Перейти к содержимому

 

Фотография

Сказка про овощи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1
lenkapenka

lenkapenka

    Тайёта

  • VIP
  • 4 066
  • 1 393 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Германия

Отправлено 28 Август 2011 - 17:39

Мальчик детсадовского возраста ерзает на лавке в электричке и отчаянно болтает ногами. Все выдает его крайне возбужденное негодование: и сжатые маленькие кулачки, и распахнутые для слез большие глаза, и нетерпеливые короткие реплики, которыми он прерывает свою старшую спутницу. Молодая женщина, очевидно мама мальчика, с выражением читает ему мрачную сцену из сказки: «Чиполлино, Чиполлино, сынок! - звал, растерянно оглядываясь по сторонам, бедный старик, когда его уводили солдаты…».

- Все, хватит! – негодование мальчика, вероятно, достигло предела. – Почему же они терпят?!

- Ну, у принца Лимона большая охрана, армия… - мама рассудительно разглаживает страницу.

- Но ведь остальных больше! Их же много! – мальчик в отчаянии ударяет маленьким кулачком по книжке, и она захлопывается. – Чего ж они?!

Мама, слегка напуганная такой бурной реакцией сына, пытается подобрать успокаивающую реплику, когда мужчина напротив отрывается от своей газеты и, взглянув поверх очков на революционно настроенного мальчика, громко и отчетливо проговаривает:

- Потому что они овощи. Это про овощи сказка...

Люди-овощи

]]>Изображение]]>

Они ничего не хотят и ни о чем не мечтают. Их жизнь – это жизнь для себя. Они встают утром, завтракают, идут на работу, работают с 10 до 18, приходят домой, плотно ужинают, смотрят телевизор или читают книгу, ложатся спать. Иногда встречаются с друзьями. Бывает, люди овощи не работают вообще: живут за счет мам и пап, партнеров, подруг. Некоторые затяжно пьют. Другие фанатично против алкоголя. Они разные, но объединяет их одно: безразличие к миру.
Люди овощи подразделяются на две большие группы. Первая группа состоит из людей, которые никому ничего не обязаны. Они свободны, поэтому имеют права себя вести так, как удобно им, и если это кому-то не нравится, то это только их проблемы. Эти люди выдержаны и спокойны, они грамотно рассуждают о том, какими должны быть отношения, как и кого нужно любить, сколько раз в день обнимать и говорить слова нежности. Когда их спрашиваешь, чего же им надо от жизни, ответ один: душевного спокойствия. Что это, душевное спокойствие? В чем оно выражается? Что такое: когда душа молчит?

Люди овощи из второй группы наоборот – депрессивны и склонны к унынию. Это так называемые пиявки. Нет, даже не так. Блохи. Да, это блохи. Они перепрыгивают с хозяина на хозяина и паразитируют на хозяйских целях. Иногда лишь портят хозяину жизнь: тормозят, забирают энергию, силы. Они не думают о будущем, потому что не хотят думать: ведь оно пустое, ведь в нем ничего нет. Потому что их самих нет, как самостоятельных особей.

Люди овощи безразличны к окружающему миру. Для них Россия – г..вно, а дети в детских домах как-нибудь сами справятся. Оглянитесь вокруг, когда едете в автобусе. Вот заходит бабушка с палочкой. Видите мальчиков, девочек, мужчин и женщин, которые смотрят на нее и даже не пытаются уступить место. Нет, их так же учили родители, что старших надо уважать и старшим надо помогать, но они – люди овощи. Они живут для себя. В конце концов, они за проезд заплатили.
И самое главное, эти люди овощи НИЧЕГО НЕ ХОТЯТ. Когда их спрашиваешь о цели жизни, они искренне удивляются. Цель? В жизни? Да бросьте, зачем? Они ни к чему не стремятся, про_жи_вают дни с утра до вечера и абсолютно ничего не оставляют после себя в этом мире. Люди овощи, безразличные люди, душевно спокойные люди… Мертвые люди. Что может быть ужаснее?(не мое - взяла из интернета)

.




#2
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 29 Август 2011 - 08:40

Они ничего не хотят и ни о чем не мечтают. Их жизнь – это жизнь для себя. Они встают утром, завтракают, идут на работу, работают с 10 до 18, приходят домой, плотно ужинают, смотрят телевизор или читают книгу, ложатся спать. Иногда встречаются с друзьями. Бывает, люди овощи не работают вообще: живут за счет мам и пап, партнеров, подруг

Люди овощи из второй группы наоборот – депрессивны и склонны к унынию.


Впервые слышу такое определение..... :shok: а почему "овощи"??? почему не растения или фрукты? Хотя синоним к этой категории людей определился сразу - эгоизм и безразличие....
Да, встречаются.... Слава Богу, что не часто...Но без них тоже нельзя :pardon: они заставляют нас развиваться и быть лучше..... :pardon:.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта