Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Сегодня волшебная Ночь - Ивана Купала :)

Отмечаемое Иван Купала

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1
Таисия

Таисия

    Улыбка Форума

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 418
  • 3 555 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Greenfield
  • Интересы:Литература, иностранные языки, классическая музыка
    я - кошатница :), но люблю всех животных
    По гороскопу - Дева :))

Отправлено 06 Июль 2011 - 08:54


Иван Купала (иванова ночь, иванов день) — один из главных праздников календаря славян, день Рождества Иоанна Крестителя.

612811.jpg


Купальские обряды, совершаемые в канун праздника («ночь накануне Ивана Купалы»), составляют сложный обрядовый комплекс, включающий: сбор трав и цветов, плетение венков, украшение зеленью построек, разжигание костров, уничтожение чучела, перепрыгивание через костер или через букеты зелени, обливание водой, гадания, выслеживание ведьмы, ночные бесчинства.

Купайла — с древнейших времен известен у славян как праздник Солнца, зрелости лета и зеленого покоса. Люди опоясывались перевязями из цветов, на голову надевали венки из трав. Водили оды, пели песни. Старики с помощью трения сухих палочек добывали «живой огонь», разводили костры, в середину которых ставили шест с укрепленным на нем горящим колесом — символом солнца. Купальские праздники совершались во времена язычества в честь Бога Солнца, супругой которого была светоносная Заряда, красная девица.

После перехода на новый стиль праздник Ивана Купала приходится на 7 июля, точнее, в ночь на 7 июля...

Ивана Купала – один из самых загадочных и волшебных народных праздников всех славян. Православная церковь привязывает его к рождеству Иоанна Крестителя, однако корни его уходят глубоко в язычество. Во время самой короткой ночи в году наши предки издревле почитали языческого бока Купалу и проводили различные ритуалы, связанные с очищением огнем, водой и травами.

2263870.jpgПо легенде, Купала был разлучен со своей родной сестрой, а впоследствии женился на ней, не подозревая об этом. Закончилось все трагически: узнав правду, кровные супруги утопились.

Купала — языческий бог брака и земного плодородия, отсюда и эротический характер праздника. К слову, во многих регионах Украины (и не только) до сих пор, изготовляя соломенное чучело Купалы, особое внимание уделяют детородным органам biggrin.png . И фиговым листиком ничего не прикрывают! biggrin.png
В давние времена в купальскую ночь не возбранялись, как сейчас бы сказали, супружеские измены, свинг и даже гомосексуальные связи blush.png :shok: biggrin.png . Свальный грех не считался в эту ночь собственно грехом :shok: . Более того, дети, зачатые в эту ночь, считались удачливыми и наделенными особыми талантами, хотя при таком раскладе они могли быть рождены от соседа или другого заезжего молодца. biggrin.png
Сегодня ночь с 6 на 7 июля по-прежнему веселая и разгульная :ahoo: . Конечно, сейчас вряд ли пройдет свинг напоказ: окружающие, наверное, будут возражать, да и наутро будет явно неудобно, поэтому оставим это «озабоченным» — пусть ищут другое время и место. biggrin.png
В ночь на Ивана Купала никто не должен спать, более того, в празднике должны принимать активное участие все без исключения. Хороводы вокруг верб, купальские песни, гадания, непременные купания — в каждом краю свои обычаи. Хмельные напитки — обязательный атрибут, но у каждого должно быть четкое представление о том, что можно пить, а что не следует.
Прыжки парочек через костер — занятие по-прежнему в эту ночь актуальное. К слову, выражение «гореть синим пламенем», возможно, имеет «купальские» корни: за цветом огня следили, и если он становился сине-зеленым, то прыгать через костер считалось очень плохой приметой. Цель же этого опасного занятия — «очиститься огнем». Кстати, в некоторых областях прыгают и через высокий куст крапивы — эффект тот же.
Сплести два венка, один для себя, другой для любимого (обязательно вплетая полынь и ромашку!) могут все девушки, а вот бросать их в воду надо умеючи, чтобы веночки «спаривались». Иногда парни стараются помочь: направляют венки друг к другу, кидая камешки.
…А вообще-то купальская ночь давно уже перестала быть языческим праздником. Никто не ищет цветок папоротника, чтобы обнаружить клад, не придает значения поведению венков на воде, да и через костер прыгает молодежь не трижды, а пока не надоест, благо — костров в Купальскую ночь горит много. :ahoo:

2756674.jpg

.




#2
Moncheri

Moncheri

    Активный участник

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 49
  • 606 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Германия,Эссен

Отправлено 06 Июль 2011 - 09:20

всех с празничком :ahoo:
Изображение
Гадания на Ивана Купалу

ПРЫГАНЬЕ ЧЕРЕЗ КОСТЕР:
В ночь под Ивана Купала разводится большой костер из сучьев и соломы и прыгают через огонь с разбега, причем, удачный прыжок, если пламя не коснется прыгающего и не будет искр, - обозначает выход замуж или удачу.
УСЛОВИЯ ГАДАНИЯ:
Все гадания, а также перемена личины, т.е. маскарад, осуждались церковью в свое время и считались делом нечистым. Вот почему в народных обычаях время гаданий обязательно приурочивалось к 12-ти часам ночи. Наиболее удачными днями гадания считаются святки, ночь под новый год, под крещенье, и летом - день Ивана Купалы. Обычно в старину, гадавшие и ряженые в день освящения воды на крещенье, несмотря ни на какой мороз, окунались в проруби, смывая этим свои грехи.
УСКАНИЕ ВЕНКА:
На Ивана Купала бросить в реку венок из березы: если потонет - смерть, поплывет - замуж выйти, к берегу прибьет - незамужней быть.
Характерная примета Ивана Купалы- многочисленные обычаи и предания, связанные с растительным миром. Травы и цветы, собранные в Иванов день, кладут под Иванову росу, высушивают и сберегают их, почитая больше целебными, нежели собранные в другое время. Ими окуривают больных, борются с нечистью, их бросают в затопленную печь во время грозы, чтобы предохранить дом от удара молнии, употребляют их и для разжигания любви или для ”отсушки”. В день Ивана Купалы девушки завивают венки из трав: Иван-да-Марьи, лопуха, богородицкой травы и медвежьего уха; вечером пускают эти венки на воду, наблюдая, как и куда они плывут. Если венок тонет, значит, суженый разлюбил и замуж за него не выйти. Из чудесных трав собираемых в это время, стоит назвать ”плакун-траву”, особенная сила которой, по мнению крестьян, заключена в её корне, имеющем свойство прогонять злого духа; владелец же корня будет внушать к себе страх; ”терлыч-трава” употребляется для очарования парней девушками: они носят её у себя за пазухой и приговаривают: ”Терлич, терлич, хлопцев покличь!” Трава чернобыльник, по народному поверью, противна ведьмам и охраняет от них дом и двор. Её же заплетают в плети и кладут под Иванову росу с приговором: ”Мать-земля, отец-небо, дайте рабам вашим от этой травы здоровья!”
Травка ”зяблица” помогает от ребячьего крика и от бессоницы; высушенным ”расперстьицем” присыпают больные места на теле- порезы, нарывы, опухоли; ”пастушью сумку” издавна заготавливали как хорошее кровоостанавливающее средство при различных кровотечениях; страдающие ревматизмом собирали в большом количестве жгучую крапиву; для лечения ран, ожогов запасались заячьей капустой; на случай простуд, кашля необходимо было иметь дома мать-мачеху, душицу, багульник.
На ночь Ивана Купала надо поймать живую гадюку, продеть сквозь ее глаза белую нитку, и этой ниткой прошить какую-то из носильных вещей своего избранника. Степени силы этого способа гарантировать не могу - не пробовала, но, если вы действительно решили привораживать таким способом и, рискуя собственной жизнью, еще и измываетесь над живой тварью, то это настоящая ЛЮБОВЬ.
Таисия
ты редиска мои картинки стащила :lol: :D.

#3
Таисия

Таисия

    Улыбка Форума

    Топикстартер
  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 418
  • 3 555 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Greenfield
  • Интересы:Литература, иностранные языки, классическая музыка
    я - кошатница :), но люблю всех животных
    По гороскопу - Дева :))

Отправлено 06 Июль 2011 - 09:47

ты редиска мои картинки стащила lol.gif biggrin.gif

:D так мои ханжи - боты забанили :lol: эротику не пропустили :D.





Темы с аналогичным тегами Отмечаемое, Иван Купала

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта