Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Как работодатель может «раскусить» Вас по подписи?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 17:37

Как работодатель может «раскусить» Вас по подписи?


Изображение


Среди важных характеристик, по которым анализируют подписи, выделяются следующие:

Величина букв. Если видна существенная разница в величине заглавных и малых букв, то человек характеризуется повышенной требовательностью к окружающим, может быть придирчив и капризен. Если разница в высоте начальных и последующих букв невелика, это указывает на скромность автора подписи, некой простоте взаимоотношений с окружающими.

Мелкие буквы в подписи у человека экономного, рационального, в некоторой степени склонного к эгоизму и скупости. Крупные буквы, отчасти смахивающие на детскую писанину, указывают на мечтательность данного человека, на его наивность, доверчивость, потребность в личной свободе и независимости.

Форма букв. Закругленные буквы преимущественно у людей добрых, спокойных, уравновешенных. Угловатые – у более вспыльчивых, резких в суждениях, раздражительных, честолюбивых.

Украшения. Наличие различных завитушечек, бантиков, загогулин и прочего в этом духе указывает на человека неискреннего, хвастливого. Но в то же время различные украшения чаще встречаются у людей творческих профессий – артистов, писателей, художников.

Размашистость написания. У людей обстоятельных, скрупулезных, сосредоточенных на выполнении конкретного дела буквы, угадываются довольно легко. Те, кто мыслит масштабно, глобально, отличаются «летящей» подписью, в ней самой как бы уже содержится какое-то движение, стремление.

Расстояние между буквами, по мнению графологов, поможет определить степень щедрости данного человека. Если расстояние значительное, то автор подписи отличается щедростью и может быть транжирой. При отсутствии явных промежутков между буквами (они могут даже налезать друг на друга) – человек экономен или даже в крайней степени скуп.

Сила нажима при написании у людей уравновешенных, уверенных в себе распределена равномерно. У нервных, эмоциональных, впечатлительных людей наблюдается неравномерный, неровный нажим.

Подчеркивания, зачеркивания. Самолюбивые, очень обидчивые, болезненно реагирующие на критику люди подчеркивают подпись снизу. Тщеславные, гордые карьеристы накрывают свою подпись чертой сверху. Самокритичные, сомневающиеся, часто недовольные собой люди перечеркивают подпись. Чем длиннее «хвостик» в конце подписи, тем нетерпимее ее обладатель к вмешательству в свою жизнь, в свои дела, не выносит приказов, замечаний и критики.

Несколько вариантов подписей у одного и того же человека указывает на избирательное отношение к людям – стремление понравиться нужным и несколько пренебрежительное к тем, в ком он не заинтересован.

Это далеко не все критерии анализа подписи. Но уже перечисленных вполне достаточно, чтобы составить свое представление об ее авторе, возможно (кто знает?), несколько не совпадающее с желаниями самого автора подписи. Во всяком случае, это еще один способ лучше разобраться в людях.

Ну, а насколько серьезно воспринимать полученные результаты, как всегда, решать только Вам …или Вашему работодателю!
.




#2
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 17:27

Ошеломляющее резюме


Изображение


Недавно меня попросили составить резюме для одной женщины. Она не работала в течение 4 лет. Как ни странно, но я смог выявить список характеристик, которые были у неё, и о которых она сама даже не подозревала. (Организованность, терпеливость, точность, энергичность, способность выполнять несколько заданий одновременно, работать под давлением и способность выполнять задания в назначенные сроки). Теперь спросите себя: какая компания не хотела бы иметь работника с такими навыками?

Резюме – это инструмент для поиска работы, который подчеркивает ваши достижения, кратко описывая ваш опыт, образование, личные качества.

Почему резюме?

Резюме – это ваше первое представление работодателю. Это первый образец вашей работы, который увидят работодатели. Ваше резюме должно заинтересовать читателя так, чтобы он захотел провести с вами интервью. Помните, что процесс выбора кандидата – это прежде всего процесс исключения кандидата. Работодатели используют резюме, чтобы определить, кого они позовут для дальнейшего рассмотрения.

Для резюме выберите белый, бежевый или серый цвет бумаги. Резюме, написанное на яркой бумаге, не улучшает само резюме! Хорошее качество бумаги имеет большее значение, чем цвет. Никогда не пишите адрес от руки. Если вы напишете на конверте ваш адрес от руки, то это будет свидетельствовать о недостатке профессионализма. Если вы потратили много времени на составление резюме и напечатали его на качественной бумаге, не испортьте все плохой презентацией. То есть, если вы пошлете резюме в дешевом конверте, весь эффект вашего резюме пропадет.

Помните следующие ключевые моменты в составлении резюме:

• Резюме не принесут вам предложение о работе, резюме будет успешным, если вас позовут на интервью;

• Описывайте ваш опыт, а не работу;

• Используйте простые термины. Избегайте технических терминов, если резюме не направлено на какую-то конкретную компанию, которая понимает ваши термины. Помните, что первый человек, который прочтет ваше резюме – это канцелярский работник, который, скорее всего не знаком с терминологией;

• Ваше резюме – это личная брошюра, убедитесь в том, что вы отметили ваш опыт работы и достижения;

• Резюме не читаются – их просто просматривают. Первое

впечатление складывается в первые 10-20 секунд;

• Опрятность резюме может иметь решающее значение. Резюме должно быть идеальным. Никаких грамматических ошибок. Перепроверьте свое резюме несколько раз;

Подсказка: убедитесь в том, что ваше резюме имеет фокус. У вас может быть опыт работы в более чем одной сфере. Не используйте одно и то же резюме для всех ситуаций.

Составьте два или более резюме, которые показывают ваши способности, или подчеркивают ваш опыт. Направьте резюме в конкретные компании, которые ищут определенные навыки. Выделите свои достижения в резюме. То, что у вас много достижений в прошлом, добавляет вам ценность. Укажите, как именно вы заслужили награды: решили проблему, сэкономили затраты. Следуйте этим советам и компании захотят провести с вами интервью!

(материал со страниц интернета)
.



#3
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 18 Январь 2011 - 09:01

Боссы просят показать лифчик


Изображение


В Германии работодатели будут требовать у подчиненных женского пола носить бюстгальтеры. Такое решение вынес суд. Теперь боссы смогут распоряжаться даже цветом нижнего белья сотрудниц, однако регламентацию цвета лака для ногтей судья расценил как посягательство на личную жизнь, сообщает Daily Mail.

Федеральный суд по трудовым спорам в Северном Рейне — Вестфалии вынес решение по необычному иску, который подали сотрудники отдела безопасности аэропорта Кельн-Бонн против своего руководства. Претензии касались требований к внешнему виду и нижнему белью, которые были введены в офисе. Суд постановил, что боссы имеют право запретить ходить на работу без лифчиков, а также просить, чтобы цвет нижнего белья был белый или бежевый — чтобы лифчики не просвечивали сквозь одежду. Регламентированным также оказалась длина ногтей — не более 0,5 см.

Также теперь работодатели могут требовать от сотрудников мыть головы и укладывать волосы в прически. «Подобные требования от работодателя не нарушают личные права», — пояснил судья.

Речь идет не только о женщинах — мужчин их начальство может обязать ухаживать за бородами и усами, чтобы они не превращались в «офисную версию Робинзона Крузо».

Только один пункт истцы выиграли. Судья признал, что сотрудницы имеют право самостоятельно выбирать цвет лака для ногтей, а также красить волосы или носить парики.

Несмотря на то что иск подавали только работники аэропорта, решение суда будет распространяться на весь Северный Рейн — Вестфалию.
.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта