Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Кит-убийца победил акулу с помощью каратэ (фото)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1
АлексА

АлексА

    Акулина

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 101
  • 1 259 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 12 Декабрь 2009 - 13:25

Изображение


Битва морских хищников произошла у берегов Новой Зеландии.

В смертельной схватке сошлись два хищника, которые находятся на вершине пищевой цепочки. Победу праздновал кит-убийца благодаря использованию приема каратэ.

Ученый-ихтиолог Ингрид Виссер из исследовательского центра города Тутукака (Новая Зеландия) уже 17 лет изучает касаток, так называемых китов-убийц. Недавно ей крупно повезло - она стала свидетельницей нападения этого огромного млекопитающего на другого опаснейшего хищника - акулу мако.


Изображение
Касатка наносит мощный удар хвостом сверху вниз, после чего в образовавшейся воронке акула теряет подвижность

- В пищевой рацион касаток входят пингвины, рыба, ластоногие, киты. Примерно на 65 процентах тел кашалотов мы находили следы 13-сантиметровых зубов этого животного. Акулы - более редкая добыча. У почти 4-метровой мако тоже есть острейшие зубы, но в борьбе против 7-тонной касатки у акулы не было ни малейшего шанса, - считает доктор Виссер.

Решающим, по мнению ученого, стало сочетание мощи и интеллекта касатки. За последние сотни тысяч лет эволюции они разработали эффективную тактику убийства крупных акул. Этому приему умные взрослые хищники обучают и молодняк. Суть метода - в следующем.
Касатка загоняет акулу на поверхность океана. Затем становится вертикально и, словно каратист, наносит сверху вниз страшный удар хвостом. Образовавшаяся воронка полностью сковывает акулу. Та теряет возможность свободно двигаться. Кит-убийца мгновенно хватает жертву челюстями за голову и переворачивает ее вверх брюхом, демонстрируя прекрасное знание природы акул - в этом положении морская разбойница цепенеет.

- Касатка четко знает, что последует за каждым ее движением и действует максимально эффективно, - восхищается Виссер. - Она всегда побеждает акулу, не подвергая себя ни малейшему риску. Мировой океан - трудное место для поиска пищи. Упускать добычу касатка позволить себе не может.


Изображение
Касатка хватает акулу челюстями и переворачивает её кверху брюхом

.


#2
Нео

Нео

    Участник

  • Пользователь
  • PipPip
  • 11
  • 184 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2009 - 22:23

Я вообще когда фильм о касатке посмотрел, так проникнулся к ним уважением - не глупее дельфинов.
Фильм смотрел давно уже. Документальный о китах. Там расказывали, как кит ухватил аквалангистку, который фотографировал его. И его поведение было похоже на игру. А когда аквалангистка стала задыхаться, то кит как будто понял это и помог ей всплыть на поверхность. Там сама аквалангистка рассказывала.

Киты вообще не глупые животные. Океан как вторая цивилизация на Земле!!!.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта