посуда с щербинками, туфли с потёртым каблуком... :D полинявшее платье....

#12
tatashka

tatashka

    Активный участник

  • Друзья сайта
  • PipPipPip
  • 282
  • 639 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:molodeshno
  • Интересы:книги.фильмы.

Отправлено 22 Июль 2011 - 13:45

полинявшее платье.

ага валяется!а ткани сколько.все собираюсь шить да руки не доходят!раз в полгода провожу инвентаризацию.что выкидываю что отдаю !но все равно много остается :D.

#13
Наталис

Наталис

    Мастер

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 335
  • 1 003 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Подмосковье

Отправлено 22 Июль 2011 - 20:24

После почти капитального ремонта квартиры выкинула хлама вагон и маленькую тележку!
Вещи поприличнее просто тупо ставила в пакетах около мусорки, что-то просто выкидывала...теперь стараюсь не захламлять квартиру...
Хотя...лукавлю ведь))) что-то все равно увозила в гараж, на дачу...теперь там надо разбираться))))).



#14
Таисия

Таисия

    Улыбка Форума

    Топикстартер
  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 418
  • 3 555 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Greenfield
  • Интересы:Литература, иностранные языки, классическая музыка
    я - кошатница :), но люблю всех животных
    По гороскопу - Дева :))

Отправлено 25 Июль 2011 - 08:30

Хотя...лукавлю ведь))) что-то все равно увозила в гараж, на дачу...теперь там надо разбираться)))))

что выкидываю что отдаю !но все равно много остается

:D наверное, это в генах...копить хлам...а вдруг пригодится?? :D
сама такая же....но выход есть- выбросить втихоря от меня...всё равно я всё не помню.. :D.

#15
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 26 Июль 2011 - 06:52

Хотя...лукавлю ведь))) что-то все равно увозила в гараж, на дачу...теперь там надо разбираться)))))


вот-вот... :lol: и так все время, :blush: как круговорот воды в природе... :lol:.



#16
Kastis

Kastis

    Участник

  • Пользователь
  • PipPip
  • 58
  • 58 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Шяуляй, Литва
  • Интересы:Люблю читать сообщения в темах. Не обижайтесь, если на некоторые высказывания появятся демотивторы. Такой, уж, я писих.

Отправлено 26 Май 2013 - 22:15

А как отличит хлам от нужной вещи? :prankster:

#17
Henrik

Henrik

    Сказочник

  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 26 Май 2013 - 23:48

А как отличит хлам от нужной вещи? :prankster:


Нужная вещь это та которая используется в хозяйстве хотя бы время от времени или предмет искусства оставшийся на память или подаренный на юбилей а хлам то чем не пользуешься и не будешь пользоваться никогда но кот орый жалко выкинуть в надежде а вдруг пригодится



#18
zdraste

zdraste

    Мастер

  • VIP
  • 5 429
  • 2 425 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Монреаль
  • Интересы:Никаких политических взглядов я не придерживаюсь и никакие общественно-политические силы не поддерживаю.

Отправлено 27 Май 2013 - 08:32

или предмет искусства оставшийся на память или подаренный на юбилей а хлам то чем не пользуешься и не будешь пользоваться никогда но кот орый жалко выкинуть в надежде а вдруг пригодится



оййй... иногда это одно и тоже...

#19
Skumon

Skumon

    Cэнсэй

  • VIP
  • 34 919
  • 9 367 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 27 Май 2013 - 19:59

Все на борьбу с хламом! Я в последнее время раздаю диски.книги,одежду,старую технику. Когда отдашь-потом и не вспомнишь об этом.



#20
Anushka

Anushka

    Активный участник

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 001
  • 603 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Севастополь

Отправлено 28 Май 2013 - 07:44

я нашла свой способ избавляться от ненужного: проводя ревизию шкафов-шкафчиков складываю то, чем не пользуюсь последний год, в коробки. Эти коробки выносим либо в подвал либо куда еще по-дальше. А спустя полгода эти коробки со всем содержимым оставляем у контейнера. Главная фишка - коробки не открывать(!), содержимое не перебирать и не пересматривать.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта