Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Типы виз


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 14 Июль 2011 - 12:40

Типы виз

Поскольку, цели выезда граждан за рубеж различны, так же как и сроки пребывания за границей - визы подразделяют на разные категории: A, B, C и D.

Изображение

Категория А – к этому типу виз относится аэропортная транзитная виза, которая позволяет находиться ее обладателю в транзитной зоне международного аэропорта без права посещения территории государства.

Категория B – этот тип визы, которая также считается транзитной, предназначен уже для проезда через территорию одного государства с целью посещения другого.

Категория C – это самый востребуемый тип визы, которую, в реальности, можно выделить как основную шенгенскую визу. Шенгенская виза этой категории выдается для краткосрочных визитов. По ней можно прибыть в страну, посольство которой вам ее выдало, а уже затем вы можете свободно перемещаться внутри всего Шенгенского пространства, без необходимости получения дополнительных виз в государства, входящие в Шенгенский союз. При этом, важно отметить, что данный тип визы не дает вам право работать в данных государствах.

Виза С делится на подтипы, которые обозначают, как правило, длительность срока пребывания и частоту въезда:
C1 – дает Вам право на въезд до 30 дней;
С2 – дает Вам право на пребывание в Шенгене от 31 до 90 дней;
С3 – выдается для многократного въезда (мультивиза), она действительна, как правило, в течение года и дает Вам право пребывать в Шенгенской зоне не более 90 дней;
С4 – по сути такая же, как и С3 с той лишь разницей, что выдается на срок до 5 лет.

Категория D – данный тип визы предназначен для въезда в конкретную страну (национальная виза) и дает достаточно широкие полномочия ее владельцу, а именно: право находиться на территории государства длительное время, устраиваться на работу с возможностью дальнейшего оформления вида на жительство и т.д.

Несмотря на то, что достаточно часто можно услышать фразу «шенгенская виза типа D», все же, хочется подчеркнуть, что во главе всех вышеперечисленных тип виз, в первую очередь, определение Шенгенская виза, относится к категории виз под буквой С.
.




#2
Таисия

Таисия

    Улыбка Форума

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 418
  • 3 555 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Greenfield
  • Интересы:Литература, иностранные языки, классическая музыка
    я - кошатница :), но люблю всех животных
    По гороскопу - Дева :))

Отправлено 14 Июль 2011 - 16:11

у меня С+ D, но у меня статус LPR, то и шенга у меня "особенная", у меня есть разрешение безвизового въезда в Великобританию и Ирландию...в Лондоне была, Ирландия не манит... :unknown:

Ходили слухи что и Кипр в 2011 году войдёт в зону шенгена...но не знаю как сейчас обстоят с этим дела... :unknown:.

#3
ivanova2010

ivanova2010

    Участник

  • Пользователь
  • PipPip
  • 12
  • 53 сообщений

Отправлено 14 Июль 2011 - 22:00

у меня С+ D

:shok: и какая же страна выдала такую фигню. если вы имеете в виду одну из стран Шенгена, то виза С обыкновення туристическая виза, Виза Д - ето основание для получения ВНЖ. т.е. если естъ ВНЖ - зачем виза С, а если нет ВНЖ то зачем вам выдали визу Д ? :blush:
В Штаты другая нумерация.

И ешё странно - в Лондон можно, а на Кипр нельзя.....

#4
Таисия

Таисия

    Улыбка Форума

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 418
  • 3 555 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Greenfield
  • Интересы:Литература, иностранные языки, классическая музыка
    я - кошатница :), но люблю всех животных
    По гороскопу - Дева :))

Отправлено 15 Июль 2011 - 07:57

И ешё странно - в Лондон можно, а на Кипр нельзя....

на Кипр можно, только надо ОТДЕЛЬНАЯ виза...Кипр чего-то не входит в Шенгенскую зону...уже давно ведутся переговоры....чёрт его знает в чём там дело, говорили что с 2011 на Кипр не надо будет отдельную делать, но девчонки в июне ездили, сказали -всё по прежнему. :(

У меня двойное гражданство. Американское и украинское. Шенга С+D. Так и написано.Именно эти две буквы. Вид на жительство во Франции я не оформляла.
Шенгу получала в Киеве.Выдают сроком на 5 лет.


В Штаты другая нумерация.

В Штаты или в Штатах?

если вы о визах в Штаты, то там вообще сложная нумерация виз, целый перечень.И чёрт знает ещё сколько номеров. Честно- я путаюсь, знаю что для учёбы одна виза, для временной работы - H-2B, если не путаю...для супругов и детей К3 и К4
Гостевая В-2, а с 2010 или 09 года там ещё какие- то новые появились..EB-5?? честно - я мало в этом разбираюсь.Но если кого заинтересует- узнать не проблема. :).

#5
ivanova2010

ivanova2010

    Участник

  • Пользователь
  • PipPip
  • 12
  • 53 сообщений

Отправлено 15 Июль 2011 - 08:13

У меня двойное гражданство. Американское и украинское.


:shok: тогда вам вообше зачем Шенгенская виза и почему как гражданка США вы не можете посешать Кипр :shok: ?
Граждане США посешают Европу безвизово, так же как и граждане Европы США...

всё же мне правда интересно какая страна Шенгена вам выдала визу С+Д ?.

#6
Таисия

Таисия

    Улыбка Форума

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 418
  • 3 555 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Greenfield
  • Интересы:Литература, иностранные языки, классическая музыка
    я - кошатница :), но люблю всех животных
    По гороскопу - Дева :))

Отправлено 15 Июль 2011 - 08:32

США вы не можете посешать Кипр

МОГУ!! но когда я живу долго на Украине, как сейчас, то для выезда ВСЁ РАВНО надо получить визу! можете узнать в нашем посольстве. Точнее в консульстве Республики Кипр в Украине.
ул. Дмитровская, 18/24
Тел: (+38 044) 216-36-05

Но если я еду на Кипр с Америки этого геморроя нет.
Уже сто раз спорили об этом, почему как гражданин Америки - это одно, а как украинец- это другое. Видно когда выезд с Украины - я менее "благонадёжно" выгляжу... :D , но я думаю что это просто бюрократизм именно на украинской территории....

вам выдала визу С+Д

Франция. в 2006 году у родствеников там была недвижимость.Весной прошлого года такие визы отменили, но буквы в паспорте остались. Наверное теперь при переоформлении там что-то другое поставят.


ivanova2010
a:1:{i:0;a:2:{s:11:\"permissions\";s:11:\"ivanova2010\";s:4:\"text\";s:76:\"У вас личные вопросы ко мне? есть личка. Вы хотите эммигрировать с Германии?\";}}.

#7
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 15 Июль 2011 - 09:11

с этими визами постоянная головная боль... чтобы от нее избавиться, я стала гражданкой Эстонии... :lol: иначе из Баку с моим паспортом (негражданина) не выпускали....а до вылета оставалось 50 минут..... :lol: :lol:.



#8
Таисия

Таисия

    Улыбка Форума

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 418
  • 3 555 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Greenfield
  • Интересы:Литература, иностранные языки, классическая музыка
    я - кошатница :), но люблю всех животных
    По гороскопу - Дева :))

Отправлено 15 Июль 2011 - 09:19

стала гражданкой Эстонии

Инна, а у тебя двойное гражданство?

с этими визами постоянная головная боль

Но если их полностью убрать...хаоса не избежать... :(

Граждане США посешают Европу безвизово, так же как и граждане Европы США...

не совсем так...точнее, не все страны Европы.....

#9
ivanova2010

ivanova2010

    Участник

  • Пользователь
  • PipPip
  • 12
  • 53 сообщений

Отправлено 15 Июль 2011 - 09:22

ето не личные вопросы - мне интересно - зачем амрекинацам виза в лондон.... :blush:
кроме того, я прошла все процедуры получeния и виз С, и виз Д, поeтомy то, что вы описываете как-то расходится с информациэй на страницах Консульств ....

Франция. в 2006 году у родствеников там была недвижимость

шенгенские соглашение не предусматривает выдачу виз под наличие недвижимости :blush: особенно во Франции....

[но когда я живу долго на Украине, как сейчас, то для выезда ВСЁ РАВНО надо получить визу!


получить визу куда :shok: ? как бы так по-мягче сказать - вы говорите веши, несоответствуюшие действительности. на границе достаточно покаать паспорт гражданкии США и можно куда и зачем угодно. процедура пресечения границ лис с двойным гражданством оговорена во многих соглашениях...... Получается, что в анкете на получение визы вы скрываете, что и вас естъ гражданство США - но ето же нарушение закона O_o

Вы хотите эммигрировать с Германии?


shok: - зачем ? у меня с США безвизово до 90 дней за раз, а больше мне и не надо :blush:.

#10
Таисия

Таисия

    Улыбка Форума

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 418
  • 3 555 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Greenfield
  • Интересы:Литература, иностранные языки, классическая музыка
    я - кошатница :), но люблю всех животных
    По гороскопу - Дева :))

Отправлено 15 Июль 2011 - 09:29

шенгенские соглашение не предусматривает выдачу виз под наличие недвижимости

я не писала что получала визу под недвижимость...был вопрос - надо ли мне оставаться на ПМЖ во Франции...того и оформляли D

Получается, что в анкете на получение визы вы скрываете, что и вас естъ гражданство США - но ето же нарушение закона

я не скрываю...Сейчас я живу в Украине

кроме того, я прошла все процедуры получeния и виз С, и виз Д, поeтомy то, что вы описываете как-то расходится с информациэй на страницах Консульств ....

:shok: что именно?.

#11
ivanova2010

ivanova2010

    Участник

  • Пользователь
  • PipPip
  • 12
  • 53 сообщений

Отправлено 15 Июль 2011 - 09:29

Tаисия, я кажется поняла, у вас, наверное, не гражданство а GreenCard- тогда ваша история похожа на истину, вам действительно нужны визы во все страны, как гражданке Украины.....

#12
Таисия

Таисия

    Улыбка Форума

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 418
  • 3 555 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Greenfield
  • Интересы:Литература, иностранные языки, классическая музыка
    я - кошатница :), но люблю всех животных
    По гороскопу - Дева :))

Отправлено 15 Июль 2011 - 09:35

ivanova2010
вот у вас немецкое гражданство? вам визы никуда не надо оформлять?.

#13
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 15 Июль 2011 - 09:54

Инна, а у тебя двойное гражданство?

нет... одно... :lol:

на границе достаточно показать паспорт гражданкии США и можно куда и зачем угодно

не может быть.... :lol: вот нашла тему о классификации американских виз... ууууууууууууууу...... как много всего.... :blush:

Классификация американских виз

Группа B - гостевые визы
Группа F - студенческие визы
Группа H - рабочие визы
Группа J - визы для стажировки или обмена

Группа B
Виза типа В1 - "гость по бизнесу" (Visitor for business), или "деловая поездка";
Виза В1 позволяет приехать в США:

- с целью участия в деловых совещаниях или конференциях;

- с целью торговли;

- в качестве представителя своей компании для контроля за выполнением контракта или участия в других видах деловой активности;

- для ведения дел зарубежного (не американского) предпринимателя;

- для бесплатной работы в религиозной организации;

- для любой иной благотворительной деятельности;

- для участия в программе обучения, организованной действующей в США иностранной (не американской) компанией;

- в качестве консультанта, приглашенного американской фирмой. (Здесь важно уточнить, что вы должны являться сотрудником иностранной компании (не американской) и не имеете права работать в качестве независимого консультанта).

Главное условие выдачи визы В1 - ваш труд должен оплачиваться за пределами США. В пределах США вы не можете получать никакого вознаграждения - за исключением возмещения вам расходов, связанных с вашим приездом и пребыванием в Штатах. К примеру, человеку, въехавшему в США по визе В1, платит зарубежный (не американский) предприниматель за ведение дел, имеющих отношение к международной торговле или предпринимательству (посредничество в торговле, ведение переговоров при заключении контрактов, прием заказов). Зато американская сторона может возместить ему стоимость билетов, а также оплатить проживание в гостинице и питание.

Вы сможете получить данную визу, если сумеете подтвердить, что ваша цель входит в число перечисленных выше. Однако существует, как минимум, одно серьезное ограничение на выдачу визы В1 (иллюстрирующее, кстати, лоббистское влияние на американское законодательство). В середине 80-х годов Международный союз строителей добился запрета на получение визы В1 иностранными строительными рабочими, даже в тех случаях, когда их зарплата выплачивается из источников за пределами США. Иностранные компании, ведущие строительство в США, обязаны использовать американских рабочих.

Для получения визы В1 необходимо обратиться в посольство США. Там вы заполните анкету-заявление на получение неиммиграционной визы (форма ОF-156) и сопроводите ее документами, подтверждающими необходимость получения данной визы. В качестве таковых может быть предъявлено письмо-приглашение от ваших американских партнеров, а также образцы деловой переписки между вашей фирмой и американскими партнерами, из которой ясно, что вы собираетесь заниматься именно той деятельностью, которая входит в вышеприведенный перечень.

Виза В1 обычно выдается сроком на шесть месяцев и может быть продлена еще на шесть месяцев. Если вы въехали в США по этой визе и хотите продлить срок своего пребывания в стране, то вам необходимо предоставить письмо от вашего иностранного (не американского) работодателя, подтверждающее, что вы получаете зарплату за пределами США.

Виза типа В2 - "просто гость", которого американцы называют "гость ради удовольствия" (Visitor for pleasure): или "личные дела".Виза В2 выдается в тех случаях, когда человек едет в Америку в качестве туриста, на лечение или посещает родственников. Обычно она выдается на срок шесть месяцев. Главным ограничением этой визы является отсутствие права на трудоустройство в Америке. Тем не менее, практика такова, что многие иностранцы приезжают в США по визе В2 и начинают искать работу (а то и немедленно приступают к ней в тех случаях, когда место работы уже было найдено заранее через посредников - тех же родственников, пригласивших "в гости"). Мы не откроем большого секрета, если скажем, что популярнейшим занятием для женщин, въехавших в Штаты по визе В2 из многих стран мира - от Индии до Польши, - является работа няньки и домработницы. Если официальные власти уличат человека в том, что он, имея визу В2, работает (или даже ищет работу), то его скорей всего немедленно депортируют из страны, и в течение многих лет въезд в США будет для него закрыт.

Чтобы избежать подобной "нелегальщины" и ее последствий, в период своего пребывания в США в качестве туристов многие обращаются в Службу по иммиграции и натурализации (INS) с просьбой об изменении своего статуса. Здесь есть тонкий момент. Строго говоря, такое обращение также является нарушением условий визы, поскольку можно посчитать, что в момент обращения за простой "туристической" визой у вас были другие скрытые намерения. Для американской Службы иммиграции и натурализации факт наличия у вас подобных "скрытых намерений" является громадным нарушением. чтобы проиллюстрировать, насколько оно велико, достаточно привести один пример. Если молодой человек, имеющий визу В2, прилетел в Америку, а в аэропорту, при предъявлении паспорта, у него, скажем, случайно выпадет из кармана любовное письмо от его американской подружки, его немедленно "завернут обратно", уличив в том, что вместо туристических планов, он вынашивает планы "матримониальные"! Так вот, чтобы не дать заподозрить чиновникам из INS, что вы обманули или собираетесь обмануть их, вам, во-первых, не следует обращаться за изменением статуса вскоре после приезда в Штаты. С другой стороны, нельзя откладывать это обращение и под самый конец законного срока пребывания в Америке - американские чиновники так же, как и чиновники во всем мире, работают не чересчур быстро.

Важно иметь в виду, что человек с визой В2 имеет право искать себе в Америке место учебы. Если вы планируете подобное, то будет лучше сообщить об этом сотруднику американского посольства при обращении к нему за визой. Тогда, по закону, он поставит на вашей визе В2 слова "потенциальный студент", и последующее изменение туристического статуса на студенческий (виза F1) не будет представлять никаких проблем. Надо сказать, что такой путь изменения визы с В2 на F1 является довольно распространенной практикой, поскольку студенческие визы выдаются не ранее, чем за 60 дней до начала занятий. Поэтому любой, кто хочет и имеет возможность приехать в Штаты раньше, чем за 60 дней до начала учебного года, должен использовать именно такой путь.

Для того, чтобы рассчитывать на положительное решение вопроса при обращении за визой В2, следует предоставить веские доказательства своего намерения вернуться (даже если таковые намерения у вас отсутствуют). Для этого может хватить наличие обратного билета. Не менее важным является предоставление доказательств того, что у вас есть средства, позволяющие вам без особого ущерба для личного (семейного) бюджета путешествовать на другой край света. Хорошим доказательством может служить выписка из вашего счета в банке, отражающее впечатляющее количество денег на счету. На худой конец, может сойти письмо от ваших американских родственников, в котором они обязуются взять на себя расходы, связанные с вашим визитом. Еще одним важным документом может быть письмо от вашего работодателя, подтверждающее, что ваше рабочее место будет сохранено за вами на период вашего отсутствия.

Приготовьтесь к тому, что сотрудник посольства будет придирчиво выспрашивать у вас всевозможные подробности из вашей личной и семейной жизни, могущие составить картину вашего социального и материального положения. Его цель - на основании этой информации понять, предоставили ли вы достаточно доказательств "наличия у вас прочных связей с вашей родиной". Если ему покажется, что таковых недостаточно, отказ в выдаче визы В2 последует незамедлительно. Поэтому к этой беседе следует готовиться весьма внимательно и аккуратно. Главное, что вам надо понять: чем выше и прочнее нарисованное вами ваше социальное и материальное положение, тем благоприятнее прогноз получения визы. И помните - у сотрудника американского посольства нет ни времени, ни возможностей проверить все, что вы ему говорите. Единственная "объективная реальность", доступная ему в ощущениях - кроме вышеуказанных необходимых бумаг - это вы сами, то, как вы держитесь, как выглядите, что и каким тоном говорите. Мелким, но очевидным "плюсом" может послужить факт того, что вы едете за границу уже не первый раз и всегда вовремя оттуда возвращались. Весьма важными являются сведения, доказывающие, что у вас есть серьезные стимулы для возвращения и на этот раз - к примеру, ваши оставшиеся на родине дети.

Группа F

Визы типа F: Студенческая

Так называемая "студенческая" виза F1 позволяет иностранцам приехать в США в качестве студентов академических программ или программ изучения английского языка.

Данная виза хороша тем, что дает ее обладателю право на работу. Правда, с некоторыми существенными ограничениями. А именно, человек, имеющий визу F1, имеет право:

на работу в пределах университетского городка или в самом университете (в качестве оплаты за учебу) - не более 20 часов в неделю;
на работу не более 12 месяцев во время летних каникул или по окончании учебы, если работа обеспечивает стажировку, которую невозможно получить на родине;
работать за пределами университета, если работа является составной частью стипендиальной программы (именной, аспирантской, университетской, гранта, обычной, ассистентской, получаемой обычно за преподавание, а также стипендии за исследование в докторантуре). Для осуществления подобной работы необходимо получить официально оформленное разрешение куратора, для чего надо заполнить специальную бумагу - форму I-538.

Кроме того, после 12 месяцев проживания в США обладатель визы F1 может получить право на работу за пределами университета, если он собирается продолжать учебу в США, но не может этого себе позволить из-за непредвиденных материальных трудностей. К примеру, источник его финансовой поддержки неожиданно стал испытывать собственные затруднения, или ему пришлось понести большие расходы в связи с болезнью, или курс обмена валюты его страны резко упал по отношению к доллару.

Виза F1 дает право человеку находиться в США в течение периода времени, необходимого для завершения учебы. Служба иммиграции и натурализации (INS) и Госдепартамент обычно указывают, что обладатель визы F1 может оставаться в Америке до окончания срока учебы плюс дополнительные 60 дней.


Группа H
Виза типа H - для работы в США

Виза Н1 выдается инженерам, архитекторам, дипломированным медсестрам, библиотекарям, ученым, программистам, администраторам из некоторых отраслей бизнеса и т.д. Другими словами, специалистам и уникальным специалистам.

Эта виза предполагает право на временную работу, потому что предполагается, что это место в конце концов будет занято американским специалистом, которого работодатель пока что просто не нашел. Однако виза Н1 хороша тем, что дает право ее обладателю ходатайствовать о статусе постоянного резидента (говоря по-простому, просить так называемую "грин кард").

Вы можете претендовать на получение визы Н1, если у вас есть высшее или среднее специальное образование в той области знаний, которая необходима для работы, на которую вы претендуете. Хотя, если у вас нет диплома, вы все равно можете соответствовать требованиям этой визы в том случае, если обладаете опытом, заменяющим высшее образование, и являетесь признанным в своей области специалистом. Ваш диплом о высшем образовании должен быть подтвержден, а если точнее, сравнен с соответствующим американским дипломом. Для этого существуют, как минимум, две американских службы, одна - в штате Висконсин, а другая - в Калифорнии.

Виза Н1, в свою очередь, имеет две модификации: Н1-А и Н1-В

Виза Н1-А предназначена исключительно для профессиональных медсестер, работающих в больницах и других медицинских учреждениях. Эта категория виз была создана специальным "Актом об иммиграции медсестер" от 1989 года, вступившим в силу с сентября 1990 года. Данный акт был принят в ответ на серьезную нехватку профессиональных медсестер в США. (К слову, по соотношению количества медсестер к общему числу врачей, Америка намного превосходит, к примеру, страны бывшего Советского Союза.) На сегодняшний день ситуация с медсестрами в Соединенных Штатах перестала рассматриваться, как острая. Более того, повсеместно в американских больницах происходит процесс сокращения представителей среднего медицинского звена. Так что медсестрам-иностранкам стало вновь не так-то легко попасть на работу в США.

В любом случае, претендент(ка) на получение визы Н1-А (или ее потенциальный работодатель) может обратиться с просьбой о предоставлении данной визы только после того, как госпиталь или клиника, в которых она собирается работать, пройдут аттестацию в американском Министерстве труда и докажут, что без медсестры-иностранки им никак не обойтись. Кроме того, данная организация должна продемонстрировать, что предпринимает "серьезные шаги", направленные на поиск и обучение медсестер, являющихся гражданами или постоянными резидентами (жителями) США. Виза Н1-А первоначально предоставляется сроком на три года и может быть один раз продлена еще на два года. В некоторых случаях ее возможно продлить на шестой год.

Виза Н1-В предназначена для специалистов разных профессий, кроме медсестер. К категории профессий, дающих право на получение визы Н1-В относятся как "нормальные", перечисленные в начале, так и такие неожиданные как, скажем, манекенщицы.

Вот список всех разновидностей визы Н1-В:

Н1-В1 - профессионалы-специалисты;

Н1-В2 - специальная виза, выдаваемая министерством обороны;

Н1-В3 - художники, работники искусства, профессиональные манекенщицы национального или мирового уровня;

Н1-В4 - народные художники или специалисты в уникальных, народных или традиционных видах искусства;

Н1-В5 - спортсмены;

Н1-В6 - тренеры, антрепренеры, художественные руководители и прочие лица, обеспечивающие персональную поддержку спортсменов или деятелей искусств.

Очевидно, что прежде, чем получить визу типа Н1, человеку необходимо найти работодателя, который был бы согласен принять его на работу. Но это еще не все. Перед тем, как начать ходатайствовать о выдаче вам визы Н1, ваш потенциальный работодатель должен заполнить так называемое "заявление об условиях труда" (Labor conditional application - LCA) и подать его в Министерство труда США. В этом заявлении ему следует указать, сколько иностранных сотрудников будет нанято на работу, профессия и/или должность каждого из них, их зарплата и условия труда. Ваш работодатель должен гарантировать, с одной стороны, наивысший из принятых в этой области уровней зарплаты для вас, а с другой, пообещать, что "настоящие" американцы, занятые на таких же рабочих местах, будут получать не меньше. Он должен также гарантировать одинаковые условия труда для вас и ваших американских коллег, а также доказать, что на его предприятии в настоящий момент не происходит забастовка. Мало того, другие работники его фирмы или представители профсоюза должны быть поставлены в известность о подаче такого заявления до того как иностранный работник (то есть Вы) будет обращаться за визой Н1.

Список документов, необходимых для подачи в Службу иммиграции и натурализации США на получение визы Н1, довольно велик. Он включает в себя:

одобренное прошение о визе от вашего работодателя;
заполненную форму I-129 на изменение неиммиграционного статуса (специальную разновидность для визы типа Н) - в том случае, если вы уже находитесь в Америке и имеете другую визу (скажем, В1 или В2);
заполненную форму OF-156, если вы обращаетесь за визой, находясь за пределами США (к примеру, у себя дома, на Украине; в таком случае форма OF-156 выдается вам в посольстве США в Киеве);
свидетельства того, что вы обладаете необходимой квалификацией, причем, ваш диплом должен быть подтвержден, а ваше образование должно соответствовать требованиям, предъявляемым к работникам данной отрасли в США;
необходимые документы, характеризующие компанию, которая собралась взять вас к себе на работу;
подтверждение того, что эта компания уже послала в Министерство труда заявление об условиях труда (LСА).
Виза Н2 - Так называемая "рабочая" виза выдается квалифицированным и неквалифицированным рабочим, приезжающим в США для работы на американских работодателей. Виза Н2-А предназначена для сезонных сельскохозяйственных рабочих, а виза Н2-В - для квалифицированных и неквалифицированных рабочих всех остальных специальностей.

Обладатель визы Н2 получает право:

на кратковременную работу в зависимости от нужд американского работодателя;

на временную должность.

Право на работу дается при условии отсутствия американских безработных в этой области. Вот несколько примеров видов работ, дающих принципиальное право на получение визы Н2:

строительные работы - в тех случаях, когда строительство должно быть закончено к определенному сроку и для его завершения американскому подрядчику не хватает высококвалифицированных рабочих;

тренинг - когда иностранный рабочий обучает американских рабочих пользоваться новой технологией;

шоу-бизнес - если человек недостаточно знаменит для получения визы типа О или Р (информация об этих визах будет предоставлена отдельно) и хочет, скажем, приехать поработать для компании, которая содержит курортный отель, где летом даются представления.

Очевидно, что в последнем примере речь идет вовсе не о рабочей специальности. Однако реальное положение вещей таково, что артисты, еще не достигшие широкой известности, могут претендовать на въездную визу в США с правом временной работы в этой стране, только проходя по категории "неквалифицированные рабочие разных специальностей". В аналогичном положении оказываются и спортсмены, не ставшие еще звездами мировой величины.

Процедура обращения за визой Н2

Прежде всего вашему потенциальному американскому работодателю нужно доказать, что у него нет сейчас возможности найти подходящих американских работников. Очевидно, что эта задача не является простой в условиях хронической внутренней безработицы. Тем не менее, шансы есть - недаром ежегодная квота виз Н2-В составляет 66 тысяч человек. Для подтверждения нехватки рабочей силы работодатель должен обратиться в Министерство труда США за трудовой сертификацией временных рабочих мест. В своем обращении он должен:

гарантировать, что использование иностранных работников не лишает американцев рабочих мест, и не угрожает понизить уровень оплаты, которую получают за аналогичный труд американские работники;

доказать, что потребность в иностранной рабочей силе является единичным случаем, связанным с временной нехваткой работников внутри страны, сезонной необходимостью или временными затруднениями;

в случае найма сельскохозяйственных рабочих фермер должен выполнить так называемое правило 50 процентов, гласящее, что он будет нанимать подходящих американских рабочих до того момента, пока не покроется 50% всей суммы, отведенной для оплаты труда, или не истечет половина срока контракта, и только после этого они смогут нанимать иностранных рабочих.

Самой распространенной причиной отказов в данной визе является неспособность работодателя доказать Министерству труда, что предлагаемая работа является временной по своей природе. Интересно, что в случае отказа со стороны Министерства, обращаться за визой в американскую Службу иммиграции и натурализации все равно стоит. Просто в этом случае придется убеждать СИН в том, что решение МТ об отказе в выдаче трудового сертификата было ошибочным.

После получения трудового сертификата вы или ваш потенциальный работодатель должны заполнить и послать в Службу иммиграции и натурализации:

форму I-129 с приложением Н;
сообщение о получении трудового сертификата (или отказе в нем);
все документы, которые были посланы в Министерство труда для получения трудового сертификата;
документы, характеризующие компанию работодателя;
доказательства соответствия уровня вашей квалификации требованиям данного рабочего места.
Обычно визы Н2 выдаются сроком на один год. В некоторых случаях можно будет добиться продления визы дважды - каждый раз на срок в один год.

Важно то, что работодатель несет ответственность за иностранного работника, получившего с его помощью визу типа Н2. В частности, если ему не удастся доказать, что такой работник, ушедший от него до окончания срока, предусмотренного в контракте, покинул территорию США, или же получил легальное право оставаться в стране, он должен будет заплатить штраф в размере 200 долларов.

Виза Н3 - рассчитана на лиц, принимающих участие в программах профессионального обучения в США с целью повышения своей квалификации.

Условия получения визы Н3

Человек, претендующий на получение визы Н3, должен участвовать в официальной программе стажировки с целью повышения квалификации. Важнейшим условием выдачи визы Н3 является тот факт, что аналогичное обучение нельзя осуществить на родине. Не менее важным условием получения визы Н3 является соответствие уровня квалификации претендента требованиям, предъявляемым к участникам учебной программы.

Важные особенности получения визы Н3

Чтобы рассчитывать на получение визы Н3, вам необходимо продемонстрировать желание вернуться в свою страну по окончании стажировки. Поэтому, в частности, за вами должно сохраняться постоянное местожительство за пределами США. Но имейте в виду: простого выражения желания вернуться домой, разумеется, будет мало. Вам необходимо предоставить убедительные доказательства вашего намерения вернуться на родину после окончания программы обучения для применения там полученных в США знаний. И еще: очень важно, чтобы ни у кого из чиновников, рассматривающих ваши документы, не возникло сомнений: программа стажировки, на которую вы приглашены, рассчитана на повышение именно вашей квалификации, а не на получение знаний в какой-то другой, интересующей вас области.

С другой стороны, программа вашего обучения в Америке должна выглядеть достаточно солидно - с расписанием, методическими и учебными пособиями и (или) другими материалами. Кроме того, организаторы программы стажировки должны быть готовы ответить на вопрос о том, собираются ли они принимать выпускников к себе на работу. Это очень тонкий момент, потому что, строго говоря, они не должны этого делать. Но, в таком случае, возникает следующий законный вопрос: а зачем им вообще нужно тратить деньги и усилия на обучение иностранца? что они рассчитывают получить взамен? Один из примеров, когда подобных неприятных вопросов можно легко избежать, является такой, когда некая международная корпорация организовывает стажировку в центре, расположенном в США. Другой удачный вариант - у компании, в которой вы работаете, сложились очень тесные связи с какой-либо американской фирмой. И вот эта фирма-"побратим" решила организовать стажировку. К примеру, вы работаете на иностранную (не американскую) компанию, имеющую зарубежные фи'ebиалы, в том числе, и в США. Тогда ваши работодатели могут послать вас на стажировку в Америку с тем, чтобы после ее окончания, вы работали в американском филиале и продолжали сотрудничество с американцами, обучавшими вас. Еще один хороший пример. Вы - консультант по международному менеджменту. Крупная консалтинговая фирма США, имеющая деловые контакты с вашей фирмой, предлагает вам принять участие в программе повышения квалификации, организованной ею. Короче говоря, курс обучения, на который вы приглашены, не должен производить впечатление уловки, с помощью которой вы просто-напросто собираетесь проникнуть в США.

Человеку, въехавшему в США по визе Н3, разрешается работать только в том случае, если эта работа является частью программы стажировки. Причем, в таком случае, работа должна быть необходимой, но небольшой частью программы стажировки. А именно, обладатель визы Н3 должен работать не более 50 процентов всего времени, предусмотренного на прохождение всей программы стажировки.

Как и куда обращаться за визой Н3?

Для получения визы Н3 необходимо заполнить и отправить в Службу иммиграции и натурализации США:

форму I-129 с приложением Н;
документы, подтверждающие вашу квалификацию;
документы, свидетельствующие о том, что ваша квалификация соответствует требованиям, предъявляемым к участникам данной программы стажировки;
информацию об учебной программе, в которой вы собираетесь принять участие;
документы, свидетельствующие о том, что компания, организующая ваше обучение, не собирается быть вашим работодателем, однако, тем не менее, имеет прямую выгоду от того, что ваша стажировка состоится.
Обычно виза Н3 выдается первоначально на срок до 18 месяцев. Если вы нуждаетесь в продлении срока пребывания в США, то вам будет необходимо доказать, что учебная программа продолжается, а вы все еще соответствуете всем условиям визы.

Имейте в виду, что кроме визы Н3, как правило, выдаваемой на 18 месяцев, в момент въезда в США вам будет вручена маленькая белая бумажка - так называемая форма I-94. Согласно правилам, чиновник, вручающий эту форму на границе, укажет в ней срок вашего пребывания в США, ограниченный несколькими месяцами. По окончании времени, указанного в форме I-94, вам надо будет обратиться в Службу иммиграции и натурализации за продлением срока своего пребывания в США на один год. Ответ будет безусловно положительным в том случае, если СИН убедится, что вы все еще продолжаете свое обучение.

Виза Н4 - предназначена исключительно для членов семей лиц, обладающих любыми визами категории Н. Право на трудоустройство по визе Н4 не предоставляется.

Группа J

Визы типа J - для стажировки или "обменная"

Виза типа J-1 предназначена для иностранцев, приезжающих в США для учебы и/или стажировки и/или участия в программах специальных исследований. Это могут быть, к примеру, студенты, ученые, эксперты, врачи, обучающиеся в аспирантуре или резидентуре (резидентура - это особая форма повышения квалификации врачей, желающих получить специализацию в каком-либо медицинском направлении (к примеру, хирургия или невропатология), при которой выпускник медицинского вуза, одновременно, учится и работает в больнице.), представители бизнес-профессий.

Виза J-1 и возможность работать

Те обладатели визы J-1, программой стажировки которых предусмотрена работа, должны получать соответствующую зарплату и иметь возможность обучаться на рабочем месте. Другие категории въехавших по визе J-1 права на работу не имеют. Впрочем, и для них имеется возможность получить разрешение на трудоустройство. Однако при обращении за этим разрешением в Службу иммиграции и натурализации им придется, с одной стороны, доказать, что работа не помешает успешно учиться по заявленной программе обмена, а с другой - доказать, что потребность в дополнительном заработке возникла непредвиденно. Ведь при обращении за получением визы J-1 необходимо гарантировать достаточность собственных средств и/или выделяемой стипендии для пребывания в США на время стажировки.

Кто может "организовать" визу J-1?

Согласно американскому законодательству, далеко не каждая компания может пригласить иностранца на стажировку или для участия в каких-то исследовательских программах. чтобы получить это право, американский работодатель должен быть признан в качестве официального спонсора программы обмена Информационным агентством США (USIA), являющегося подразделением Госдепартамента США. Наиболее распространенный пример подобного работодателя - американские банки или нефтяные компании. Зарубежные участники таких программ должны работать полную рабочую неделю и получать ту же зарплату, что и американские сотрудники. Более того, их работодатель будет обязан обеспечить и его самого, и его семью медицинской страховкой на все время пребывания в США.

Небольшая компания, не имеющая достаточных средств для создания собственных программ, имеет возможность обратиться в специальную "Ассоциацию программ J-1". Тогда она сможет нанимать иностранцев нужной квалификации, уже работающих в организациях, которым USIA дало право действовать в качестве официальных спонсоров для визы J-1. Представители этой небольшой компании могут также по-дружески рекомендовать официальному спонсору пригласить какого-либо зарубежного, скажем, украинского специалиста для участия в готовящейся программе обмена.

Кто может претендовать на получение визы J-1?

Для того, чтобы соответствовать условиям участия в программе обмена, человек должен быть студентом или выпускником вуза, стажером, преподавателем, научным сотрудником или ведущим специалистом в своей области, на время приезжающим в США с целью преподавать, консультировать, проводить исследования, демонстрировать свои специальные умения или же наоборот, учиться. Кроме того, визу J-1 могут получить сотрудники международной корпорации, приезжающие в ее американское отделение с целью обмена опытом.

Для того, чтобы получить визу J-1, претендент должен доказать, что располагает достаточными средствами для покрытия своих расходов в США, или же что принимающая его организация будет платить ему соответствующую зарплату (стипендию).

Для участия в любой программе J-1 претендент должен продемонстрировать хорошее владение английским языком.

Как всегда, в случае обращения за неиммигрантской визой, претенденту на получение визы J-1 следует привести доказательства намерения вернуться домой, в свою страну после окончания срока обучения.

По материалам World Newspaper "For Everybody
.



#14
Таисия

Таисия

    Улыбка Форума

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 418
  • 3 555 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Greenfield
  • Интересы:Литература, иностранные языки, классическая музыка
    я - кошатница :), но люблю всех животных
    По гороскопу - Дева :))

Отправлено 15 Июль 2011 - 10:01

Инна, а что там про новые визы?EB-5?? Их вроде недавно ввели.....

#15
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 15 Июль 2011 - 10:03

Инна, а что там про новые визы?EB-5


ЕВ-5? :shok: ... сейчас позвоню в консульство ... :lol: узнаю... :lol:

Инвестиции EB-5 в США

Виза EB-5 – самая популярная виза США в мире. Иммиграционная программа для инвесторов ЕВ-5 была создана в 1990 году для привлечения финансовых средств зарубежных инвесторов в американскую экономику. Эта программа позволяет инвестору и его семье получить статус постоянного жителя США посредством инвестирования денежных средств в создание нового предприятия на территории США или развитие и/или реорганизацию уже существующего.

Для целей программы ежегодно выдается 10 000 виз этой категории, при этом 3000 виз резервируются для лиц, осуществляющих инвестиции в регионы целевого развития, утвержденные Службой по делам гражданства и иммиграции США. Регионами целевого развития в США признаются области, расположенные в сельской местности с населением, не превышающим 20 000 человек, а также регионы, в которых уровень безработицы в 1,5 и более раз превышает средний по стране.

Требования к участию в программе ЕВ-5

• Инвестор должен внести инвестиционный капитал:
- в создание нового предприятия или приобретение предприятия, созданного после 1990-го года,
- в приобретение предприятия, созданного до 1990-го года, в результате чего стоимость его активов либо количество сотрудников должны возрасти на 140%,
- или инвестировать средства в убыточное предприятие, потерявшее 20% стоимости своих чистых активов в течение последних 2-х лет; при этом количество рабочих мест на этом предприятии не может быть уменьшено;

• Сумма инвестиций должна составлять не менее 1 000 000 долларов США (в целевых регионах – 500 000 долларов США); Регионами целевого развития признаются области, расположенные в сельской местности с населением, не превышающим 20 000 человек, а также регионы, в которых уровень безработицы в 1,5 и более раз превышает средний по стране.

• Результатом этой инвестиционной деятельности должно быть создание как минимум 10-ти рабочих мест для найма американских сотрудников (граждан или постоянных жителей) на полный рабочий день;

• Создаваемая компания может существовать в любой форме, предусмотренной законом для коммерческих организаций, включая: индивидуальное предприятие, совместное предприятие, товарищество (партнерство), холдинг, корпорация и др.
Члены семьи инвестора могут работать на созданном предприятии, что, однако, не освобождает инвестора от требования создать 10 рабочих мест для найма американских сотрудников на полный рабочий день, при занятости не менее 35 часов в неделю и соответствующей оплате труда.

Преимущества программы ЕВ-5

• Предоставляет статус постоянного жителя США инвестору и членам его семьи (супругу и детям, не состоящим в браке и не достигшим возраста 21 года).

• По истечении двух лет условность статуса постоянного жителя может быть снята, после чего инвестор может продать или ликвидировать предприятие.

• Инвестор может быть участником товарищества или партнерства, условия программы ЕВ-5 не обязывают его быть держателем контрольного пакета акций или владеть большей частью компании.

• Инвестор и члены его семьи могут жить и работать в любом районе Америки.

• Инвестор не привязан к местонахождению предприятия.

• Стоимость учебы равна ставкам оплачиваемой американцами.

• Разрешенные источники инвестиций разнообразны. Например, это могут быть зарплата, доходы от продажи акций или недвижимости, или средства, полученные в дар (В России средства, подаренные близкими родственниками, налогом не облагаются).

Ограничения программы ЕВ-5

• Требует крупных инвестиционных вложений.

• Обязывает представить подробный бизнес-план развития компании.

• Устанавливает минимальные требования по числу рабочих мест на создаваемом или реорганизуемом предприятии.

• При вложении инвестиционного капитала в уже существующее убыточное предприятие количество рабочих мест не должно сокращаться.

• Первоначально инвестор и члены его семьи получают условный статус постоянного жителя США, предприятие должно доказать свою жизнеспособность.

• По истечении 2-х лет USCIS проводит проверку, целью которой является выяснить, выполнены ли обязательные условия программы. При невыполнении указанных условий инвестору и членам его семьи может быть отказано в снятии условности статуса.

Процесс получения визы ЕВ-5

Чтобы получить визу данной категории, необходимо подать заявление по форме I-526 и сопроводительные документы в сервисный центр USCIS, в юрисдикции которого находится территория, где расположено инвестиционное предприятие. После одобрения заявления, инвестор и члены его семьи подают заявления на выдачу им иммиграционных виз в консульском учреждении США своей страны, либо подают заявления на изменение своего иммиграционного статуса, в случае если они на законном основании находятся на территории США.
.



#16
Таисия

Таисия

    Улыбка Форума

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 418
  • 3 555 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Greenfield
  • Интересы:Литература, иностранные языки, классическая музыка
    я - кошатница :), но люблю всех животных
    По гороскопу - Дева :))

Отправлено 15 Июль 2011 - 10:04

ivanova2010
Шенгенка у меня с 2006...по- моему, уже и простроченная, а статус LPR я получила позже.

ЕВ-5?

ага...вроде во время кризиса ввели....я что-то слышала...или я что-то напутала... :unknown: может другие обозначения....

#17
ivanova2010

ivanova2010

    Участник

  • Пользователь
  • PipPip
  • 12
  • 53 сообщений

Отправлено 17 Июль 2011 - 13:45

ivanova2010
Шенгенка у меня с 2006...по- моему, уже и простроченная, а статус LPR я получила позже.


изивните, я тут отвлекалась.....

- вы уж определитесъ, у вас во Франции что было - или шенгенская виза или постоянный вид на жительство ( то что вы назвали ПМЖ): просроченная туристическая виза бывает, а вот просроченного ПМЖ нет :lol: и oтвет на вопрос чо такое С+Д, я похоже не получу никогда.... :blush:

- я нашла в интернете что такое статус LPR - значит у вас действителъно не гражданство, ето и обьясняет получение вами виз в страны, в которые американцам виза не требуется.

- касаемо меня: гражданам Германии трeбутся виза для посешения , например России - просто так сорваться с места - уже не получается. есть ешё куча стран, куда виза нужна - Китай, например. есть и всякие там Тайланды, Турции - но виза получается в аеропорту...

Сообщение отредактировал ivanova2010: 17 Июль 2011 - 16:45


#18
Таисия

Таисия

    Улыбка Форума

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 418
  • 3 555 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Greenfield
  • Интересы:Литература, иностранные языки, классическая музыка
    я - кошатница :), но люблю всех животных
    По гороскопу - Дева :))

Отправлено 18 Июль 2011 - 07:38

нет..во Франции у меня виза...вид на жительство я там не получила... :(
не так выразилась, у меня стоял вопрос- смогу ли я оформить там вид на жительство...
а хотелось бы... :blush:

гражданам Германии трeбутся виза для посешения , например России

Это я знаю...но если у вас только немецкий паспорт, и нет уже русского...по - моему, с Украиной та же картина... маразм...

С+Д, я похоже не получу никогда

дык...стоит в паспорте... :D на фиг- я уже не знаю...но и толку уже от этого нет, она недействительна

и ещё....я тут слышала сплетни, что Украина и Россия хотят законно тоже запретить двойное гражданство, как например в Казахстане и других странах... :(
Свёрнутый текст

"Теоретически любые официальные органы, которым становится известно, что гражданин Украины получил гражданство другой страны, могут подать эту информацию на рассмотрение президенту, и тот может принять решение о лишении гражданства Украины. :shok: Но истории такие случаи не известны. А на практике известно немало случаев, когда люди доставали сразу два паспорта, и никто на это не обращал внимания. Безусловно, мы не рекомендуем клиенту нарушать украинское законодательство, но не уполномочены контролировать, как он поступает с украинским паспортом", – также отметил эксперт.
Закон о гражданстве Украины, опубликованный на официальном сайте МИД Украины, в статье два говорит следующее: «Если гражданин Украины приобретает гражданство иного государства или государств, то в юридическом смысле он признается только гражданином Украины. Если иностранец приобретает гражданство Украины, то в юридическом смысле он считает только гражданином Украины». Это означает, что Украине не признается двойное гражданство, а люди, у которых несколько гражданств (два и более) считаются на территории Украины гражданами Украины. Но за пределами Украины они могут жить по любому из своих гражданств (паспортов). Таким образом, для гражданина Украины законно иметь второе иностранное гражданство и паспорт.

Сумма инвестиций должна составлять не менее 1 000 000 долларов США

:shok: мда...лимон и ты и твоя семья - американцы...странно то, что у нас о ней заговорили почему - то во время кризиса...наверное, там ещё льготы какие- то ввели... :D для притока денег...вот любопытно- сколько русских и украинцев купили таким образом паспорт?

и ещё...а что, бывает и три гражданства???? :shok: ну, это типа Гражданин Мира? так я знаю что многие страны не признают такой паспорт официально
А было бы неплохо... :w_angel:.

#19
ivanova2010

ivanova2010

    Участник

  • Пользователь
  • PipPip
  • 12
  • 53 сообщений

Отправлено 18 Июль 2011 - 08:24

нет..во Франции у меня виза...вид на жительство я там не получила... :(


а как же вы тогда умудряетесь в Лондон. даже жёнам граждан ЕУ в Лондон без визы нельзя :blush:

Двойное гражданство - была мечта, но из-за всяких етих законов пришлось "продать Родину". теперь в анкетах приходится отвечать на вопрос - были ли вы в Росии.... :).

Сообщение отредактировал ivanova2010: 18 Июль 2011 - 08:25


#20
Таисия

Таисия

    Улыбка Форума

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 418
  • 3 555 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Greenfield
  • Интересы:Литература, иностранные языки, классическая музыка
    я - кошатница :), но люблю всех животных
    По гороскопу - Дева :))

Отправлено 18 Июль 2011 - 09:09

умудряетесь в Лондон

:D а вот мне повезло... :P была в 2008... :blush:
честно...не всегда всё делается "по закону"...иногда - " ищем пути"... :blush:
:secret: здесь нет никого с правительственных служб? :w_vala:

Двойное гражданство - была мечта, но из-за всяких етих законов пришлось "продать Родину". теперь в анкетах приходится отвечать на вопрос - были ли вы в Росии

:shok: ну, Германия же вроде даёт двойное...у меня девочки имеют по 2 паспорта, немецкий и русский...а чё, совсем выбора не было? :(

были ли вы в Росии

отвечайте- да, но не понравилось...нет немецких колбасок :D
на Родине бываете?.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта