Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Портреты любовниц Пикассо стали самыми дорогими лотами Christie's.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 10:08

Портреты любовниц Пикассо стали самыми дорогими лотами Christie's.

Аукцион работ импрессионистов и модернистов принес дому Christie's 140 миллионов фунтов стерлингов, а самыми дорогими работами стали три портрета трех любовниц художника Пабло Пикассо.

Изображение

Результат продаж стал третьим в истории лондонских вечерних торгов Christie's импрессионистами.

Самой дорогой работой вечера стал "Портрет Доры Маар", который при оценке в 4-8 млн фунтов был продан почти за 18 миллионов. Полотно было написано в 1939 году, вскоре после начала Второй мировой войны, и не выставлялось до 1967 года, пока не попало в галерею знаменитого швейцарского коллекционера и арт-дилера Эрнста Бейелера. Работа была куплена неким коллекционером Дмитрием Мавроматисом.

Изображение

Еще одной важной работой стала "Спящая девушка" Пикассо - портрет другой музы и многолетней подруги художника Марии-Терезы Вальтер. Оцененное предварительно в 9-12 млн фунтов полотно в результате ушло с молотка за 13,5 миллиона в руки неизвестного коллекционера. Созданная в 1935 году картина за прошедшие годы побывала всего в двух частных коллекциях и в 2010 году была передана университету Сиднея анонимным меценатом с условием, что средства от ее продажи пойдут на развитие научной исследовательской работы университета.

Изображение

Наконец, замыкает главную тройку вечера портрет очередной подруги Пикассо Франсуазы Жило "Бюст Франсуазы" из собрания все того же Бейелера. Фонд швейцарского коллекционера выставлял на торги целую коллекцию произведений из собрания легендарного арт-дилера, основателя всемирно известной арт-ярмарки в Базеле. Часть работ происходила из личной коллекции Бейелера и когда-то украшала стены его дома.

"Бюст Франсуазы" при оценке в 7-10 млн фунтов ушел с молотка за 10,7 млн фунтов. В общей сложности собрание Бейелера принесло 44,7 млн фунтов.
.







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта