Перейти к содержимому

 

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Ботанический сад.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1
Маришка

Маришка

    Леди-Бриз

  • VIP
  • 10 255
  • 14 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 20 Апрель 2009 - 07:32

Счастливый бамбук (Lucky Bamboo)

acb024d6f6232e82fb4d5deb28cf639d.jpg


«Счастливый бамбук», или «Драцена Бамбук Счастья» (Dracaena Lucky Bamboo) называют драцену сандериана (Dracaena sanderiana).
Необычный, спиралевидно изогнутый безлистный ствол драцены этого вида получают искусственным путём – помещают молодой растущий побег в изогнутую трубочку, чтобы придать побегу соответствующую конфигурацию. Освобождённый от трубочки изогнутый побег драцены сохраняет свою спиралевидную форму, что делает это растение весьма интересным для украшения интерьера.

Ствол драцены сандериана внешне напоминает зелёный побег бамбука из-за характерных «перетяжек» на нём, в районе которых располагаются «спящие» почки. В благоприятных условиях роста (достаточное количество света и питательных веществ) почки просыпаются и выпускают ростки.
Однако из такого ростка вырастает обычный облиственный побег (похожий на «пальмочку»), как и боковой побег у всех других видов драцен. Не стоит ожидать, что у этого побега ствол вдруг освободится от листьев и будет закручиваться в спираль (как у искусственно созданного материнского растения). Отрастающий побег будет иметь вид обычного прямостоячего бокового отводка драцены с листьями по всему стволу.

Как один из методов размножения счастливого бамбука можно применять отделение отрастающего от ствола побега с несколькими листьями и его укоренение в воде или в лёгком субстрате. Но, повторяю, что после укоренения он будет расти как обычная драцена - прямостоячим и облиственным.

Обычно Счастливый бамбук выращивают в воде. Важно, чтобы вода была абсолютно чистая (если водопроводная – то профильтрованная, а лучше использовать дистилированную воду), с добавлением удобрений.

Действительно, неглубокие продольные разрезы в нижней части ствола способствуют отрастанию дополнительных корней.

При посадке счастливого бамбука в субстрат у него может слегка сморщиться ствол из-за того, что неукоренённое растение недостаточно снабжается водой. В этом случае почаще опрыскивайте его и увеличьте влажность воздуха рядом с растением, берегите его от солнечных лучей.

Листья у Счастливого бамбука могут начать желтеть из-за ошибок в уходе или из-за появления на них насекомых-вредителей, или из-за плохого качества воды и недостатка питательных веществ.

Улучшить состояние бамбука и стимулировать пробуждение «спящих» почек и отрастание побегов можно применяя биорегуляторы роста (Эпин, Циркон, др).

Обладатели счастливого бамбука имеют разные мнения: одни мечтают о том, чтобы из его стебля выросло как можно больше побегов-«пальмочек», а другим нравятся именно «голый» спиралевидный стебель без побегов (в этом случае нужно выламывать появляющиеся ростки).


503b50acae7b.gif.






#2
Маришка

Маришка

    Леди-Бриз

    Топикстартер
  • VIP
  • 10 255
  • 14 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 20 Апрель 2009 - 07:36

Счастливый бамбук (Lucky Bamboo)

Бамбук и фэн-шуй.


Изображение


Сразу скажем: никакой он не бамбук, потому что внутри отнюдь не полый, а очень даже мясистый. Китайцы называют его фугуй чжу, ботаники – драценой cандериана. Широким же массам почему-то гораздо больше пришелся по душе дословный перевод английской версии, по которой он проходит как Lucky Bamboo, то есть «счастливый бамбук».

Счастливый – не только потому, что крепкий, задорный, зеленый, пусть и маленький (10–15 см), однако, как настоящее дерево, рвущийся ввысь, но и потому, что способен при размещении в правильном месте и при надлежащем уходе содействовать благополучию и процветанию своих хозяев. А все потому, что по правилам фэн-шуй фугуй чжу увеличивает притоки благотворной энергии чи.
Главное – составляя комбинации для актуальных жизненных обстоятельств, завернуть ее в нужном направлении. Так, группа из четырех палочек, размещенная в южной или восточной точке дома, будет притягивать богатство. Из трех – счастье, из семи – богатырское здоровье.

Двадцать счастливцев, собранных в солидную «башню любви», следует дарить на свадьбу: во-первых, молодожены диковине порадуются, а во-вторых, в чисто эгоистических целях. По поверьям китайцев, преподнося друзьям бамбуковую композицию с пожеланием семейного благополучия, заодно увеличиваешь и собственное.


Изображение


Ну и наконец, пучок из 21 стебля вызовет неистовую турбулентность чи, загоняя все радости жизни в один сосуд, в котором, кстати, счастливчик отлично стоит. Только вода обязательно должна быть фильтрованная, а еще лучше – дистиллированная. И менять ее надо каждые две недели, добавляя жидкое удобрение «Покон». Иначе вся вредная химия, вытекающая из крана вместе с водой, приведет сначала к пожелтению листьев, а потом и вовсе к исчезновению чи.

Изображение


Питомца можно и в землю пересадить. Уложите на дно горшка кремнеземный дренаж, засыпьте его 2–4-см слоем земли марки «Драцена», и пока он не приживется, поливайте. При этом не забудьте горшок поместить туда, где много света, чтобы листочки зеленели и циркулировала чи.


Изображение

.



#3
Маришка

Маришка

    Леди-Бриз

    Топикстартер
  • VIP
  • 10 255
  • 14 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 20 Апрель 2009 - 07:44

Циперус очереднолистный

Изображение

Циперус очереднолистный:
Семейство осоковых.
Период декоративности:
Круглый год
Размер:
30-120 см
Цветы:
тускло-желтые, невзрачные, редкие, появляются весной или летом
Листья:
собраны на концах стеблей короноподобной розеткой, линейные, свисающие, длиной до 30 см

Род носит древнегреческое название этого растения.
Существует более 400 видов однолетних и многолетних корневищных трав, распространенных во всех климатических зонах обоих полушарий. Родина - остров Мадагаскар, растет по берегам рек и водоемов. В культуре с 1893 года. Успешно растет как в теплых, так и в прохладных, хорошо освещенных помещениях.

Изображение

Циперус очереднолистный - многолетнее травянистое растение высотой до 120 см, наиболее распространенный вид рода. Стебли в разрезе 3-х гранные или округлые, голые. Листья собраны на концах стеблей короноподобной розеткой, линейные, свисающие, длиной до 30 см. Форма листьев циперуса очереднолистного напоминает раскрытый зонтик. Для стимуляции роста желтеющие стебли рекомендуется удалять.
Используется в цветочных аранжировках, неприхотлив к условиям выращивания.

Температура:
15-20 С, зимой не должна опускаться ниже 12 С .

Освещение:
от яркого света до полутени, следует избегать прямых солнечных лучей.

Влажность:
высокая, необходимо периодическое опрыскивание и использование поддона с водой.

Полив:
регулярный, почва должна быть постоянно увлажненной.

Подкормка:
раз в месяц весной и летом.

Размножение:
делением куста при пересадке, семенами, верхушечными черешками. Хорошо растет в земле из смеси лиственной земли, дерновой земли, перегноя, торфа и песка (2:1:1:1:1)

Возможные проблемы:
почти нет
Назначение:
оранжереи в помещениях с высокой влажностью воздуха.

.



#4
Маришка

Маришка

    Леди-Бриз

    Топикстартер
  • VIP
  • 10 255
  • 14 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 20 Апрель 2009 - 07:47

Циперус папирус, или Папирус
(Cyperus papyrus L.).


8845e3397cce.jpg

Обилен в болотах Египта и Эфиопии, встречается в Тропической Центральной Африке. Многолетнее травянистое растение, до 3 м высотой. Стебли прямые, крепкие, в верхней части трехгранные, завершающиеся густой розеткой листьев: листья длинные, свисающие.Из пазух листьев выходят многоцветковые (до 100 цветков) соцветия на тонких цветоножках. Высокодекоративное растение, выращивается в умеренно теплых и теплых помещениях во влажной среде, в горшках, но нередко высаживают в грунт (обеспечивают обильную поливку). Как известно, побеги этого папируса могут быть использованы для устройства лодок, а также для изготовления бумаги.

Циперус папирус размножается только делением или семенами, которые надо проращивать на свету.

Семена высевают в плошки. Состав земли: торфяная — 1ч. или листовая — 1 ч., песок — 0,5 ч. Семена заделывают мелко; после посева плошки покрывают стеклом. Основной уход за посевами состоит в поливе теплой водой и поддерживании температуры не менее 18°C. Окрепшие сеянцы пикируют в 9-сантиметровые горшки, высаживая в каждый горшок по 3 сеянца Состав земли: дерновая — 1ч., торфяная — 1ч., песок — 1/2 ч. Уход за растениями: полив обильный, в первое время притенение от ярких лучей солнца Подросшие растения высаживают в 9-сантиметровые горшки, по 3 экз. Состав земли: дерновая — 2 ч., торфяная — 1 ч., песок — 1ч.

Целые листовые розетки лучше укореняются в комнатных парничках, а также накрытые стеклом. Розетки листьев срезают с кусочками побега и высаживают в песок, с нижним подогревом не менее 20°C, целесообразнее 22—24°C. Можно испробовать и такой способ: наклоните верхушечную розетку листьев и опустите в стакан с водой, не отделяя от растения, закрепите. Вскоре укоренившееся растение можно будет отделить и посадить в почву.


81960fffb4c28047c143dd454d1f9348.jpg


Целительные свойства:
Циперус папирус улучшает кровообращение мозга и положительно влияет на людей с расстройствами памяти, невнимательных, страдающих бессонницей, головной болью, улучшает зрение. Ц. папирус лучше не заводить в доме агрессивным людям и тем, кто нерешителен, неуверен в себе.


d42f01a8b04fee459ee2acb9f68761a5.jpg

.





#5
Маришка

Маришка

    Леди-Бриз

    Топикстартер
  • VIP
  • 10 255
  • 14 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 20 Апрель 2009 - 07:51

Циперус зонтичный (Cyperus alternifolius L.).

4ddfc9e47b92.jpg

Растет по болотистым берегам рек на острове Мадагаскар. Вечнозеленые, многолетние травянистые растения до 1,7 м высотой. Стебель прямой, обычно округлый, иногда трехгранный, завершающийся вверху густо облиственной зонтиковидной кроной. Листья линейные, узкие, свисающие, до 25 см длиной и 0,5—1 см шириной; из пазух листьев появляются соцветия — небольшие метелки.


d2e2ea72164ce806ce0ad186b4507f5c.jpg

.





#6
Маришка

Маришка

    Леди-Бриз

    Топикстартер
  • VIP
  • 10 255
  • 14 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 20 Апрель 2009 - 07:53

Циперус раскидистый (Cyperus diffusus Vahl.)

7d6a005c9a58cd8aa379aba484d1e795.jpg

Растет повсеместно в тропиках. Стебли малочисленные, до 90 см высотой. Листья многочисленные, в основном прикорневые (у основания стеблей), длинные, широкие, 0,4—1,4 см шириной; в верхней части побега в числе 6—12, 10—35 см длиной и 0,4—1,2 см шириной.

 

.








Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта