Перейти к содержимому

 

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Уход за комнатными растениями


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1
Маришка

Маришка

    Леди-Бриз

  • VIP
  • 10 255
  • 14 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 05 Февраль 2010 - 17:47

Декоративнолиственные и декоративноцветущие комнатные растения

Акалифа щетиностоволосистая - вечнозеленый кустарник высотой до 60 см. Листья овальные, заостренные, темно-зеленые с красными жилками. Малиново-красные цветки собраны в свисающие пушистые соцветия длиной до 50 см. Период декоративности с весны до ранней осени. Растение предпочитает пониженное освещение, требует высокой влажности воздуха. Размножается верхушечными черенками длиной до 10 см во второй половине весны. Используется для озеленения в притемненных местах и подоконниках, выходящих на северную сторону.

Акалифа щетиностоволосистая

Изображение

Аглаонема Silver queen (сем. ароидных) - распространенное лиственное комнатное растение высотой 30 - 45 см. Его привлекательность в крупных декоративных листьях продолговатой формы красивого, почти серебристого цвета (от зеленого до серого). Этот вид аглаонемы более требователен к условиям содержания: необходимо хорошее освещение и защищенность от сквозняков, оптимальная температура 20 - 24oС. Полив обильный, зимой умеренный, подкармливают весной и летом раз в 3 - 4 недели. Размножается воздушными отводками или черенками с весны до раннего лета. Рекомендуется землесмесь из дерновой земли, перегноя, торфа (1:1:1).

Аглаонема Silver queen

Изображение

Эуфорбия прекраснейшая или пуансеттия - цветущий кустарник, который в комнатных условиях может достигать 1 м. Листья диной 7 - 13 см яйцевидные, заостренные, края зубчатые, светло- и темно-зеленые с длинными розоватыми черешками. Цветет в декабре мелкими невзрачными соцветиями на концах побегов, находящихся посреди красных (белых или розовых) присоцветных листьев. Для подготовки к цветению с конца сентября во второй половине дня рекомендуется ставить горшки в темное место. После цветения наступает период покоя (около 6 недель) во время которого полив сокращают до подвядания листьев. Весной обрезают и пересаживают в небольшие горшки. Требует хорошего освещения и умеренной влажности. Летом рекомендуется дополнительно опрыскивать. Размножается весной черенками, предварительно опустив их на 20 мин в теплую воду, чтобы стек млечный сок, затем делают еще один срез на 1,5 см ниже узла.

Эуфорбия прекраснейшая


Изображение

.




#2
Маришка

Маришка

    Леди-Бриз

    Топикстартер
  • VIP
  • 10 255
  • 14 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 05 Февраль 2010 - 18:12

Папоротники

Изображение


Эта группа растений обладает изящными декоративными листьями. Это одна из наиболее древних групп растений нашей планеты, в которой насчитывается более 10000 видов, однако из этой группы в культуру введено не более 200.

ИзображениеПапоротники приспособились к самым разнообразным условиям обитания, и встречаются везде, иногда даже поселяются на стенах домов. Но наибольшего распространения папоротники получили в условиях влажных тропических лесов, там они растут не только на поверхности почвы, но и как эпифиты - на стволах и ветвях деревьев. Именно из этих мест происходит множество папоротников, пригодных для выращивания в комнатных условиях. Разнообразие мест их обитания привело в свою очередь к многообразию форм: от миниатюрных растений до древовидных гигантов до 25 метров. Большинство комнатных папоротников - травянистые растения с хорошо развитым корневищем. Корневище может быть коротким, вертикальным, но чаще оно горизонтальное, ползучее. От корневища в почве отходят многочисленные придаточные корни, а из его верхушки - красивые, крупные, чаще всего перисто-рассеченные листья. Молодые, не развернувшиеся листья, свернуты в виде улитки, что характерно для всех папоротников. На нижней стороне листьев развиваются спорангии со спорами. Форма спорангиев и их расположение является важными систематическими признаками, по которым различаются роды и виды папоротников.

Специалисты подразделяют папоротники на три температурные группы по зимнему содержанию: холодные, умеренно теплые и теплые. При условии что вам удастся Изображениеподдержать температуру в помещении в пределах от +16 до +25oС без резких колебаний, вы сможете с успехом выращивать большинство папоротников. Для них губительны как сквозняки, так и горячий воздух центрального отопления. Папоротники - влаголюбивые и теневыносливые растения. Для них необходимы регулярный полив, опрыскивание и влажный воздух. Вода для полива должна быть очень мягкой, с минимальным содержанием извести. Водопроводную воду рекомендуется отстаивать не менее суток или использовать для полива чистую талую или дождевую воду. Недопустима ни пересушки, ни переувлажнение земляного кома, это влечет за собой гибель растения. Полив усиливают в период интенсивного роста и уменьшают с остановкой роста.

Папоротники лучше всего растут на рассеянном свету. Прямые солнечные лучи вызывают побурение и отмирание листьев. Не переносят спертого воздуха, дыма и пыли. Для успешной зимовки папоротникам требуется самое светлое и относительно прохладное место. Пересаживаю папоротники весной, после того, как растения начнут трогаться в рост. Как правило, для посадки папоротников необходимо выбирать широкие, но неглубокие емкости. Земляная смесь составляется из равных частей дерновой, листовой, торфяной земли и песка. В эту смесь добавляют мелкие черепки древесного угля и измельченную хвойную кору. При пересадке отмершие корни удаляют, а живые по возможности не повреждают, так как они растут очень медленно. После пересадки растение поливают и опрыскивают теплой водой. Размножаются папоротники спорами, делением куста, а некоторые, например нефролепис, отпрысками. Оригинальная красота и изящество папоротников, их сравнительная неприхотливость позволяют широко использовать эти растения для озеленения слабоосвещенных помещений. Единичные крупные экземпляры очень эффектны в корзинах или вазонах. Листья устойчивы в срезке и используются для оформления корзин, букетов и цветочных композиций.

.



#3
Маришка

Маришка

    Леди-Бриз

    Топикстартер
  • VIP
  • 10 255
  • 14 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 05 Февраль 2010 - 19:59

Виды папоротников

Наиболее часто в комнатных условиях выращивают следующие виды папоротников.

Адиантум венерин волос - папоротник, ажурная листва которого напоминает женские кудри. Листья тонкие, просвечивающие, светло-зеленые, дваждыперистые, длиной до 35 см, на черных тонких стеблях. Листовые сегменты широкие, короткие с округло-зубчатой верхушкой. Спорангии находятся по краям сегментов. Корневище ползучее. Период покоя отсутствует. Требует теплых влажных условий, лучше всего растет в полутени. Размножается делением куста и спорами. Используется для озеленения прохладных помещений с повышенной влажностью. Известны так же разновидности: адиантум клиновидный; адиантум крупнолистный, листья которого напоминают веточку березы; адиантум многолистный.

Адиантум венерин волос

Изображение


Асплениум луковиценосный - растение с красивыми, крупными, слегка поникающими листьями. Листья перисто-рассеченные на мелкие доли. Спорангии удлиненно-овальной формы, по одному на нижней стороне каждой доли. Черешки листьев глянцевые, темные. Весной на верхней стороне листьев формируются выводковые почки. Они прорастают на материнском растении, образую крохотные растения-детки, имеющие корни и несколько маленьких листьев. Его следует содержать в тенистом помещении и регулярно поливать и опрыскивать. Другая разновидность - асплениум гнездовой - примечателен вытянутыми мечевидными, волнистыми по краям листьями до 75 см в длину, собранными в широкую розетку.

Асплениум луковиценосный

Изображение


Нефролепис возвышенный - самый неприхотливый из папоротников. Растение с корневищем и красивыми дугообразно-поникающими, перистыми листьями, которые могут достигать одного метра длиной, и шириной 10 см, на коротких черешках, растут пучком. Корневище образует побеги, напоминающие плети, используемые для вегетативного размножения. Их присыпают землей и после укоренения, когда молодые растения образуют 3 - 4 листа, их отделяют и высаживают в небольшие горшки. Листовые доли удлиненно-треугольные, на их нижней стороне рядами расположены округлые спорангии. Нефролепис выносит затенение, сухость воздуха, перепады температур. Выведено много форм и сортов, получивших распространение в оранжерейной и комнатной культуре. Они отличаются размером листьев и степенью их рассеченности. Особенно красив бостонский или кружевной папоротник.

Нефролепис возвышенный

Изображение

Птерис критский и птерис серебристо-пятнистый - наземные папоротники высотой до 2 м с коротким корневищем, покрытым чешуйками от которого пучком отходят многочисленные листья с редкими лентовидно-удлиненными долями. Листья красивые перисто-рассеченные, кожистые. Спорангии расположены вдоль краев листьев с нижней стороны. Для птериса необходимы умеренная температура, высокая влажность воздуха (регулярный полив и опрыскивание), затенение от прямого солнечного света. Легко размножается спорами и делением корневища при пересадке.

Птерис критский

Изображение

Платицериум лосерогий (сем. многоножковых) - крупный эпифитный папоротник с очень необычными листьями декоративной формы. Листья бывают двух типов: спороносные и стерильные. Первые - длиной 50 - 70 см, клиновидные у основания, в верхней части расширенные, рассеченные на доли, сизо-зеленые, свисающие, имеют форму оленьих рогов; вторые - округлые, напоминающие карман диаметром 12 - 20 см, по краям иногда дольчатые. В стерильных листьях скапливается влага, листовой опад, служащий питательным субстратом для растения. Спорангии желто-коричневые. Растение теплолюбиво, требует обязательного опрыскивания. Размножают спорами и делением. Выращивают как эпифитное растение в корзинках с землесмесью с добавлением мха сфагнума. Используется для озеленения оранжерей. Существует другая разновидность - платицериум Хилла. На нем старые листья покрыты белыми звездчатыми волосками.

Платицериум лосерогий

Изображение


Даваллия рассеченная - эпифитный папоротник. Листья длиной 25 - 30 см с кожистыми ажурными сегментами на удлиненных тонких черешках соломенно-желтого цвета. Корневище ползучее утолщенное с корневыми чешуйками придает растению необычный вид. В качестве емкости используют подвесные корзины, собранные из деревянных реечек по принципу колодца. Корзину наполняют легким, проницаемым субстратом, который позволяет корневой системе эпифита расти вольно во все стороны. Требует теплых, влажных условий, рассеянного света. Размножается этот вид папоротника делением.


Менее известны, но не менее привлекательны так же следующие виды папоротников. Пеллея круглолистная - миниатюрный папоротник, листья которого достигают длины до 30 см, листочки округлые, кожистые. Корневище ползучее. Используется в цветочных композициях. Лигодиум японский - вьющийся папоротник. Листья перистые с рассеченными узкими сегментами. Споры расположены на концах долей спороносных суженных сегментов. Требует теплых влажных условий. Размножают спорами. Флебодиум золотистый - раскидистый папоротник, с длинными опушенным ползучими корневищами. Тектария почконосная - довольно крупный папоротник с матовыми светло-зелеными листьями, на нижних сторонах которых образуются выводковые почки величиной с горошину. Они легко обламываются и, попав на поверхность почвы, укореняются.

Пеллея

Изображение


.



#4
Akela

Akela

    Активный участник

  • Друзья сайта
  • PipPipPip
  • 39
  • 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 Февраль 2010 - 20:34

Маришка

Эх, далеко живешь. С Танькой б моей тя познакомить. Вся квартира (о даче не говорю) - в кустиках и травке... Токо и поливать (по расписанию). Скоро - собачке нигде не повернуться. Черепаху позавчера 3 часа найти не могли, как, зараза этакая - залезла на поддон с какой-то травкой в одной из комнат? Выпустила жена ее из аквариума подвигаться, а тут телефон. И затихла животная. Я все диваны больше часа двигал, почем зря... Дочка ж переживала, типа - настУпите, раздавите (12 лет эта животная при ней...). А она, зараза, вылезает, травинка в пасти, как сигарета... И смех, и (мой) мат...

Скорей б апрель. Всю эту зелень до октября на грузовике на дачу. С женой, есс, вместе... Лепота. Но потоооом... обратно, блин....

#5
mogikan

mogikan

    Зелёный и пушистый

  • Техник
  • 9 696
  • 5 419 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:разнообразные и зависят от настроения

Отправлено 05 Февраль 2010 - 20:37

Скорей б апрель. Всю эту зелень до октября на грузовике на дачу. С женой, есс, вместе... Лепота. Но потоооом... обратно, блин...


:lol: А обратно то зачем? :lol:.



#6
Akela

Akela

    Активный участник

  • Друзья сайта
  • PipPipPip
  • 39
  • 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 Февраль 2010 - 20:52

mogikan А куды ж еще? Оно, мммать их в помидоры, нееежное, моя их в горшках так на дворе и держит, им хорошо, растут, как сволочи, цветуууут... Если честно - КРАСИВО! А на зиму - фиг. В доме надо держать.

У нас в Москве лето - ОК, а зимой оно - низзя... не держат они от (-5,-10)..

Танька - фанатка, дрожит над каждым куссстиком, я даж названий не знаю многих, моё дело - грузить эти горшки, поддоны, хз чего еще, вся квартира (не токо у мя, но и пока, на 2 еще года хватит, у зятя со старшей дочкой) - в полках. С кустиками. Токо и общипывать, блин, ту ж герань, которой (хз почему) нельзя цвести зимой, а ей, гадине, хоцца - каж день начинааается у моей, вместо завтрака, с общипа супер-пупер сортов герани и дочку с зятем каж день трахает, типа - я вам три горшка в столовой сунула герани и сверхфиалок с хз еще чем, так вот - как оно там, бутонофф нету? Как появятся - зовите меня, ну, раз в три дня садится в тачку и - НИКАКИЕ пробки не страшны, едет и щщщщиплет...(((

Ох... скорее б апрель... Ну, что этой траве надо??? Нууу, почему им надо зацветааать каааждый февраль?????.

#7
mogikan

mogikan

    Зелёный и пушистый

  • Техник
  • 9 696
  • 5 419 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:разнообразные и зависят от настроения

Отправлено 05 Февраль 2010 - 21:09

Ох... скорее б апрель... Ну, что этой траве надо??? Нууу, почему им надо зацветааать каааждый февраль?????


Это скорее надо вздыхать - Ну почему у людей такое стремление всё подчинять своему ритму? Даже природу... B).



#8
Маришка

Маришка

    Леди-Бриз

    Топикстартер
  • VIP
  • 10 255
  • 14 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 05 Февраль 2010 - 21:13

Akela ,ой...у меня сейчас не так уж много осталось после ремонта...Но всё же ещё много есть..


, которой (хз почему) нельзя цвести зимой, а ей, гадине, хоцца

Во во...у меня тоже пальма на Новый год вылезла и уже огромная стоит...а должна только в апреле вылазить... растения потеряли ориентиры во времени...

А дачи у меня больше нет...после того как нам сожгли домик....охоту отбило полностью от огорода...Но фотки у меня есть...потом найду и покажу свои красоты....



#9
Таисия

Таисия

    Улыбка Форума

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 418
  • 3 555 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Greenfield
  • Интересы:Литература, иностранные языки, классическая музыка
    я - кошатница :), но люблю всех животных
    По гороскопу - Дева :))

Отправлено 15 Март 2011 - 19:27

Вся квартира (о даче не говорю) - в кустиках и травке...

:blush: у меня так же....цветочки везде. Если честно, я не очень за ними и ухаживаю, они сами прекрасно у меня живут... :D
люблю плющ и папоротник, но знаю что их не желательно держать в доме...
Лучше всего у меня живёт и размножается Щучий хвост (сансевиера ,тещин язык, змеиная кожа,) я его и поливаю редко, и не пересаживаю, а он у меня растёт как на дрожжах :D
самое смешное - кто у меня его не брал, ну, отросточки, ни у кого не приживается :D Патриот!.

#10
mimas

mimas

    Мастер

  • VIP
  • 2 629
  • 3 198 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Март 2011 - 20:09

Лучше всего у меня живёт и размножается Щучий хвост (сансевиера ,тещин язык, змеиная кожа,) я его и поливаю редко, и не пересаживаю, а он у меня растёт как на дрожжах


А где фото? Может быть ты просто хвастаешься? :P.

Сообщение отредактировал mimas: 15 Март 2011 - 20:44




#11
Marischka

Marischka

    Просто чертовка!!!

  • Модераторы
  • 808
  • 3 071 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Германия

Отправлено 15 Март 2011 - 20:24

А у меня почему то в квартире цветочки не растут, куда я их только не ставила и как бы не ухаживала, не приживаются.... :w_cray2: :w_sad:.



#12
Таисия

Таисия

    Улыбка Форума

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 418
  • 3 555 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Greenfield
  • Интересы:Литература, иностранные языки, классическая музыка
    я - кошатница :), но люблю всех животных
    По гороскопу - Дева :))

Отправлено 15 Март 2011 - 21:19

А где фото? Может быть ты просто хвастаешься? blum.gif

:D дай освоиться...я здесь иСчО новичок... :blush:
и цветочки и зоопарк покажу.... :blush:

А у меня почему то в квартире цветочки не растут, куда я их только не ставила и как бы не ухаживала, не приживаются.... w_cray2.gif w_sad.gif

А ты кто по гороскопу? Говорят от знаков зодиака зависит + аура дома+...чёрт его знает почему... :D
у меня растёт всё, даже что не надо...я ради смеха пробовала выращивать капусту и петрушку... :rolleyes2:
было лучше чем у соседей... :blush: может, у меня талант???.

#13
Marischka

Marischka

    Просто чертовка!!!

  • Модераторы
  • 808
  • 3 071 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Германия

Отправлено 15 Март 2011 - 21:55

А ты кто по гороскопу?


По гороскопу я Скорпиончик.. :D

я ради смеха пробовала выращивать капусту и петрушку...

Ну капусту я не садила дома, :D а вот зелень на балконе растёт даже очень... :w_claping:.



#14
mimas

mimas

    Мастер

  • VIP
  • 2 629
  • 3 198 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Март 2011 - 21:58

у меня растёт всё, даже что не надо...я ради смеха пробовала выращивать капусту и петрушку... rolleyes2.gif
было лучше чем у соседей... blush.gif может, у меня талант???


Марихуанну надо - кто знает может твоя стала бы знаменитее чем из Чуйской долины :lol:

Говорят что растения как и люди - им любовь нужна. А когда просто так уже и не то.

Вот вспоминаю своего деда. Сад у него был большой. ОН его любил и ухаживал за ним и всегда у него были лучшие яблоки - белый налив был огромный и почти прозрачный от сока, сладкие яблоки были действительно сладкие...

Дед умер. За садом "старался" мой дядька (любитель выпить) Дерево (тот самый его любимый "Белый налив") возле которого дед умер почти перестало плодоносить, а то немногое что давал были маленькие, твёрдые и безвкусные. Сладкие яблоки тоже перестали давать урожаи. В общем сад зачах полностью. Груши те вообще перестали давать плоды.

Вот и получается - не стало любви и деревья стали чахнуть и сохнуть..



#15
Маришка

Маришка

    Леди-Бриз

    Топикстартер
  • VIP
  • 10 255
  • 14 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 15 Март 2011 - 22:09

А у меня орхидея цветёт,фото сделано месяц назад,сейчас цветков 4 и пятый бутон появился.Если не забуду,то завтра сфоткаю и покажу.А пока вот это

Изображение

Изображение.



#16
Marischka

Marischka

    Просто чертовка!!!

  • Модераторы
  • 808
  • 3 071 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Германия

Отправлено 15 Март 2011 - 22:12

Маришка, орхидея прелесть...У нас как зайдёшь в цветочный магазин, глаза разбегаются..
Цвета необычные, но я что то не рискну всё купить...Жалко будет, если погибнет...



#17
Маришка

Маришка

    Леди-Бриз

    Топикстартер
  • VIP
  • 10 255
  • 14 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 15 Март 2011 - 22:22

Маришка, орхидея прелесть...У нас как зайдёшь в цветочный магазин, глаза разбегаются..
Цвета необычные, но я что то не рискну всё купить...Жалко будет, если погибнет..


Маришка,у меня дочка фанатка орхидей,покупает их на выставках за бешеные деньги...А эту она мне года полтора назад отдала,у неё таких было 3,ну вот и поделилась.Так она у меня первый раз зацвела,наверное обиделась,что её отдали,вот долго и не цвела..



#18
Таисия

Таисия

    Улыбка Форума

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 418
  • 3 555 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Greenfield
  • Интересы:Литература, иностранные языки, классическая музыка
    я - кошатница :), но люблю всех животных
    По гороскопу - Дева :))

Отправлено 15 Март 2011 - 23:03

Марихуанну надо - кто знает может твоя стала бы знаменитее чем из Чуйской долины lol.gif

Ты мне только подай мысль... :lol: поймают - я на тебя ссылаться буду.... :D

По гороскопу я Скорпиончик.. biggrin.gif

А характер тяжёлый??

Сладкие яблоки тоже перестали давать урожаи. В общем сад зачах полностью. Груши те вообще перестали давать плоды.

Жалко...они за дедом грустили... :(
я верю что мы все несём в себе энергетику, кто позитивную, у кого - посложнее...вот если нашёл своё дело в жизни или совпала энергетика - все получается...
вот я совсем готовить не умею и не люблю...а живность всю, от букашек до лошадей - обожаю....хотя кто меня в детстве только не кусал... :D все кому не лень было и кто достать мог... :D
и природу люблю..я со всеми болтаю...с цветочками...с деревьями...когда сад начинали садить - я собственноручно деревья в лунку опускала...а ещё бабушка меня учила если это семена - то подержать их во рту....а если уже саженец- то просто его поцеловать или веточки облизать...не знаю в чём здесь дело, но я так и делаю... :blush:.

#19
Marischka

Marischka

    Просто чертовка!!!

  • Модераторы
  • 808
  • 3 071 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Германия

Отправлено 16 Март 2011 - 08:14

А характер тяжёлый??

У меня не характер, а ангел.. :w_angel: через чур добрая... :w_blush:.



#20
mimas

mimas

    Мастер

  • VIP
  • 2 629
  • 3 198 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Март 2011 - 08:46

если это семена - то подержать их во рту....а если уже саженец- то просто его поцеловать или веточки облизать...


Ну с семенами всё просто объясняется - ферменты слюны могут размягчать оболочку семени, что помогает ему взойти.

А вот у китайцев есть опыт, что рис лучше растёт если его высекать розгами :scratch_one-s_head: Читал както давно об этом в серьёзном журнале.


P.S.
Тебе повезло, что у нас мало ядовитых растений. А то облизала бы так волчьего лыка и усё :sarcastic:
.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта