Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Особенности испанской кухни


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 12 Декабрь 2009 - 12:52

Особенности испанской кухни.


Изображение


Солнечные курорты Испании давно стали излюбленным местом отдыха для туристов со всего света. Страна корриды и фламенко привлекает путешественников своей уникальной природой – живописными пейзажами, теплым Средиземным морем, величайшим культурным наследием – богатством и древностью исторических памятников и полотен живописи, и, конечно, же, изысканной кухней.

Вне всякого сомнения, кухня Испании – одно из главных достопримечательностей страны. Сильнейшее влияние на ее формирование оказали древние римляне и мавры, а позднее – колонии Латинской Америки. Все это привнесло в традиционную испанскую кухню необыкновенную остроту и пикантность, ту самую, которая сейчас так ценима в мире.

Изображение


Основные продукты современной испанской кухни – это оливковое масло, разнообразие фруктов и зелени, душистые специи, помидоры, картофель, сладкий перец и морепродукты. Однако нельзя с абсолютной уверенностью утверждать, что сочетание использования подобных ингредиентов традиционно во всех регионах страны. Едва ли можно найти сходство между морской кухней басков и простыми блюдами Кастилии. Различие климата, а также взаимопроникновение чужих культур, осуществляемое неравномерно на территории Испании, во многом определило общность и различие испанских кулинарных традиций.

Изображение


Испанию можно условно разделить на восемь гастрономических зон. Для каждой из них характерен свой набор блюд и способов их приготовления:
• Север: сидр, кисло-молочные продукты, рыбные блюда страны басков, чангурро (моллюски с крабами), астурийская фабада (фасоль со свининой);
• Валенсия: основное блюдо – паэлья, прочие блюда из риса;
• Каталония – копченые колбасы, чесночный соус, жаркое «касуэла»;
• Пиренеи: ветчина, соус «чили»;
• Андалусия: холодный овощной суп «гаспачо», ветчина;
• Центральная зона: запеченное мясо, тушеные овощи, колбасы;
• Балеарские острова: майонез, блюда из свинины, колбаса, булочки из слоеного теста;
• Канарские острова: рыбная кухня, тропические фрукты.

Вне зависимости от региональных пристрастий основным элементом испанского обеденного стола является вино. Искусство виноделия, доставшееся испанцам от римлян, превратило их страну в одного из главных законодателей производства и дегустации вин. Наравне с продукцией французских виноделов белые и красные вина Испании отличаются высочайшим качеством и необычайной прозрачностью. Особенно ценится на мировом рынке сухих вин испанское вино из Риохи, отличающееся необычайный ароматом, вкусом и консистенцией.

Изображение


В Испании пользуются популярностью и другие виды напитков. Светлое испанское пиво часто предлагается в ресторанах в качестве аперитива, чтобы запивать бутерброды и закуски. Также широко известны испанские фрукторвые ликеры и астурийский яблочный сидр, многочисленные травяные, ягодные и медовые настойки, а также анисовая водка. В целом выбор напитоков очень широк и разнообразен, что позволяет подобрать что-то по своему вкусу вне зависимости от собственных пристрастий и национальных традиций.

Изображение


Испания – страна лесистых гор и засушливых равнин, плодородных почв и влажных, дождливых областей. И, подобно ландшафту, кухня Испании столько же разнопланова, изысканна и многообразна. Высочайшее мастерство кулинарного искусства, помноженное на приверженность испанцев к культуре обслуживания, обеспечили ей мировую известность, славу и признание. Каждый желающий может найти в испанской кухне блюдо для себя и влюбиться в него навеки.

(По материалам рубрики «Еда и кулинария»)
.




#2
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 05 Июнь 2010 - 18:52


Этимология слова "тапас" - крышка, то, чем можно накрыть бокал вина, чтобы туда (если вы отвернулись или ненадолго отлучились) не упало что-нибудь постороннее. Муха, например. Обычно такой "крышкой" служил кусок хлеба с кусочком ветчины. С течением времени под тапас стали пониматься всевозможные закуски, разнообразные вариации холодных и даже горячих блюд.


Изображение



И у него есть не только своя история, но и легенда, в которой говорится, что тапас изобрел король Альфонсо X во время своей болезни. Он попросил, чтобы ему приносили закуски к вину между основными приёмами пищи прямо к постели. Выздоровев, мудрый правитель (его ещё называли Альфонсо Мудрый) обязал своим указом все таверны на испанской земле подавать клиентам вино с дополнением в виде какой-нибудь закуски, чтобы предотвратить пагубное действие алкоголя на свой народ. Потому что вино стоило сущие копейки, поэтому неимущие испанцы использовали его для утоления не только жажды, но и голода.

Вторая версия возникновения тапас рассказывает о том, что он был изобретён фермерами и другими работниками физического труда как "перекус", чтобы, не отрываясь надолго от работы, дотянуть до ужина, которыйуже в те времена был поздним: между девятью и одиннадцатью вечера.


Изображение



Третья версия утверждает, что в Кастилья Ла Манча (одной из областей Испании) примерно в XVI веке один предприимчивый хозяин таверны обнаружил, что острый запах выдержанного сыра способен "замаскировать" вкус плохого вина, поэтому и начал подавать бесплатный сыр.

Так что если присмотреться ко всем версиям, то можно сделать общий вывод, что тапас был создан как перекус между основными приёмами пищи. Традиционными видами являлись тонко нарезанная иберийская ветчина (jamon iberico), оливки, маринованные артишоки, орешки (в основном, миндаль и арахис). Впрочем, некоторые виды тапас по сложности приготовления и хитроумности ингредиентов напоминают суши, даже на вид. А из морепродуктов и на вкус.


Сегодня типичные тапас - оливки, маслины, сыры, окорок, копченые колбасы, а также различные салаты и закуски из морских продуктов.


Изображение



Тапас можно приготовить и дома. Вот наипростейший рецепт "Хлеб с помидорами, чесноком и ветчиной" (Pan con Tomate, Ajo y Jamon). Для этот вам понадобятся:
- французской батон (нарезать наискосок на овальные кусочки толщиной 2-3 см);
- одна долька чеснока;
- 1 большой спелый помидор;
- тонкие пластинки ветчины (желательно jamon iberico);
- оливковое масло (исключительно первого холодного отжима);
- соль (желательно морская).

Хлеб слегка поджарить на сковороде или в тостере. Пока он не остыл, натереть его долькой чеснока. Помидор мелко-мелко нарезать, почти натереть (сок и семена не выбрасываем). В получившуюся смесь добавить оливковое масло, чуть-чуть соли и перемешать, смазать кусочки хлеба. Сверху положить кусочек ветчины. Приятного аппетита!

Средиземноморский "ответ" скучной белой булке со сливочным маслом и колбасой готов. Изысканно и полезно. Идеально сочетается с холодной сангрией или ледяным некрепким пивом светлых сортов.

(материал со страниц интернета)
.



#3
Henrik

Henrik

    Сказочник

  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 05 Июнь 2010 - 20:46

Хлеб слегка поджарить на сковороде или в тостере. Пока он не остыл, натереть его долькой чеснока. Помидор мелко-мелко нарезать, почти натереть (сок и семена не выбрасываем). В получившуюся смесь добавить оливковое масло, чуть-чуть соли и перемешать, смазать кусочки хлеба. Сверху положить кусочек ветчины. Приятного аппетита!

Средиземноморский "ответ" скучной белой булке со сливочным маслом и колбасой готов. Изысканно и полезно. Идеально сочетается с холодной сангрией или ледяным некрепким пивом светлых сортов.


Обязательно попробуем очень заманчиво представилось к пиву :nyam:.



#4
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 24 Апрель 2012 - 09:33

Что любят испанцы

Испанцы – страстный и эмоциональный народ. Они гурманы и испанская кухня отличается многообразием. Энергичные испанцы едят много фруктов, овощей и зелени. А именно в испанской кухне традиционными продуктами являются помидоры, рис и картофель. Большинство блюд готовится на оливковом масле, им заправляют всевозможные салаты, но употребляют и свиной жир.

Испанцы свято чтут национальные кулинарные традиции. Несмотря на это за последние годы в испанской кухне появилось много новых блюд. Например, испанцам полюбилась традиционная восточная сладость пахлава купить которую можно во многих кофейнях и ресторанчиках.

]]>Изображение]]>

Испанский обед возведен в культ. Здесь очень любят красивое убранство стола, поэтому трапеза превращается в настоящую церемонию с кулинарными изысками. На севере страны употребляют в пищу много рыбы и мяса. Также распространена семейная кулинария с нетрадиционными блюдами. Здесь можно отведать чангурро (блюдо из моллюсков с крабами) или мармитако ( макрель с картофелем).

Испанская кухня вкусна и полезна. Большинство блюд основывается на оливках, которые гармонично сочетаются с рисом. Испанцы едят много сыра, употребляют в пищу также яйца и кефир. В испанской кухне много специй и чеснока, который придает пище пикантный и тонкий вкус. На плоскогорье Месета кухня несколько отличается от северных широт. Здесь малоплодородная земля и резкий климат. Предкам современных испанцев в этих краях приходилось много и тяжело работать, в их кухне присутствуют более питательные продукты. Здесь употребляют в пищу разнообразные бобовые культуры: горох, чечевицу и фасоль с овощами и вкусными соусами.

]]>Изображение]]>

На юге страны обитали различные народы. И каждый из них внес в испанскую кухню что-то свое. Средиземноморская испанская кухня использует много даров природы. Она богата овощами и фруктами. На Андалусскую кухню оказало влияние близость востока, откуда ввозили миндаль, апельсины и пряности. Также здесь любят восточные сладости, в частности испанцам нравится пахлава, которую они готовят по особому рецепту. Юг страны всегда был наиболее бедным районом, поэтому блюда здесь наименее изысканы.

В Испании выращивают шафран, который экспортируют в другие страны и употребляют в пищу. Из нежных цветов выщипывают тончайшие рыльца и поджаривают их над открытым огнем в сите.

Блюда испанской кухни по праву считаются одной из достопримечательностей страны. Туристы едут сюда полюбоваться красотами и насладиться ароматными винами и изысканной кухней.
.



#5
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 06:47

Салат с кальмарами по-испански

Помимо традиционной испанской кухни (паэлья, гаспачо, тортилья, осьминог по-галисийски, косидо и т.п.), требующей точного следования рецептам, есть гораздо более обширное поле для применения кулинарной фантазии, которое можно назвать испанским отношением к еде.

Изображение


Если вы бывали в Испании, обращали внимание на то, что сами испанцы покупают в магазинах и на рынках и что из этого готовят, то можете смело начинать экспериментировать. Так поступают современные испанские повара и не только они.

Сейчас, когда испанская кухня на подъеме и пользуется в мире заслуженным вниманием, готовить по-испански начинают даже англичане. Так, любимый мною Хью Фернли-Уиттингстолл, вернувшись после отпуска на Майорке, исполнился испанского духа и с боевым кличем «Оле!» набросился на кальмара. Что делает жареного кальмара испанским? В данном случае разумное его сочетание с тонко наструганным миндалем и испанской копченой паприкой.

Что надо:

4-6 тушки очищенного и размороженного кальмара;
2 ст.л. оливкового масла;
1 зубчик чеснока, измельченный;
1 ч.л. копченой паприки;
1 ч.л. свежих листьев розмарина, измельченных;
1\2 ч.л. свежих листьев тимьяна, измельченных;
1\2 ч.л. свежих листьев орегана, измельченных;
цедра половины лимона;
соль, перец.

Для заправки:

2 ст.л. оливкового масла;
1\2 зубчика чеснока, измельченного со щепоткой соли;
1 ч.л. свежих листьев розмарина, измельченных;
1\2 ч.л. свежих листьев тимьяна, измельченных;
1\2 ч.л. свежих листьев орегана, измельченных;
сок 0,5 лимона;
молотый черный перец.
Для сервировки:
зеленые салатные листья;
40 гр. хлопьев миндаля, подсушенных на сковороде;
2 щепотки копченого красного перца;
морская соль.



Кальмары помойте и обсушите. Разрежьте вдоль и с внешней стороны надсеките крупной сеточкой.
В миске смешайте оливковое масло, чеснок, паприку, травы, цедру лимона, соль, перец и замаринуйте кальмары на 1 час.
Смешайте ингредиенты для заправки.
Очень сильно нагрейте гриль или сковороду с толстым дном. Достаньте кальмары из маринада, обсушите и быстро обжарьте на сковороде по 2 минуты с каждой стороны.
На тарелке разложите вымытые и обсушенные листья салата, сбрызнете слегка заправкой, разложите кальмары, миндаль, немного копченой паприки, соль и перец.

(со страниц интернета)
.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта