Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Как дольше сохранить продукты свежими?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 18:32

Сейчас конечно не те времена, когда продуктами запасались впрок. Сахар брали мешками, крупу, муку и разные макаронные изделия – килограммами, колбасу – батонами, а растительное масло – трехлитровыми банками. Времена дефицита прошли, и нет нужды беспокоиться о необходимом запасе продуктов дома. Можно купить в магазине все свежее и столько, сколько нужно.
Но все-таки многие продукты портятся быстрее, чем мы успеваем их съесть. Что необходимо сделать, чтобы сохранить продукты как можно дольше?

Многие сталкивались с тем, что хлеб быстро черствеет и приобретает не свойственный ему запах. Однако, если положить в то место, где хранится хлеб, яблоко, кусочек очищенного картофеля или соли, он долго будет оставаться свежим. Еще неплохо было бы завернуть его в чистую белую бумагу или ткань. Чтобы хлеб сохранил ароматный запах, его нельзя помещать вместе с другими продуктами, он должен храниться отдельно. Кстати, даже белый и черный хлеб нельзя держать вместе, так как пшеничный хлеб легко воспринимает запах ржаного и теряет свой аромат.

Чтобы уберечь муку от сырости, нужно положить в шкаф, где она хранится, несколько сухих лавровых листьев. Они впитают в себя влагу.

Дрожжи можно сохранить в течение более продолжительного времени, если зарыть их в муку или мелкую соль.

Аромат кофе улучшается и усиливается, если перед варкой зерна прогреть и прибавить к ним несколько кристалликов поваренной соли.

Целую неделю сыр будет совершенно свежим, если рядом с ним положить кусочек сахара и закрыть крышкой.

Хлеб долго не черствеет, если в хлебницу положить кусочек сырого картофеля.

Мясо можно довольно долго сохранить без холодильника, если переложить листьями крапивы и завернуть во влажное полотенце.
Если мясо натереть солью или сахарным песком, оно дольше остается свежим.
Сохранить от порчи мясо на день-два можно, залив его сырым молоком или обдав подсоленным кипятком.
Мясо дольше сохранится, если сначала его завернуть в плотную бумагу, а затем в смоченную крепким раствором соли полотняную ткань.
Мясо, натертое разрезанным лимоном и оставленное открытым в холодном и проветриваемом месте, сохраняется свежим несколько дней при самой сильной жаре, а лимонный сок отпугивает мух.

Если ветчина немного засохла, "заветрилась", положите ее на полчаса в тарелку с холодным молоком.
Колбасу можно предохранить от плесени, если окунуть ее в крепкий раствор соли.
Срезанный конец колбасы не заветрится, если его смазать жиром или яичным белком.

Свежую рыбу можно хранить летом два-три дня в хорошо проветриваемом помещении, если ее предварительно выпотрошить, удалить жабры, но не мыть, а вытереть тряпкой, натереть снаружи и внутри солью с небольшой добавкой черного молотого перца.
Есть еще способ сохранения (до двух дней) свежей рыбы без холодильника. Разрежьте ее и посыпьте снаружи и изнутри крупной солью, а затем заверните в чистую тряпочку, смоченную чуть подслащенным уксусом (1-2 кусочка сахара на пол-литра уксуса).

Яйца лучше хранить тупым концом вверх.

Летом молоко можно дольше сохранить без холодильника, если бутылку, обернутую мокрым полотенцем, держать в кастрюле с холодной подсоленной водой.

Масло сохраняет свой вкус, если его завернуть в тонкую тряпочку (ткань), пропитанную уксусом, и поместить под перевернутую банку. Положите туда же пару кусочков сахара.
Масло, начинающее попахивать, нужно немедленно перетопить. При этом положите в него ломтик хлеба и оставьте, пока он не приобретет золотистый оттенок. Этот ломтик и впитает тяжелый запах масла.
Если прогоркло сливочное масло, его заливают водой с добавлением чайной ложки питьевой соды. Слив воду, добавляют молоко (стакан на килограмм масла) и перетапливают. Получается хорошее топленое масло.
Привкус прогорклости масла и жира можно удалить, нагревая их с кружочками лука или ломтиками сырого картофеля.
Если прогоркло топленое масло, залейте его водой и перетопите с несколькими ломтиками сырой моркови или подгорелой хлебной корочкой.
Прогорклое сливочное масло и жир можно использовать в пищу, если залить их кипящей водой, в которую добавлено немного питьевой соды, затем тщательно перемешать и, когда масса остынет, слить воду. Повторите эту операцию два-три раза.

Чтобы отварное мясо, зеленый салат, зеленый лук не высыхали в холодильнике, прикройте их пергаментной бумагой так, чтобы вокруг них не нарушалась циркуляция воздуха.

Если положить ломтик моркови или лимона под крышку баночки с горчицей или на срез колбасы, оба продукта надолго сохранят свою свежесть.

Сырые овощи лучше и дольше сохраняются свежими, если завернуть их в мокрое полотенце.

Чтобы сохранить половинку луковицы, место среза смажьте жиром.

Чтобы предохранить открытую банку томата от плесени, нужно насыпать сверху соли и капнуть несколько капель растительного масла.
Увядшую зелень можно освежить, если ее положить на час в холодную воду, к которой добавлен уксус из расчета 1 ст. ложка на 1 л воды (или просто в холодную воду)

Чтобы дольше хранилось растительное масло, на дно посуды насыпьте слой крупной соли.

Если майонез начинает скисать, добавьте в него ложку холодной воды.

Если хочется подольше сохранить яблоки, то нужно сделать так, чтобы плоды при хранении не соприкасались друг с другом. От этого они портятся быстрее. Лучше всего завернуть каждое яблоко в бумагу (но только не в газету!).
.







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта