Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Грибы могут думать


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1
Маришка

Маришка

    Леди-Бриз

  • VIP
  • 10 253
  • 14 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 16:25

Грибы могут думать

Изображение


Японские ученые провели опыты, результаты которых заставляют задуматься о наличии некоторого интеллекта у грибов. Профессор Тошиюки, биолог и физик из университета Хоккайдо, разместил у входа в небольшой лабиринт кусочек жёлтого плесневого гриба. В другом конце лабиринта он поместил кубик сахара.

Наблюдения показали, что грибок выпустил два ростка. Сложилось полное ощущение, что эти ростки стали искать дорогу к сахару. Те отростки, которые попадали в тупик, разворачивались и начинали искать путь в других направлениях. В итоге верная дорога была найдена.

После этого экспериментаторы положили часть того же кусочка гриба в точно такой же лабиринт. В первое же мгновение один отросток стал следовать к сахару по ранее проложенной дороге (не попадая в тупики), а другой пересёк лабиринт по прямой линии — по потолку, прямо к цели, сообщает Newsland.ru.

Профессор Тошиюки утверждает, что проведенные опыты показывают: грибы ближе к животному миру, чем это кажется. Кроме того, их поведение иногда выглядит как результат сознательного решения, а не как проявление просто инстинкта.

.




#2
belokniznik

belokniznik

    Участник

  • Пользователь
  • PipPip
  • 21
  • 171 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Вебмастерство :)

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 17:09

о_О Я думал, они только светиться умеют
А они умные оказывается о_О

a:1:{i:0;a:2:{s:11:\"permissions\";s:5:\"p=400\";s:4:\"text\";s:380:\"
Цитата
Зы. ]]>источник с оооооочень длинной инфой]]>, в интернете столько нашёл наворованного...
\";}}.

Сообщение отредактировал Henrik: 15 Ноябрь 2011 - 17:51


#3
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 11:37

Каждый грибочек имеет свою тайну

До наших дней дошло очень мало сведений о том, что знали о грибах наши древние предки. Известно лишь, что долгое время к грибам было двоякое отношение со стороны людей. Древние ацтеки, например, относили грибы к пище богов, приписывая им магическую силу. Микрофобы до сих пор называют их хлебом дьявола.

Изображение Использование грибов для удовлетворения своих потребностей человек начал с применения галлюциногенных свойств некоторых грибов, как средства для ясновидения при проведении ритуалов, обрядов. Позже, грибы стали почти основной пищей лесных людей. Калорийность грибов не уступает мясным продуктам. Люди уважительно относятся к грибам, слагают о грибах поговорки, пословицы, приметы.

Чем дальше продвигается наука по дебрям грибных тайн, тем больше нового, интересного открывается людям об этих знакомых нам организмах. Всем известен рыженький гриб лисичка. Многие грибники знают, что лисички никогда не бывают червивыми. Оказывается, мякоть, споры всеми обожаемого вкусного гриба содержат химическое вещество хитинманноза, которое действует отпугивающее на всякого рода червей, убивает их личинки. Человеку антисептические свойства этого грибочка полезны, если сделать настойку из сырого гриба, применять ее как противоглистное средство.

А вот сморчок вонючий или веселка считается самым загадочным грибом планеты. Гриб не съедобный, но славится многими целебными свойствами. Во многих районах Полесья веселку считают, чуть ли панацеей от многих заболеваний. Научно доказано, что полисахариды сморчка вонючего способствуют выработке организмом человека перфорина, вещества, которое убивает раковые клетки. Этот неприглядный грибок с отвратительно пахнущей слизью, народная медицина использует для лечения туберкулеза, бронхиальной астмы, долго не заживающих ран. В Крыму из сморчка вонючего делают мазь, которая излечивает подагру.

Во всех сферах своей деятельности, при умелом подходе, человек получает пользу, выгоду от общения с грибами. Кроме того, грибы просто удивляют людей своим существованием. Например, грибница огромного опенка (Armillaria ostoyae) занимает площадь более 800 га, растет в США, штат Орегон. Этот организм самый большой в мире. Возраст этого грибочка, по мнению ученых, более 2000 лет. В Европе самый крупный опенок занимает площадь 86 акров национального парка Швейцарии.

Много тайн еще скрывает королевство грибов, которые грибки, грибочки открывают людям постепенно, по мере обоюдного сближения друг с другом.

Ирина Михайловна Криницына
.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта